общение с моделью

Всего 34 сообщ. | Показаны 21 - 34
Re[Attar]:
Цель и для модели и для меня - естественные фотографии без натянутой улыбки , без "столбняка" и странного положения рук/ног и проч.
Re[eropegoff]:
С девчонками еще как-то найти общий язык можно. А вот с противоположным полом сложновато и процесс фотосъемки превращается в спектакль (комедию :D ).
На снимках видно что человек напряжен "до предела" (как некоторые дети во время съемки задерживают дыхание )
Re[polosataya]:
Зелтсман Д. Классическое портретное фото прочитайте
Re[polosataya]:
от: polosataya
Цель и для модели и для меня - естественные фотографии без натянутой улыбки , без "столбняка" и странного положения рук/ног и проч.

это не цель, а то какими вы хотите видеть человечков на фотографии.
цель это то зачем вы фотографируете.
Re[Fudo]:
благодарю!
Re[polosataya]:
от: polosataya
В позу могу поставить, но даже в этом случае приходится ловить момент, пока человек не превратится в статую.

если по Мортенсену, то и слепите ту статую, которая соответствует идее...
Re[polosataya]:
я любитель и снимаю как правило через минут 30, и то во время беседы за "жили-были"
Re[polosataya]:
Читайте книги, увеличивайте словарный запас и количество тем на которые можно поболтать. Это основное. Оно всегда в жизни пригодится.

Ну или о погоде. О погоде всегда можно.

По съёмке.

Съёмка без плана превращается вот в это вот "а как мне встать", "а чо мне сделать".

И либо план (не тот что курят) либо профессиональные модели (это не девочки из одноклассников посмотревшие картинки в воге).

Я вот рисую, например. Прямо в смартфоне. А он всегда со мной когда мне в голову приходит очередная скабрёзная мысль. Рисую я страшно коряво но хоть какое-то представление даёт что хочется получить в итоге.

Мужиков снимать тупо проще - меньше тараканов по поводу внешности и ах локон не так встал фото плохое. И нет этого социального клише что фотограф (Жэ) обязательно с моделью (эМ) переспит. От которого невинных неопытных девчат намертво клинит аааа он ко мне клеится не для тебя цветочек растила

А если там клиника вида "я не фотогеничен. как я должен сидеть/стоять" и это принципиально то нафига мне такое счастье?

Не, если там Особые Способности (гнётся в разные стороны, инопланетянин, умеет готовить) то я бы ещё подумал. Но если это среднестатистический гражданинъ то на кой мне сдалось за ним бегать?

от: tombo
ещё лучше - близкое общение, тогда точно будет расслабон и раскрепощение

а камеру куда-нить подальше запихнуть.

Всё что происходит на съёмке на съёмке и остаётся!
Re[bikephoto]:
от: bikephoto
Съёмка без плана превращается вот в это вот "а как мне встать", "а чо мне сделать".

пример плана можно?
ну очень интересно, как оно у других :))
Re[Attar]:
Да там нет ничего сложного. Если есть примерная идея что снимать. Если есть "что" то со временем появляются и подробности в виде "где" и "как". Главное, вовремя остановиться, как говорил мне мой главред. А то снимок рискует навсегда остаться в "идея дорабатывается".

Вот сейчас зима. Холодно, снег, все дела.

Допустим мы есть хотим показать контраст между теплом и холодом где попало.

Итого. Берем барышню с ногами призывной внешности и делаем ей чай. Или не чай, это в разделе спецэффектов ниже. Или пусть сама его делает, тоже мне принцесса нашлась. Далее сажаем эту барышню на диван с видом на заметённый снегом балкон и чтобы из кружки пар шел. А ноги обязательно с коленками чтоб (нахально торчащими). Так оно теплее, что ли. Для снимка, не для девушки. Потому что будь на "снимке" холодно, она бы голышом не сидела. Вообще она не голышом но зрителю об этом знать не обязательно (можно погуглить на тему implied nudity). И пытаемся все эти объекты (балкон, снег, кровать, ноги, коленки, ладошки, чай) уместить в одном кадре.

Где найти такую комнату с видом на балкон я пока не знаю. Но если понадобится то я это решу. С девушками оно ещё проще. Они, в отличие от зимы, круглый год случаются.

О спецэффектах. С горячим чаем оно обычно плохо получается в руках, если кружка не термо. Горячо, блин!11 А термокружки обычно достаточно брутальны чтобы порушить всю романтику. Поэтому можно экспериментировать с зажженными там спичками, например. Спичек понадобится несколько, от одной (обычный такой коробок, а-ля советские) дым нифига не "чайный".

А так как свет у нас при этом получается контровый, проблем с подсветкой "пара" особо не будет.

И вот подобное описание в блокноте существенно снижает шансы появления тупого взгляда и "а чоо мне делать?" Все знают что им делать. Девушка - скинуть штаны и усесться на кровать, фотограф - не испортить девушку :)
Re[bikephoto]:
от: bikephoto
Допустим мы есть хотим показать контраст между теплом и холодом где попало.

хы, ну это банально, это натюрморт какой то получается.

а от например я хочу сфотографировать девочку которую только что чуть не сбила машина, девочка вся на адреналине но старается не показывать как дрожат руки, а ещё кто-то темный из угла выходит.



из серии "за что вы боитесь и ненавидите ведьм"

Re[Attar]:
Так нужен был пример или готовая идея под реализацию? ;) Я это придумал по ходу написания сообщения потому что у нас сейчас за окном +2 а внутри +27.

Картинка о "Ведьме из Блэр" напоминает :)
Re[bikephoto]:
от: bikephoto
Так нужен был пример или готовая идея под реализацию? ;) Я это придумал по ходу написания сообщения потому что у нас сейчас за окном +2 а внутри +27.

интересно посмотреть на идею и то как она была реализовани.
обещаю стебаться и глупо комментировать не буду

[quot]Картинка о "Ведьме из Блэр" напоминает :)[/quot]
ой ну ничего общего нет...
Re[bikephoto]:
:ohmy: План впечатляет!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта