Nikon D5500 / D5600 - обновление линейки

Всего 593 сообщ. | Показаны 561 - 580
Re[Doctor_EVIL]:
Вопрос владельцам d5500/5600, особенно, имевших опыт с d5300. Насколько для вас оказалось полезно наличие тач скрина?
Re[Doctor_EVIL]:
Никон Д5500 снят с производства.
Re[Doctor_EVIL]:
Всем привет! Решил присоединиться к данному сообществу,тем более что осенью решил возродить своё давнее увлечение и приобрёл себе Nikon D5600. Муки выбора это конечно что-то... Обидно что нельзя просто прийти куда-то и поснимать, оценить выбранную модель а то и сравнить с другими... Как и многие, читал тесты, смотрел ролики... Оказалось хрень это всё, полнейшая! Каждый сам наступает на свои грабли.
Когда-то давно, имел отечественный Зенит и снимал на него 15 лет. Многие скажут фу-фу, будут кидать в меня тапками, да Зенит и делал им порой великолепные снимки. В основном чёрно-белые. Ну и слайды иногда. С цветной негативной плёнкой у меня не сложилось как-то...
Так что хочу сказать, я думал будущее уже наступило, берёшь любую камеру из последних и наслаждаешься... Ага, индейская изба оказывается! Каково же было моё удивление, когда я обнаружил что относительно недешёвый(для меня) фотоаппарат тупо мажет фокус! Из 10 снимков 5-6 оказывались смазанными! Да и те что были нормальные, отнюдь "звенящей резкостью" не отличались! Я хоть лет 20 уже на Зенит не снимал, но глаз помнит что такое настоящая резкость.
Потестив фотоаппарат пару месяцев, почитав форумы, отвёз его в фирменный сервис. Таки да, я оказался прав, фотик нужно было отъюстировать! И резкость появилась, мазать стал меньше. Правда купил набор штатных объективов, другие пока не по карману.
Чуть позже появилась возможность сравнить мой с D7000. Сравнил. Выбор получился в пользу моего.Хотя цвета у 7000 порой лучше. Ещё позже достался за чисто символическую цену D90. Так же отвёз первым делом на юстировку. Пока сравниваю, но ведёт мой - 5600.
Из безусловных плюсов: легкий, очень удобный, отлично сидит в руке(!), поворотный экран, великолепно снимает видео(вообще претензий нет!), в помещении снимает отлично, даже на больших ИСО(90 по сравнению с ним, в помещении снимает ужасно! Ужасные шумы!). Далее, пока зима, снимать особо некогда. По времени не успеваю. Но чуток тестовых снимков сделал.
Хочу ещё сказать что народ ругает суперзумы, а зря. Тут тестил и в сравнении с суперзумами(имею парочку), ну что сказать, может по сравнению с проф камерами это и гумно, а вот с любительскими, они на длинном фокусе могут и поспорить! Во всяком случае где-то рядом. Но я же и не профи... А удобство окупает. Тем более учусь заново работать с зеркалкой.
Идём далее. Ещё из плюсов - управление через смартфон. Да, это классная фишка! Правда оказалось что фишка-то урезанная, полноценного управления нет, фокус-то, как в телефоне не перестраивается! Вот как выставил, так и снимай! Но я новое стекло ещё в данном режиме не пробовал, может оно пойдёт... Пока толком ещё не освоил фотик. Но постепенно выясняется что своих денег он стоит. Буду осваивать и ждать весны, чтобы как следует сравнить оба фотика.
Ну и минусы, которые я пока выяснил(но с ними приходится мириться): особенно при съёмке с рук - "мажет" часто( частично и моя вина - возраст уже), хотя снимал и со штатива, специально серией - смазы на каждой второй! Скорей всего "повезло" - вибрация от зеркала. Причём это видно только на пейзажах, при сильном увеличении. В помещении и при съёмке до 20 метров - всё отлично! Претензии только к пейзажному фото. Ещё, при сравнении снимков с 3-х фотиков, создалось устойчивое впечатление что производители дурят нашего брата! Если не придираться, все камеры снимают одинаково, матрицы(по размеру,не по мегапикселям) практически одинаковые, похоже электронику настраивают так, чтобы она не давала очень хорошего качества, некая "искусственная близорукость". Иначе не объясняется то, что в режиме ЛайвВью всё настроено отлично, резкость замечательная, снимаешь, смотришь... а резкость-то тю-тю! И таки где же ваши 24 мегапикселя!? Обидно,блин...
Но как говориться, что купил, с тем и мучайся...
Фото пока не вставляю. Это нужно подготовить, сделать подборку и выборку. Если интересно, позже повыкладываю.
Re[Step5562]:
День добрый!
Подскажите: Вы каким объективом пейзаж снимали, чтоб попиксельную резкость изучать?
Re[Doctor_EVIL]:
Всем привет! Я же писал что пока только обхожусь штатниками: Nikkorы: 18-55 несмотря на критику достаточно резкий и неплохой, 16-85 хороший, но приобретён недавно, пока не понял, возможно отдам на юстировку. Tamron 70-300 вот с ним проблемы он то мажет, то делает отличные фото.
Пробовал 18-105, штатник у приятеля на 7000, впечатление что настраивать нужно, мыло на коротком конце и отличные результаты на длинном(но не всегда,часто мажет).
Далее зенитовские мануалы: Гелиос 44-2 и Зенитар полтос с дыркой 1,2 с ними складывается впечатление "близорукости" фотика. В близи чёткие, отличные снимки, а вот на безконечности...

Проблемы чаще всего бывают когда нет солнца, правда производитель об этом честно предупредил, но обидно, что до такой степени...
Странно, сюда не могу загрузить, сейчас папку на Яндекс диске сделаю и ссылку кину: https://yadi.sk/d/E-LpseFjlhpInA (вот ссылка, там немножко примеров и файл с комментариями что к чему).
Re[Step5562]:
Доброго времени суток!
Для оценки объективов я использую критикуемый многими пользователями сайт dxomark.com
Так вот судя по тестам (с указанного выше сайта) Ваши объективы даже близко не разрешают матрицу Вашего D5600 (18-55, 16-85 разрешает порядка 8 P-Mpix, 18-105 - 10 P-Mpix, 70-300 - 7 P-Mpix)
Скажу больше: самое лучшее разрешение в 21 P-Mpix показывает Carl Zeiss Apo Planar T* Otus 85mm F14 ZF.2 Nikon (заметьте, даже он не разрешает 24 МПх матрицы!!!!).
https://www.dxomark.com/lenses/launched-between-1987-and-2018/launch_price-from-0-to-13000-usd/lens_zoom-prime-zoom/sensor_brand-Nikon#hideAdvancedOptions=false&viewMode=list&yDataType=

Соответственно для сносной картинки не стоит рассматривать при увеличении Ваши фото....более того их стоит ресайзить...
Я конечно не Мэтр, у меня тревелзум Tamron 16-300 + D5200, судя по dxomark имеет разрешение 6 P-Mpix. Если смотреть фото в разрешении 6000х4000 то получается унылое г....но. Меня это по-началу очень сильно расстраивало((( Потом, почитав форумы пришел к выводу, что если ресайзнуть (я делаю 3000х2000, те 6МПх), то для соцсетей очень даже и норм)))

ну допустим:
DSC_3682_DxO by Serge Мarmulev, on Flickr
Для тревелзума - сойдет! обзаведусь sigma art фиксом, будет лучше)

А гелеос, если он М-42, то у него просто нет бесконечности, если он у Вас не переточен или без переходника с линзой!
Re[karamarmul]:
Кстати, посмотрел фото.....ну да, мыло....и вот тут хз, либо объективы совсем не вывозят, либо, что меня сильно смутило, шумы какие то странно сильные на iso 400.....
Вот iso 400 (правда D5200 и он древнее, значит должен быть по крайней мере не лучше по шумам)

Гриб, Mushroom by Serge Мarmulev, on Flickr

А что касается "242 - зенитар полтос мануал, один из серии снимков со штатива в ЛайвВью", то по мне так нормально: ветки "читаются" в "кашу" не превратились...

PS: На фликире зарегистрируйтесь, там 1000 фото бесплатно, и вставляйте сюда..
Re[Doctor_EVIL]:
Всем привет! Уважаемый karamarmyl, я сейчас всему заново учусь, поскольку здорово отстал от фотожизни. Каким образом лучше делать этот ресайз? В какой проге? Где про это почитать можно? А я думал это у меня то ли руки, то ли аппаратура кривая, какие люди классные фотки снимают!

И Гелиос у меня с линзой, Зенитар уже заточен под Никон. Ладно, раз 24 Мп они не разрешают, то почему картинки по разрешению получаются хуже и на 7000 и на 90? Ведь у одного 16, а у второго вообще 12 Мп. Тогда качество картинок, в деталях, должно быть лучше, а этого нет!
И тут, ради интереса, сравнил картинки с 5600 и ещё одного моего фотика мыльницы - суперзума Сони 830, размером меньше смартфона, но выдающего порой отличные фото, с 20 Мп. Крохотулька, настоящий походник! Во всяком случае намного лучше телефонов! Каково же было моё изумление, когда на отдельных картинках, качество детализации большей части снимка было даже и повыше чем на 5600! Правда и масштаб несколько другой... Ну не вяжется как-то...Ведь матрица у него, по сравнению с Никоном крохотная! Ещё заодно обратил внимание, что на снимках 5600, где есть как высококонтрастные участки, так и участки с низким контрастом(к примеру зелень деревьев), низкоконтрастные участки в деталях проработаны хуже, что говорит уже об работе автоматики, которая просто хуже справляется у Никонов, а лучше, похоже, работает у Сонек(по сравнению с чужими фото). Да даже и у того же 7000, при общей картинке немного похуже качеством восприятия (чуть грубее деталировка, но зато приятнее цвета), я с удивлением обнаруживал детали, которые терялись у 5600, именно на большом увеличении 200-300%! Просто я привык тестировать аппаратуру так, чтобы чётко знать на что она способна в данных условиях. Потому как в Зените ты был ограничен количеством плёнки и потому снимал только лучшее, на твой взгляд, да и то порой получалась куча мусора с несколькими ценными кадрами. Теперь же мы не ограничены количеством, приезжаешь из отпуска и выясняешь что большая часть фото годится только для помойки, часть вроде ничего, но требует фотошопа, а ценных всего парочка... Ничего не изменилось выходит...Грустно! Потому и купил зеркалку, а оказался очередной геморой! Мозги враздрай уже ...
А шум от освещения зависит очень сильно. Меньше света- больше шум, вот есть фото с одним и тем же объективом на 5600 и 90, так у 90 на 3200 ИСО шум ужасный, а у 5600 на 5100 ИСО - хорошее фото! Ну может и настройки не те сделал - учусь пока снимать.
Re[Step5562]:
Step5562, доброго времени суток!
Во-первых не забывайте, что серия D5XXX - это любительские кропы
Во-вторых бытует мнение, что чем мельче пиксель, тем требование к оптике выше (Ваши искания это подтверждает)
Соответственно тут несколько вариантов: Carl Zeiss и иже с ними/ ФФ+хорошая оптика/ забить)))) и получать удовольствие от процесса съемки))

на http://www.club-nikon.ru/ есть участник Julysha, она с фанатичностью выжимает максимум качества со связок. У нее там на форуме этому посвещено много постов....Она обрабатывает в двух-трех программах, ресайз, если не ошибаюсь, делает в Topaz.
Я обрабатываю в DxO PhotoLab - там есть фирменные фишки по исправлению оптики и наличие пленочных профилей, там же делаю и ресайз до 3000 рХ, когда перевожу в Jpg.
Есть версии, что лучший цвет получается из родного конвертора, там тоже можно делать ресайз.
Что касается детализации: шумодавы детали сильно съедают....У Вас нигде случаем они не включены???
Всем!
Доброго времени суток!
Хочу в последний раз попытаться собрать всех, так сказать, до кучи! Создал объединенную тему D5XXX.
Не побрезгуйте, заходите!
Перейти по ссылке
Для переклички прошу выложить по одному фото!
Re[Doctor_EVIL]:
Ув. karamarmul , прошу прощения, не знаю как по имени. Меня зовут Игорь. Благодарю за информацию. Никоновскую программу только осваиваю, нормального мануала к ней на русском пока не нашёл. Ещё не понял как фото в ней сохранять. Шумодав один включен, но разницы вроде нет. Нужно больше тестировать, да всё времени не хватает. А на счёт оптики, я и забил, потому как на дорогую - бюджет не позволяет, а постепенно что-то интересное б/у подкупать буду.
И просьба объяснить как на сайт заливать фото? А то напрямую не смог, поэтому через Яндекс выложил.
И обратил внимание, что у 5600 разницы, между равом и джипегом, особой нет. Пользуюсь безплатным просмотрщиком FastStone Image Viewer. Там же делаю простенькие коррекции. Фотошоп только осваиваю, но считаю данный редактор скорее вредным. Фотография как искусство, получается нивелируется. Фотошоперы выпендриваются друг перед другом, смотришь сначала вроде ух, здорово, а если разобраться - конструктор лего! А где же то самое: оригинальный взгляд фотографа, и главное - исскуство фотографии! Чем все восхищаются и к чему стремятся...
Re[Doctor_EVIL]:
И по шумам, на сайте никона есть ссылка на статью: https://medvedevphoto.livejournal.com/20005.html. Как кому, а мне было очень интересно, опять таки расширение личного горизонта. Благодарю всех за поддержку и помощь!
Re[Step5562]:
Добрый вечер! меня Сергей зовут, но на форуме можно и по Нику...
Одинаково у Вас raw и jpg выглядят, так как родной конвертор автоматом подхватывает камерные настройки.
raw - это сырец. У меня в DxO Ваш снимок выглядит вот так (все в "0")

_DSC0121_DxO by Serge Мarmulev, on Flickr
после обработки так:

_DSC0121_DxO by Serge Мarmulev, on Flickr

Нормального мануала к родному вроде как нет, поэтому интуитивно)))

наверное не Adobe Photoshop, а Adobe Camera Raw — плагин для Adobe Photoshop? мне он не понравился

Что же касается "Фотография как искусство" "оригинальный взгляд фотографа", так это ж Композиция называется))) это фотошопом не сделаешь). Вот Вы говорили, что у Вас был Зенит, и Вы вероятнее всего сталкивались с проявкой, так вот конвертация raw-jpg тоже называется "проявкой" и не случайно! в те годы Вы возились с химикатами...засекали секунды - сейчас это заменяют ползунки программы......суть та же: из сырца получить кадр!
Re[Step5562]:
от: Step5562
У
И просьба объяснить как на сайт заливать фото? А то напрямую не смог, поэтому через Яндекс выложил.

Яндекс отрубил возможность фото!
Найдите другой ресурс....я пользуюсь Фликером, там 1000 фото бесплатно!
Re[Doctor_EVIL]:
Всем,добрый день!,такой вопрос ,решил перейти с микро 43 на NIKON до дыр обсмотрел 5500,5600 по финансам подходит ,по обзорам вроде ничего,подскажите стоит брать один из этих аппаратов, причина перехода,не устраивает фото в ПАНАСАХ,я простой любитель,но снимаю много,понятие про фото с ЗЕНИТА-если можно так сказать любитель со стажем.
Re[ALYAR]:
Добрый вечер!
А что конкретно не устраивает? Сколько денег есть?
Re[Doctor_EVIL]:
Да, Сергей, обалденная разница в видении. Как я вижу у себя на компе я скинул в ту же папку на Яндексе. Название "Экранный снимок". Попробовал сюда зайти через разные браузеры, чтобы фото залить - не получается, пишет что соединения нет! Так что только так - через Яндекс. На Флике позже зарегистрируюсь. Попробую тот же снимок посмотреть в разных прогах и выложить туда же экранки. Интересно хорошую резкость это только мой просмотрщик выдаёт? Цвета у тебя после корректировки мне понравились, а вот резкости хорошей нет. Ни на первом, ни на втором снимке... У меня же резкость отличная! Цвета правда не очень, но я его и не обрабатывал. Выложил как есть.
Re[Step5562]:
Что-то Ваш скриншот криво открывается....Jpg хочет)
Резкость можно накрутить, что глаз вытечет, тем более в моем DxO есть минимум 3 ползунка отвечающие за это.....так что это дело вкуса: кто как видит, кто как "сырец" raw обработает)))))
например так:

DSC_3667_DxO by Serge Мarmulev, on Flickr

Пы.Сы. Кстати в CAPTURE NX-D, если мне не изменяет память, можно тоже в "0" все сбросить - получить голый сырец)

Кстати, да простят нас модераторы и другие пользователи, за жуткий ОФТОП

Re[ALYAR]:
от: ALYAR
на NIKON до дыр обсмотрел 5500,5600

Серия 5300/5500/5600 имеют крайне мало отличий меж собой и являются тупиковой веткой эволюции.
Вот для кого эта серия? Есть d3xxx для домохозяек и d7xxx для продвинутых любителей)
Подкопите на d7200, бу с небольшим пробегом около 40 тыр за тушку можно найти или посмотрите в сторону беззеркалок (но это другая ветка форума)
Re[karamarmul]:
от: karamarmul
Серия 5300/5500/5600 имеют крайне мало отличий меж собой и являются тупиковой веткой эволюции.
Вот для кого эта серия?

Поворотный экран. Для тех кому нужен поворотный экран. И беспроводные возможности в последних версиях камер, но всё ещё хочется иметь мелкую камеру с простым управлением.
Для этих людей и есть Д5ххх.

В плане тупиковости так это к Д3ххх, если убирать, так это её.
А так продаётся и то и то, поэтому держатся обе линейки, так как одна продаёт другую, как только это перестанет работать, то Д3ххх уйдёт на покой как бесполезная, а Д5ххх займёт её нишу.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта