Отчёты с фотоохоты

Всего 216 сообщ. | Показаны 161 - 180
Re[LEV59]:
Фотоохота во время рыбалки....

Вчера, когда был ЗДЕСЬ на рыбалке, немного "поохотился" на пернатых с фотокамерой. Рыбы можно было наловить много, но не это главное.
Лично для меня всегда на выездах главное совместить полезное с приятным. :ok:
А что встретил, предлагаю вашему вниманию в этом небольшом фотоотчёте.
Было ещё не так светло, ранним утром встретил пустельгу.




Птенцы чёрного ворона у своего гнезда на столбе ЛЭП.




Черныш (кулик)




Белая трясогузка




Жёлтая трясогузка




Грач




У некоторых дроздов и скворцов уже появились птенцы и они все в работе - в поиске корма для своих новорождённых. Это дрозд-рябинник.







Деревенская ласточка




Сделал дело - летай смело !




Коноплянка всё ещё строит гнёзда...




Сорокопут - жулан




Кукушка




Луговой конёк




Луговой лунь




Луговой чекан







Сверчок обыкновенный







Серая славка







И на десерт пару насекомых. Паучок.




Мелкая бабочка. Названия не знаю.




Вот и всё. Берегите природу.
Re[LEV59]:
Друзья! Кто сможет решить такой вопрос - от чего зависит качество размещения фото на форуме? У меня на ПК все фото,которые хочу выставить в теме лучших фото с фотоохоты,всё до пёрышка видно, а как только загружу через радикал и выставлю на форум - на большинстве фото эти чёткие пёрышки пропадают?
Вот, например, выставил вертишейку,вроде бы всё прорисовывается как нужно...




А на других фото (грач,чекан,серая славка ЗДЕСЬ) - этого не видно. А на мониторе у меня все фото хорошего качества. Ничего не понимаю.




Жду вашей подсказки, в чём всё-таки дело и где кроется ошибка? Или у каждого на всех мониторах смотрятся все фото по разному?
Re[LEV59]:
Фотоохота после рыбалки...

Вчера, когда ездил на рыбалку СЮДА, решил потом немного уделить времени своему любимому увлечению - фотоохоте.
На берегу реки часто встречается белая трясогузка.




Тут же можно встретить эту красивую певунью,птичку варакушку. Эта варакушка была без хвоста. :)







Встретил очень скрытную птицу Коростель,которую хотел увидеть давно.







Жёлтая трясогузка.







У реки поют садовые славки...




Серая славка




Дроздовитдная камышовка также у реки.







В поле,недалеко от реки, снова много трясогузок. Это белая трясогузка.




Снова жёлтая трясогузка.




Сорокопут жулан у своего гнезда. Это самка жулана.




Сорокопут жулан - самец.







Недалеко от жулана Ястребиная славка.




Продолжение следует и будет ЗДЕСЬ.
Всем удачной фотоохоты,друзья!
Re[LEV59]:
Путешествие в Сурский район...
Часть первая.

Решили мы на прошлой неделе,в рамках запланированных на заседании Ульяновского Клуба фотоохотников, совершить очередную совместную поездку с друзьями,а это я,Михаил Калагин и Андрей Москвичёв,в Сурский район на реку Барыш и там "поохотиться" на пернатых и другую живность,которую нам удастся там встретить.
А хотели мы встретить многое...
Я хотел увидеть тетерева,степного орла и бобра,ни разу его ещё не фотографировал. Андрей хотел увидеть чёрного аиста, а Михаил увеличить свою коллекцию фотоработами новых птиц.
Выезд был запланирован на утро пятницы,т.е на 13 мая и планировали выехать на две ночи и в воскресенье вернуться домой. Вот уж поистине оказалась неудачной эта "пятница" и сработала мистика "пятница 13-го".
В этот день с самого утра шёл приличный дождь,ехать смысла в Сурский район в такую непогоду не было смысла. Тем более я позвонил своему хорошего знакомому рыболову в Сурское и он мне подтвердил, что у них накануне шёл весь день проливной дождь.
Было решено выехать рано утром в субботу 14-го мая,тем более погода уже установилась и по прогнозу оба выходных дня были солнечными. В половину седьмого утра я уже в ожидании у своего подъезда...




Начали загружаться в авто местного автопрома "Патриот" и казалось,что вот-вот наше имущество может не вместиться, больно уж много всего набрал каждый из нас.




Я взял удочки,планировали порыбачить с утра и вечером и естественно сварить на костре уху.
Но всё это будет далее в отчёте, а сейчас мы ехали по трассе в сторону пгт.Сурское и плевались на затяжной ремонт дороги после Баратевки. Почти до самого села Юшанское очень отвратительная дорога и кажется,что этот ремонт снова,как и в прошлом году,затянется на всё лето.
По дороге встречали хищных птиц,высоко парящих в безоблачном небе. Ехали почти без остановок, интересного ничего не было. Хотя нет,мы сделали остановку на месте сгоревшего Богоявленского храма в селе Прислониха. Этот красивый старый собор совсем недавно,на утро 5 мая 2016 г., поджёг какой-то 18-летний местный сумасшедший житель. Другие фото вы сможете посмотреть ЗДЕСЬ.




Едем далее....
Свернув с трассы в сторону Астрадамовки,любовались богатствами нашего Сурского района.
Кругом поля-поля... Красиво! Итак почти повсюду....







На место первой запланированной остановки, к реке Барыш,мы прибыли в 8.30.
К самой реке не подъехали, впереди была огромная лужа. Пришлось доставать из багажника и одевать резиновые сапоги.




Вот она, красавица река Барыш, что протекает недалеко от с.Астрадамовка. Вода в реке, после накануне прошедшего дождя,была грязной. Впрочем, она там всегда не прозрачная.




Первым из птиц встретили речного сверчка. Эта серенькая небольшая пташка где-то сидела в кустах и тихо трещала, напоминая обычного нам всем известного сверчка.
Пусть фото получилось не совсем удачное,но всё-таки мне удалось его сфотографировать.




Встретили садовую славку. Очень шустрая и пугливая небольшая птичка,но поёт красиво, почти как соловей.




Товарищи пошли вдоль берега реки Барыш дальше .....




А я остался на месте,продолжая фотографировать эту малую серую птичку - садовая славка.







- Фотограф! Может быть хватить плёнку на меня тратить?




И действительно, что тратить кадры на эту "серость", когда тут рядом со мной вовсю напевает красавица-чечевица.




Я фотографировал и слушал пение чечевицы.




Чечевица населяет открытые пространства с зарослями кустарников, опушки лесов, поймы рек. Предпочитает места с густыми кустарниковыми зарослями. На глаза попадается редко, так как прячется в густой листве, хотя часто выдает своё присутствие мелодичным свистом, легко передаваемым фразой "Витю видел?".




Этот алый ангелочек питается семенами травянистых растений, ягодами, реже насекомыми.










Снимал я этих птиц около часа...
Возвратились мои товарищи и предложили ехать далее, по нашему ранее спланированному плану.
Выезжая от реки Барыш и двигаясь по лесопосадке,нам дорогу перебежала мамаша кабаниха с двумя своими малышами.
Водитель,Михаил, сразу же остановился и я,открыв окно автомобиля, увидел как у дороги стоит полосатенький серенький малый кабанёнок и смотрит на меня. Сфотографировать я его не успел. Автомобиль чуть тронулся назад и вспугнул малыша. Как сейчас он стоит у меня перед глазами... ЗДЕСЬ.
Ни разу я ещё в природе не видел малышей кабана. Очень жалко,что не сделано фото.
Секача поблизости (кажется) не было и мы вышли из автомобиля.Попытались пройти в лесопосадку,а вдруг удача улыбнётся и мы снова встретим малышей этого парнокопытного нежвачного млекопитающего - кабана. :)
Не встретили. Едем дальше.
Время уже было ближе к обеду и мы начали искать место,где смогли бы немного перекусить....
Продолжение следует....

P.S. Вот так, как всегда, обещал Михаилу Калагину написать мой фото-рассказ в двух частях, а наверное не получится. :)
Придётся вам немного потерпеть и дождаться продолжения моих "семнадцать мгновений весны".
Re[Sahalinskiy]:
Отличный рассказ!Жду продолжения.
Re[VLAD 69]:
от: VLAD 69
Отличный рассказ!Жду продолжения.

Спасибо,Влад. Часть вторая уже написана здесь - http://rybalka73.ru/forum/viewtopic.php?f=97&t=1177&p=41236#p41236
Re[LEV59]:
Рябинник

Вчера, когда был ЗДЕСЬ, решил немного "поохотиться" с фотокамерой на птиц и прежде всего на дрозда-рябинника.




Рябинник отличается от остальных дроздов прежде всего образом жизни. Большинство их собирается в средние по численности колонии, насчитывающие 30—40 пар. Они любят селиться в парковых насаждениях и в перелесках, по опушкам лесов, поближе к влажным лугам.




У них,у дроздов-рябинников,сейчас самая жаркая пора - кормление своих прожорливых птенцов.
Рябинник питается как животной, так и растительной пищей. Зимой стаи рябинников слетаются полакомиться зрелой рябиной и другими ягодами (например, облепихой).




Вот такие они сейчас взрослые, сидят и ждут своих мам и пап, чтобы они им принесли очередного червячка.




Птицы строят гнездо 4–5 дней, количество голубых яиц от 4 до 7, время их насиживания около 12 дней. Птенцы остаются в гнезде примерно 2 недели. Самка выводит птенцов два раза в год с апреля по июнь.
Некоторые птенцы ещё сидят в гнезде...







А некоторые уже бегают в зарослях и ждут своих родителей с очередной порцией чего-нибудь вкусненького.




Друзья! Если вы во время прогулки в наших парках или лесопосадках, на земле среди травы, увидите такого малыша, не пытайтесь его брать в руки, вы можете его травмировать !
Или вас могут атаковать родители этого малыша....




Берегите природу,друзья!
Re[LEV59]:
Кукушка обыкновенная.

Представляю вам небольшой фотоотчёт о кукушке, которую встретил сегодня, когда был ЗДЕСЬ.
Итак, фото-рассказ можно начинать.




Внешнее сходство обыкновенной кукушки с мелким ястребом было отмечено ещё античными авторами. В частности, древнегреческий философ Аристотель в "Истории животных", сравнивая двух птиц, ссылался на поверье, согласно которому обе они являются различными обликами одного и того же существа, способного к перевоплощению.




Современные учёные подчёркивают лишь поверхностное сходство кукушки с ястребиными птицами: например, у описываемого вида форма головы, детали оперения и характер полёта несколько напоминают таковые у перепелятника.




У летящей птицы можно заметить тёмные поперечные пестрины на брюхе и нижней части крыла, как у ястреба, однако хвост у неё заметно длиннее и скошен по краям в форме клина, а не срезан по прямой линии.




Сидящая на дереве кукушка держит туловище горизонтально, часто с опущенными крыльями и приподнятым хвостом. Крылья у птицы заострённые и также, как и хвост, достаточно длинные.




Большую часть года обыкновенная кукушка ведёт скрытный, молчаливый образ жизни. Лишь весной и в первой половине лета самки и особенно самцы становятся заметными и шумными, привлекая к себе внимание. Наиболее известна брачная песня самца — громкий размеренный крик "ку-ку…ку-ку…", многократно повторяемый с усилением на первом слоге. В ясную безветренную погоду её можно услышать на расстоянии до двух километров.




Обыкновенная кукушка почти повсеместно считается перелётной птицей, которая не задерживается в гнездовых районах более чем на три—четыре месяца в году.




Обыкновенная кукушка — один из наиболее совершенных гнездовых паразитов, подкладывающий свои яйца в гнёзда других птиц. В качестве хозяев-воспитателей птенцов выступают около 300 видов воробьиных птиц.




В результате многолетних наблюдений орнитологи выдвинули гипотезу, что самки обыкновенной кукушки делятся на так называемые экологические расы, также известные как линии. Каждая из таких рас несёт яйца определённой раскраски и стремится подбросить их в гнёзда тех птиц, которые несут яйца аналогичного цвета.




Воспитателями птенцов кукушки могут быть птицы, гнездящиеся в самых разнообразных биотопах, с разными кормовыми привычками, размером от королька до крупного дрозда. Однако при всём многообразии у всех этих видов имеется ряд общих с паразитом характеристик, которые позволяют кукушонку благополучно прижиться в гнезде. В первую очередь, это птенцовый тип развития, подходящая форма и расположение гнезда, способ передачи корма птенцам через вкладывание пищи в клюв. Чаще всего хозяевами паразита становятся мелкие насекомоядные воробьиные виды: белая трясогузка, обыкновенная горихвостка, зарянка, дроздовидная камышовка.




Кукушка занимается поисками подходящих гнёзд весь промежуток времени, пока размножаются её основные воспитатели. Инстинкт заставляет птицу возвращаться в родные биотопы и искать именно тех видов-хозяев, в гнёздах которых она появилась на свет сама. Паразит запоминает не только внешний вид, но и вокализацию птиц, в лесу хорошо ориентируется на их голоса. Наиболее благоприятный для кукушки вариант — обнаружить пару в момент постройки гнезда и по их поведению определить расположение постройки. Это также позволяет ей подложить яйцо одним из первых, что гарантирует более раннее развитие птенца. Самка способна часами неподвижно сидеть на присаде, наблюдая за гнездящимися птицами, и слабо реагирует даже в случае их нападения. Приметив подходящее место, птица улетает восвояси и появляется вновь на том же месте, когда сформированное яйцо готово к откладке. Функция начала образования яйца напрямую связана с нахождением подходящего гнезда. Если в последний момент гнездо оказывается разорено, кукушка вынуждена отложить яйцо на землю либо в гнездо другой, зачастую случайной птицы




Как правило, в течение периода размножения кукушка сносит не более 10 яиц, каждый раз в гнездо нового хозяина. Случается, что в одном гнезде оказываются два или даже более яиц паразита, принадлежащие разным самкам.




Вот такая она - обыкновенная кукушка.




Берегите природу,друзья !
Re[Sahalinskiy]:
от: Sahalinskiy
Кукушка обыкновенная.

С огромным интересом читаю ваши рассказы. Спасибо.
Re[estelle]:
от: estelle
С огромным интересом читаю ваши рассказы. Спасибо.

Спасибо и вам, что вы читаете мои отчёты.
Re[Sahalinskiy]:
Отличный рассказ!
Re[LEV59]:
Всего понемногу....

Сегодня, когда был на рыбалке ЗДЕСЬ, немного на обратном пути "поохотился". А что успел увидеть и сфотографировать, предлагаю вашему вниманию несколько фото.
Суслик




Сизая чайка




Болотная камышовка







Варакушка (самка)




Жёлтая трясогузка




Желтолобая трясогузка




Чёрный коршун на охоте....




И всё же он поймал кого-то, кажется золотистую щурку хомячит.




Кукушка обыкновенная




Чекан луговой (самец)




Чекан луговой (самка)




Травник




Всем удачной фотоохоты.
Re[LEV59]:
В первый день лета...

Что-то за неделю отдыха в больнице практику потерял, сбились настройки и фото меня не радуют.
Ну так вот, решил я сегодня проехать на Свиягу порыбачить, отчёт см. ЗДЕСЬ и немного "поохотиться".
Встретились сегодня две ондатры (водяная крыса).




Ласточка-береговушка.




Золотистая щурка







Речная крачка со сломанным верхним клювом... :|




Пустельга




Озёрная чайка




Ивогла




Лазоревка




Мухоловка-пеструшка







Рябинник,кажется, сидит уже на второй кладке.




Серая цапля




Пеночка-теньковка







Чечевица




Малый пёстрый дятел кормит птенцов...










Цветёт люпина....




И на десерт стрекоза двухкрылая.




Всем удачной фотоохоты. :hi:
Re[Sahalinskiy]:
Какой телевик используете?
Re[LEV59]:
Мелочёвка.

Почти с начала июня я не брал в руки фоторужьё.... Сначала была Карелия,отчёт см. ЗДЕСЬ, а потом у меня гостили друзья с Сахалина и вот сегодня наконец-то вырвался на природу.
Предлагаю вам свой небольшой "улов" пернатых, попавшихся мне в объектив.
Красавчик чибис.




Слёток белой трясогузки.




Ласточка-береговушка




Варакушка




Чечевица




Дроздовидная камышовка







Случайно в кустах, у реки Свияга, встретил зимородка.







Встретил гнездо ремеза...




А рядом самец строил ещё одно гнездо..... :|







Недалеко от ремеза гнездо рябинника, в котором было 4 птенца.







Коноплянка







В лесопосадке встретил поползня...




Серая мухоловка







Лесной конёк




И на десерт красивый полевой цветок - мальва полевая.




Всем удачной фотоохоты,друзья !
Re[Sahalinskiy]:
Отличный выезд.В этом году тоже удалось увидеть и поснимать зимородка.
Re[LEV59]:
Грибы,ягоды и фотоохота...

Вчера вечером созвонились с Сергеем Морозовым...
- Поедешь со мной за грибами? Есть там и ягоды.
- Без вопросов, давно мечтал. А можно маму с собой возьму, больно уж она хочет в лесу землянику пособирать.
- Не вопрос.
Выехали рано, ехать прилично.
В лесу были уже в начале седьмого утра. Сергей прихватил с собой приличную корзину.




Мне посчастливилось первым найти гриб. Это был молоденький подосиновик.




По-прежнему кругом под ногами много ягод...




Лесной земляники очень много.










По пути собираю её...




Взял с собой небольшую 2-х литровую баночку. Очередная горсточка вкусной лесной ягоды.




Сергей между тем находит первый грибочек. Красавчик !




Через несколько минут нахожу и я белого...




Рядом с ним второго. Корзина заметно пополняется...




Заглядываю под папоротник... А нет ли там очередного белого грибочка?
Снизу папоротник смотрится как не проходимый лес.




Около часа ходим по лесу... Свежий воздух после вчерашнего дождя и красотища !




В лесу без любимой фотоохоты нельзя. :)




Увидел поползня...




Зяблик




И просто красивый лес.




Возвращаемся к машине...
Нина Михайловна уже добирает баночку земляники.





У нас с Сергеем почти полная корзина белых, а у меня вдобавок немного земляники.
Грибы не выставляю, дабы не беспокоить и не напрягать головы форумчан. И так, после каждого такого отчёта в личку приходят много сообщений, с просьбой указать место моей грибалки. Ни за что !!!
Повторюсь - пишу отчёты не для того,чтобы раскрывать свои места, а для того, чтобы вам дать информацию - белый гриб пошёл. Поэтому больше прошу не беспокоить. :D ЗДЕСЬ.
Только земляника !




Решили переехать на другое место...
- Валентиныч! НЕ спеши, давай немного перекусим.
- Не возражаю.




Сразу находим место с клубникой и оставляем Нину Михайловну собирать ягоды, а сами с Сергеем в лес.
Сергей меня заводит в какие-то дебри, якобы здесь растут подосиновики.
- Какие здесь грибы будут расти? Здесь темно , - говорю я "Сусанину".




Через несколько минут Сергей всё же один подосиновик находит. :)
Я решил идти к Нине Михайловне и набрать немного клубники. Её там было очень много.







Нужно отметить, что очень много ещё зелёной клубники....




2-х литровую баночку набрал минут за 30-35.







Уже на выезде из леса ещё немного "поохотился".
Это обыкновенный жулан. Самец.




Они кормил своего малыша, который его ждал на репейнике. Другие фото будут ЗДЕСЬ.




Вот такой у нас сегодня был выезд на природу.
Вечером был лёгкий ужин, клубника с мороженое.




Всем удачных грибалок,друзья!
Re[LEV59]:
В Ульяновском дендропарке....

Сегодня до обеда ездил по делам в город, а потом решил посетить наш ульяновский дендропарк.







Красиво здесь.... Птички поют и чистый воздух. :ok:




Решил зайти в "главный" дом "лесных братьев", где работают Алексей (лесник) и Влад.
Пообщались... Вспомнили поездку в Карелию, отчёт ЗДЕСЬ.




После общения прогулялся по дендропарку... Хотел увидел и сфотографировать белку.
Белки не было, но зато увидел для них два вот таких новеньких домика.







У кормушки были воробей и зяблик.




Нравятся мне здесь скворечники. Со слов местных работников, в них жили птички, но сейчас эти домики покинули.




Прошёлся к озеру... Озеро - это украшение нашего ульяновского дендропарка.










Озеро заросшее водорослями, а на открытых его участках вода чистая,прозрачная. Со слов работников парка здесь совсем недавно плавал выводок кряквы... Сфотографировал стрекоз и зелёную лягушку.







Много разных бабочек....




Местных работников бабочки видимо не боятся... :)




Гуляет в парке молодёжь. Девушка делала селфи своих подруг.




Захожу словно в лес....




Земляника здесь имеется... Видел, как в обеденный перерыв некоторые даже её собирают.
Попробовал её и я.... Вкусная.




Залез в гущу леса, где попрохладнее. Вот тут-то и встретил большую часть птиц.




В основном это были птенцы, которые ждали своих родителей для кормления.
Это кажется малыш соловья....







Зелёная пеночка ???




Шумно здесь. Малыши-птенцы летают друг за другом, дерутся, словно у них своя игра в "войнушку".
Шумят особенно птенцы дерябы.







Тут же,среди них, встречается и мелочёвка. Это пухляк.




Встретил сразу трёх больших пёстрых дятлов...




Куница большого пёстрого дятла.




А этот чей птенец, ответить затрудняюсь...




Может быть это был птенец лесного конька? Рядом с ним летала эта мамаша....




Разнообразие деревьев в дендропарке впечатляет.... На хвойных деревьях молодые шишки.







Это кажется кедровые шишки... Раньше у каждого дерева стояла табличка с названием того или иного дерева, сейчас эти бирки убрали. Почему ?







Мне больше всего понравились шишки голубой ели. До этого, я их не видел или просто на них не обращал внимания.







Разнообразие растений также впечатляет.... Каких только здесь не увидишь ?!










Встречаются в парке часто грибы.... Это подберёзовики.




Условно-съедобные свинушки....




Собрал немного на сковородку шампиньонов....







Встречаются сыроежки, но я их не беру.




Когда прогуливался по парку, почти из-под ног взлетел вальдшнеп. сфотографировать не успел. Не успел сфотографировать отдыхающего в тени тетеревятника.
Красиво в парке летом... Кто-нибудь из вас был здесь летом? Если нет, рекомендую прогуляться. Уверен, вам здесь понравиться.













Посмотрите какая красота !!!







Кран не в зачёт.... :)




Это разновидность какой-то ивы....







Цветочная любовь небольших жучков.... :)




Игра в прятки жучка и муравья....




Шмель задремал....))))




Вы когда-нибудь наблюдали за небольшими мухами, которые зависают на одном месте? Я решил сделать несколько фото и запечатлеть момент их зависания в воздухе. Вот что из этого получилось.







Вот такая у меня сегодня была почти трёх часовая прогулка по нашему летнему ульяновскому дендропарку.
Жалею только об одном, что не встретил и не сфотографировал "огненную" белку.
Прогулкой остался доволен. Рекомендую всем посетить этот удивительно красивый уголок природы в нашем городе - Ульяновский дендропарк.
Берегите природу,друзья!
Re[LEV59]:
Где-то за городом....

Сегодня съездил за город и немного "поохотился"....




Слёток белой трясогузки




Ласточки-береговушки....




Горихвостка-чернушка




Слёток горихвостки-чернушки




Сорокопут-жулан (самка)




Сорокопут-жулан (самец)




Слёток сорокопута-жулана




Золотистая щурка




Каменка




Зяблик (самка)




Канюк, кажется молодой...)))




Проехав чуть дальше, сидел ещё один.




Коршун




Лесной конёк




Луговой конёк




Луговой чекан




Серая славка




Серая цапля




Сорока




Стрижи кормят птенцов....







Хохотунья с птенцом...










Речная крачка




Слёток озёрной чайки







Детский сад







Черношейная поганка




Птенец черношейной поганки







Птенцы красноголового нырка







И на десерт овод.... Тот, который больно кусает. :)




Всем удачной фотоохоты.
Re[LEV59]:
Мелочёвка.

Сегодня проехал СЮДА и немного "поохотился".
Встретил на дороге серую мухоловку...




Приблизиться не дала и сразу улетела на дерево.




Недалеко от неё встретил славку-черноголовку. Кажется самка с коричневой шляпкой.







Тут же сразу подлетел птенец лазоревки...




Кажется птенец зелёной пеночки ???










Варакушка продолжает кормить своих малышей...




Жуланчики уже подросли..., но жрать хотят постоянно. :)







У папы-жулана всё под контролем.




Перевозчик




Поганка у дороги...




Вот и всё. Всем удачной фотоохоты.