Olympus OM-D E-M5 Mark II - (тема регулярно обновляется обзорами)

Всего 12070 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re[Александр Евгеньевич]:
от:Александр Евгеньевич
Я так понимаю, что коллегу беспокоит наклонная "штриховка" в районе следа фар машины и выше. Предполагаю, что то в этой зоне двигалось, например облако выхлопных газов, вот и получились артефакты.
Подробнее

именно штриховка и она ни как не связана с движущимися объектами. такие артефакты по все поверхности фотографии (откройте полноразмер и посмотрите 100% кроп или я один их вижу и только меня одного они беспокоят ? собственно из-за использования по максимуму 40мп и интересен данный режим ). они так же присутствовали на статичных натюрмортах в предыдущих тестах. я склонен думать что это проблемы демозаики и его поравят.
Доктор Ктулху если можно ,снимите что то статическое и посмотрите ,может это действительно из-за чего то движущегося и мои сомнения напрасны ,мало ли ,где то и на натюрмортах сквозняк листик пошевелил.
Re[bambr]:
от:bambr
именно штриховка и она ни как не связана с движущимися объектами. такие артефакты по все поверхности фотографии (откройте полноразмер и посмотрите 100% кроп или я один их вижу и только меня одного они беспокоят ? собственно из-за использования по максимуму 40мп и интересен данный режим ). они так же присутствовали на статичных натюрмортах в предыдущих тестах. я склонен думать что это проблемы демозаики и его поравят.
Подробнее


Я пока что воздержусь от каких-то конкретных комментариев по демозаику и т.д.
В камере предрелизная прошивка.

Штриховка возникает там, где что-то в кадре движется. Это могут быть облака и тени от облаков, машины (самой машины не видно, но тень от нее проехала - появились артефакты), ветки деревьев на ветру.

А поскольку съемка велась из окна, то определенное влияние оказало и преломление от потоков теплого воздуха.

Если штриховка на совсем статичной сцене, то скорее всего была вибрация штатива.
Re[Александр Евгеньевич]:
А мне думается, что это дефекты сшивки, косяк, который потом будут исправлять прошивкой.
Re[Александр Евгеньевич]:
почуму "в этой зоне"? Заштрихована вся площадь кадра, в том числе и неподвижные объеты
Re[Доктор Ктулху]:
от: Доктор Ктулху


Штриховка возникает там, где что-то в кадре движется.

если так - то это не проблема . поэтому ,для чистоты эксперимента , я и попросил сделать один снимок заведомо статичный ,что бы отбросить все сомнения.
Re[Доктор Ктулху]:
а мне пофиг на штриховки:камера-бомба просто:внешне,внутри. куплю. крики недовольных(купивших псевдо-зеркалку м1) понимаю(сам такой),но не сочувствую ...
Re[maksim r]:
от: maksim r
почуму "в этой зоне"? Заштрихована вся площадь кадра, в том числе и неподвижные объеты


Неподвижные объекты - без штриховки.
Штрихи могут быть только там, где были тени, шевеление или еще что-то.
Искажение от преломлений воздуха (съемка сделана из окна).
Re[msnfoto]:
от: msnfoto
а мне пофиг на штриховки:камера-бомба просто:внешне,внутри. куплю. крики недовольных(купивших псевдо-зеркалку м1) понимаю(сам такой),но не сочувствую ...

К чему это? Особенных преимуществ над Е-М1 нет, кроме нового стаба и 40 мп снимков. Все это будет в Е-М2.
Естественно, что более поздние модели в чем то да превосходят предыдущие, иначе как бы их продавать. Надо на это спокойнее смотреть
Re[maksim r]:
от: maksim r
почуму "в этой зоне"? Заштрихована вся площадь кадра, в том числе и неподвижные объеты


Честно рассмотрел кадр при увеличении в 200%, "штриховку" обнаружил только в левом нижнем углу, где следы от движущихся машин.
Re[Александр Евгеньевич]:
Александр,но ведь тактильные ощущения от общения с камерой еще не отменял никто.мне вот м1 не "запала" в душу как первый микропятак...возможно это потому,что камера для меня не инструмент
Re[msnfoto]:
Для меня фото - тоже хобби. Тут уж как в пословице - на вкус и цвет все фломастеры разные. Мне Е-М1 после Е-М5 даже с бат. ручкой намного удобнее, прежде всего за счёт большого количества кнопочке и крутилочек.
Вам удобнее и больше нравится Е-М5 - на здоровье
Re[msnfoto]:
от: msnfoto
... крики недовольных(купивших псевдо-зеркалку м1) понимаю(сам такой),но не сочувствую ...

Так вроде никто не кричит и недовольных не наблюдается)
То что камера хороша экстерьером и не только, я согласен на все 146%.
Молодцы инженеры и дезигнеры!
Re[Доктор Ктулху]:
Скажите, как камерный джпег от сабжа, по сравнению с М1, который Вы хвалили?
Re[Nik Gr]:
ОК, я вас понял. Сделаем отдельный сюжет для Pro Hi-Tech в течении ближайших недель, там и покажем.

от: Skiv
Скажите, как камерный джпег от сабжа, по сравнению с М1, который Вы хвалили?

Он лучше, чем в E-M1 на древних прошивках. 2.Х-3.Х нормально погонять у меня пока возможности не было.
Re[Skiv]:
от: Skiv
Скажите, как камерный джпег от сабжа, по сравнению с М1, который Вы хвалили?


Мне показалось - примерно то же самое. Т.е. под веб - пойдет :) для остального - рав.
Re[Доктор Ктулху]:
от: Доктор Ктулху
Мне показалось - примерно то же самое. Т.е. под веб - пойдет :) для остального - рав.

Это Вы погорячились:)
Жипег ЕМ5 без обработки на стоки идут спокойно.
Не все, но большинство
Re[doctor25]:
от: doctor25
Это Вы погорячились:)
Жипег ЕМ5 без обработки на стоки идут спокойно.
Не все, но большинство


Я вам - про свою бессмертную душу, а вы мне про стоки и жпеги :)
Re[Доктор Ктулху]:
от:Доктор Ктулху
... Чтобы не травить ваше воображение выборочными кропами, даю скачать камерный JPEG исходного размера - 7296х5472 (18 Мб) - http://ic.pics.livejournal.com/dmitry_novak/28439101/239144/239144_original.jpg

Рав не предлагаю - все равно вам его открывать пока что нечем :)

Можно спокойно и без лишнего троллинга сравнить с кэноновской картинкой с камеры за 4000 долларей.
Подробнее

Ждёмс олика с проявкой 64Мп ...
Сравнение с кеноном неинтересно (мне), а вот с Мерриллом или Кваттрой - ну отчченно.
Из того, что вижу, в джипеге 40Мп по детализации ну как бэ не очень. :(
Re[Доктор Ктулху]:
PS То, что это гораздо !!! лучше, чем может предложить Е-М1 (хоть в камжипеге, хоть в проявке из рава) - тут и говорить не об чем - Е-М1 сливает. Чо уж тут?!
Re[Доктор Ктулху]:
На амазоне по 1099$. Интересно, ценник у нас какой будет..