Как красиво фотографировать чиновников и их мероприятия? (подборка фото и ссылок)

Всего 23 сообщ. | Показаны 21 - 23
Re[tver22]:
Я как раз в Тверской области имею удовольствие время от времени фотографировать встречи политиков. И в общем-то никаких сложностей с этим не испытываю, так как особых требований к таким фото нет. Резкость невероятная ни к чему, красота цветов или бокэ мало кому интересно, удивительные ракурсы и вовсе ни к чему. Для себя понял, что лучше брать на такие встречи телевик, а на второй тушке можно изредка использовать либо стандартный, либо даже широкоугольный объектив. Шириком даже в небольшом помещении можно создать впечатление довольно большого пространства, а искажения по углам особо никого не волнуют. А телевиком можно выхватывать отдельных выступающих и небольшие группы людей за столами или в зале.
С телевиком у меня сложные отношения. Обычно на репортаж беру кэнон 50д и для кэнона у меня из стабнутых только 55-250ис. Приходится прикрывать диафрагму, чтоб не было неожиданностей, а посему частенько получается слишком темно. Брал раз 70-200 4л - его светосила не компенсирует отсутствие стаба. Объекты съемки двигаются небыстро, так что стаб бывает полезен. Когда снимаю на никон, то беру 70-300вр - немногго не хватает широкого угла, зато стаб и резкость с открытой помогают.
К сожалению, не всегда удобно работать со вспышкой - не все ей рады. А уж тем более, когда встреча длительная. Два часа пыхать в лицо бедным чиновникам нехорошо:) Поэтому использую вспышку только в начале мероприятия, когда фотографируют и другие фотографы, а когда они уходят - стараюсь отключать вспышку. Поэтому приходится повышать исо. И тут опять плюс - заказчики не жалуются на шумы, им они не мешают (на 5д сталю 3200, на 50д - 1600, на д5100 - 1600 и так далее, то есть самые высокие из условно-рабочих исо). Для них куда важнее, чтобы в кадре не было ничего лишнего, а то что есть в кадре было резко. Еще важно снимая в джепег правильно подобрать ББ - с этим бывают проблемы на встречах. У репортажных полнокадровых профкамер с этим получше, но у меня их пока нет. Снимать в раве можно, если фото не требуют сразу после съемки, но у меня обычно всегда сразу просят фото.
Отдельно отмечу, что никак бы не смог снимать на одну тушку - опыта маловато. Снимаю сразу на две (иногда даже три), потому что всегда есть шанс накосячить в одной из камер. Так, год назад накосячил с бб - все как из бани (на экране д80 казалось все в норме - старенький экранчик). Слава богу был запасной фотик и на нем достаточно кадров с нормальными лицами.
Стандартные объективы стараюсь не использовать и из-за дисторсий и из-за удобства. Если с искажениями людей на близких дистанциях все понятно, то про удобство отдельно. Во-первых, снимая стандартным объективом (24-70мм) почти всегда надо подходить близко к объекту, а это напрягает эти самые объекты. Во-вторых, выходя близко к выступающему можно заслонить вид другим участникам, влезть в фото других репортеров. В общем, лучше издалека и с телевиком.
Фиксы почти никогда не использую. Исключение - темные залы (и то, если есть шанс узнать как выглядит зал, в котором будет съемка). В темных залах использую простой кроповый никон 35 1.8. Он достаточно широк и светосилен, выдержка позволяет снимать при недостатке света без смаза. Но с фиксом в репортаже такого рода бывает слишком неудобно - далеко не всегда есть возможность подойти ближе или дальше, частенько есть только одно место, с которого можно делать фото.
Ну и еще, отмечу, что всегда надо выключать все лишние звуки камеры. Например, пиканье при наводке на резкость. Еще желательно ставить тихий режим работы затвора (но это когда вокруг тихо - не на всех встречах так). И, конечно, желательно брать объективы с тихим мотором. Чем меньше фотограф заметен на таких встречах - тем, на мой взгляд, лучше.
Re[tver22]:
всем привет, немножко подниму темку, вчера дописал статью и долела фото, с инноваций 2014 ;)) конечно, клиент фото давно получил;) (часть фото еще в день съемки - ночью ретачил ;))
а для сайта - это я малек долго отбирал и прочее:)
кому интересно - велком, в принципе как раз по теме будет:))


http://photographer-balashiha.ru/open-innovations-expo-2014/
Re[gor80]:
от:gor80
всем привет, немножко подниму темку, вчера дописал статью и долела фото, с инноваций 2014 ;)) конечно, клиент фото давно получил;) (часть фото еще в день съемки - ночью ретачил ;))
а для сайта - это я малек долго отбирал и прочее:)
кому интересно - велком, в принципе как раз по теме будет:))


http://photographer-balashiha.ru/open-innovations-expo-2014/
Подробнее

Хорошая съемка, понравилась! А Открытые инноваций - 2015 снимали??