Olympus OM-D E-M5 Mark II - (тема регулярно обновляется обзорами)

Всего 12072 сообщ. | Показаны 11401 - 11420
Re[den_stomatolog]:
от: den_stomatolog
Договорняк. Или инженерам Олимпуса слабо.


Скорее второе, ибо в договорняки я ну не верю.
Re[den_stomatolog]:
от: den_stomatolog
это пиксельбиндинг и нечестное разрешение видео, плавающий битрейт, слабая чуйка+жесткий муар портит цвет.


Расскажите подробнее что такое пиксельбиндинг и жесткий муар в данном примере камера Ем5м2. Хочу понять о чем речь.
Re[fffotoff]:
от: fffotoff
Симпатичный штатив. Никто не подскажет что за производитель? Или модель?


Как по мне, так это puluz только цвет иной...



брал на алиэкспрессе, качество хорошее...
Re[Доктор Ктулху]:

Взял сабж рассчитывая на его способности по фокус-стекингу для снимков в интернет-магазине. Доволен и вполне устраивает.

Но!
В гражданской съемке обнаружил непонятное для меня явление.
Кто в теме, объясните пожалуйста.
На выдержках порядка 1/60-1/30 очень заметна шевеленка. Стабилизатор включен и работает. Прошивка 4.0.
При этом увеличение выдержки до 1/10-1/4, как ни странно, шевеленку уменьшает.

Приспособился бороться с явлением включая режим "анти-шок" на 1/4 сек: шевеленка на 1/60-1/30 исчезает.

Но в целом все это мне не нравится.

Скажите, как с этим обстоят дела у вас? Возможно это реальный трабл и надо идти в гарантийную мастерскую?
Re[Vikkin]:
Антишок 0 пробовали?
Re[Vikkin]:
Со штатива нормально на данных выдержках?
Leica 25mm 1.4
Re[Vikkin]:
Если затвор включен механический, то это шатер шок ( шевелёнка матрицы от удара первой шторки ) Попробуйте электронный затвор, или как и советовали антишок 0
Re[Voldemar63]:
Попробовал поиграться вариантами. Механический затвор, выдержка 1/60.

Без штатива с антишоком 0 - шевеленка, с антишоком 1/8 -становится меньше, с антишоком 1/4 - практически нормально.

На штативе что с антишоком что без - одинаково хорошо.

ЗЫ Погуглил shutter shock.
Получается, что на выдержках 1/15 - 1/125 желательно юзать электронный затвор (беззвучный режим)?

Признайтесь, вы так и снимаете?
Re[Vikkin]:
Был слушок что после прошивки на 4.0 нашего агрегата стаб хуже начинал работать. Я не обновлялся, стоит прошивка 2. Антишок 0 с момента покупки. Смазов нет, или я их не вижу. Почитайте ветку тех времен про прошивку 4.0.
Re[Vikkin]:
от: Vikkin


Признайтесь, вы так и снимаете?

У меня на всех камерах включен беззвучный режим, но сильную динамику я редко снимаю, так что роллинг шатер видел только один-два раза на съёмке мотогонок.
Re[Vikkin]:
Что касается rolling shutter, то он довольно заметен на младших фуджи (вроде X-A3, X-A5), но менее заметен на олимпусе.
Re[Доктор Ктулху]:
Да, я скорее отмечаю другую проблему электронного затвора.
Если в помещении пульсирующий диодный свет, то картинка будет с полосками. Такой свет теперь можно застать где угодно, хоть в квартире, хоть на огромном велотреке.
Re[Kirill Limping]:
от:Kirill Limping
Да, я скорее отмечаю другую проблему электронного затвора.
Если в помещении пульсирующий диодный свет, то картинка будет с полосками. Такой свет теперь можно застать где угодно, хоть в квартире, хоть на огромном велотреке.
Подробнее


Да, столкнулся с этим.
В фокус стекинге используется как раз электронный затвор. И при пульсирующем свете появляются полоски. Я убираю эффект за счет длинных выдержек: зажимаю диафрагму и устанавливаю чувствительность в Low.
Re[Доктор Ктулху]:
[img]
P4281442 by Dimcho Kerchev, on Flickr[/img]
75мм 1.8
Re[Доктор Ктулху]: Canon FD 55mm f1.2


Re[Vikkin]:
Стаб в каком именно меню включаете? Я тут умучался с 10-й. В общем...В основном меню (забыл, как называется, которое наглядное, кнопкой ок вызывается) режимы стаба: выкл и остальные по осям. Умаялся со смазами. Оказалось, что в обычном меню (по кнорпке меню, которое глубокое и запутанное) есть отдельный режим про стаб: вкл/выкл, который имеет приоритет. Разумеется он был отключен.
Re[Mototroller]:
от: Mototroller
Стаб в каком именно меню включаете?


Екранное меню,слево внизу выбираете S-IS AUTO.
Re[Доктор Ктулху]:

P4291551 by Dimcho Kerchev, on Flickr