Olympus OM-D E-M5 Mark II - (тема регулярно обновляется обзорами)

Всего 12072 сообщ. | Показаны 1781 - 1800
Re[Skiv]:
от: XAA
Делал парные съёмки с использованием EM1 и сабжа. Экспозиция получалась примерно одинаковой. Вспышка показалась не особо мощной, но всерьёз пока не пытал.

Спасибо, значит более менее экспопара будет одинаковой при одних значениях ИСО...

от: Skiv
Лично меня вспышка разочаровала, я ожидал большего.
Еще, постоянно недосвечивает, приходится вводить поправку в +.

В общем, Nissin I40 наше все.

Ясно, думал, что сможет послужить заменой FL-600R в отпуске, чтобы ее не тащить, видимо не судьба :?

Получается из плюсов перед ЕМ1 только лучший стаб и затвор.
Re[Nikolay55]:
от: Nikolay55
Самое интересное,что комп камеру видит,фото открываются штатным виндовс вивером,а вот OV3 -не желает....

Попробуйте Olympus Updater. C фирменным софтом чудеса бывают. Olympus Updater у меня обновлять камеру отказался, а OV3 отработал без проблем.
... или позвоните на горячую линию олика. Мне они помочь не смогли, но старались. Может быть у вас получится.
Re[SirPalomid]:
от: SirPalomid
Ясно, думал, что сможет послужить заменой FL-600R в отпуске, чтобы ее не тащить, видимо не судьба :?

Получается из плюсов перед ЕМ1 только лучший стаб и затвор.

Если Вы хотите поменять, то смысла нет.
Но камера очень красивая и приятная. А звук затвора - песня.
Re[SirPalomid]:
от: SirPalomid
Ясно, думал, что сможет послужить заменой FL-600R в отпуске, чтобы ее не тащить, видимо не судьба :?

Получается из плюсов перед ЕМ1 только лучший стаб и затвор.

Контражур вспышка, я думаю, подсветить сможет. Стаб и затвор - это уже не мало. В отпуске может пригодиться и видео - видеокамеру мне давно таскать лень, а может быть востребованной. Плюс - возможность трансформации в околокарманный вариант, но это уже плюс как второй камеры. Проигрывает в эргономике. Если использовать только половину ручки, не удобно менять батарею на ходу. Если прицепить ручку полностью, размер становится великоват для прогулок. Это - единственное, что меня немного напрягает. Любая железка является компромиссом. :)
Re[Skiv]:
от: Skiv
Если Вы хотите поменять, то смысла нет.
Но камера очень красивая и приятная. А звук затвора - песня.

Менять - нет,не хочу, но мой ЕМ1 оправился в сервис, а на носу отпуск, который не хочется провести в обнимку с Кэноном 6Д по разным причинам :D
Re[Доктор Ктулху]:
Очень клёвые лягухи! Приквел к "Чужим" :D
Re[Доктор Ктулху]:
Ктулху, а цвет оригинальный ? или фильтры ?
Ну и расскажи в чем монтажил и кодировал ?
и в чем оригинал.
Re[benzionovna]:
от: benzionovna
Ктулху, а цвет оригинальный ? или фильтры ?
Ну и расскажи в чем монтажил и кодировал ?
и в чем оригинал.


Цвет немного "улучшенный" через Lut собственной разработки на основе пленочных профилей RPP. В принципе не критично, там и так цвет неплохой :)

Монтаж - Premiere СС, просто склейка встык с переходом Film Dissolve. Оттуда же выгнал через Export.

Оригинал - 1080p, 60 fps, super fine. Всё снято с рук на 40-150 2.8 + 1.4x телеконвертер. Фокусировка - S-AF с ручной поправкой иногда. Благо пикинг позволяет.

Ролик запилил на Яндекс-диск, качество будет получше, чем на Youtube: http://yadi.sk/i/UoiDJtS1gJHjq
Re[Доктор Ктулху]:
Коллеги. С Доктором Ктулху мы уже списались, но все-таки хочу поделиться - владею Nikon D800 и парком оптики и других приблуд к нему. Продаю всё и меняю на сабж.

Как по-вашему, сильно ли я сошел с ума, если:
1. Высокое разрешение нужно максимум для предметки, которой планирую начать заниматься (и еще не факт, что пойдет и понравится)
2. В качестве коммерции снимаю выпускников (для печати А4 16Мп за глаза) и виртуальные туры из сферических панорам (ранее успешно снимал на D700 с его 12Мп)
3. Невероятно задолбался таскать рюкзак с набором фиксов на съемки, плюс ежедневно камера простаивает в кофре именно поэтому.

Что хочу: сабж плюс 12-40/2.8 плюс самьянг 7.5/3.5 для панорам. Хотя вроде как уже вышел родной 8/1.8, не?
Рассчитываю получить камеру под все те же самые задачи, но гораздо компактнее и легче. С возможностью закинуть в карман или небольшой рюкзачок/сумку и пойти погулять.

И пару вопросов:
а) как у этой марковки со студийной работой? Башмак вроде как стандартный, т.е. никаких проблем со студийными синхронизаторами быть не должно, так?
б) Стробизм? Планирую взять пару тройку Yungnuo 560 III с их передатчиком родным. Им всем кроме центрального контакта ничего не надо для счастья - будет ведь работать?
в) есть ли в природе переходники с традиционных никонов-кэнонов и м42 на этого зверька? хочется иметь их в хозяйстве, чтоб при случае иметь возможность нацепить уже известную оптику (взять у друзей к примеру)
г) фокус-пикинг в случае таких переходников и неродной оптики работать будет?

Фуф, вроде всё. Вы бы знали, как я очкую..

Re[darklion]:
Если вам не нужен полный кадр, почему нет? Я свои фф никоны для фото не поменяю на дважды кроп. Для видео - можно взять.
Re[darklion]:
от: darklion
Хотя вроде как уже вышел родной 8/1.8, не?


Не, к лету ближе ждем. Рабочие образцы на выставке были, но массовые партии чуть позже конечно.

от: darklion

а) как у этой марковки со студийной работой? Башмак вроде как стандартный, т.е. никаких проблем со студийными синхронизаторами быть не должно, так?


Еще раз повторюсь, хотя и отвечал уже.
Башмак обычный, синхронизаторы йонгнуо работают как родные. Имеется отдельный синхроконтакт.

от: darklion

б) Стробизм? Планирую взять пару тройку Yungnuo 560 III с их передатчиком родным. Им всем кроме центрального контакта ничего не надо для счастья - будет ведь работать?


Да, но TTL естественно не будет, только простой импульс. Синхронизация на йонгнуо нормальная вплоть до 1/320 включительно, дальше начинает затемняться часть кадра.

от:darklion

в) есть ли в природе переходники с традиционных никонов-кэнонов и м42 на этого зверька? хочется иметь их в хозяйстве, чтоб при случае иметь возможность нацепить уже известную оптику (взять у друзей к примеру)
Подробнее


На микру есть переходники со всех систем.

от: darklion

г) фокус-пикинг в случае таких переходников и неродной оптики работать будет?
Фуф, вроде всё. Вы бы знали, как я очкую..


Пикинг для неродной оптики можно назначить на кнопку. Все работает.

Я пару лет назад перешел на E-M5 с Canon 5D Mk II с полным набором оптики. И нормально :)
Бояться нечего, Олимпус система ликвидная, если вдруг не понравится, а вот зеркалки сейчас обналичивать труднее :)
Re[darklion]:
а вариант докупить проблема?
Re[darklion]:
от: darklion

2. В качестве коммерции снимаю выпускников (для печати А4 16Мп за глаза)

Могут не понять, на следующий год уже не позовут, будут отзывы "этот дядька на какой то маленький дешёвый фотоаппарат снимает".
Re[Доктор Ктулху]:
XAA
Спасибо за работу!

По поводу большего кропа у м2:
для фокусного расстояния 300 мм лайтрум в экзиф пишет ЭФР 601 мм.
Re[Bodr]:
от: Bodr
Могут не понять, на следующий год уже не позовут, будут отзывы "этот дядька на какой то маленький дешёвый фотоаппарат снимает".


Батблок и резиновую бленду покрупнее, синхронизатор на камере побольше :)
Re[Доктор Ктулху]:
от: Доктор Ктулху
Батблок и резиновую бленду покрупнее, синхронизатор на камере побольше :)


и аквабокс поверху ....от СФ
Re[Доктор Ктулху]:
от: Доктор Ктулху
Батблок и резиновую бленду покрупнее, синхронизатор на камере побольше :)

Да, выход! :D
Re[darklion]:
от:darklion
Коллеги. С Доктором Ктулху мы уже списались, но все-таки хочу поделиться - владею Nikon D800 и парком оптики и других приблуд к нему. Продаю всё и меняю на сабж.

Как по-вашему, сильно ли я сошел с ума, если:
1. Высокое разрешение нужно максимум для предметки, которой планирую начать заниматься (и еще не факт, что пойдет и понравится)
2. В качестве коммерции снимаю выпускников (для печати А4 16Мп за глаза) и виртуальные туры из сферических панорам (ранее успешно снимал на D700 с его 12Мп)
3. Невероятно задолбался таскать рюкзак с набором фиксов на съемки, плюс ежедневно камера простаивает в кофре именно поэтому.

Что хочу: сабж плюс 12-40/2.8 плюс самьянг 7.5/3.5 для панорам. Хотя вроде как уже вышел родной 8/1.8, не?
Рассчитываю получить камеру под все те же самые задачи, но гораздо компактнее и легче. С возможностью закинуть в карман или небольшой рюкзачок/сумку и пойти погулять.

И пару вопросов:
а) как у этой марковки со студийной работой? Башмак вроде как стандартный, т.е. никаких проблем со студийными синхронизаторами быть не должно, так?
б) Стробизм? Планирую взять пару тройку Yungnuo 560 III с их передатчиком родным. Им всем кроме центрального контакта ничего не надо для счастья - будет ведь работать?
в) есть ли в природе переходники с традиционных никонов-кэнонов и м42 на этого зверька? хочется иметь их в хозяйстве, чтоб при случае иметь возможность нацепить уже известную оптику (взять у друзей к примеру)
г) фокус-пикинг в случае таких переходников и неродной оптики работать будет?

Фуф, вроде всё. Вы бы знали, как я очкую..
Подробнее

могу поделиться своим опытом. у меня был Никон Д800е. в нем напрягали бесконечные микросмазы, огромные файлы и необходимость часами допиливать цвет, подбирать проявщики и профили. суперширокий ДД в большенстве снимков просто не нужен и даже вреден. в итоге был успешно продан. сейчас в наличии Марк 3, 90% проблем никона решены.
10% - это вес системы. :( с переходом на кенон он не поменялся.
микра и сабж конкретно мне интересны именно весом и габаритами. серьезно рассматривал panasonic lx-100 тоже.
ИМХО, в сравнении с Марк 3 сабж сильно хуже по шумам и видео. по задачам - много хуже как портретник что логично - найдите за $300 полный аналог например 85мм 1.8 кенона, не говоря уже о версиях с дыркой 1.2. скинтон олика ... на любителя.
кроп 2.0 - проблемы с широким углом. пока не нашел аналога например кенон 16-35/4. а теперь о плюсах системы.
весьма привлекает комплект сабж +линза 12-24/2.8про и мощный телевик типа 100-300.
для макро великолепен 60мм.
поэтому для некоторых случаев микра заменяет ФФ, для некоторых - дополняет. так что Марк 3 пока продавать не спешу.
Re[Доктор Ктулху]:
от: Доктор Ктулху
Бояться нечего, Олимпус система ликвидная, если вдруг не понравится, а вот зеркалки сейчас обналичивать труднее :)

у нас она не очень ликвидная. ФФ камеры и линзы скупают и частники и многие магазины для проката. олики и линзы редко встретишь на вторичке (кроме дешевых тушек и китовых линз) и их сложно продать. в прокате их как правило нет.
думаю связано с тем что ФФ часто используется профи, олики - продвинутые любители.
на соревнованиях или на всяких каньонах народ или с сматфонами или с ФФ. микры - панасов и оликов - вообще не видел.
Re[Nik79]:
Это не проблема никона. Это проблема неправильного выбора. 800- чисто студийный тушкан.
И как вы сравнивали видео? Несомненно, полнокадровая картинка гораздо круче. Но требует совсем другой методы съёмки.