Canon EOS M3/M6/M6II

Всего 4961 сообщ. | Показаны 3641 - 3660
Re[NonStopError]:
очень уж специфичный объектив. Даже и не знаю, чтобы я на него снимал вообще - с такими ХА :D И что вообще можно и нужно снимать именно на 0,95? Потому что
на прикрытых диафрагмах его использовать смысла особого не вижу, на 5.6 и кит неплохо снимает. Так что ждем снимков!

Возник очередной вопрос к старожилам. Есть переходники с м42-39 на ЕОС, они все с чипами как правило. Если я куплю такой переходник, поставлю в него Гелик 44-2 и всю эту хурму вкручу в Viltrox и присоединю к М6 - будет это все работать? По идее и без чипа должно все фурычить.
Re[NonStopError]:
от: NonStopError
....на надпись белым на фонаре - у неё на открытой - яркая, прям пылающая окантовка...

Поздравляю с интересным стеклом. Удачных экспериментов и чтоб радовал. По причине такой же храматики по центру я распрощался с соневским 50/1,8 будучи на соневском беззеркальном кропе. Выбешивала эта красная коёмка при сильном контрасте по всему кадру. Убирается в ACR, но с последствиями обесцвечивания всего остального.
Re[_BY_SERG]:
Так и без чипа все хорошо работает. И увеличение при ручном фокусе, и фокус-пикинг. А другого и нет.
Re[_BY_SERG]:
от: _BY_SERG
И что вообще можно и нужно снимать именно на 0,95?


Так как я больше года снимал исключительно с 50mm f/1.8D AF на ФФ (был единственным, пока не разжился 24-70/2.8 и 80-400 на своём "никоне"), то 35-мм на кропе меня нисколько не смущает - сюжетно, я к нему привык и он мне очень нравился. Бывший на тот момент Samsung GX20 отправился на полку. Вместе с "китовым" объективом. Да и сейчас мой ФФ живёт с уже 50mm f/1.4D AF, в основном, если не беру 80-400, а не с казавшимся таким универсальным 24-70.

Для чего именно 35/0.95? Для того же, для чего и 50/1.4 мой. Примерно те же ГРИП и аналогична освещённость вокруг, при которой ещё можно снимать. Только на ФФ можно спокойно и ISO 3200 использовать. На "кропе" с шумодавами и ресайзами ISO 1600 условно съедобно, если нет необходимости что-то тянуть с пересветов или теней. С китовым 17-50 или 15-45 мне ночью было бы нечего делать, скорее всего. Даже с 22мм/2.0 не особенно развернёшься: реальная светосила у него T2.3 по данным dxomark, и в ночной съёмке он слаб, хотя объектив очень неплох и один из также мной любимых (за картинку, за компактность, за востребованное фокусное).

Очевидно, что любой светосильный "фикс" с малой ГРИП будет преизрядно ограничен в сюжетах. С другой стороны, сам по себе 35-мм объектив на "кропе" всё ещё достаточно универсален: сюжеты можно найти и в уличной съёмке, отлично - в портрете и т.п..
https://www.flickr.com/photos/68413978@N03/albums/72157675960163596
- здесь всё снято на 35-мм Meike, например. Но тогда мне хотелось Mitakon: приходилось использовать очень длинные (для съёмки с рук) выдержки и очень сильно вылезать за ISO 1600 зачастую, что потом требовало прилично резать.
Re[NonStopError]:
Спасибо за ответ, но меня смутило не фокусное расстояние объектива, а в первую очередь его светосила вкупе с мощными ХА. Из вашего ответа я понял, что любите вы в темное время суток снимать. Не сожрут ли ХА весь тот прирост в освещении, который дает такая запредельная дырка? Ну и не побоюсь показаться банальным, но лично я бы для таких целей использовал камеру со стабилизатором на матрице и к примеру с сигмой 16/1,4 или 30/1,4.


Туманное Минское море)))








Re[_BY_SERG]:
от:_BY_SERG
Спасибо за ответ, но меня смутило не фокусное расстояние объектива, а в первую очередь его светосила вкупе с мощными ХА. Из вашего ответа я понял, что любите вы в темное время суток снимать. Не сожрут ли ХА весь тот прирост в освещении, который дает такая запредельная дырка? Ну и не побоюсь показаться банальным, но лично я бы для таких целей использовал камеру со стабилизатором на матрице и к примеру с сигмой 16/1,4 или 30/1,4.
Подробнее

У меня нет камеры со стабилизатором на матрице)))
На счёт ХА и всего этого вот: Meike 35/1.7 тоже с преизрядными ХА. Как и большинства современных китайских объективов. Да, если высматривать ХА на снимке - оно там есть. Но с учётом огромного числа бликов от источников самого разного в городе света, это не всегда будет заметно, либо не всегда будет портить снимок. Если не в городе, то ХА также портят далеко не всегда снимок в силу множества причин - от мягкости природного освещения, до размытия объектов вне зоны резкости. Т.е. здесь, скорее, условия для ХА надо искать, чем бегать от них. В портрете это вовсе не проблема по понятным причинам.

Основные проблемы с подобным объективом - это экстремально-малая ГРИП, которая заставляет рыдать, если смотришь "в общем, неплохие фотки..." на 50" телевизоре или большом мониторе. Наверно, при печати на А3 то же, но я не печатаю. Тут оно кривизна рук вся и видна... Сразу понимаешь, сколь часто ты ошибался с фокусом или с выбором диафрагмы. И это даже на АФ-объективе. Что уж говорить про мануальный объектив, у которого ГРИП на открытой дырке может быть столь мала, что незначительные движения при дыхании способны испортить категорически всё, пока переключаешься из режима "лупы" и обратно. Я, к примеру, 85-мм мануальным объективом практически не могу пользоваться на "сапоге", только на ФФ-зеркалке, с её светлым большим видоискателем. На EOS M3 я из множества снимков выбирал единичные, где удавалось попадать:
https://www.flickr.com/photos/68413978@N03/albums/72157679076951425
- вот, к примеру. Это при том, что объект съёмки был недвижим)))
Re[_BY_SERG]:
от: _BY_SERG

Туманное Минское море)))

Нуар!
Re[NonStopError]:
от: NonStopError
С китовым 17-50 или 15-45 мне ночью было бы нечего делать, скорее всего. Даже с 22мм/2.0 не особенно развернёшься: реальная светосила у него T2.3 по данным dxomark
По версии ДхО, так и у EF 35mm f/1.4L II USM, светосила 1.7, на полстопа так темнее заявленных. А стоит он $1.8k
Жаль, что ДхО вашу китайскую стекляху не замеряли...

Вы что, ночью движуху снимаете? Если нет, так там, штатив за $50 + любой из перечисленных объективов справились бы.
Re[NonStopError]:
А стоит кстати завести камеру со стабилизатором, если любите сумерки снимать))) - какой-нибудь олик или панас из последних, те чуть не секундами держат выдержку без смазов. Даже у меня на 20/1,7 получилось ночью снять на выдержке в 1с без смаза - на панасонике G9. Малая грип и мануальный фокус - это не для слабонервных))) - люблю снимать макро, поэтому знаком с этой болью не понаслышке :D

да и людей снимать тоже тяжело, особенно если стекло не очень резкое на открытой. Есть у меня самьянг 85/1,4 - так даже с фокус-пикингом и увеличением ростовой портрет дается с трудом, далеко не каждый кадр идеален по попаданию резкости на лицо.
Re[Vitalge]:
от:Vitalge
По версии ДхО, так и у EF 35mm f/1.4L II USM, светосила 1.7, на полстопа так темнее заявленных. А стоит он $1.8k
Жаль, что ДхО вашу китайскую стекляху не замеряли...

Вы что, ночью движуху снимаете? Если нет, так там, штатив за $50 + любой из перечисленных объективов справились бы.
Подробнее

1.8К баксов я найду, куда потратить, кроме как на новый объектив))) Можно на поездки со старым объективом, к примеру.
Но главное, вес девайса с переходником заставляет усомниться в здравости данного решения под EF-M: у меня есть зеркалка, которая ровно столько же будет с "полтосом" весить и будет даже меньше длиной. При том, что это полнокадр с несоизмеримо лучшим АФ в низкой освещённости и без малейших тормозов видоискателя.
Так-то я и к "сигмам" присматривался и к "самьянгам", но во-первых, грамм*градус/копейка не самые привлекательные, во-вторых, вес и габарит. Так-то оно "тамроны" ещё бывают стабнутые. А какая клёвая Sigma AF 18-35mm f/1.8 DC HSM - только EOS M с ней превращается в гранатомёт
Аналогично и совет взять штатив: мало того, что это вес и габарит, так это ещё и время на разворачивание-сворачивание. И всё если на морозе, зимой...
Тут даже с новым объективом вес и габарит подрастают. Как бы, пробовал: не вариант. Тут надо уже на машине и с помощником.
Беззеркалке место в рюкзаке лишь в случае, если объектив к ней весит не особенно больше её самой, а лучше - меньше.

Что до реальной светосилы моего приобретения, то сошлюсь на обзоры сообщения выше: могущие сравнивать с другими стёклами, считают, что светосила близкая к единице где-то. Вероятно, это так и есть, если сравнивать по ISO с моим Meike китайским же и с 22/2.0.
Re[dimanes]:
вот кстати интереса ради пошел проверил - даже китом на 12мм на открытой получается 1 секунда с приемлемым качеством снимать - и это на ИСО 100. Но правда кит тоже со стабом и в итоге ДуалИс получается))) - пишут что до 6,5 стопов гарантирен)))

вот полноразмеры, конвертация в лайтруме в тифф, затем сохранение в фотошопе для веб без ресайза

https://imageban.ru/show/2021/01/07/caf4e2bcbb96c3fd82e310a740ef6b3d/jpg
https://imageban.ru/show/2021/01/07/1660d47f37415a15ca4a3fa96a9f108c/jpg
https://imageban.ru/show/2021/01/07/01ede3a4f382284ecc3a586555049bd5/jpg
https://imageban.ru/show/2021/01/07/f91bc5de7512e353bdd0177cec0a91a4/jpg
https://imageban.ru/show/2021/01/07/73a753e09b7fc4176375ce21ddcd002c/jpg
https://imageban.ru/show/2021/01/07/06297ed6720243767980d197e9697eeb/jpg

так что стаб на матрице это вещь полезная для такого рода съемки. И это я еще не прицепил сигму 30/1,4, а она позволила бы существенно выдержку укоротить, даже без оглядки на возросшее фокусное.

сигма 17-50





Re[_BY_SERG]:
от: _BY_SERG
А стоит кстати завести камеру со стабилизатором, если любите сумерки снимать))) - какой-нибудь олик или панас из последних, те чуть не секундами держат выдержку без смазов.

Да я уже как-то обложился EF-M камерами и объективами, перепрыгивать если на другую систему, то скорее на новый беззеркальный Nikon Z или Sony E. Чтобы иметь одинаковый байонет для кропа и полнокадра, не как сейчас. Но Тётьсоня - дорогая сильно сама по себе (ибо серия 6ххх вдруг стала позиционироваться, как "премиальные кропы", а А5ххх убога чуть более, чем полностью); Nikon Z50 же косплеит габаритом и эргономикой кропнутые зеркалки, не компакты.
В общем, пока что EF-M меня устраивает. Прикуплю для него ширик недорогой мануальный, завершу комплект. Хотел взять 70-200/4.0, но с переходником это такая базука выходит, что я забываю, зачем мне тогда беззеркалка)))
Re[_BY_SERG]:
от:_BY_SERG
вот кстати интереса ради пошел проверил - даже китом на 12мм на открытой получается 1 секунда с приемлемым качеством снимать - и это на ИСО 100. Но правда кит тоже со стабом и в итоге ДуалИс получается))) - пишут что до 6,5 стопов гарантирен)))
Подробнее

Классные снимки)))
Но такие длинные выдержки - они сами по себе становятся ограничителем сюжета не меньше, чем малая ГРИП, зачастую. Мир куда более скоротечен своим движением.
Re[_BY_SERG]:
от:_BY_SERG
Но правда кит тоже со стабом и в итоге ДуалИс получается))) - пишут что до 6,5 стопов гарантирен)))
И это я еще сигму 30/1,4, а она позволила бы существенно выдержку укоротить, даже без оглядки на возросшее фокусное.
Подробнее
А на Сигме 30/1.4 - есть стаб?..
Re[Vitalge]:
от: Vitalge
А на Сигме 30/1.4 - есть стаб?..


нету))) - а в панасонике G9 есть :D - моя сигма 30/1,4 на микру.

от: NonStopError
Классные снимки)))
Но такие длинные выдержки - они сами по себе становятся ограничителем сюжета не меньше, чем малая ГРИП, зачастую. Мир куда более скоротечен своим движением.


да чего там классного, вид из окна))) - и да, мир скоротечен. Именно поэтому я и не снимаю обычно на длинных выдержках.
Re[_BY_SERG]:
от: _BY_SERG
нету))) - а в панасонике G9 есть Очень доволен - моя сигма 30/1,4 на микру.
Но в сигме, даже на микру - нет оптического стаба. А у кита, с которого примеры - есть, вы же сами писали - "в итоге ДуалИс получается".
Не, ну если оптический стаб в ките - меньше 2.5 стопов, то да, на сигме 30/1.4 выйдет выдержка короче.
Re[Vitalge]:
от:Vitalge
Но в сигме, даже на микру - нет оптического стаба. А у кита, с которого примеры - есть, вы же сами писали - "в итоге ДуалИс получается".
Не, ну если оптический стаб в ките - меньше 2.5 стопов, то да, на сигме 30/1.4 выйдет выдержка короче.
Подробнее


:cannabis: ну так у сигмы и дырка не 3,5 как у кита. а 1,4))) - а если еще ИСО до 200 поднять?

хотя чего я тут фантазирую, надо просто взять и проверить - с сигмой 30/1,4 на открытой при тех же настройках камеры выдержка 1,5 секунды. Другой вопрос что с сигмой не будет такого уровня стабилизации как китом, если начать ее прикрывать до 3.5 и дальше

https://imageban.ru/show/2021/01/07/a71e2f7bf9e9265c7d67606cfa2a75ad/jpg
https://imageban.ru/show/2021/01/07/3a195050cef640f119cbe3bc85a4b1c8/jpg
Re[_BY_SERG]:
от: _BY_SERG
да чего там классного, вид из окна))) - и да, мир скоротечен. Именно поэтому я и не снимаю обычно на длинных выдержках.

1.3 секунды. Это классно же)))
Re[NonStopError]:
от: NonStopError
1.3 секунды. Это классно же)))


Там кстати одно фото и с 1 секундой есть))) но - если ночной город снимать - то да, классно. А даже дневной пейзаж - нет, надо 1/100 хотя бы. Макро, люди, животные - везде нужно как минимум 1/100
Re[NonStopError]:
от: NonStopError
Беззеркалке место в рюкзаке лишь в случае, если объектив к ней весит не особенно больше её самой, а лучше - меньше.

М6 с кольцом и canon ef50mm 1.4 вполне себе умеренно весит, правда, я к нему еще чаще всего таскаю 28 и 100мм, но в рюкзаке, бывает хочется поменять.
В одноименном аккаунте в инстаграм, все, что 3х2 с прогулок, а не каких то событий/мероприятий это фото с м6 и или фиксы, или, реже, с 24-70.
С фиксами гулять приятнее.