Olympus OM-D E-M5 Mark II - (тема регулярно обновляется обзорами)

Всего 12072 сообщ. | Показаны 10861 - 10880
Re[Доктор Ктулху]:
Господа. Если я на E-M5 II установлю объектив Panasonic с пыле-влагозащищенностью - будет ли уровень защиты такой же, как с объективами олимпус? В общем то вопрос только про байонет, так как остальное все не меняется - тушка защищает тушку. объектив защищает объектив. Как вообще на E-M5 II защищенность щелей байонета реализована?
Re[Dr.Freezer]:
На защищенном объективе (хоть Панас, хоть Олимпус) есть улотнительное резиновое кольцо. Оно прилегает к передней плоскости байонета. Т.е. да, будет такой же уровень защиты.
Re[Доктор Ктулху]:
Всем привет! Кто подскажет решение проблемы в Olympus OM-D E-M5 Mark II

https://www.youtube.com/watch?v=epboZG6b-30&feature=youtu.be

Заранее благодарю
Re[valmel]:
Какое тут решение, если шлейф на монитор накрылся, только в сервисный центр поможет.
Re[Helgert_01]:
от: Helgert_01
Какое тут решение, если шлейф на монитор накрылся, только в сервисный центр поможет.


Уважаемый, а что, действительно всё так плохо у олимпуса с надёжностью?
Может есть какая то статистика? Или здесь опрос можно прикрутить?
Re[Доктор Ктулху]:
немного ювелирных изделий снятых на пять марк два с макро 60/2,8







Обработка
Здравствуйте. Прошу уважаемых гуру сразу ногами не бить, но все-таки хотел бы поинтересоваться вашими предпочтениями при обработке фото от Олика по умолчанию в LR6. Я использую пресет Auto Tone, а дальше выкручиваю на минимум Highlights. Auto Tone идет на импорте, Highlights делаю вручную засинхронизировав фото. Материал - улица на 17mm 1.8. Почти везде у меня пересвет по светлым участкам. Ваши советы, рекомендации? Хочется этот процесс default raw сделать по максимуму быстрым и отдельно уже править те фото, где хочется. Предварительный отбор веду в Фотомеханике. Спасибо.

p.s. Еще странный дефект на LR6 - при синхронизации Highlights -100 проходит только у нескольких фото на экране, хотя выделена вся папка. Приходится все равно вручную это править.
Re[alex213]:
от: alex213
Почти везде у меня пересвет по светлым участкам. Ваши советы, рекомендации? Хочется этот процесс default raw сделать по максимуму быстрым и отдельно уже править те фото, где хочется.


Если всегда пересвет с этим объективом (и он единственный), то проще сделать поправку в самой тушке (постоянная поправка для каждого замера экспозиции)

для LR нужно просто выполнить операции над чистым фото: ваши AutoTone, Highlight (+что еще нужно заполнить) и создать пользовательский пресет. При импорте фоток выбрать его (далее LR будет помнить выбор и предлагать импортировать с этим пресетом)
Re[AlexFalcon]:
от: AlexFalcon
Если всегда пересвет с этим объективом (и он единственный), то проще сделать поправку в самой тушке (постоянная поправка для каждого замера экспозиции)


Объективов несколько, я просто с этой тушкой заметил, что выставление highlight в -100 существенно повышает видимость деталей на фото если снято на улице. Разумеется это базовая обработка, которую потом корректируешь по необходимости. Я тут не прав? Ваше мнение по этому вопросу?

от:AlexFalcon

для LR нужно просто выполнить операции над чистым фото: ваши AutoTone, Highlight (+что еще нужно заполнить) и создать пользовательский пресет. При импорте фоток выбрать его (далее LR будет помнить выбор и предлагать импортировать с этим пресетом)
Подробнее


Система не дает сохранить в пресете два действия последовательно: Auto Tone и Hightlight. Как только Auto Tone, коррекции Highlight задать уже нельзя. Вот и приходится шаманить - Auto Tone на импорте, а Highlight вручную после, что отнимает время. Можно ли задать последовательность пресетов на импорте или сгенерить пресет с несколькими действиями последовательно?
Re[alex213]:
от:alex213
Система не дает сохранить в пресете два действия последовательно: Auto Tone и Hightlight. Как только Auto Tone, коррекции Highlight задать уже нельзя. Вот и приходится шаманить - Auto Tone на импорте, а Highlight вручную после, что отнимает время. Можно ли задать последовательность пресетов на импорте или сгенерить пресет с несколькими действиями последовательно?
Подробнее


Не делайте Auto Tone при импорте. Потом в Develop делаете Auto Tone и Hightlight. И все что еще пожелаете (details на 0, еще какую-либо обработку, внесите copyright info, keywords, и т.д.) . Далее - создаете пресет (обычно создается в папке User Presets). При последующем импорте в LR не выбирайте Auto Tone, а поищите этот пресет в окне импорта в блоке пресетов.

PS. у меня нет такой тушки, у меня em5 первый. Но пересвет можно убирать при съемке сдвигом экспозиции всегда следя за ней, либо в тушке ввести постоянную поправку экспозиции для каждого замера экспозиции (обычно советуют выставить в +1/3 или +2/3, возможно у вас так стоит и поправка велика для этого объектива). Но тогда будет влиять на все фото/объективы.
Re[cameraman61]:
Народ затаился в ожидании 3-й версии камеры-))
Re[Oldem]:
Ручка на 5-2 родная просто отличная, с запилом под арковские челюсти и съемной боковиной под вертикальное положение. Очень хорошая штука!
Re[igorsphoto]:
от: igorsphoto
Относительно вкуса и цвета замечу, что мне действительно очень нравится дизайн пятого в светлом варианте. Им и работаю.

У вашего 5-2 серебро еще не стерлось? Он весь крашенный в отличии от 10-2 серебристого. Выглядит новым очень красиво, но со временем краска стирается, сначала в области трения ремешка, затем на углах днища, потом в области байонета. Но зато хоть резина не отклеивается, как в зеркалках и в гашике 5.
Re[Vera_Z]:
от: Vera_Z
А есть ли здесь владельцы (может, бывшие) ем-10 марк2? Стоит ли менять данную модель на сабж?

Смысла меняеть нет. Если только по супер цене, как у меня было. Я поменял 10-2 на 5-2.
(Только из за того, что предложили нолячую 5-2+12-40 2.8 по цене магазинной боди).
Преимущество 10-2 над 5-2.
цена, вес, размеры, для меня наклонный экран удобнее, колеса удобнее, включатель камеры удобнее, барабан режимов справа под рукой, дешевле акумы, серебряная тушка в отличии от 5 марк 2 не крашенная, а из алюминия, как у старых макбуках и аймеках, камера более новая, чем в 5-2 = есть ТАЧ АФ (при визирования через видоискатель Вы выбираете точку автофокуса по экрану, не отрывая глаз. (Да, я пользовался этой фичей на 10-2)
Преимущества 5-2:
красивее по форме (но крашенная серебристая будет облазить), больше видеоискатель, больше кнопок, красивый и тихий звук затвора, чуть более емкий акум, выдержка до 1/8000, стаб говорят лучше (я в видео разницы не заметил, а фото на длинных выдержка не снимаю), хайрезом не пользовался, влагозащита, нет встроенной вспышки, в комплекте мини вспышка с поворотной головой, есть разъем для синхронизации со старыми вспышками, наличие профиля под покраску видео (с таким ущербным видео смысла в этом профиле не вижу), так как и наличие джека для подключения микрофона, он в 5-2 не рабочий (появляются противные шумы, которые не убираются на посте) с любым внешним микрофоном, которые идеально работают с камерами других производителей.
видео, фото, автофокус одинаковые в обеих камерах.
Re[Доктор Ктулху]:
Такой вопрос, захотел взять с рук, стал смотреть, и что увидел. Pasm диск поврежден от удара, и ладно бы, но вместо установленного режима срабатывает противоположный , находящийся напротив, как если бы диск отлетел и его неправильно поставили. Кто-нибудь знает, его сложно снять? Сколько может стоит ремонт.
И второй косячные, справа есть ползунок с режимом 1 и 2. На 1 режимы двух дисков справа получается менять, ( выдержка и диафрагма), на отметке 2 , стоит бб, и не получается сменить. Это я в меню не разобрался или глючит его?
Ещё при включении шумит, без объектива тихо, это включается стабилизатор? У меня на epl5 шумит но по другому.
Re[den_stomatolog]:
от:den_stomatolog
У вашего 5-2 серебро еще не стерлось? Он весь крашенный в отличии от 10-2 серебристого. Выглядит новым очень красиво, но со временем краска стирается, сначала в области трения ремешка, затем на углах днища, потом в области байонета. Но зато хоть резина не отклеивается, как в зеркалках и в гашике 5.
Подробнее


Я его не разглядываю. ;) С камерами с пятнадцати лет и что-то не припомню, чтобы какая-то из крашенных коробок не терлась со временем. Но большой беды в том не вижу.
Давно это было. Однажды в редакции застал своего коллегу за весьма забавным занятием. Свежекупленную камеру он усердно тер наждачной бумагой. Предыдущую потерял по пьянке. На свой вопрос, здоров ли он, услышал следующее: "А чё я как последний лох с новой коробкой среди вас буду!?"
Re[Доктор Ктулху]:
Уже давно ничего не публиковал, потому как с хостингом не определился. Чтобы просто и доступно. Что посоветуете, уважаемые сокамерники.
Re[igorsphoto]:
Фликр чем не устраивает?
Re[igorsphoto]:
от: igorsphoto
Уже давно ничего не публиковал, потому как с хостингом не определился. Чтобы просто и доступно. Что посоветуете, уважаемые сокамерники.

Как пример fotoload.ru - заливать просто, есть и exif c данными объектива, и BBcode для форумов c разными размерами превью (в вкладке управление).
Re[Доктор Ктулху]:
спасибо
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта