Мануальный обьектив для макро

Всего 63 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[PSS]:
[quot] Зенитар точно макрообъектив. У него 1:5.[/quot]

Ну ежели у него 1:5 то у Nikon 60mm f/2.8D AF Micro-Nikkor такой масштаб будет с примерно с 43 см.

http://www.nikonsupport.eu/europe/Manuals/afmicro60_2.8d/afmicro60_2.8d_(27)01.pdf

на 55 нет инструкции

Вопрос в другом - топикстартер так и не сказал, какой ему нужен масштаб, Какой у него объем съемок, и сколько времени он может потратить на один кадр.

Если можно потратить минут 20 -30 - можно поиграться с мануальным объективом, кольцами, галогенками, штативчиком за 500 руб. и тд. и попробовать уложится в 100 баксов.

Если надо масштаб 1:1 и времени на съемку 2-3 минуты в такую сумму не уложится. :( один штатив будет дороже
Re[PSS]:
Макро - это от 1:1 и крупнее. Меньше - "детское" макро с цветочками. Вы вообще знаете зачем объектив переворачивают или про такие азы не слышали? Ну тогда продолжайте считать себя умным, а Зенитар - макро-объективом.
Re[PSS]:
[quot]И у меня подозрение, что вы никогда не работали с макрообъективами[/quot]

http://www.3dphoto-art.ru/2D/Photo_Geleri/index_galeri.html - альбом макро

по ссылке микро никор 40 мм
масштаб 1:1
http://www.nikon.ru/ru_RU/product/nikkor-lenses/auto-focus-lenses/dx/single-focal-length/af-s-dx-micro-nikkor-40mm-f-2-8g

У 55 -масштаб 1:2

Чтобы у макрика выезжал хобот - в первый раз вижу
Re[Jur Igruh]:
от:Jur Igruh
Макро - это от 1:1 и крупнее. Меньше - "детское" макро с цветочками. Вы вообще знаете зачем объектив переворачивают или про такие азы не слышали? Ну тогда продолжайте считать себя умным, а Зенитар - макро-объективом.
Подробнее


Нет, конечно. Только вы в курсе всех этих азов. Конструктивные замечания будут?
Re[Ark]:
от: Ark


Чтобы у макрика выезжал хобот - в первый раз вижу


Бывает :)
Nikon 60mm f/2.8 Micro-NIKKOR AF-D





CANON EF 50 mm f/2.5 Compact Macro





Волна-9





Macro-Takumar 50/4




Ну и рекордсмен

Canon MP-E 65 mm f/ 2.8 1-5x Macro Photo



Их на самом деле гораздо больше но лень делать полную подборку. :)
Re[PSS]:
Я работал только с длиннофокусными никонами и сигмами - там хобота нет
Re[DimmONN]:
Что из двух лучше взять: И-61Л/З или Волну-9? Цена отличается в 2 раза, а какчество?
Re[DimmONN]:
какой нужен масштаб, какой объем съемок, и сколько времени можете потратить на один кадр. что надо на выходе - покажите пример

Если можно потратить на кадр минут 20 -30 - можно поиграться с мануальным объективом, кольцами, галогенками, штативчиком за 500 руб. и тд. и попробовать уложится в 100 баксов.

Если надо масштаб 1:1 или больше и времени на съемку 2-3 минуты в такую сумму не уложится. один штатив будет дороже

Вот здесь http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=713591&page=7#listStart есть примеры съемки плат индустарами
Re[DimmONN]:
от: DimmONN
Что из двух лучше взять: И-61Л/З или Волну-9? Цена отличается в 2 раза, а какчество?

В оптике такое дело, что какчество может быть лучше всего процентов на 5-10, а цена на 1000, и это честная цена без всякого рыночного надувательства и рекламного фуфла. Но это ,так, лирическое отступление.
Волна лучше И61 именно для больших масштабов, может не в 2 раза, но лучше.
Далее о вторичном рынке, как у классиков: цена есть результат не противления двух сторон. Можно поискать и подождать более выгодную цену, но на это может уйти больше времени и сил.! На вторичном рынке качество объектива никто не гарантирует - вы покупаете объектив в соответствии с вашим опытом, на основании описания и внешнего осмотра, но даже тестировние на камере при покупке не дает гарантий. А экземпляр экземпляру на вторичке - волк. Волна кроме того, что специализированное макро стекло, она еще и более редкое, что так же сказывается на ценообразовании.
Re[Ark]:
от: Ark
Вот здесь ........ есть примеры съемки плат индустарами

Индустары они разные там 23 и 90, при чем 23 от увеличителя, а 61 там дальномерный на картинке это не сказывается, а вот на ограничениях в использовании очень даже.
Re[Ark]:
от: Ark
У меня 18-200 фокусируется примерно с полуметра.
Это он у меня тогда получастично :D макрообъектив :D :D :D


Если на длинном конце(200мм), то безусловно даже не полу, а истинно макро :)
Re[Jur Igruh]:
от:Jur Igruh
Макро - это от 1:1 и крупнее. Меньше - "детское" макро с цветочками. Вы вообще знаете зачем объектив переворачивают или про такие азы не слышали? Ну тогда продолжайте считать себя умным, а Зенитар - макро-объективом.
Подробнее


То-то в 70-80хх 80% макриков были с максимальным масштабом 1:2. А по вашему определению все что сейчас на рынке детское макро, кроме помянутого MP-E - ведь 1:1 это их максимальный, а все остальные мельче.
Re[AP]:
Вроде неглупый человек, а устраиваете тривиальный флуд (особливо игнорируя контекст). Но если уж говорить про число - как будто неизвестно, что другого формального определения нет (ибо любое другое число - повод для очередного холивара). Кроме того, с появлением цифры с маленькими матрицами понятие девальвировалось до невозможности.
Re[Ark]:
от: Ark
Чтобы у макрика выезжал хобот - в первый раз вижу


При всех прелестях внутренней фокусировки, нужно понимать, что при такой технологии изменяется фокусное расстояние объектива
Re[AP]:
это даже указано в инструкции :D
Re[AP]:
от: AP
При всех прелестях внутренней фокусировки, нужно понимать, что при такой технологии изменяется фокусное расстояние объектива

Можно с этого места поподробнее? Изменяется у тех, что с внутренней фокусировкой? или с хоботом? И насколько? Насколько это плохо? Мне, на первый взгляд, кажется, что это не важно вообще... При том, что все макрики - телевики, никто не заметит разницы в нескольких миллиметрах фокусного.
Re[romandoctor]:
-- Изменяется у тех, что с внутренней фокусировкой?

Да, с внутренней фокусировкой, которые без хобота.

--И насколько?

Это зависит от оптической схемы объектива и его фокусного на бесконечности. Чем больше фокусное тем больше изменение.

--Насколько это плохо? Мне, на первый взгляд, кажется, что это не важно вообще...

Ну и радуйтесь жизни, раз вам это не важно.

Главная неприятность такого метода фокусировки, на мой взгляд, заключается в том, что на максимальных масштабах, фокусное уменьшается и МДФ таких объективов приближается к МДФ более, короткофокусных с хоботом. И получается что, то из-за чего мы покупали длинофокусный макрик, дистанция отдаления, при заданном масштабе не так уж сильно и увеличилась, особенно это сказывается на самых больших увеличениях.
Re[DimmONN]:
Понял, спасибо. Не поленюсь, попробую померять МДФ и сравнить с паспортной.

Я особо внимания не обращал, поскольку настоящим макро не занимаюсь. У меня медицинская съёмка и "детское макро" с цветочками. На таких "сюжетах" действительно не важно.
Re[DimmONN]: Vega 11 U
Купите объектив от увеличителя Вегу 11 У плюс китайский геликойд 25-55мм и будет все хорошо
Re[DimmONN]:
Скажите, а Индустар 61 л/з и 61 л/д отличаются? Просто есть вариант купить л/д.
У него как раз м39 и подойдёт к моему макромеху.
Или он для макро по сравнению с л/з совсем будет ерунда?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта