Olympus OM-D E-M5 Mark II - (тема регулярно обновляется обзорами)

Всего 12072 сообщ. | Показаны 1801 - 1820
Re[Sanderrays]:
полностью согласен что Д8хх - студийная камера. вот только сама никон сначала позиционировала ее как универсальную -см ее первые презентации. позже, после жалоб на микросмазы и прочее, никон сменила ее позиционирование на чисто студийную камеру и выпустила методичку с примерами смазов и рекомендациями работать со штатива с пред-подъемом зеркала или через лайввью. собственно, со времен Д700 у нее нет в линейке универсальной ФФ камеры.
методы съёмки - разумеется другие, вы правы.
вот если бы видео панаса добавить в сабж...
Re[Доктор Ктулху]:
Re[Nik79]:
от: Nik79

кроп 2.0 - проблемы с широким углом. пока не нашел аналога например кенон 16-35/4.

В июне обещают выход 7-14/2.8, думаю будет ничем не хуже кэноновского варианта.

от: Nik79

поэтому для некоторых случаев микра заменяет ФФ, для некоторых - дополняет. так что Марк 3 пока продавать не спешу.

Мой 6Д по шумам, и по разрешению, конечно, гораздо лучше микровской системы, вот только вопрос в том, что когда у зеркала начинаются игры с фронт-бэк фокусом при разном освещении, и необходимый комплект вместо небольшой сумки помещается только в рюкзак, то я лично готов пожертвовать шумами и попиксельной детализацией ради компактности, и возможности всегда иметь с собой камеру.
Re[Доктор Ктулху]:
Д800 продал тем летом и сосредоточился целиком на микре. Ну и соньку а850 держу под портреты.

а 16-35/4 отлично заменит 7-14/2.8 ))) коплю на него денежки ))))
Re[SirPalomid]:
от: SirPalomid
Менять - нет,не хочу, но мой ЕМ1 оправился в сервис, а на носу отпуск, который не хочется провести в обнимку с Кэноном 6Д по разным причинам :D

Так есть же фуджик))
Re[darklion]:
от: darklion
..владею Nikon D800 и... Продаю всё и меняю на сабж.
Как по-вашему, сильно ли я сошел с ума..:

Не полностью, но прилично))
Большую матрицу маленькой никак не заменишь.
Re[mavani]:
от: mavani
Так есть же фуджик))

Был бы Х-Т1 - еще ладно, но на тормознутого Х-Е1 у меня нервов не хватит.
Особенно в зоопарке берлинском - только улиток на него ловить :)

Разбалован я микрой :(
Re[Nik79]:
от: Nik79
скинтон олика ... на любителя.

Ну вы пули отливаете.
Скинтон Олимпуса - лучший на цифре. И даже вкусовщина тут не причём.
Или мы сравнивать будем с допиленным до уровня лёгкого загара коммерческого скина от Кэнона?))
Re[SirPalomid]:
7-14 не заменит 16-35 - фокусные другие. у меня 35мм часто востребовано, 28мм уже не так комфортно.
6Д у меня был, отличный девайс но поменял на Марк 3 именно из-за АФ.

Re[mavani]:
от: mavani
Ну вы пули отливаете.
Скинтон Олимпуса - лучший на цифре. И даже вкусовщина тут не причём.
Или мы сравнивать будем с допиленным до уровня лёгкого загара коммерческого скина от Кэнона?))

Скинтон - и правда дело вкуса, имхо, его сегодня готовить не умеют разве что Сони и Никон, у остальных разные вариации, но ничего ужасного :)
Re[mavani]:
вот только не надо такой категоричности, ладно? вкусовщина, лучший, бла-бла-бла..
вы очевидно эксперт по цвету, автор многих монографий и учебников по цифровому фото, вас приглашают производители камер для калибровки матриц и эталонных мониторов. нет?
значит вы такой же юзер как и мы все смертные. где на вкус и цвет как известно...
для вас олик выдает лучший скинтон. прекрасно. для меня - нет.
я считаю лучшим скинтон с пропятки. я высказываю мое мнение и не претендую на истину. ИМХО - скинтон у олика не самое сильное...цветасто-поросячий. лучше чем землисто-серо-зеленый у никона. повторю - ИМХО.
Re[SirPalomid]:
от: SirPalomid
Скинтон - и правда дело вкуса, имхо, его сегодня готовить не умеют разве что Сони и Никон, у остальных разные вариации, но ничего ужасного :)

насчет сони не знаю, на старых ССД зеркалках был неплохой. но допиливать никоновский задача непростая :)
у олика ничего криминального, вполне на любителя. не зомби и уже хорошо! :D
Re[SirPalomid]:
от: SirPalomid
Был бы Х-Т1 - еще ладно, (

Вчера смотрел ХТ-1.
Камера очень хороша внешне и тактильно. Видоискатель шикарный, лучший на сегодня. Крышечка под карту памяти сильно подкачала, хлипкая и шевелится под ладонью.
Рамка АФ квадратная и большая или её можно сделать меньше?
В общем камера чЮдесная, особенно хороша с фиксами, зумы, особенно последние светлые, кмк, уродуют шарм камеры и системы.
Выходит, что на бзк с кропом 1,5 сделать светлые зумы - проблема, очень большие получаются и выглядит на камере это хреново.
держал в руках свой 40-150 и фуджевский 50-140 - размер примерно один.
Но олик в пересчете ЭФР 80-300 а фуджик 75-210
Сильно короче на дальнем.
Re[Nik79]:
Да считайте на здоровье, главное не нервничайте.
Каждый при своём мнении и это нормально.
Re[Доктор Ктулху]:
Ухх, понаписали-то..

2 Доктор Ктулху: Дмитрий, спасибо еще раз :) Просто хотелось побольше мнений. Про вспышки - понятно, что в ручном режиме. Понятно, что лишаюсь нормальной репортажной съемки в помещениях, но! Она мне не нужна. Не свадебщик. Во всех остальных случаях ручной режим вспышки меня вполне устраивает.

2 Nik79. В руках третий марк не вертел, но согласно тестам на всем известном англоязычном ресурсе, как раз по шумам д800 рвет маркушу в лоскуты.
Однако еще раз - я в курсе технических ограничений дваждыкропа. Тесты смотрел, картинки видел. Переболел я размытым в хлам фоном и разглядыванием шумов в тенях. Этому, кстати, немало способствовала аудиозапись мк Ильи Борга и Андрея Твердохлеба. "Пленка как частный случай цифры" вроде бы называется. Крайне рекомендую к ознакомлению.

Про скинтоны и т.д. - цвета олика мне понравились, сколько видел тестов. Опять же все отмечают, что джипег очень хорошо, а родной софт при желании всегда из рава сделает камерный джипег.

16Мп для всех моих задач - с головой. Для предметки и прочего недвижимого - хитрый режим со сдвигом меня спасет.

И абсолютно правы все те, кто считает д800 студийной камерой. Истинно так! Да, ДД хорош, да, детализация, но размер файлов и постоянная необходимость крутить цвет (нормальных профилей нет ни в одном приличном конверторе под него) - надоело.

В целом, я похоже принял решение. Ухожу в ряды олиководов :)

А что касается выпускников и прочих вещей - посмотрите свежее видео Дмитрия Матющенко на ютубе, где он рассказывает про свой переход от ФФ на фуджик. В первые пять минут как раз про необходимость БЧФ с телевиком и пыхой вдобавок к серъезной морде лица.
Кратко - главное цена и результат.

Подскажите плз, откуда лучше всего заказывать? А то в нашем городе нужный комплект появится неизвестно когда.
Re[Nik79]:
от: Nik79
7-14 не заменит 16-35 - фокусные другие. у меня 35мм часто востребовано, 28мм уже не так комфортно.
6Д у меня был, отличный девайс но поменял на Марк 3 именно из-за АФ.


для вас есть микро олик 9-18 :)
Re[mavani]:
от: mavani
Вчера смотрел ХТ-1.
Камера очень хороша внешне и тактильно. Видоискатель шикарны, лучший на сегодня. Крышечка под карту памяти сильно подкачала, хлипкая и шевелится под ладонью.

Изолента - наше всё! :D

от: mavani
Рамка АФ квадратная и большая или её можно сделать меньше?

Можно - в режиме выбора точки фокусировки критите заднее колесо, всего 5 размеров, самый маленький примерно как и у ЕМ1 маленькая точка, только при этом скорость АФ значительно падает.

от: mavani
В общем камера чЮдесная, особенно жороша с фиксами, зумы, особенно последние светлые, кмк, уродуют шарм камеры и системы.

Фиксы под Фудж у меня старые - 35ка, и 60мм, очень медленно фокусируются, зумы быстрее. 18-55 и 55-200 очень хорошие зумы, но 12-40 и 40-150 олимпуса - еще лучше :)

от: mavani

держал в руках свой 40-150 и фуджевский 50-140 - размер примерно один.
Но олик в пересчете ЭФР 80-300 а фуджик 75-210
Сильно короче.

Поэтому я взял 40-150, а не панасониковский 35-100, мне 200мм ЭФР коротковато будет.
Re[SirPalomid]:
от: SirPalomid
Поэтому я взял 40-150, а не панасониковский 35-100, мне 200мм ЭФР коротковато будет.

Ну тогда вам прямая дорога на марк. Связка с 40-150pro работает просто идеально. После последних дискуссий опять втянулся в изучение смазов связки ЕМ1 и этого телезума. Тема для хорошего НИР- постоянно узнаю много интересного.
Re[XAA]:
Одна "проблема" - у нас марк стоит на 100 у.е дороже, чем Х-Т1..наглеют продавцы :)
Re[SirPalomid]:
от: SirPalomid
Одна "проблема" - у нас марк стоит на 100 у.е дороже, чем Х-Т1..наглеют продавцы :)

так придется все стекла менять :(