Тема закрыта

тема "пленкомучительной" смерти

Всего 561 сообщ. | Показаны 501 - 520
Re[dimahomenko]:
от:dimahomenko
действительно, я учился на культуролога, хотя сейчас работаю инженером, и знаю, что искусствоведы, лучшие из них, вовсе не «льют воду», а пишут о реальных вещах, которые становятся заметны по мере накопления опыта ознакомления с произведениями разных эпох, а вовсе не с текстами искусствоведческих трудов.
Подробнее

Кто такие историки? Посредники между народом и властью, убеждающие народ, что нынешний князь/ царь/ император/ президент является помазанником божьим. Поэтому-то каждый новый помазанник старается историю переписать на свой лад.
Кто такие искусствоведы? Посредники между художниками и зрителями, убеждающие зрителей, что натюрморты Сезанна ничуть не хуже натюрмортов Шардена. И те, и другие имеют за свои старания денежку. Первые - зарплату и гонорары, вторые - процент с продаж.

Хотя среди историков и могут встречаться уникумы, которым историческая правда дороже зарплаты, согласные влачить полуголодное существование и писать "в стол", но среди искусствоведов подобных персонажей просто не бывает. Среда там иная. Ни один искусствовед палец о палец не ударит, не будучи уверен в своих десяти копейках гонорара. Каждый из них мечтает открыть для публики "имя". Это типа сдачи экзамена на профпригодность.
Re[Nofate70]:
тмакс очень разный в соответствии со временем проявки (температура).
Re[Шуруп]:
20 градусов агитация только 1 минуту. фома 100исо.
Re[nebrit]:
мне кажется, Вы демонизируете человека. А человек по натуре своей добр и прекрасен, пусть и не всегда удаётся ему раскрыться, но он ищет для этого возможностей. В книге, которую я упомянул, не про придворных историков, а про то, как человек проживает собственную личную историю, и как общество переживает свою историю. Впрочем, я увлёкся. Лучшие вещи, что мы делаем, большинство из нас делает не ради денег.
Re[Nofate70]:
Вы задаёте банальные вопросы, на которые несложно получить ответ, пользуясь поиском. На советы реагируете как будто вы мастер, коим вы, очевидно, не являетесь. За сутки у вас даже чувствительность упала.
Re[Nofate70]:
Foma 400 высокочувствительная пленка на классической эмульсии, если вы будете ее проявлять родиналом да еще в разведениях 1:50-1:100, то вы пулучете хорошо проработанное и выявленное зерно. Если вы внимательно ознакомились с упоминавшимися выше спецификациями производителя, то должны были заметить, что ее реальная чувствительность при гамме 0,6 200-250 едениц, а время проявления лучше брать на 15-20% меньше рекомендуемых производителем(что бы получить гамму близкую к 0.6), если это стандартные сухие проявители типа д76/микрофен. Особняком стоит для этой пленки аскорбиновые проявители типа X-TOL и его чешский аналог excel они дают низкую вуаль более пологий рост гаммы и чувствительности при увеличении времени проявлении и на мой взгляд являются идеальными для этой пленки я бы рекомендовал 20 градусовв 7 минут в стоке при экспонировании, как 250. Что касаетсятся T-MAX проявителя если вы хотите мягкий негатив без форсирования пленки я бы рекомендовал разведения 1:8-1:9 и что-то около 9-11 минут при 20 градусах при экспонировнии как 250, правда зерно будет чуток покрупнее' чем в X-TOL, но это не будет бросаться в глаза из-за низкого контраста.
Re[Nofate70]:
от: Nofate70
20 градусов агитация только 1 минуту. фома 100исо.

в инструкции рекомендуется агитировать 5с каждые 30
если вы повысите температуру до 24г, и уменьшите время проявки, будет меньше контраста.

Re[]:
<del>
Re[Fructis]:
от:Fructis
Фильмы о знаменитых художниках, например, о Караваджо, Ван Гоге содержат массу пикантных подробностей. Не надо жизнь трактовать и описывать однобоко в традициях совковых идеализированных биографий великих людей.

«Когда б вы знали, из какого сора растут стихи, не ведая стыда»
Подробнее

Я не идеализировал Сезанна, а всего лишь оцениваю ваше высказывание выше в том виде как оно есть,- как ничтожное, ничем не подкрепленное, не подлежащее серьезному рассмотрению, годное разве только в качестве объекта насмешек. И фильмы о Ван Гоге и Караваджио ничего не доказывают в отношении Сезанна. То есть, тут вы употребили демагогический прием, но он слаб, так как слишком прост.
Re[AP]:
Да я не разу не снимал на фому 400исо.В основном это T-max 400 и иногда Fp4+.На сотку снимал 2 раза,в обоих случаях по разному проявлял и печатать такие негативы было не очень комфортно.Первый раз проявлял в стоке 1:4 при 20,вышло очень контрастно.На 2 раз решил сделать 24 градуса и меньше агитацию вышло чуть-чуть лучше,возможно из-за НД фильтра накосячил.Сейчас понравилось родиналом ибо снимаю по пленке в месяц и лень разводить T-мах.
Вот та самая сотка.


Re[dimahomenko]:
от:dimahomenko
вот этот холст я купил прошлым летом у его автора за 1/7 моей месячной зарплаты. Думаю, очевидно, что это не «пейзаж, срисованный с фотографии», а я - не из тех коллекционеров, которые «живут в своих особых мирах и зачастую вообще даже не знают, сколько чего стоит и сколько какого труда вложено в какую вещь». Купил, потому что захотел видеть его у себя дома каждый день. Холст сложный, я рассматривал его несколько месяцев, прежде чем проникся.
Подробнее

Я не читал выше, чей это холст, но на первый взгляд это подражание Винсенту.
Живопись требует вложений, чтобы дать отдачу. Как заценят Вашу покупку через ... лет - хз. Винсент стал великим уже после смерти. Что будет с Вашим автором - хз. Обычный опыт - из "пригретых" авторов в историю входят единицы.
Насчет с "фотокарточки не писанный" - увы. Большинство ВЕЛИКИХ импрессионистов писали даже по памяти, а тут явное подражание. НО! по фотке - ХОРОШЕЕ
Re[Nofate70]:
Я не знаю, что это за новая мода пошла повышать температуру проявки, но я бы ни в жисть до такого не додумался, если только в доме не жарко и лучше бы озаботился охлаждением, если бы знал, что негативы сложные.

Фома 400 довольно сильно отличается от озвученных вами пленок и не в лучшую сторону. Так что ,боюсь, результаты с нее вас разочаруют.

Что-то я не понял и родинал и T-MAX жидкие концентраты, почему разводить родинал поще чем кодак непонятно.

Если вы ни разу не работали с какой-то плёнкой/проявителем , то для первоначалу пользуйтесь данными производителя или digitaltruth. После первых полученных результатов имеет смысл искать правды на форуме. А так что-то заранее спрашивать, и не имея результатов делать утверждения относительно будущих не проявленных вами негативов это все бесплодные умствования и никчемная суета.
Re[legall]:
от: legall
Как заценят Вашу покупку через ... лет - хз.


так, это... покупал я её для себя, а не в качестве вложения инвестиций в искусство. Чтобы себе на стенку повесить и видеть её каждый день, а не чтобы продать потом втридорога.
Re[AP]:
Да завтра уже наверное или до конца недели буду:) отпишусь.На digitaltruth смотрел)
Re[Superka]:
от: Superka
99.5% художников - обычные ремесленники. да и ремесленники они же тоже творцы.


Ремесленник не может себе позволить делать изделие даже месяц, не говоря о паре лет. При этом ставя в целях изготовления удовлетворение эстетических, а не утилитарных потребностей. Если ремесленник вдруг занялся этим, то он - художник, плохой или хороший - это уже отдельный вопрос.
Re[Superka]:
от: Superka
не только непонимания природы фотографии но и полное непонимание творческого процесса художника.


А почему обязательно стараться слыть художником, держа фотокамеру в руках ? Ведь кинооператор не называет себя художником. Почему не берется в рассчет основная ценность фотографии - документальная ? Вот в свете передачи документальных срезов времени можно куда более комфортно говорить об удобстве, красоте и прочих качествах пленки, цифры, блаблабла. Интересно было бы у Брессона спросить чем ему УДОБНЕЕ снимать было бы. Там, 1Дх или М2 например ))). Опять же, операторскому делу учат и довольно долго. Но почему среди собеседников ни разу не услышано - мол, вот , сижу второй год, дрючу Вакомовский планшетик ? Или о корки д корки Дыко вызбрил, переварил и сделал СВОИ выводы и вот, увлекла идея такая-то и вот так ее реализовал... Взять фотоаппарат и съездить в поход может каждый, но никто после этого художником не становится. )))). Да даже Адамсу помимо съездить и снять приходилось привносить в процесс кучу трюков печати, для того чтобы сделать что-то отличное от всех. Фотошопить короче говоря )))). А дяденьку Мортенсена дяденька Адамс списал со счетов как раз по причине несогласия с тем, что фотография ДОКУМЕНТАЛЬНА. И на мой взгляд был не прав. Но дяденька Мортенсен помимо спуска затвора имел весьма серьезные навыки работы с телом человека, почти как опыты одного именитого с анатомическим материалом )))
Re[nebrit]:
от: nebrit


Вы делаете хорошие портреты. Отдаете их людям. Их благодарность - это разве плохая награда за труды ремесленника , упивающегося процессом ? Так же как, например, мастер-оружейник украшающий приклад своего очередного штучного изделия инкрустацией получает удовольствие от процесса ? При том, что у Вас действительно штучные работы. А не стотысячный снимок пофиг чем Эефелевой башни. ))). Сомневаюсь, что авторы эти ста тысяч готовы зваться хотя б ремесленниками. Фотографии тоже неплохо украшают интерьер и,главное, чего нет в картинах в полной мере, несут ДОКУМЕНТАЛЬНУЮ информацию. НА ПАМЯТЬ.
Re[ruslandscape]:
Портреты я делаю плохие. Это первое.
Недавно, рассматривая портреты коллеги в соцсети - мы с ним вместе смотрели - шашлыки, днюхи, гости и прочая бытовуха, я его не опознавал. Снято было на всякие цифрофотики навскидку. У меня люди хоть сами на себя похожи. Должно быть, всё таки мало просто нажимать на кнопку. Надо нажать в нужный момент с нужного ракурса или не нажимать совсем.
Re[Шуруп]:
от: Шуруп
да он запарил уже эту пургу присовывать в каждую тему


Не лукавьте, не в каждую.

Пленка умрет ровно тогда когда ее прекратят выпускать. Видимо Фуджи и Ильфорд. Но плох тот ремесленник, который в отсутствие красного дерева не сможет или не научится делать изделия из любого другого. Плох тот фотограф нашего века, который не умеет обращаться с фоторедактором, не владеет фоторетушью, не знает основ той же цветокоррекции и подготовки к печати работ своего жанра. Все так же как и с пленкой. Пока пленка жива никто не мешает пользовать ее в этом ремесле. Ну, надо знать к редактору соответственно и фотохимию в таком случае, это проблемы мастера, надо ему это, значит надо... Вы ведь тоже юзаете гибрид и в итоге пришли к Имакону ))).
Re[nebrit]:
от:nebrit
Портреты я делаю плохие. Это первое.
Недавно, рассматривая портреты коллеги в соцсети - мы с ним вместе смотрели - шашлыки, днюхи, гости и прочая бытовуха, я его не опознавал. Снято было на всякие цифрофотики навскидку. У меня люди хоть сами на себя похожи. Должно быть, всё таки мало просто нажимать на кнопку. Надо нажать в нужный момент с нужного ракурса или не нажимать совсем.
Подробнее


Все верно. Можно делать ружья никакие, которые могут покалечить владельца и вообще на ружья не похожие, можно делать АК47 на конвеере, а можно и филигранные изделия, которые берешь в руки и томно выдыхаешь "Ружжжооо"... Все в точности так. ))). Но, Вы же сами и отметили, что Хасселем H3 H4 серии вполне можно сделать не менее прекрасное ружь... портрет. Да, процесс будет иным. ЛИЧНО ВАМ более скучным он кажется. Но тому кто им пользуется, я думаю, он не кажется таковым. Это если идет речь о хорошем изделии. А так, да, не спорю, таиснтво химического проявления изображения - очень удивительный и приятный фокус. Он нравится всем. Многи его пробуют только затем, чтобы попробовать. Это замечательно.