Apple iMac Retina 5K для фотографа

Всего 465 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Дмитрий ( FM )]:
см. профиль
Re[OlAf]:
от: OlAf
см. профиль
ответ на свой вопрос так и не получил посмотрев твой профиль, да куча техники написана, и профиль на фликер, а сколько ты пользовался mac да и пользовался ли нету ответа там(


Re[Дмитрий ( FM )]:
Там есть ответ на твой вопрос - что у меня за дисплей.
Re[Доктор Ктулху]:
По поводу "калибровать или нет" - ответ был дан и он очевиден. Калибровать надо всегда и любой монитор.
Предлагаю это направление дискуссии закрыть. Спасибо.
Re[Доктор Ктулху]:
Согласен с выводом и предложением.
Re[Доктор Ктулху]:
Меж тем я решил себе заказать все-таки старый аймак 2013, но прокачанный в плане проца и видео. Память доставлю сам потом.
По цене вышло примерно как новый ретина, но я имею Nvidia 780m 4gb, intel i7.
Многие пишут, что типа ретина в базовой конфигурации работает буквально на пределе возможностей железа. Ну нафига оно такое надо...

А ретина или нет - на старом маке размер пикселя вполне адекватный, и для ретуши это даже удобнее. Плюс адаптация приложений (у меня много всяких старых аудиоплагинов, которые на ретине будут запускаться в размере спичечного коробка :)

Вот такие дела.
Очень долго думал, анализировал и даже читателей в блоге спрашивал.

А, еще этот новый аймак привезли бы только к середине декабря.
Re[OlAf]:
от: OlAf
Там есть ответ на твой вопрос - что у меня за дисплей.
я не вижу
Re[Доктор Ктулху]:
от:Доктор Ктулху
Стоит начать с того, что заводская "калибровка" обычно довольно холодная. Я не замерял температур, но по ощущениям это 6500 плюс-минус.
Причина здесь простая - производитель старается сохранить нативную точку белого, чтобы получить максимальную световую отдачу.

Но это для большинства глаз некомфортно и не отвечает нуждам софт-пруфа.

То есть максимум что можно на таком мониторе делать без профилирования под более теплую точку белого - это писать музыку, периодически прерываясь на прохладные компрессы на глаза :)
Подробнее

Давайте не будем так категорично утверждать. . У меня сейчас стоят три модели маков, от 2007 до 2013 и у всех трех одинаковая температура на заводском профайле монитора, точно такая же она будет на любом маке, пока пользователь его на профиль SRGB не переключил -вот тогда будет то о чем вы пишите. И синька и завал и что угодно.
Re[humax67]:
от:humax67
Давайте не будем так категорично утверждать. . У меня сейчас стоят три модели маков, от 2007 до 2013 и у всех трех одинаковая температура на заводском профайле монитора, точно такая же она будет на любом маке, пока пользователь его на профиль SRGB не переключил -вот тогда будет то о чем вы пишите. И синька и завал и что угодно.
Подробнее


Хорошо, и какая же гамма у заводского профайла?
Re[Доктор Ктулху]:
Так до сих пор и не выяснили, что даёт такое разрешение монитора в реальной работе. Фотки действительно будут мелковато смотреться.
Re[Deman32]:
от: Deman32
Так до сих пор и не выяснили, что даёт такое разрешение монитора в реальной работе. Фотки действительно будут мелковато смотреться.


На мой взгляд, на практике кроме эмоциональных соплей и слюней, это дает возможность более точно оценить детализацию и шарп фото при воображаемой печати на сравнимый формат.

Плюс больше пространства для панелей инструментов в режиме пикселей 1:1, но они будут довольно мелкие. Хотя и не мельче, чем сейчас на моем макбуке 17-шке с 1920х1200.
Re[Deman32]:
Фоторушные фотки 1024px. будут мелкими иконками :D
Re[OlAf]:
от: OlAf
Фоторушные фотки 1024px. будут мелкими иконками :D


Или мутными полотнами. В зависимости от настроек скейлинга и от браузера :)
Re[Доктор Ктулху]:
от: Доктор Ктулху
Или мутными полотнами. В зависимости от настроек скейлинга и от браузера :)

- и я о том же, ОС и софт не готовы для работы с мониторами 4К и 5К.
Лучшими на сегодня надо признать 30" 2560х1600.
Re[Deman32]:
от: Deman32
Так до сих пор и не выяснили, что даёт такое разрешение монитора в реальной работе. Фотки действительно будут мелковато смотреться.

Дает офигенную по разрешению картинку и удобство, к примеру, при ретуши. Удобство при работе с видео 4К. Для этого и взял. Универсальность, минимум занятого места. Дизайнерам-ретушерам на работу взяли Cintiq 24HD touch.Вещь тоже удобная, но специализированная.Для дома не оправдана. А 5К в связке с Intuos Pro L очень удобен.
Не о том спорим.Прогресс движется и думаю, что скоро это будет выглядеть, как сравнение iphone 3 с 6 или 6+.
Re[lest]:
от: lest
Дает офигенную по разрешению картинку

- и с какого расстояния ее нужно смотреть, чтобы это разрешение можно было увидеть ? - разрешение глаза равно одной угловой минуте, так штаа.. сами понимаете.. развод это, .. или саморазвод. Угол обзора почти 90 градусов получается, при размере 27" упершись носом в экран придется фото разглядывать.
Re[Greensnake]:
от:Greensnake
- и с какого расстояния ее нужно смотреть, чтобы это разрешение можно было увидеть ? - разрешение глаза равно одной угловой минуте, так штаа.. сами понимаете.. развод это, .. или саморазвод. Угол обзора почти 90 градусов получается, при размере 27" упершись носом в экран придется фото разглядывать.
Подробнее

Гипертрофированное понятие.. Вы айпад с ретиной с какого расстояния рассматриваете? Что дает ретина на айпаде? Сравните полноразмер с фф, а еще лучше скан с сф на планшете с простой матрицей и на айпаде. Вы увидите разницу? Это утрированный пример, но очень схож по смыслу. Следуя вашему замыслу, с какого расстояния монтажер в видеомонтажной или дизайнер-ретушер должен находиться за рабочим местом???
Re[lest]:
от: lest
Гипертрофированное понятие.. Вы айпад с ретиной с какого расстояния рассматриваете?

- не путайте монитор с телефоном ( айпадом). Мелкие предметы держат при чтении непосредственно перед глазами, а большие ( телевизоры, плакаты) смотрят издалека. Если взять угол обзора айпада с комфортных 40см, то это никак не 90 градусов. Для монитора комфортный угол тоже не 90 градусов, иначе глаза как у кролика в стороны разбегутся. На лекции по охране труда за компьютером говорили, что оптимальное расстояние до монитора около 80 см. Это чтобы не уставали глаза. А теперь посмотрите, что творится у вас.
Re[Greensnake]:
от:Greensnake
- не путайте монитор с телефоном ( айпадом). Мелкие предметы держат при чтении непосредственно перед глазами, а большие ( телевизоры, плакаты) смотрят издалека. Если взять угол обзора айпада с комфортных 40см, то это никак не 90 градусов. Для монитора комфортный угол тоже не 90 градусов, иначе глаза как у кролика в стороны разбегутся. На лекции по охране труда за компьютером говорили, что оптимальное расстояние до монитора около 80 см. Это чтобы не уставали глаза. А теперь посмотрите, что творится у вас.
Подробнее

А что смотреть-то :D ? Прекрасно все смотрится. Как и видео в 4 К. На айпад смотрю и с 30 и с 60-70 см. Нормально. На мак смотрю со стандартного расстояния, с такого же, как и ранее на старый мак 27. Вы не про то говорите вообще. Размер экрана какой? Правильно, тот же-27. Можно лить пустую бодягу, рассуждать про безопасную скорость движения авто в 40 км/ч...И не ездить свыше 60.. Поступите проще- найдите и посмотрите на оригинал. Думаю вопросы отпадут сами по себе. http://www.юoutube.com/watch?v=jZ5n6sxZyEQ (поменять первую на y :) )
Re[lest]:
от:lest
Дает офигенную по разрешению картинку и удобство, к примеру, при ретуши. Удобство при работе с видео 4К. Для этого и взял. Универсальность, минимум занятого места. Дизайнерам-ретушерам на работу взяли Cintiq 24HD touch.Вещь тоже удобная, но специализированная.Для дома не оправдана. А 5К в связке с Intuos Pro L очень удобен.
Не о том спорим.Прогресс движется и думаю, что скоро это будет выглядеть, как сравнение iphone 3 с 6 или 6+.
Подробнее


А мне всегда для тонкой ретуши было удобнее когда пиксель покрупнее. Проходили.