Мануальный обьектив для макро

Всего 63 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[DimmONN]:
от: DimmONN
Ребята, ну чисто гипотетически, шеф дал вам 100$ на обьектив- что БЫ вы купили?

Пускай дает еще 200$.
Re[DimmONN]:
от: DimmONN
На ибэе нарыл Vivitar 70-150mm f3.8 Macro Manual Focusing Zoom lens - Canon FD Mount пойдет под мои нужды?
З.Ы. почему нельзя вставить ссылку на ебэй?


Это не макро и на ваш аппарат не встанет, без бааальшого геморроя, больше чем на 100 енотов.

Почему, почему - обсудите это в другой ветке, попробуйте. А то просто забанят и усе.
Re[AP]:
А сигму ту еще поискать придется как и то что я вам выше посоветовал в первом посте. Я че то не пойму чего вы маятесь, чем вас решение то с резьбой и кольцами не устраивает.
Re[AP]:
от: AP
Я че то не пойму чего вы маятесь, чем вас решение то с резьбой и кольцами не устраивает.

Да я только ЗА! На какой обьектив это накручивать?
Re[DimmONN]:
Кольца можно прикрутить к любому объективу.
Масштаб съемки= длина колец / фокусное расстояние объектива
Re[DimmONN]:
от: DimmONN
Да я только ЗА! На какой обьектив это накручивать?


Так ведь во первых строках написал какие:
" Tessar 50/2.8. А так вы мыслите правильно И61, В9 - это то что доктор прописал."
Re[AP]:
Короче, я правильно понял, что за 100$ кроме И61 и В9 ничего путного нет???
Re[DimmONN]:
Китайские меха, адаптеры и ел-никкор впишутся с запасом.
Re[Jur Igruh]:
от: Jur Igruh
...и ел-никкор ...

Это что?
Re[DimmONN]:
от: DimmONN
Это что?

Это объектив от увеличителя у него нет геликоида для фокусировки. Аналогичные отечественные Вега 5 и Индустар 100. А мех - это макромех гармошка замена геликоиду.
Re[DimmONN]:
от: DimmONN
Короче, я правильно понял, что за 100$ кроме И61 и В9 ничего путного нет???


Зенитар 50/2. Он уже частично макро-объектив. Плюс макрокольца или фильтры с линзой. После чего от 100$ даже немного останется

http://pilot-pirks.livejournal.com/76687.html
Re[PSS]:
[quot]Он уже частично макро-объектив[/quot]

Это как???

Как частично беременна :?:
Re[Ark]:
Товарисч, видимо, имел ввиду, что МДФ 0.35м
Re[AP]:
У меня 18-200 фокусируется примерно с полуметра.
Это он у меня тогда получастично :D макрообъектив :D :D :D
Re[Ark]:
от: Ark
У меня 18-200 фокусируется примерно с полуметра.
Это он у меня тогда получастично :D макрообъектив :D :D :D


Обычно у нормальных 50 мм объективов минимальная дистанция фокусировки около 45 см. Основное исключение составляют макро-объективы у них МДФ около 25 см. В реальности это означает, что объектив практически упирается в объект съемки. У Зенитара 50/2 промежуточное значение.

Что, в частности, означает, что если фотографа не устроит данное увеличение ему потребуется кольцо меньшей толщины по сравнению с другими нормальными объективами. Также при этом (по сравнению с макрообъективами) он достаточно светосильный и обладает высокой разрешающей способностью.

Конечно, по совокупности технических параметров, он проиграет Canon 50/2.5. Compact macro. Нет автофокуса, нет и специальной приставки для макросъемки.
Но, так как он до сих пор продаётся на сайте КМЗ за 1500 рублей, он явно подходит под требования автора топика.
Re[Ark]:
от: Ark
У меня 18-200 фокусируется примерно с полуметра.
Это он у меня тогда получастично :D макрообъектив :D :D :D

Re[PSS]:
Не порите чушь про частичное макро. Кроме того, человечество уже давно предложило озвученное мной решение - объектив от увеличителя. Они отличаются нормальной работой от 1:1 до 1:10-15. Имея оборачивающее кольцо мы получаем возможность работы в сторону реального макро и "детского" макро. И автофокус в настоящем макро - вещь скорее мешающая, чем помогающая.
Re[Jur Igruh]:
от:Jur Igruh
Не порите чушь про частичное макро. Кроме того, человечество уже давно предложило озвученное мной решение - объектив от увеличителя. Они отличаются нормальной работой от 1:1 до 1:10-15. Имея оборачивающее кольцо мы получаем возможность работы в сторону реального макро и "детского" макро. И автофокус в настоящем макро - вещь скорее мешающая, чем помогающая.
Подробнее


Человечество превосходно знает, что одна задача может иметь несколько решений. И если у Вас 1:15 это "макро", то Зенитар точно макрообъектив. У него 1:5.
Re[PSS]:
[quot]. В реальности это означает, что объектив практически упирается в объект съемки.
[/quot]
Nikon 60mm f/2.8D AF Micro-Nikkor - мдф - 220 мм

220 - 74 - 46= 100 мм - растояние от объекта съемки до оправы при масштабе 1:1

MC Зенитар 2/50 мдф - 350 мм

350-45-45 =260 мм растояние от объекта съемки до оправы при масштабе ???
Re[Ark]:
Хм. Еще надавно ведь был Nikon Micro Nikkor 55 mm f/ 2.8?

Посмотрите здесь
http://www.youtube.com/watch?v=MSy8qvgbvG4
на 4.43

И у него 1:2 (стандартное для этого фокусного расстояния)

Смысл переводить стрелки на большее фокусное? Конечно там характеристики будут выше.


от: Ark

MC Зенитар 2/50 мдф - 350 мм

350-45-45 =260 мм растояние от объекта съемки до оправы при масштабе ???


1:5

И у меня подозрение, что вы никогда не работали с макрообъективами. При фокусировке на МДФ они все занимают большие габариты, чем обычно. Собственно на видео с Никором это хорошо видно