Apple iMac Retina 5K для фотографа

Всего 465 сообщ. | Показаны 441 - 460
Re[Доктор Ктулху]:
Лооооол

Тут что, кто-то серьезно думает (и доказывает), что продаваны с риском для себя и прибыли снимают матрицу, чтобы воткнуть SSD еще и с нестандартным разъемом ради небольших барышей? (5к.руб vs 120 за целый мак или 40/60 за матрицы)

Нет, серьезно в это сами верите?

Более того, до недавнего момента эпл официально продавал кастомы - с любым конфигом (ну и сроками от одного месяца, разумеется)

Что до грязи на матрице - проблема известная, но фанбои ее отрицают. Это никакая не пыль, она выглядит скорее, как грязь, мазок. У меня было такое же в углу на late '12, впрочем, через два года матрица сама сгорела и я ее менял полностью, интересно, сколько продержится эта.
Матрица со стеклом клеенные, так что это или перегрев, или заводской брак с герметизацией или чем там.
Re[Доктор Ктулху]:
И я молчу про запаковку и обклейку пленками, мне интересно, как неавторизованный СЦ будет это повторять
Re[SVDik]:
от: SVDik
И я молчу про запаковку и обклейку пленками, мне интересно, как неавторизованный СЦ будет это повторять

До того как паковать, еще и прошивается номер модели конкретной конфы.Это делают не продавцы и не сервисный центр, а отдел комплектации, дочки эпла.

И.. вот же с личного кабинета при заказе - условия и положения под кнопкой купить:

•Устройство комплектуется 2-ядерным процессором Intel Core i5 с тактовой частотой 3,6 ГГц. Возможно выбрать модель с 4-ядерным процессором, работающим на частоте 3,8 ГГц.
•Моноблок Apple iMac 27.5 в базовой цене комплектуется жестким диском объемом 1 ТБ. Предлагается накопитель Fusion Drive объемом до 2 ТБ или SSD на 256 ГБ.(комплектуется индивидуально и требуется доплата).
•8 ГБ оперативной памяти позволяют запускать любые приложения без сбоев. iMac 27.5 стоит купить для работы с требовательными к ресурсам компьютера программами. При необходимости возможно расширить объем до 16 ГБ.(комплектуется индивидуально и требуется доплата).
•Устанавливаются на выбор видеокарты Intel HD Graphics — 6000 или 6200. Они справятся с воспроизведением роликов, записанных в высоком разрешении, и не спасуют перед играми.
•Моноблочный компьютер способен работать с беспроводными сетями Wi‑Fi и передавать файлы через модуль Bluetooth, что удобно для обмена информацией без проводного подключения.
•В комплект Apple iMac 27.5 входит набор фирменных устройств. Это беспроводные клавиатура, мышь и трекпад. Встроенные аккумуляторы поддерживают их готовыми к работе.
•Функционал модели раскрывает OS X El Capitan. Разнообразие встроенных приложений позволит работать с документами, редактировать аудио и видео. Гарантируется стабильность функционирования даже при запуске множества программ.
Retina
Перешел на iMac 5K 27 2015
экран конечно великолепен, но мне показалось что немного тепловаты цвета, калибровкой встроенной не смог наладить, может кто подскажет как лучше откалибровать? и еще вопрос к владельцам данного устройства - когда смотрю сбоку или сверху под углом экран синит, это заметно на темном черном фоне, так и должно быть? До этого сидел за РС с хорошей IPS матрицей, там такого не наблюдалось, перешел на Retina из-за высокого разрешения.
Re[Bazru]:
от: Bazru
Перешел на iMac 5K 27 2015
экран конечно великолепен, но мне показалось что немного тепловаты цвета, калибровкой встроенной не смог наладить, может кто подскажет как лучше откалибровать?

Глаз сам адаптируется к окружающему освещению, а в темноте с цветом не работают.
Прежде всего проверить какую цветовую температуру даёт встроенная утилита "калибровки" монитора.
Затем посмотреть какую температуру дают лампы в комнате. По идее чем ближе ЦТ ламп и монитора - тем лучше.
от:Bazru
и еще вопрос к владельцам данного устройства - когда смотрю сбоку или сверху под углом экран синит, это заметно на темном черном фоне, так и должно быть? До этого сидел за РС с хорошей IPS матрицей, там такого не наблюдалось, перешел на Retina из-за высокого разрешения.
Подробнее

У меня ничего не синит, iMac 27"2017.
Кстати, у меня лампы с ЦТ=5000°, а монитор имеет заводскую настройку на 6602°.
Re[Bazru]:
Просто купить
https://xritephoto.com/i1Display-Studio
и откалибровать.
Re[AndreyVA]:
не думаю что эта вещь мне нужна будет так часто, а покупать на раз не хочется
Re[alexandrd]:
синева видна не при работе в темноте, а при темном фоне на экране, например во время загрузки системы, когда посередине яблоко при этом смотришь на монитор сбоку или сверху. а какой у вас профиль стоит? или свой собственный?
Еще одна вещь беспокоит, иногда при загрузке системы когда проходит половина от белой полоски у яблока выскакивают артефакты небольшие, так в работе никогда не проявляются, только при загрузке системы, что это?
Re[Bazru]:
от: Bazru
не думаю что эта вещь мне нужна будет так часто, а покупать на раз не хочется

Если Вы не собираетесь им зарабатывать, то покупать нет никакого смысла. Даже взять на время у кого он есть, есть смысл только усвоив материал типа "Калибровка монитора от А до Я" в исполнении А. Шадрина в виртуальной школе Профайл или что-то подобное.
Если без понятия, то только хуже сделаете.
Re[Bazru]:
от:Bazru
синева видна не при работе в темноте, а при темном фоне на экране, например во время загрузки системы, когда посередине яблоко при этом смотришь на монитор сбоку или сверху. а какой у вас профиль стоит? или свой собственный?
Еще одна вещь беспокоит, иногда при загрузке системы когда проходит половина от белой полоски у яблока выскакивают артефакты небольшие, так в работе никогда не проявляются, только при загрузке системы, что это?
Подробнее

Не обращайте внимания, это система что-то включает ещё до того, как появляется профиль, в данном случае заводской.
Профиль у меня от калибровки монитора прибором, даже два, один под охват sRGB, другой под Р3, но есть и заводской.
Re[alexandrd]:
Вы имеете в виду артефакты? Не стоит беспокоится? Читал в инете что это от видеокарты, что то с ней не в порядке.
Я использую как раз профиль Р3, из всех имеющихся он мне более понравился, пробовал калибровать встроенным калибровщиком, не понравилось, остановился на Р3 или же apple iMac
Re[Bazru]:
от: Bazru
Вы имеете в виду артефакты? Не стоит беспокоится? Читал в инете что это от видеокарты, что то с ней не в порядке.

Независимо от происхождения, в конечном итоге, когда система загрузится, всё становится на свои места, беспокоиться не о чем.
Re[Доктор Ктулху]:
все таки i5 проц не тянет такое разрешение
в фотошопе поставил плагины NIK collection и Noiseware от imagenomic
так во втором вообще невозможно что либо сделать, двигаешь изображение а оно только через несколько секунд перемещается
пробовал различные настройки фотошопа производительность ничего не помогло, фотошоп СС 2015.5, проц i5 6600, iMac 27 Late 2015
Может кто подскажет отчего так?
К примеру на Macbook pro 15 того же года но с процем i7 4770 все летает, при этом на ноуте видеокарта только встроенная IRIS
вроде по тестам i5-6600 даже обходит i7-4770 но почему тогда так тормозит?
Re[Bazru]:
Проверил загрузку проца при работе в фотошопе утилитой Intel Power Gadget и увидел что при работе с этим плагином проц используется только на 40-50% при температуре 45 гр
и почему тогда нет плавности перемещения? Кто нибудь может проверить на i5 этот плагин, как у вас?
вот с этого сайта
_https://imagenomic.com/Products/Noiseware
Re[Bazru]:
поставил 4 планки памяти по 8 гб
все 1866ГГЦ
а комп показывает как 1333ГГЦ
что так?
Re[Bazru]:
от: Bazru
поставил 4 планки памяти по 8 гб
все 1866ГГЦ
а комп показывает как 1333ГГЦ
что так?

Куда вставил в яМак?
Хотя конечно же в обычный ПК, что бы было 1866 МГц (а не ГГц), надо в БИОСе выбрать профиль ХМП. Или вручную назначить частоту и тайминги (хотя о чем это я в Вашеи случае).
Re[ACIDSky]:
В Мак вроде же любые планки нельзя пихать, надо только подходящие, это же не обычный ПК :D А что там за планки, не ясно...
Re[Мих72]:
от: Мих72
В Мак вроде же любые планки нельзя пихать, надо только подходящие, это же не обычный ПК :D А что там за планки, не ясно...

Там по идее ноутбучные. Маленькие. И н е знаю, можно ли в новые ретины их вообще вставить, не распаяны ли они там? Хотя если у него 1333 это ДДР3 еще.
А так пихать можно любые, но работать они будут на своих "стандартных" частотах по спекам, Мак не понимает ХМП профили.
Re[Доктор Ктулху]:
Планки были куплены на амазоне, специально для iMac 5K 2015
DDR3 14900 1866MHz
но видать продавец оказался нечестным и продал под видом 1866 - 1333МГц
Жаль, интересно много ли потеряю по производительности из-за этого? Думаю нет,
работаю только с фото и иногда с видео
Будьте бдительны друзья :)
Re[Bazru]:
от:Bazru
Планки были куплены на амазоне, специально для iMac 5K 2015
DDR3 14900 1866MHz
но видать продавец оказался нечестным и продал под видом 1866 - 1333МГц
Жаль, интересно много ли потеряю по производительности из-за этого? Думаю нет,
работаю только с фото и иногда с видео
Будьте бдительны друзья :)
Подробнее


В этой части у Мак все очень плохо. Тайминги на памяти конские и это при не выдающихся частотах памяти. А на той же ДДР3 можно было бы получить прирост раза в 1,5 и больше в пропускной способности памяти. Будет время в Шин10 сделай тест на Аиде64 по скорости памяти.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта