Apple iMac Retina 5K для фотографа

Всего 465 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Шуруп]:
от: Шуруп
одной калибровки больше чем на год хватит (девайсы сейчас быстрее устаревают)

да ну ... тот же i1 (DisplayPro colorimeter ?) был выпущен 3+ лет назад.
Re[Шуруп]:
от: Шуруп
откалибровать монитор у специалиста с нормальным девайсом i1 стоит 2000 рублей.

аналог (просто медленне работает) i1 displaypro называемый colormunki display стоит $170... т.е. грубо говоря 4 калибрации у спициалиста
Re[Шуруп]:
от: Шуруп
откалибровать монитор у специалиста с нормальным девайсом i1 стоит 2000 рублей.

И этот специалист в нагрузку к своей услуге поставит мне на комп какой-нибудь ломанный ПрофильМэйкер? Вряд ли они пользуются бесплатный Argylle.
Re[kkk]:
Не знаю как на i1 , а на спайдере софт привязан к номеру прибора (к железу). При калибровке ставится неограниченное число раз на все калибруемые компы, в процессе калибровки создает и грузит профиль. Нужды в каких либо ломаных костылях нет. Да винда и сама профиль грузить умеет, так что проблема надуманная.
Re[Greensnake]:
Я не лицензионности больше переживаю, а о совершенно не нужном мне софте, который работает один раз, а систему замусоривает. В отличии от бесплатных решений.
Re[kkk]:
от: kkk
Я не лицензионности больше переживаю, а о совершенно не нужном мне софте, который работает один раз, а систему замусоривает. В отличии от бесплатных решений.

- софт можно потом удалить. Профиль все равно будет прописан в винде и будет самой виндой загружаться. Теоретически, ваш экземпляр видеокарты с вашим монитором можно откалибровать на другом компе с точно такой же ос и настройками и засунуть в ваш комп, полученный там профиль запихать к вам в винду и все должно заработать.
Re[Greensnake]:
от:Greensnake
- софт можно потом удалить. Профиль все равно будет прописан в винде и будет самой виндой загружаться. Теоретически, ваш экземпляр видеокарты с вашим монитором можно откалибровать на другом компе с точно такой же ос и настройками и засунуть в ваш комп, полученный там профиль запихать к вам в винду и все должно заработать.
Подробнее

От вы щас прям кусок хлеба вырвали кое у кого
Re[Дмитрий ( FM )]:
от: Дмитрий ( FM )
что за "просто жесть"? и причем тут "гугль сломался?" ?

Поясню, речь была о бредомыслях про ненужность калибровки :cannabis:
Re[humax67]:
от: humax67
Мне вчера гугль сказал что надо балансировку шин делать перед каждым выездом на трассу.

Так вперёд :!:
Re[kkk]:
от: kkk
Я не лицензионности больше переживаю, а о совершенно не нужном мне софте, который работает один раз, а систему замусоривает. В отличии от бесплатных решений.

да и бесплатные решения тоже вполне себе замусоривают систему на том же уровне.
Re[Greensnake]:
от: Greensnake
- софт можно потом удалить. Профиль все равно будет прописан в винде и будет самой виндой загружаться.

https://www.freelists.org/post/argyllcms/Switchable-graphics-laptop-loses-display-calibration-settings-Windows-7
Re[deejjjaaaa]:
от: deejjjaaaa
https://www.freelists.org/post/argyllcms/Switchable-graphics-laptop-loses-display-calibration-settings-Windows-7

- ноуты с двумя видеокартами - отдельная тема, они действительно часто глючат. Если учесть, что для фото все равно нужен нормальный десктоп с хорошим монитором и нормальной видеокартой, то и фиг с ними с ноутами. Десктопы с правильными видяхами работают без проблем, все там винда вовремя и куда надо загружает.
Re[Greensnake]:
от: Greensnake
Десктопы с правильными видяхами работают без проблем, все там винда вовремя и куда надо загружает.

И с чего бы это они там правильно работали если там например все тоже самое будет - начиная от 2-х видеокарт (ну например встроенная в intel CPU и дискретная от NVidia) и кончая драйверами/ПО для них и настройками Windows ?
Re[deejjjaaaa]:
от:deejjjaaaa
И с чего бы это они там правильно работали если там например все тоже самое будет - начиная от 2-х видеокарт (ну например встроенная в intel CPU и дискретная от NVidia) и кончая драйверами/ПО для них и настройками Windows ?
Подробнее

В вендорной сборке винды параметрами работы драйвера управляет приложение. Да и сам драйвер вендорный. Так что например Wсерия от леново и Сони прекрасно справляются с этой задачей. Если же конечно снести вендорную сборку и установить чистую вынь с драйверами он нивидии и Интела -получите то о чем писано. С маками практически то же, пользователь решает, что умнее производителя, сносит профиль монитора строя собственный, сравнивая его с SRGB, который явно будет хуже построенного калибратором, но не факт что правильнее того что безжалостно снесено.
Re[kkk]:
от: kkk
И этот специалист в нагрузку к своей услуге поставит мне на комп какой-нибудь ломанный ПрофильМэйкер? Вряд ли они пользуются бесплатный Argylle.

Они пользуются i1 Profiler, у которого по умолчанию открыта опция калибровки мониторов для всех.
Re[humax67]:
от:humax67
С маками практически то же, пользователь решает, что умнее производителя, сносит профиль монитора строя собственный, сравнивая его с SRGB, который явно будет хуже построенного калибратором, но не факт что правильнее того что безжалостно снесено.
Подробнее

Если по уму, то факт. МАК сам по себе не очень четко подогнан под sRGB, а колориметрия его кардиналов не совпадает с колориметрией кардиналов sRGB. У МАК по умолчанию имеется сильная просадка в тенях, ее нужно выправлять. "Заводская калибровка МАК" -- миф.
Re[humax67]:
от:humax67
В вендорной сборке винды параметрами работы драйвера управляет приложение. Да и сам драйвер вендорный. Так что например Wсерия от леново и Сони прекрасно справляются с этой задачей. Если же конечно снести вендорную сборку и установить чистую вынь с драйверами он нивидии и Интела -получите то о чем писано. С маками практически то же, пользователь решает, что умнее производителя, сносит профиль монитора строя собственный, сравнивая его с SRGB, который явно будет хуже построенного калибратором, но не факт что правильнее того что безжалостно снесено.
Подробнее


Стоит начать с того, что заводская "калибровка" обычно довольно холодная. Я не замерял температур, но по ощущениям это 6500 плюс-минус.
Причина здесь простая - производитель старается сохранить нативную точку белого, чтобы получить максимальную световую отдачу.

Но это для большинства глаз некомфортно и не отвечает нуждам софт-пруфа.

То есть максимум что можно на таком мониторе делать без профилирования под более теплую точку белого - это писать музыку, периодически прерываясь на прохладные компрессы на глаза :)
Re[OlAf]:
от: OlAf
Поясню, речь была о бредомыслях про ненужность калибровки :cannabis:
у вас есть опыт эксплуатации mac? и если вы его не откалибруете будут гиганские завалы по цветам?
Re[Дмитрий ( FM )]:
Есть, и что? - Калибровать :!:
Re[OlAf]:
от: OlAf
Есть, и что? - Калибровать :!:
а что именно у вас за дисплей или imac? дисплей синима, тандербол они все как и в imac матрици начиная с 2007-2008 ips и не надо их калибровать все на вери гуд!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта