Отчёты с фотоохоты

Всего 216 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[LEV59]:
Водопой в лесу....

Сегодня ездил за грибами, отчёт см. ЗДЕСЬ, и конечно же попутно фотографировал птиц, которых встретил сегодня в лесу.




Когда собирал грибы, случайно в лесу наткнулся вот на такой водоёмчик, у которого была птичья мелочёвка. Скорее всего это был не водоём, а лужа. образованная после обильного дождя.




Сразу увидел здесь пухляка.




Решил бросить временно поиск опят и немного посидеть в засаде. Присел на пенёк и притаился с фотокамерой в руках.
Прилетела большая синица....




Прилетели два больших дятла.... К водопою они спускались не сразу, минут 10-15 наблюдали обстановку. Наверное увидели меня , вот и боялись сразу слететь к водоёму.










Были здесь и зяблики.... Около 4-5 особей.







Прилетела сюда и чёрная птица. :o Я сначала подумал, что это галка, но потом - откуда она здесь? :| Нет, это наверное чёрный дрозд. Всё же это была Кедровка !







Вот ещё один пухляк прилетел на водопой....




Но самое интересное то, что я встретил большую стайку, до 20 птиц, чижей. Кажется это была семейка и они где-то здесь в лесу гнездились. Это по моему мнению, так среди них были кажется малыши.
Вот фото, которые успел сделать.




Фотографировать было очень неудобно и место было не подготовлено. Всё получилось спонтанно и поэтому фото такие получились не качественные.










Уже на обратном пути, когда выезжал из леса, повстречал очередную сойку. Их сегодня я видел раз 7-8, но как-то было неохотно отвлекаться к фотографированию птицы, которая уже есть в моей коллекции. :)
Было далековато до неё, но всё же сделал фото.




Вот и вся фотоохота. Несколько фото козликов на десерт. ;) Больно уж рога у козла крутые...




Когда фотографировал этого козла, вспомнилась почему-то именно ЭТА песня В.Высоцкого.




Козёл с крутыми рогами, настругал "крутых" козликов.




А это одна их жён крутого козла, кажется Машкой зовут.




Вот и всё, всем удачной фотоохоты.
Re[LEV59]:
Бэмби с приятелем.
Заповедник "Червонобережжя", Полтавская обл., Украина.



Re[LEV59]:


Ласка
Re[LEV59]:


Лесная куница
Re[LEV59]:


Норка
Re[lazalnik]:
от:lazalnik


Лесная куница
Подробнее

Прелесть...Ни разу не видел !!!
Re[Sahalinskiy]:
Я тоже впервые видел. Вороны выдали присутствие куницы. Кликните по картинке, там ещё есть снимки.
Re[lazalnik]:
Посмотрел.... Хорошие фото куницы.
Re[LEV59]:


К пиву...
Re[LEV59]:
Солнечный орёл.







Re[LEV59]:
Мои сегодняшние могильники


Могильники


Могильник
Re[Uragus]:
Это не могильники, это степные орлы (молодые).
Re[LEV59]:




Re[Алексей Караваев]:
Этот вопрос до сих пор не решен... В других местах их посчитали малым или большим подорликом, могильником (большинство), степным орлом... К общему мнению не пришли.
Re[LEV59]:
В день всемирного наблюдения за птицами у с.Чувашский Сускан
Часть первая.

Выехали из Ульяновска рано, в 3.30. В экипаже Я, Катерина, её муж Михаил, Вадим Остриков (ovp) и Владимир Чупурин (сhapurin).
В пирожковой столице (с.Муловка) сделали небольшую остановку, попили горячего чая и тронулись дальше. Рассвет встретили уже за Димитровградом.




День наблюдения за птицами ожидался солнечным, но и как в прошлогодний выезд с сильным ветром.




За рулём Катерина.... Я слева от водителя, за "Сусанина".




В дороге не молчали, шутили и вспоминали прошлогодний выезд. Спал только Вадим. |-)




Перед селом Лебяжье сделали первую остановку, увидели парящего почти над дорогой орлана-белохвоста.
Я сделал несколько фото.







Свернули с дороги к какому-то озеру....




Фотографировали красоту местного пейзажа.....







Володя Чупурин увидел в бинокль, что на берегу этого озера сидит старый орлан-белохвост.







Уезжая от озера, на проводах увидел клинтуха...




Перед выездом на трассу пришлось ожидать переход стадо крупно-рогато скота...




В селе Лебяжье сделали фото местной православной церкви.




Едем дальше....
По трассе в сторону села Чувашский Сускан на дороге фотографировали огромную стаю грачей,галок и сизых голубей. Мне кажется, что в этой стае я видел горлицу с коричневыми крыльями, но сфотографировать её у дороги не успел.







Проехав чуть дальше, встретили на столбе у дороги Могильника.




Мне кажется, что он похож на американского белого орла? У него такая же почти белого окраса голова.







Я попросил Екатерину подъехать чуть ближе.... Встали на обочине дороги почти напротив Могильника. Некоторое время он смотрел на нас, не понимая что мы делаем из окон авто и потом улетел.







По дороге в Чувашский Сускан фотографируем местную красоту в лучах восходящего солнца.
















Нужно отметить, что следуя по дороге в сторону села Чувашский Сускан, мы у дороги видели много хищников, а уже за селом Чувашский Сускан хищников не было совсем. :|
Некоторых определить было затруднительно,может быть наши орнитологи мне помогут? :|
Определил только зимняка. Мы их в тот день видели дважды .













Вот хищников, которых определить затруднился.... Помогите ?













А этот кажется полевой лунь....







Вот так, беседуя и периодически останавливаясь, мы из окна автомобиля фотографировали хищных птиц.
Перед нами село Чувашский Сускан, на спидометре от Ульяновска до него было уже 140 км.




Продолжение будет здесь - http://rybalka73.ru/forum/viewtopic.php?f=97&t=1177&start=88#p33791
Re[LEV59]:
Осенняя суета...
Продолжение.... Начало отчёта см.ЗДЕСЬ.

Продолжу свой фоторассказ дальше...
Встретил я вчера и поползня. Эту небольшую шуструю птичку можно часто увидеть в наших парках. Я даже её видел у своего дома.







Встретил пухляка. Этих птичек было около десятка, они шустро летали с ветки на ветку, что-то искали себе на пропитание под корой деревьев.





:???:




Иду дальше.... Кругом снег на листьях напоминает о предстоящей зиме. :???:







И тут встречаю совсем неожиданно для меня эту крошечную птичку.... :o Сначала думал, что это королёк, но оказалась пеночка-теньковка. Он очень шустро прыгала с ветки на ветку, с листочка на листочек. Если вы задумаете её сфотографировать, вам для получения хорошего фото придётся сделать не мало снимков и немного "вспотеть". ;)




Посмотрите несколько моих фото с пеночкой-теньковкой, я думаю вы почувствуете её активность в движении по деревьям.



















И всё же мне удалось из сотни фотоснимков, по моему мнению, этой шустрой птахи сделать несколько фото более хорошего качества. :-D
















Идём дальше... И снова напоминание о предстоящей зиме.... :???:







Высоко в небе услышал, а потом увидел несколько чаек... Не определил кто. :|







Подхожу к ельнику...




И тут неожиданно для себя замечаю королька. :o :-D










Минут 30-35 я за ним наблюдал и фотографировал. Непоседа ещё тот ! :grandpa:
Ну очень трудно его фотографировать.... Как юла.







- Вот, какой я красавчик !
Показался на секунду и уже его на этом месте нет. :angry:







Он уже в другом месте, он уже через секунду на другой ветке.







Признаюсь вам, я впервые так хорошо видел и фотографировал этого маленького королька. Но повторюсь, не успевал резкость навести на фотокамере, как он уже был на другой ветке. И так было постоянно. Те что фото получились, они мне не очень нравятся, нет чёткости.










Вот такая у меня вчера была фотоохота. Скоро зима, скоро прилетят снегири и чечётки.




Кстати, я вчера несколько раз слышал снегирей, но так их и не видел. А они сидели где-то рядом и мне посвистывали.
Зато вчера увидел среди этих малых пташек чижа. Мне всегда, на ровне со щеглами, их нравилось ловить в детстве понцами.




Вот и всё. Всем удачной фотоохоты.
Re[LEV59]:
Сегодня, 15 октября 2015 г., ездил в лес посмотреть опята и заодно "поохотился"... Фотоотчёт смотрите здесь - http://rybalka73.ru/forum/viewtopic.php?f=97&t=1170&p=34131#p34131
Re[LEV59]:
В Теренгульский район за глухарём...
Часть первая

Накануне, в пятницу созвонились с Вадимом и решили ехать на фотоохоту в Теренгульский район, а именно поискать и пофотографировать глухаря.
Выехали рано в пять утра. По дороге в Тереньгу заехали в Ясашную Ташлу, где я увидел ЭТОГО глухаря. А вдруг снова мы его встретим?
На месте были в начале седьмого утра... Только-только начало светать. На дорогах влесу глухаря мы так и не увидели. Я встал и включил манок, а Вадиму сказал наблюдать с левой стороны автомобиля, вдруг появиться глухарь.
Сам прошёлся в лес метров на 40-50. Тут, увидел желну... Извиняюсь за качество, фото для отчёта.




Когда подошёл к машине, то увидел, что Вадим под трель глухаря, которая разносилась по динамику манка по всему лесу, уже уснул, подложив по голову подушку, которая лежала у меня на заднем сиденье.




Глухаря мы так и не встретили в Ясашной Ташле, не вышел он на прежнее место, где я уже его видел дважды, а сфотографировать только один раз и то фото получилось не такое качественное. Хотелось лучше.
Мы с Вадимом начали фотографировать краски осени....




Заодно я проверил лес на наличие опят. Опят конечно не было, нашёл из грибов только вёшенки.




Пока я искал грибы, Вадим увидел большого пёстрого дятла...







В лесу Ясашной Ташлы было с утра тихо и свежо. Как же мне нравится всегда бывать на рассвете в лесу !




На обратном пути, когда уже собрались выезжать из леса, на дороге я увидел чёрное пятно.
Резко остановил автомобиль и кричу Вадиму. Он уже снова спал,прислонившись головой об стекло :
- Вадим! Готовь камеру, впереди кажется глухари.




Из-за ёлки не было видно, что это были бродячие собаки, а когда они уже через несколько секунд появились, я сказал Вадиму:
- Отбой! Это собаки бродячие. А ведь за ёлкой были похожи на глухарей....




Едем дальше...
Когда выехали из леса, у дороги встретили дроздов-рябинников. Их было много, до 35-40 птиц.




Среди дроздов, к моему удивлению, встретил одного скворца. Или я ошибаюсь, это не сковорец?
Неужели они ещё не улетели?




Выехав на трассу, примерно за километр до пгт. Тереньга мы на дереве у дороги увидели Зимняка. А может быть это не Зимняк, он какой-то был пёстрый, не похож на Зимняка.
У меня получилось только одно фото, у Вадима кажется их 2-3, надеюсь, что он эти фото выставит и орнитологи по ним определят что это был за хищник.




За Тереньгой свернули в Гладчиху... Я хотел проехать СЮДА, где в прошлом году 11 сентября видел вот этих красавцев. Должны же они появиться там снова. В интернете прочитал, что глухари примерно живут и обитают в одних и тех же угодьях, любят болота и кормятся осенью ягодами и побегами хвои.




В самом селе Гладчиха мы сделали небольшую остановку, чтобы не проехать эту красоту.
На часах почти 8.00 утра.










Остановились мы и у пруда, который был сразу же в конце села.. Пруд кажется здесь спустили или он пересох ещё в прошлом году.




Проехав немного в сторону леса, мы увидели на поле стайку сизых голубей.




Не доехав до леса, на окраине, встретили большие стайки обыкновенных овсянок.










И только заехали в лес, я остановил авто и вышел поправить столб с надписью "Берегите лес от пожара", который свалился. Вадим остался в автомобиле. Как только я поднял столб, увидел как летит слева от машины Глухарь.
- Вадим! Фотографируй, слева от тебя Глухарка пролетает. Пока Вадим спросонок сообразил что к чему, она уже пролетела.
Жаль, что я выйдя из авто не взял с собой камеру!
Вот так мы "просохатили" первого увиденного вчера глухаря, вернее самку глухаря.
Я остановил авто, включил манок глухаря, но она так и не вышла из леса.
Проехав чуть дальше, мы снова у лесной дороги вспугнули стайку обыкновенных овсянок. Одна из них уселась на верхушку ели и немного нам попозировала.




Продолжение следует ЗДЕСЬ.
Re[LEV59]:
Встреча с лисой...
Часть первая.
Погода: С утра -8 мороза,ветер южный 2-3 м/сек,солнечно.

Вчера день был хороший и после ТАКИХ пыльных работ захотелось съездить на природу, подышать свежим воздухом.
Выехал в сторону п.Ломы в начале седьмого утра. У с.Меловой встретил дерябу....




Слева от дороги летал Зимняк.










У дороги также ворона и голубь мирно выясняли отношения....




В лесу у пос.Ломы встретил и сфотографировал снегиря...




Большого пёстрого дятла....




Встретил седого дятла. Обратил внимание, что у него под клювом словно "подбородок". Что-то раньше я у них такого не видел или просто не обращал внимание.




Увидел здесь аж четыре седых дятла....







А вот ещё один.




Четвёртый был на посту...




Встретил дроздов-белобровников. Они были какие-то необычные, с красной грудкой. А может быть это вовсе и не дрозды-белобровники? Фотографировать удачно не получилось, так как они были очень пугливыми и прятались сразу в деревьях.




У этого дрозда грудка была красная только с боков...




Встретил пролетающих в метрах 300-350 от меня трёх хищников. Этот кажется полевой лунь?




Этот Зимняк.







И этот тоже Зимняк.




Следом за хищниками куда-то спешил чёрный ворон...




Проехал к пруду, что находится у пионерского лагеря за с.Ломы. Пруд наполовину покрылся корочкой льда.




Поднялся в гору к месту, где проходил не так давно фестиваль авторской песни "Ломы-2015". Здесь по прежнему красиво. Мусор везде убран. Другие фото выставлю ЗДЕСЬ.




На обратном пути в поле, у леса, встретил лису. Сколько раз видел лис в области, но такую красивую с хорошим мехом и упитанную вижу впервые.




Лиса от меня была метров в 150-170. Я сидел в автомобиле, наблюдал как она мышковала....




Все лисы, которых я встречал до этого, были "доходяги" и какие-то грязные. А это просто красавица.







Минут 5-7 наблюдал за ней, как она мышкует....







И всё же она мышь полевую поймала...




Съев её на завтрак, снова продолжила поиск очередной зазевавшейся жертвы....










Нет, ну вы гляньте на неё, какая она красивая? Ушки сзади чёрные, хвост пушистый. Прелесть !







Я решил к ней подъехать ближе, но она по дороге вдоль леса побежала от меня дальше.
Вот такая у меня была встреча с лисой.




Уже за пос. Большие Ключищи у дороги пролетал ещё один хищник. Кажется это могильник или Беркут? Думаю орнитологи меня поправят. :ok:










У поворота на пос. Плодовый высоко в небе летали окло двух десятков каких-то чаек...







Вот и всё.. На обратном пути я решил проехать в Винновскую рощу.
Продолжение смотрите ЗДЕСЬ.
Всем удачной фотоохоты и берегите природу, друзья !
Re[LEV59]:
24 октября 2015 г. с Вадимиом Остриковым были в Ульяновском дендропарке. Фотоотчёт смотрите здесь - http://www.rybalka73.ru/forum/viewtopic.php?f=97&t=1170&p=34369#p34366