Инфракрасная фотография.

Всего 222 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[vorobev_sheryshev]:
от:vorobev_sheryshev
Камера покатит любая. Про фильтры: судя по картинке ваш фильтр далек от чего то при личного и в этом по видемому основная проблема. По ходу это не ir ,а просто плотный красный фильтр. По поводу 18-105: сдесь все несколько хуже. Приличную картинку с него не получить. В нем пол ведра стекла расчитанного на совсем другой спектр, а по сему лютое мыло и жуткие абберации. Лучше фиксы. Пишу с телефона, а посему и примеров картинок нема.
Подробнее

По поводу "любая камера" я проверял когда снимал на Кенон 350Д Кенон 40Д, так с ним ничего не получилось, картинка выходила просто красная как у ТС. Но других опытов не проводил, пишу то о чем знаю. По поводу объективов, зумы то же вполне себе снимают в ИК, на том же качественном уровне как и в обычном спектре по отношению к фиксам.
Re[vorobev_sheryshev]:
Мыло там то, что поправку на инфракрас не дать(((. на фиксах она есть, а тут... А так объектив вполне себе. но с фиксами вам смотреть таблицу нужно. Есть на ХЭ статейка, в которой список оптики, что подходит под инфракрас. И там такие вещи, что путняя оптика может из-за белого пятна быть абсолютно непригодной, а дешёвенькая сигма подходить идеально. Ну один человек писал, что на оптике без коррекции на инфракрас он сам засёк насколько надо кольцо фокусировки повернуть от того, как аппарат сфокусирован в видимом свете. Рисочку какую-то себе делал человек даже ))).
Re[Boris Bes]:
от: Boris Bes
вот сейчас сижу и меняю :( У меня большая просьба. Попробуйте с моим фото.Я думаю , что после вас все станет на мЕста.Станет ясно-фильтр или фотоаппарат виноват.


Фотоаппарат не виноват.

Вот Ваша обработанная фотография:


Re[Sur l'air]:
от:Sur l'air
Фотоаппарат не виноват.

Вот Ваша обработанная фотография:


Подробнее

но хочется-то чего-то вроде такого



фото с камеры с заменой АА-фильтра на ИК. ссылка выше. Д40/Д70 можно взять сейчас за 5 тыр.. Д80/Д200 конечно подороже.
Re[Sergei-62r]:
Не вопрос. Вот небо с речкой и правка светов :D


Re[vorobev_sheryshev]:
от:vorobev_sheryshev
Камера покатит любая. Про фильтры: судя по картинке ваш фильтр далек от чего то при личного и в этом по видемому основная проблема. По ходу это не ir ,а просто плотный красный фильтр. По поводу 18-105: сдесь все несколько хуже. Приличную картинку с него не получить. В нем пол ведра стекла расчитанного на совсем другой спектр, а по сему лютое мыло и жуткие абберации. Лучше фиксы. Пишу с телефона, а посему и примеров картинок нема.
Подробнее

Я понимаю ,что это далеко не приличный фильтр и приличную картинку у меня нет иллюзий получить с объектива . Просто хотелось выяснить фильтр ir или как Вы сказали просто плотный красный фильтр.
Re[Sur l'air]:
от:Sur l'air
Фотоаппарат не виноват.

Вот Ваша обработанная фотография:


Подробнее



Спасибо.
Re[Sur l'air]:
от:Sur l'air
Не вопрос. Вот небо с речкой и правка светов :D


Подробнее



Это на много лучше,но все равно не классическое иф.фото. Может быть проблема в том ,что съемка была осенью и было мало зелени.?
Re[Boris Bes]:
http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=10508816
Re[Boris Bes]:
Проблема может быть в автоматическом балансе белого - из-за него все фото красное. Попробуйте выбрать из предустановленных режимов (день, пасмурно и т.д.) или выставить по вспомогательному объекту (земля, листья, белый лист бумаги и т.д.).

Вот тут приведено описание подобной съемки: http://photo-element.ru/ps/color_infrared/color_infrared.html
Re[Boris Bes]:
При авто бб изображение не будет красным. Купите нормальный фильтр, а не кусок красного стекла.
Re[vorobev_sheryshev]:
от: vorobev_sheryshev
http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=10508816

Ваша ссылка на УФ съемку, а тут ИК съемка
Re[Den3]:
от: Den3
Ваша ссылка на УФ съемку, а тут ИК съемка

Вы не внимательны.
Re[vorobev_sheryshev]:
Точно)), простите.
Но чем ваш пример поможет ТС? Он не может понять то ли фильтр у него не правильный, то ли камера к ИК излучению не пригодна. Но кроме него провести необходимые опыты методом исключения никто не сможет, увы.
Re[Boris Bes]:
У меня с R72 что-то вот такое получается (правда, снимал я им совсем немного).

Обработка в Silver Flex Pro:



Рекомендуемая во многих статьях рокировка красного и синего каналов с последующей работой с цветом:



Я пришёл к выводу, что по-хорошему нужно переделывать камеру под IR, или покупать переделанную.
Re[Shiroima]:
от: Shiroima

Я пришёл к выводу, что по-хорошему нужно переделывать камеру под IR, или покупать переделанную.

Золотые слова! Я к такому же выводу пришел :D
Re[Boris Bes]:
Всем спасибо кто отозвался на беду в этой ветке :) Вывод пока не сделан...Буду ждать зелени на деревьях.Хотя наверное понимаю ,что скорей всего виноват фильтр.
Re[Boris Bes]:
Зачем ждать весну и зелень? Домашние цветы, растительность в теплицах то же помогут определить фильтр виноват или фотик.
Re[Den3]:
от: Den3
Зачем ждать весну и зелень? Домашние цветы, растительность в теплицах то же помогут определить фильтр виноват или фотик.


Согласен,есть пару цветов на окне :) ,попробую.
Re[Boris Bes]:


Rollei Infrared 400, фильтр 760 нм
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта