Инфракрасная фотография.

Всего 222 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Sergei-62r]:
от:Sergei-62r
КМК, тут явно замена и микс каналов (чтобы листва оказалась белой, нужно поменять местами красный и зелёный каналы). Я выше давал ссылку с технологией - попробуйте, потом похвастаетесь. Мне тоже будет интересно...
Подробнее

вот сейчас сижу и меняю :( У меня большая просьба. Попробуйте с моим фото.Я думаю , что после вас все станет на мЕста.Станет ясно-фильтр или фотоаппарат виноват.
Re[Boris Bes]:
от: Boris Bes
Вот снял пульты от телевизора-диоды горят . Снято с инфракрасным фильтром зачем-то,торопился и забыл снять :)

Так вроде бы нужно в темной комнате испытывать
[quot]С цифровыми зеркалками тест немного сложнее - камеру следует поставить на стол или на штатив, напротив объектива положить пульт и сфокусироваться на пульте. Выдержку поставить побольше - на несколько секунд, открыть диафрагму пошире и отключить автофокус. Теперь выключить свет в комнате и сделать кадр. Если на фотографии не будет светлого пятна от лампочки, то можно попробовать увеличить выдержку в несколько раз. Если кадр всё ещё чёрный, то не исключено, что в пульте нужно поменять батарейки.[/quot] Хотя раз диодик видно, значит камера скорее всего подходит. Что б исключить вероятность я бы сходил в фото-магазин и попросил сделать несколько снимков на Hoya R72 (или подобный) и тогда бы уже знал на что грешить.
Re[Sergei-62r]:
от: Sergei-62r
(чтобы листва оказалась белой, нужно поменять местами красный и зелёный каналы)

Поправочка)) - красный и синий каналы.
Re[Den3]:
от:Den3
Так вроде бы нужно в темной комнате испытывать
[quot]С цифровыми зеркалками тест немного сложнее - камеру следует поставить на стол или на штатив, напротив объектива положить пульт и сфокусироваться на пульте. Выдержку поставить побольше - на несколько секунд, открыть диафрагму пошире и отключить автофокус. Теперь выключить свет в комнате и сделать кадр. Если на фотографии не будет светлого пятна от лампочки, то можно попробовать увеличить выдержку в несколько раз. Если кадр всё ещё чёрный, то не исключено, что в пульте нужно поменять батарейки.[/quot] Хотя раз диодик видно, значит камера скорее всего подходит. Что б исключить вероятность я бы сходил в фото-магазин и попросил сделать несколько снимков на Hoya R72 (или подобный) и тогда бы уже знал на что грешить.
Подробнее



Вы хорошего мнения о нашем городе :D Долго мне придётся искать это магазин.
Re[Den3]:
от: Den3
Поправочка)) - красный и синий каналы.

упс.. ссылка в закладках, а статью читал очень давно..
Re[Boris Bes]:
от: Boris Bes
Вы хорошего мнения о нашем городе :D Долго мне придётся искать это магазин.

;) ну что ж, пока я не вижу возможности у вас получить ИК-снимок.

Еще не документированный способ проверки фильра - прислонить его к камере на мобилке и снять. В те камеры не встраивают хотмиррор фильтр. Снимите какой нибудь домашний цветок на солнце (зимой сложно найти другую зелень) и если все получится, значит фильтр норм. А если будет просто красным, то значит его нужно менять.
А у меня валяется без дела Hoya R72)))), последователей нет кому бы нужен был.
Re[Den3]:
от:Den3
;) ну что ж, пока я не вижу возможности у вас получить ИК-снимок.

Еще не документированный способ проверки фильра - прислонить его к камере на мобилке и снять. В те камеры не встраивают хотмиррор фильтр. Снимите какой нибудь домашний цветок на солнце (зимой сложно найти другую зелень) и если все получится, значит фильтр норм. А если будет просто красным, то значит его нужно менять.
А у меня валяется без дела Hoya R72)))), последователей нет кому бы нужен был.
Подробнее



Хороший совет.Пойду пробовать. У меня 67 мм объектив.Хотя разве ,что через переходник наверное можно.
Re[Boris Bes]:
ну... как бы по этикетке на фильтре он правильный на 720 нм, скинте рав файл может я, что то смогу сделать, но не уверен давно этим занимался.
Re[Dmitry Lyalin]:
от: Dmitry Lyalin
ну... как бы по этикетке на фильтре он правильный на 720 нм, скинте рав файл может я, что то смогу сделать, но не уверен давно этим занимался.

куда скинуть ?RAW cюда не получается.Только в jepg можно.
Re[Boris Bes]:
в личку почту кинул
Re[Dmitry Lyalin]:
от: Dmitry Lyalin
в личку почту кинул




отправил.
Re[Boris Bes]:
получил, шаманю
Re[Dmitry Lyalin]:
от: Dmitry Lyalin
получил, шаманю

С не терпением жду :)
Re[Boris Bes]:
18-105 никоновский штатник подходит для ик, но там нет поправки на фокусировку.

Нормально подходит, белого пятна не заметил.
Re[Boris Bes]:
от: Boris Bes
С не терпением жду :)

А вот эта статья попонятнее http://funphoto.ua/rus/infrared-photography.php

Ну и наконец, кардинальный способ - пошаговая инструкция по переделке Д80 в труеколор инфраред камера: http://4th-angel.livejournal.com/24897.html
Re[Boris Bes]:
Поищите ещё один фильтр - плагин для фотошопа: Silver Eflex Pro 2.
С Новым годом! :)
Re[Shiroima]:
от: Shiroima
Поищите ещё один фильтр - плагин для фотошопа: Silver Eflex Pro 2.
С Новым годом! :)

Спасибо,но хотелось разобраться с этим фильтром.Взаимно,с Новым годом.
Re[Boris Bes]:
Не стал заморачиваться и сразу включил ч/б режим на фотике. Удачных кадров стало больше. По поводу "белого пятна", это свет, который проходит со стороны видоискателя, на длинной выдержке его достаточно попадает чтобы это стало заметно. Я прикрыл видоискатель при съёмке кусочком картона и пятно исчезло.
Re[cerega]:
Белое пятно называется хот спот. и зависит от оптики. А видоискатель не закрывать, так вообще ничерта не выйдет, причём для этого есть в комплекте к фотоаппарату крышечка.
Re[Boris Bes]:
Камера покатит любая. Про фильтры: судя по картинке ваш фильтр далек от чего то при личного и в этом по видемому основная проблема. По ходу это не ir ,а просто плотный красный фильтр. По поводу 18-105: сдесь все несколько хуже. Приличную картинку с него не получить. В нем пол ведра стекла расчитанного на совсем другой спектр, а по сему лютое мыло и жуткие абберации. Лучше фиксы. Пишу с телефона, а посему и примеров картинок нема.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта