Apple iMac Retina 5K для фотографа

Всего 465 сообщ. | Показаны 421 - 440
Re[M!zun]:
от:M!zun
IMac Retina 5K. Через 10 месяцев бытового пользования, на мониторе вылезли артефакты, в правом и левом нижних углах большие "грязные" разводы. Поменяли матрицу в фирменном сервисе за 4 дня. Гарантия на новую матрицу - 90 дней. На комп, заканчивается в июне. Интересно! Вылезет еще что нибудь или хваленое качество марки беспрецендентно высоко и мой случай исключение подтверждающее правило?! :D :D :D
Подробнее

Какие допы от базовой конфы у вас присутствуют?
Поясню ситуацию, есть базовая конфигурация, а могут предложить конфу с увеличенной памятью и SSD + HD.
То что это ставят не на заводе а диллеры -старый боян, при модернизации конфы матрицу нагревают и отклеивают. Грязные разводы -это насосало вентиляторами (негерметично вклеили) , артефакты - матрицу сильно выгнули .
Re[humax67]:
от:humax67
Какие допы от базовой конфы у вас присутствуют?
Поясню ситуацию, есть базовая конфигурация, а могут предложить конфу с увеличенной памятью и SSD + HD.
То что это ставят не на заводе а диллеры -старый боян, при модернизации конфы матрицу нагревают и отклеивают. Грязные разводы -это насосало вентиляторами (негерметично вклеили) , артефакты - матрицу сильно выгнули .
Подробнее


Конфигурация базовая. Конец 2014г. Core i5, 3.5Ghz, 8Gb 1600 Мгц DDR3, AMD M290x 2Gb. Fusion 1Tb. Хватает для всех задач. Фото, таблицы и т.д.
Покупал в Re-store, был подарочный сертификат на часть стоимости.

Если разводы были от пыли по причине рукожопого вмешательства (как вы написали), то это как минимум не приятно. Но вот что интересно, каков реальный рабочий ресурс этого моноблока?! Не будет ли через год два система искусственно подтормаживать, глючить, как это бывает со старыми моделями iphone?
Re[M!zun]:
от:M!zun
Конфигурация базовая. Конец 2014г. Core i5, 3.5Ghz, 8Gb 1600 Мгц DDR3, AMD M290x 2Gb. Fusion 1Tb. Хватает для всех задач. Фото, таблицы и т.д.
Покупал в Re-store, был подарочный сертификат на часть стоимости.

Если разводы были от пыли по причине рукожопого вмешательства (как вы написали), то это как минимум не приятно. Но вот что интересно, каков реальный рабочий ресурс этого моноблока?! Не будет ли через год два система искусственно подтормаживать, глючить, как это бывает со старыми моделями iphone?
Подробнее

Fusion 1Tb это не базовая конфа. Это в вашем устройстве именно тот случай. Доп опция, которая ставится НЕ на заводе. А для того чтоб установить выбранную опцию, нужно как минимум нагреть и отклеить защитное стекло .В старых моделях, это было стекло на магнитах, в ретинах, это вклейка матрицы. Чуток перекосили - вот вам артефакты, чуток хреново вклеили-вот вам мутное пятно на краю дисплея, где подсос воздуха. У вас конфа идет, либо HDD либо SSD, фьюжн ставится диллером. Процесс замены винтов тут https://www.youtube.com/watch?v=t2xRWQ5s3xs
Re[humax67]:
от:humax67
Fusion 1Tb это не базовая конфа. Это в вашем устройстве именно тот случай. Доп опция, которая ставится НЕ на заводе. А для того чтоб установить выбранную опцию, нужно как минимум нагреть и отклеить защитное стекло .В старых моделях, это было стекло на магнитах, в ретинах, это вклейка матрицы. Чуток перекосили - вот вам артефакты, чуток хреново вклеили-вот вам мутное пятно на краю дисплея, где подсос воздуха. У вас конфа идет, либо HDD либо SSD, фьюжн ставится диллером. Процесс замены винтов тут https://www.youtube.com/watch?v=t2xRWQ5s3xs
Подробнее


Да уж! Манипуляции с кредиткой и экраном - не для слабонервных!
Re[Доктор Ктулху]:
Добрый день всем.
Недавно приобрел жене Imac 27 Retina 5k (увлекается фотографией как хобби), в начальной конфигурации, поскольку весь мой пользовательский опыт связан только с Windows, нуждаюсь в Вашем совете.
Суть проблемы в следующем: открывает папку с фото (Raw) с помощью стандартной программы "Просмотр" начинает просматривать и удалять лишние фото, ошибка и закрытие программы. Мониторинг показал, что данная операция жрет всю производительность и оперативную память. Получается нельзя все фотки открывать в данной программе? Просто на винде таких проблем не было, а у подруги жены mac book, просматривает фото в этой же программе и таких проблем нет. В чем проблема, в конфигурации моноблока, каких-то настроек? Неужели 8 Гб. оперативки не достаточно для просмотра фото, когда 6 Гб. на винде позволяют просматривать и большее количества фотографий? Хочу понять или она узает неправильно или мне дальше раскошелитваться и устанавливать еще оперативки и поможет ли это - я сомневаюсь.
Заранее спасибо за Ваш ответ.
Re[Azovec]:
от:Azovec
Добрый день всем.
Недавно приобрел жене Imac 27 Retina 5k (увлекается фотографией как хобби), в начальной конфигурации, поскольку весь мой пользовательский опыт связан только с Windows, нуждаюсь в Вашем совете.
Суть проблемы в следующем: открывает папку с фото (Raw) с помощью стандартной программы "Просмотр" начинает просматривать и удалять лишние фото, ошибка и закрытие программы. Мониторинг показал, что данная операция жрет всю производительность и оперативную память. Получается нельзя все фотки открывать в данной программе? Просто на винде таких проблем не было, а у подруги жены mac book, просматривает фото в этой же программе и таких проблем нет. В чем проблема, в конфигурации моноблока, каких-то настроек? Неужели 8 Гб. оперативки не достаточно для просмотра фото, когда 6 Гб. на винде позволяют просматривать и большее количества фотографий? Хочу понять или она узает неправильно или мне дальше раскошелитваться и устанавливать еще оперативки и поможет ли это - я сомневаюсь.
Заранее спасибо за Ваш ответ.
Подробнее

Что вы вкладываете в ..открывает папку в RAW... не открывает, а налету всю папку конвертирует из сырцов в превьюхи... причем в маках это TIFF.
Re[humax67]:
del
Re[idontbite]:
от: idontbite
И вероятно превьюхи с разрешением 5120x2880 (14 Мегапикселов)?
:)
А 13,3" макбукпро ретина - превьюхи с разрешением 2560x1600 (3,9 Мегапиксела).
Или я ошибаюсь?

Абсолютно так. Вы еще забыли о разрешении иконок (PNG внутри ICNS). Все по размерам разрешения дисплея.
Импорт с отрисовкой превьюх, для того и придуман, чтоб не все разом в процессе висело. И если вьювер умеет ..открывать.. сырец, налету сконвертив его в превьюху по размеру дисплея, и отрисовав иконки всем сырцам в папке, то с чего бы ему не сожрать всю доступную память.
Re[Доктор Ктулху]:
Понятен Ваш сарказм, в целом понял проблему. Спасибо огромное за помощь, а то жена так хотела этот девайс,а вчера жутко расстроилась).
Спасибо еще раз!

Re[Azovec]:
от: Azovec
Понятен Ваш сарказм, в целом понял проблему. Спасибо огромное за помощь, а то жена так хотела этот девайс,а вчера жутко расстроилась).
Спасибо еще раз!

А из за чего расстроилась то? Вероятно Вы в монитор процессов по виндовой привычке полезли, и накрутили ее(жену). МАКу сколь памяти не дай, он ее всю сожрет.
Это фича, отдавать текущему процессу все ресурсы. Если процесс уходит из активного окна в свернутое, то ресурсы перераспределяются.
И на всякий случай, в маке программу мало захлопнуть, чтобы она освободила ресурсы -ее нужно завершить. Это ошибка всех начинающих маководов, по принципу винды, закрыть окно - и программа в фоне. В маке, это просто не на экране. А вот в отличии от винды, завершить ПО -значит совсем освободить от нее ресурсы.
Если вы к примеру в превью открываете папку,за папкой, и после сессии не завершаете, а захлопываете ее, то ресурсы так и остаются занятыми, до комманды PURGE. И ставьте хоть 64 гига, если вы ее всю ухлопали, но не завершили ничего, то хотя бы прекратите процесс которому память выделяли.
Это если хотите видеть в мониторе ресурсов красиво, а перераспределит ее макОСь -без вашего участия. Не забывайте только завершать!!! неиспользуемое.
Re[humax67]:
от: humax67
Fusion 1Tb это не базовая конфа.

Еще какая базовая и у 5К всегда была. И не вводите пожалуйста больше людей в заблуждение.
Не впервые за Вами замечаю, как Вы с особой пылкостью доказываете безосновательно - где-то слышал/читал, а где, не помню и ссылку привести не могу.
Давайте оперировать фактами:
http://www.apple.com/ru/imac/specs/
https://www.apple.com/ru/pr/library/2014/10/16Apple-Introduces-27-inch-iMac-with-Retina-5K-Display.html
Re[Dosik]:
от:Dosik
Еще какая базовая и у 5К всегда была. И не вводите пожалуйста больше людей в заблуждение.
Не впервые за Вами замечаю, как Вы с особой пылкостью доказываете безосновательно - где-то слышал/читал, а где, не помню и ссылку привести не могу.
Давайте оперировать фактами:
http://www.apple.com/ru/imac/specs/
https://www.apple.com/ru/pr/library/2014/10/16Apple-Introduces-27-inch-iMac-with-Retina-5K-Display.html
Подробнее

В машину MF886RU/A фьюжн ставится продавцом. И даже не собираюсь вам что то доказывать или спорить.
Re[Dosik]:
от: Dosik
Еще какая базовая и у 5К всегда была.

в США во всяком случае базовая (в смысле минимально возможная) это 1Tb просто, и как опция 1TB fusion, 2TB fusion, итд... покупаете например прямо у самого apple и "он сам" вам "ставит"... понятно что "ставит" не значит что кто-то открывает корпус, вытаскивает простой 1Tb и меняет на fusion, а уже просто есть готовые такие комплекты
Re[humax67]:
от: humax67
В машину MF886RU/A фьюжн ставится продавцом. И даже не собираюсь вам что то доказывать или спорить.

А Вы хоть спорьте, хоть не спорьте. Дело Ваше, хотите заблуждаться, заблуждайтесь. Вы других в это заблуждение не вводите - это может повлечь за собой последствия, иногда серьезные. Вы за эти последствия будите отвечать, или как сейчас соскакивать начнете, мужчина?
В 2014 году была единственная модель 27" iMac с дисплеем Retina 5K - MF886XX/A
https://support.apple.com/ru-ru/HT201634
Она по умолчанию комплектовалась диском Fusion Drive 1Тб.
https://support.apple.com/kb/SP707?locale=ru_RU

от: deejjjaaaa
в США во всяком случае базовая (в смысле минимально возможная) это 1Tb просто, и как опция 1TB fusion, 2TB fusion, итд...

Сейчас да, так.
Хоть в США: http://www.apple.com/shop/buy-mac/imac
Хоть в России: http://www.apple.com/ru/imac/specs/
Разговор за модель 2014 года.
Re[Dosik]:
от:Dosik
А Вы хоть спорьте, хоть не спорьте. Дело Ваше, хотите заблуждаться, заблуждайтесь. Вы других в это заблуждение не вводите - это может повлечь за собой последствия, иногда серьезные. Вы за эти последствия будите отвечать, или как сейчас соскакивать начнете, мужчина?
В 2014 году была единственная модель 27" iMac с дисплеем Retina 5K - MF886XX/A
https://support.apple.com/ru-ru/HT201634
Она по умолчанию комплектовалась диском Fusion Drive 1Тб.
https://support.apple.com/kb/SP707?locale=ru_RU /
Подробнее

Я Вас умоляю, давайте без перехода на личности, и провокаций. На момент продажи обсуждаемой модели, она поставлялась в США и РФ с 1гб винтом, фьюжн выбирался из списка опций. И Вы прекрасно об этом знаете, что в заводской конфигурации фьюжн поставляется с ноября 2015 , смысла наброса на вентилятор вообще нет. Это факты, как и то что жопогрейки в автомобилях с завода идут дилеру в коробках а не в седле.
Re[humax67]:
Я так понял аргументов от Вас, кроме "я все знаю" не дождешься. Ссылки на официальный источник Вам не авторитетны.
Ну да ладно, вот читателям ветки еще один, а они уж пусть решают, кому верить:
Это сообщение пишу как раз с MF886RU/A (c Fusion Drive), который был приобретен мной в конце марта 2015 года. Покупал у официального реселлера (DNS). Когда распаковал и установил, проверил сроки гарантийного обслуживания (маководы знают что это и как проверить), и был удивлен, что "Право на обслуживание и ремонт" заканчивалось менее чем через 2 года - не хватало что-то около месяца, точно не помню. Позвонил в Apple - там разъяснили, что чтобы ограничить факты мошенничества, когда продавцы не должным образом заполняют (точнее недозаполняют) документы о продаже, срок гарантийного обслуживания автоматически начинает исчисляться по истечению 6 месяцев с момента производства или передачи оборудования в торговую сеть. Видимо завалялся он в DNS. Там же как-раз кризис, а я по акции брал да еще и в кредит с полным погашением на следующий день. :D Apple попросили прислать сканы документов, подтверждающих покупку, после чего сроки исправили.
Так к чему я это? Полагаю не тяжело вычислить дату за 6 месяцев до марта 2015? :D
Re[Dosik]:
от:Dosik
Я так понял аргументов от Вас, кроме "я все знаю" не дождешься. Ссылки на официальный источник Вам не авторитетны.
Ну да ладно, вот читателям ветки еще один, а они уж пусть решают, кому верить:
Это сообщение пишу как раз с MF886RU/A (c Fusion Drive), который был приобретен мной в конце марта 2015 года. Покупал у официального реселлера (DNS). Когда распаковал и установил, проверил сроки гарантийного обслуживания (маководы знают что это и как проверить), и был удивлен, что "Право на обслуживание и ремонт" заканчивалось менее чем через 2 года - не хватало что-то около месяца, точно не помню. Позвонил в Apple - там разъяснили, что чтобы ограничить факты мошенничества, когда продавцы не должным образом заполняют (точнее недозаполняют) документы о продаже, срок гарантийного обслуживания автоматически начинает исчисляться по истечению 6 месяцев с момента производства или передачи оборудования в торговую сеть. Видимо завалялся он в DNS. Там же как-раз кризис, а я по акции брал да еще и в кредит с полным погашением на следующий день. :D Apple попросили прислать сканы документов, подтверждающих покупку, после чего сроки исправили.
Так к чему я это? Полагаю не тяжело вычислить дату за 6 месяцев до марта 2015? :D
Подробнее

Понял Вас. Вы покупаете уже в магазине, ту конфу что в DNS. Для DNS ее уже собрали.
Если же вы покупаете с эпла, то тыкнув на базовую конфу -кнопка ..купить.. вам выйдет 1tb винт в базе и опция +200долларов фьюжн, которую Вам установят перед отправкой 1 террабайту, или +2тб винт +фьюжн. Точно так же как ее устанровили и для DNS.Там же выбор памяти. Это устанавливает эпл. Но НЕ на заводе, а при комплеектации заказа. В том числе и для селлеров региона и сетей по продажам. А сетевой продавец вам предлагает уже скомплектованную конфу.
Но тем не менее, вскроют, установят, прошьют номер модели по новой конфе и упакуют.


Re[humax67]:
Это уже нюансы. И разговор был изначально не про это, а про то(еще раз приведу ссылки),
https://support.apple.com/kb/SP707?locale=ru_RU
https://support.apple.com/ru-ru/HT201634
что в 2014 году была единственная базовая модель iMac 27" - MF886XX/A, которая комплектовалась Fusion Drive. Все дальнейшие пляски от нее.
Сейчас базовых конфигурации три - MK462XX/A, MK472XX/A, MK482XX/A и младшая идет с простым винтом (не Fusion Drive). Видимо решили удешевить.
Как уж у них происходит сборка расширенных конфигураций, либо им на заводе делают различные вариации заранее, либо присылают недособранные, чтобы была возможность быстро установить необходимые проц/видеокарту/HDD и потом склеить - мне заподлинно неизвестно. Тут ни чего сказать не могу. Но судя по тому, что встречал в розничной продаже (прямо на витрине) у офф реселлеров и расширенные конфигурации, более склоняюсь к заводскому изготовлению. Не что не мешает к стати и комбинировать заводской и "кустарный" способ.

Да, и к стати про Fusion Drive - фактически это два физических диска - 128 Гб SSD и 1/2/3 Тб HDD. Недавно переустанавливал систему своем iMac, так с дуры решил стереть основной диск, от чего он у меня "распался" на два. Потом сидел ручками в консоли из этих двух один обратно "склеивал".
Но это уже пошел глубокий оффтоп...
Re[Dosik]:
от:Dosik
Это уже нюансы. И разговор был изначально не про это, а про то(еще раз приведу ссылки),
https://support.apple.com/kb/SP707?locale=ru_RU
https://support.apple.com/ru-ru/HT201634
что в 2014 году была единственная базовая модель iMac 27" - MF886XX/A, которая комплектовалась Fusion Drive. Все дальнейшие пляски от нее.
Сейчас базовых конфигурации три - MK462XX/A, MK472XX/A, MK482XX/A и младшая идет с простым винтом (не Fusion Drive). Видимо решили удешевить.
Как уж у них происходит сборка расширенных конфигураций, либо им на заводе делают различные вариации заранее, либо присылают недособранные, чтобы была возможность быстро установить необходимые проц/видеокарту/HDD и потом склеить - мне заподлинно неизвестно. Тут ни чего сказать не могу. Но судя по тому, что встречал в розничной продаже (прямо на витрине) у офф реселлеров и расширенные конфигурации, более склоняюсь к заводскому изготовлению. Не что не мешает к стати и комбинировать заводской и "кустарный" способ.

Да, и к стати про Fusion Drive - фактически это два физических диска - 128 Гб SSD и 1/2/3 Тб HDD. Недавно переустанавливал систему своем iMac, так с дуры решил стереть основной диск, от чего он у меня "распался" на два. Потом сидел ручками в консоли из этих двух один обратно "склеивал".
Но это уже пошел глубокий оффтоп...
Подробнее

Извините, но разговор был ИМЕННО ПРО ЭТО, то что дисплей могли повредить при установке доп опции. А Вы обвинили меня в том что я ввожу людей в заблуждение и не владею информацией. Кстати ни на одном из семинаров я представителей DNS не наблюал. Они банальные продавцы железа.
Re[humax67]:
от: humax67
то что дисплей могли повредить при установке доп опции.

Могли. Но Fusion Drive в модели 2014 не является доп опцией.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта