Olympus OM-D E-M5 Mark II - (тема регулярно обновляется обзорами)

Всего 12072 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[FoxH78]:
от: FoxH78
Думаю олик, да и панас это понимает, поэтому надеюсь на появление новой матрицы.


Я вот тоже думаю, что дело за новыми матрицами.

А какие они будут - судя по всему идёт прощупывание рынка. Сони предложила сенсор FF 12 МП (или скока там?) - типа шумы меньше, чувствительность больше. Пошумели, но революции не произошло (или я не заметил).
В М1 более-менее скрестили фазовый и контрастный автофокус. Вроде позитивно. Думаю будут это дело улучшать. Надеюсь и в Панасониках это дело появится.
Сейчас Олик выкатил этот самый сдвиг, а панасоник видео 4К. Не уверен, но мне кажется, что видео 4К ждет такая же участь, как и 3D. А сдвиг - посмотрим.

Большие мегапиксели? Скорее всего ищут технологию, чтоб и мегапиксели поднять, и шумы-наводки удержать на приемлемом уровне. Как отладят - выкатят.
Так что, ИМХО 18 и 24 МП на м4/3 не за горами...
Re[Доктор Ктулху]:
Интересно, как будет выглядеть ночное небо в таком режиме и луна...
Re[FoxH78]:
от:FoxH78
Сильно сомневаюсь. По-хорошему, EМ5-II это всего лишь апдейт и так хорошей камеры. Функция HRM интересная своей новизной, нежели практическим применением у подавляющего большинства пользователей. Все остальное конечно лучше чем было, но сейчас ситуация далека от рынка 3 летней давности, соня со своим ФФ активно его захватывает, предлагая уже и стаб в камере и сенсоры высокого разрешения, да и цена далеко не лейка в 2012 году.

Поэтому выпуск через полгода ЕМ1-II на этой платформе, по сути топтание на месте. Большой (относительно) выбор оптики долго пользователя на м4/3 не удержит, особенно если учесть, что по сравнению с системами Кэноном и Никоном, не так уж много большинству придется менять.


Думаю олик, да и панас это понимает, поэтому надеюсь на появление новой матрицы.
Подробнее

Я это и имел в виду , что Олику нет смысла затягивать с новым Флагманом , с новой матрицей (а может и с фф) :)
Re[olybyr]:
от:olybyr
Дифракция зависит только от размера отверстия в диафрагме.

По моему получается, что снимая с одной и той же диафрагмой на 10 МП, 16 МП, на 30 МП и на 16 МП со сдвигом (резуьтат 40 МП) мы снимаем одну и ту же картину но с разной детализацией. И эту картину формирует конкретный объектив с конкретным отверстием в диафрагме. И на матрицу картина попадает "как есть", со всеми аберрацией и дифракцией.
Увеличение разрешения любым способом - это уменьшение квантования. Кванты информации становятся мельче. И если на 10 МП мы возможно никакого замыливания от дифракции не увидим, то на 30 или 40 МП - вполне возможно. А как получены эти 30 или 40 (сдвигом или физической нарезкой) - применительно к дифракции не важно.
Если размер пятна рассеяния больше, чем размер кванта изображения - дифракция будет ограничивать разрешение снимка. Вместо номинальных 30 или 40 или ХХ МП фактически будет присутствовать меньше.

И меня больше волнует не дифракция (с ней ничего не поделать), а возможные не вполне очевидные грабли при съемке со сдвигом. Они могут быть даже для статичных сцен.

Если Вас очень волнует дифракция - давайте обсудим это в другой теме.
Подробнее


Все правильно, дифракция есть всегда и везде, но видимой она становится лишь тогда, когда кружок эйри вылезает за границы размеров ячейки. Этот момент и называется DLA, и в данном случае Олимпус нашел способ повысить разрешение на том же сенсоре, не уменьшая ячейки.
Re[itti]:
от: itti
Я это и имел в виду , что Олику нет смысла затягивать с новым Флагманом , с новой матрицей (а может и с фф) :)


Да все мы надеемся что Олик сделает дубль и сможет нас удивить новым флагманом именно на м4/3, ибо с выходом на рынок ФФ с необходимостью создавать совершенно новую оптику он уже припоздал. А без выпуска новой матрицы в условиях активного "шлифования" (стаб, минимизация, цена) конкурентами своих камер с большим сенсором и наращиванием ими парка оптики, система 4/3 будет терять рынок.

А к подобным фитчам, как HRM, долгого интереса не будет. Натестируется народ на предметке, напишется статей и все стихнет.
Re[Александр Евгеньевич]:
от:Александр Евгеньевич
Сравнение Е-М5-2 в режиме съёмки с высоким разрешением с Никон Д810
на imaging resource
http://www.imaging-resource.com/news/2015/02/05/resolution-wars-can-a-16mp-four-thirds-camera-best-a-36mp-full-frame
Подробнее


Красиво получилось! И как минимум, не хуже.
Другое дело что Д810 щелкает все что угодно, а М52 только тщательно зафиксированные объекты (вспоминается анекдот что тщательно зафиксированный пациент в анестезии не нуждается )))) )
Re[itti]:
от: itti
Я это и имел в виду , что Олику нет смысла затягивать с новым Флагманом , с новой матрицей (а может и с фф) :)


Да, да, то же самое говорили в 2009 г., когда ждали Е-5, однако Олимпус сделал все как всегда по-своему - выпустил новый флагман в 2010 г., через 3 года после Е-3. В 2013 г. вышел Е-М1, флагман линейки, пришедший на смену Е-5. Так что раньше 2016 г. нового флагмана я не жду.
ФФ матрицы я бы вообще от Олимпуса не ждал. Они не зря выбрали размер 4/3, сочетающий, по их словам, хорошее качество картинки и возможность создания малогабаритной (по сравнению с ФФ) оптики.
К тому же, очередную смену байонета и выпуск полностью новой линейки оптики Олимпус не потянет, а его пользователи ему не простят. При смене стандарта 4/3 на м4/3 все таки старую оптику можно использовать, хотя и с ограничениями по скорости АФ, а использование оптики 4/3 и м4/3 на гипотетической ФФ тушке олимпуса будет невозможным.
Да и потом, нафиг большинству любителей ФФ с его габаритной и тяжёлой оптикой? Кому надо, те давно уже имеют ФФ от других производителей, да и рынок этот заполнен и протолкаться с новой системой Олимпусу будет крайне тяжело по финансам и вообще.
Они пошли другим путём и режим сложения нескольких кадров в один высокодетализированный снимок этому подтверждение. Будут дальше эту функцию развивать, чтобы максимально расширить возможность ее применения.
Re[itti]:
от: itti
Я это и имел в виду , что Олику нет смысла затягивать с новым Флагманом , с новой матрицей (а может и с фф) :)

Пентакс анонсировал работы по созданию ФФ-камеры.
Re[Александр Евгеньевич]:
от:Александр Евгеньевич

Они пошли другим путём и режим сложения нескольких кадров в один высокодетализированный снимок этому подтверждение. Будут дальше эту функцию развивать, чтобы максимально расширить возможность ее применения.
Подробнее


Это больше напоминает необходимость сделать что-то новое в новой камере, пусть и не особо востребованное, на зато яркое и интересное. Больше напоминает маркетинговый ход: много напишут в журналах, кропы удивят, все это привлечет внимание покупателя.

Думаю олик пошел по этому пути не потому, что считает такую технологией перспективной, а потому что с его наработками в тушечном стабе ее сделать было возможно, в т.ч. запустить в массовое производство.

А вот сделать и запустить в производство новую матрицу, это много сложнее, несмотря на то, что отставание его от конкурентов в б/з становится все более явным. И если он будет еще 3 года ждать чтобы запустить новый (а не обновленный) флагман - поезд может уйти слишком далеко.
Re[FoxH78]:
Старый соневский сенсор от Никон Д7000 (2010 года выпуска) не мешает Фуджу стричь профит с адептов :)
У ЕМ1 сенсор новее, но все равно хотелось бы выпуска флагмана хотя бы в начале следующего года, с самсунговкой технологией сенсора (от NX1), и новым стабом, в котором не было бы шаттер шока.
Re[SirPalomid]:
от: SirPalomid
и новым стабом, в котором не было бы шаттер шока.

Это проблема затвора, а не стаба. Отчасти они её здесь решили за счет электронного затвора (бесшумный режим анонсирован), но для динамичных сцен это решение не будет работать. Птички, например, имеют свойство крутиться с космической скоростью. В случае чисто электронного затвора даже очень короткая выдержка не спасет.

Для одиночных кадров хорошим решением могла бы быть полноценная реализация электронной шторки без предварительных ударов затвора как у существующих камер, причем для выдержек до 1/500 включительно.

В новой камере электронная шторка есть, но как именно она реализована пока не понятно. В релизах никаких слов об улучшении антишока. Опять только для выдержек от 1/320 и длиннее. Скорее всего, осталась старая реализация.
Re[SirPalomid]:
от: SirPalomid
Старый соневский сенсор от Никон Д7000 (2010 года выпуска) не мешает Фуджу стричь профит с адептов :)


Вообще, этот сенсор оказался очень удачным. Они его еще доводили несколько лет, потом он лег в основу 36мп ФФ. Так что старый он только относительно схемотехники. Кроме Фуджи с него до сих пор стрижет профит еще Лейка и Рико.
Re[Александр Евгеньевич]:
от:Александр Евгеньевич

Они пошли другим путём и режим сложения нескольких кадров в один высокодетализированный снимок этому подтверждение. Будут дальше эту функцию развивать, чтобы максимально расширить возможность ее применения.
Подробнее

Дальше скорость этой функции будет постепенно расти, что рано или поздно сделает возможным снимать не только статичные, но и подвижные объекты. Олимпус идет правильным путем.
Re[Oddentity]:
В субботу в 0нлaйнтрэiд на Соколе можно будет поюзать камеру. Начало в 13:00, вход, как понимаю свободный.
Взято из соц.сетей:
"В программе мастер-класс от известного фотографа, а также 2,5 часа для самостоятельного тест-драйва новинки. Попробуйте сами насколько OM-D E-M5 Mark II превосходит другие камеры!
Презентация пройдет по адресу: центральный магазин 0нлaйнтрэiд на Соколе, Ленинградский проспект, д.80,"
Re[FoxH78]:
от: FoxH78
... система 4/3 будет терять рынок.

Ну, чтобы терять рынок, сначала нужно его иметь. Поэтому терять особо нечего, "контрольного пакета рынка" у микры нет.
Пока Олимпусу удаётся создать ажиотаж вокруг своих новых бзк и стёкол для них.
Спрос на стёкла линей PRO таков, что завод не успевает делать, особенно 40-150/2.8
Просто вендорам м4/3 нелегко переломить стереотипы огромной армии пользователей начальных кроп-зеркалок. Да и экономика тут в пользу кроп-камер DSLR, как ни крути.
Re[Доктор Ктулху]:
от:Доктор Ктулху
Все правильно, дифракция есть всегда и везде, но видимой она становится лишь тогда, когда кружок эйри вылезает за границы размеров ячейки. Этот момент и называется DLA, и в данном случае Олимпус нашел способ повысить разрешение на том же сенсоре, не уменьшая ячейки.
Подробнее

Вы ошибаетесь. На реальном снимке (если не снимать, например, лазер) никаких кругов нет. А есть общее снижение контраста. Если мне не изменяет память, то при f/16, для объектива 50 мм размер круга рассеяния около 4 мкм. Что даёт на 50 парах линий на миллиметр снижение контраста на более чем 50%.

Это примерно как старое фото сканировать. Известный приём - сканируем два раза, с поворотом. Да, дополнительное сканирование позволяет вытянуть больше деталей. Но общий контраст не изменится. И если есть дефекты - они не исчезнут. Так и тут. Дифракция и аберрации существуют вне зависимости от сенсора. Между ними нет физической связи.
Re[SirPalomid]:
от: SirPalomid
с самсунговкой технологией сенсора (от NX1)

Кстати, удивительное дело, как такую камеру (NX1), с такой эргономикой, зеркалочным хватом (многие мечтали, сетуя на мелкость бзк) и стеклом 16-50/2-2.8 (!!!) все обошли вниманием. Почти нет разговоров и обсуждений.
Вот она, сила маркетинга и рекламы.
Re[FoxH78]:
от:FoxH78
Это больше напоминает необходимость сделать что-то новое в новой камере, пусть и не особо востребованное, на зато яркое и интересное. Больше напоминает маркетинговый ход: много напишут в журналах, кропы удивят, все это привлечет внимание покупателя.

Думаю олик пошел по этому пути не потому, что считает такую технологией перспективной, а потому что с его наработками в тушечном стабе ее сделать было возможно, в т.ч. запустить в массовое производство.

А вот сделать и запустить в производство новую матрицу, это много сложнее, несмотря на то, что отставание его от конкурентов в б/з становится все более явным. И если он будет еще 3 года ждать чтобы запустить новый (а не обновленный) флагман - поезд может уйти слишком далеко.
Подробнее


Я с камерами Олимпуса имею дело с 2005 г. (в этом году типа юбилей будет :)). И такие или подобные сегодняшним разговоры про инновации Олимпуса были всегда - это касалось и системы очистки сенсора при помощи УЗ колебаний, и кадрирования в зеркалках по основной или дополнительной матрице (live view) и много чего еще. Также за 10 лет я вынес стойкое убеждение, что Олимпус делает все по своему внутреннему плану, о котором нам, пользователям его продукции, ничего не известно. Поэтому мы может какие угодно хотелки заявлять относительно сроков выхода продуктов, но все будет по плану - новый флагман будет осенью 2016 г., не раньше. В нём будут многие технологии, опробованные в Е-М5 mkII и улучшенные для флагмана. Насчет сенсора - не знаю, если будет какой-нибудь существенный прорыв в матрицестроении, то возможно, будет новый сенсор. Если нет - будут допиливать существующий.
Так что я лично спокойно читаю тесты и жду 300/4 в этом году.
Re[olybyr]:
от:olybyr
Вы ошибаетесь. На реальном снимке (если не снимать, например, лазер) никаких кругов нет. А есть общее снижение контраста. Если мне не изменяет память, то при f/16, для объектива 50 мм размер круга рассеяния около 4 мкм. Что даёт на 50 парах линий на миллиметр снижение контраста на более чем на 50%.

Это примерно как старое фото сканировать. Известный приём - сканируем два раза, с поворотом. Да, дополнительное сканирование позволяет вытянуть больше деталей. Но общий контраст не изменится. И если есть дефекты - они не исчезнут. Так и тут. Дифракция и аберрации существуют вне зависимости от сенсора. Между ними нет физической связи.
Подробнее


Если представить себе реальный снимок белой точки, нарисованной на черной бумаге, то как раз вокруг этой точки будет кружок Эйри.
По существу этот кружок будет существовать в каждой точке изображения.

От сканирования старого фото с поворотом (что практиковали обычно не для повышения детализации, а для удаления фактуры тиснения путем взаимовычитания двух и более сканов) методика олимпуса отличается тем, что происходит прецизионный сдвиг матрицы на четкое значение, что ГАРАНТИРОВАННО дает повышения и цветового, и яркостного разрешения.
Я не зря в обзоре этой фичи подчеркнул, что она кардинально отличается от простого стекинга нескольких кадров или от многократного сканирования одной и той же картинки.
Re[Доктор Ктулху]:
от:Доктор Ктулху
Если представить себе реальный снимок белой точки, нарисованной на черной бумаге, то как раз вокруг этой точки будет кружок Эйри.
По существу этот кружок будет существовать в каждой точке изображения.
Подробнее

Ширина первого так сказать "всплеска" круга Эйри в указанном примере (50 мм, f/16) - 4 мкм. Ширина последующих - менее 1 мкм. Если Вы сможете на снимке на матрице с прецезионным сдвигом их показать - я признаю, что не прав.
Если Вы не сможете сделать такой снимок - Вы признаете свою неправоту. ОК?

Ну и мы говорим про изображение в RAW или камжипег. Ммм?

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта