Canon EOS M3/M6/M6II

Всего 4959 сообщ. | Показаны 2441 - 2460
Re[AntoxaB]:
от: AntoxaB
Так какое преимущество ЭВИ, Вы так и не назвали?

Вы невнимательно читаете
от: Vitalge
То, вы, наверное не в тех широтах живете, у вас солнце не такое яркое.

Чем экранчик крупнее ЭВИ - 1,040,000 точками, против 2,360,000 в ЭВИ? :D

Разницу, между 2,360,000 точками и 1,040,000 - не понимаете?

Поедьте летом куда нибудь на юг, Греция хотя бы - и насладитесь съемкой по экранчику.

Ну, и - третья точка опоры - голова. Особенно актуально - для телевиков.

CANON EOS M-3
Re[dimanes]:
На Фотоскладе есть под заказ за 50 с копейками в серебряном цвете. Кто-то с этим магазином по предзаказу работал, цены меняются по приходу?
Re[AntoxaB]:
не очкуй всё норм, вот только к моему EOS M-3 положили русскоязычную от первой эмки, но я её даже не раскрывал
Re[AntoxaB]:
от:AntoxaB
Я просто смысла не вижу, так как экран крупнее, и смотреть на него приятнее глазам, не напрягаются. Назначение на кнопку временного включения максимальной яркости решает пробелу нечитаемости на солнце. У зеркалок там другая тема, фазовый аф работал только через ВИ.
Подробнее

Кому как. Людям старше 45, тем кто уже на своей шкуре почувствовал, что такое пресбиопия, экранчик с расстояния вытянутых рук нифига не кажется крупнее. А все время одевать и снова снимать очки, чтобы видеть мир вокруг, а не только экранчик - жесть, как неудобно.
В ЭВИ настроил диоптрии - и все норм.
Да и разрешение ЭВИ в 2,3 раза выше, чем у экранчика.
Re[SergikMak]:
Я вам так скажу, моложе с каждым годом точно никто не становится. В свои 53 разглядеть кноаюпрчки без очков порой затруднительно, но с этой камерой я уже настолько сдружился по наитию и если мне чего не разглядеть на мониторе без очков, то на мониторе присутствует десятикратная электронная лупа
Re[dimanes]:
По поводу отдельных ЭВИ, кто-нибудь сравнивал первого и второго поколения?
Re[AntoxaB]:
от:AntoxaB
Обычно в тех местах, где нужна внешняя вспышка, не нужен ЭВИ. При этом я предпочту иметь встроенную вспышку чем выпрыгивающий вместо нее ЭВИ, в который невозможно будет смотреть из-за упирания носом в камеру.
Подробнее

Присоединюсь к тем кто за 45 и не комфортно смотреть на экранчик без очков. Но даже когда было хорошее зрение я отдавал предпочтение видоискателю. Там картинка, как она есть. Со всеми ляпами внутри сцены съемки, с пропорциями и перспективами. Как на большом экране монитора.

А в экранчик видна только общая обстановка. А главное, что перспектива совсем другая. Вроде скадрировал как надо и момент поймал правильно, но когда смотришь потом на компе, то видишь совсем другую картину. И уже нет той задумки, которую представлял на экране камеры. Для этого нужно держать экранчик ровно перед глазами, что бы совпала перспектива. Но даже при идеальном зрении вы не приблизите к себе картинку, что бы разглядеть все мелкие детали во время съемки, как это легко видно в ЭВИ. Экран камеры должен быть минимум 10 дюймов для этого. А на 3 дюймах только яркие краски. :)

Получается, что экран вообще теряет весь смысл для фотографа.
Точно так же у меня не получается снимать на смартфон. Там просто привыкаешь, что вот в таком положении получится так, а в таком - так. Но шаг вправо или влево, то заново тестируй пробными снимками. Зачем такое ограничение в творчестве вообще не понимаю!
Re[dima_nn]:
от: dima_nn
не комфортно смотреть на экранчик без очков. Но даже когда было хорошее зрение я отдавал предпочтение видоискателю...Зачем такое ограничение в творчестве вообще не понимаю!
Это очень индивидуально. Например, мне не нравится электронный видоискатель: смотришь в обработанную виртуальность. Для меня лучше оптический, когда можно не включая камеру подбирать кадр, видеть реальный мир, работу оптики.

На прошедшем Nikon Day понравился мастер класс от Артема Виндриевского "Два квадратных метра креатива. Искусственный свет в лавстори"
https://nikon.timepad.ru/event/1115366/
Он рассказал, что работает исключительно по экрану камеры даже на зеркальных фотоаппаратах. В таком режиме он эффективно взаимодействовал с моделью и контролировал получаемый результат.

На другом мастер классе «Бизнес портрет» автор Филипп Давидюк рассказал, что перед съемкой подключает к камере ноутбук и во время съемки просматривает получаемый результат сразу на большом экране
https://nikon.timepad.ru/event/1115320/
Re[dima_nn]:
dima_nn, эта тема посвящена серии камер без встроенного видоискателя. Есть темы M50, M5 вам лучше писать о необходимости видоискателя там.

Также можете создать отдельную тему про репортажную беззеркальную камеру от Canon. И там будет актуально писать про необходимость малого количества мегапикселей.
Re[dima_nn]:
от:dima_nn
Присоединюсь к тем кто за 45 и не комфортно смотреть на экранчик без очков. Но даже когда было хорошее зрение я отдавал предпочтение видоискателю. Там картинка, как она есть. Со всеми ляпами внутри сцены съемки, с пропорциями и перспективами. Как на большом экране монитора.

А в экранчик видна только общая обстановка. А главное, что перспектива совсем другая. Вроде скадрировал как надо и момент поймал правильно, но когда смотришь потом на компе, то видишь совсем другую картину. И уже нет той задумки, которую представлял на экране камеры. Для этого нужно держать экранчик ровно перед глазами, что бы совпала перспектива. Но даже при идеальном зрении вы не приблизите к себе картинку, что бы разглядеть все мелкие детали во время съемки, как это легко видно в ЭВИ. Экран камеры должен быть минимум 10 дюймов для этого. А на 3 дюймах только яркие краски. :)

Получается, что экран вообще теряет весь смысл для фотографа.
Точно так же у меня не получается снимать на смартфон. Там просто привыкаешь, что вот в таком положении получится так, а в таком - так. Но шаг вправо или влево, то заново тестируй пробными снимками. Зачем такое ограничение в творчестве вообще не понимаю!
Подробнее


Я брал M6 Mark II с китом, чтобы был видоискатель. Но оказалось что экран весьма хорош в отличие от конкурентов, и мне видоискатель не нужен :)


Re[Artegal]:
Неужели все китовые комплекты укомплектованы ЭВИ?
Re[deletant]:
от: deletant
Неужели все китовые комплекты укомплектованы ЭВИ?


Возможно есть киты без ЭВИ, но я таких не видел. Без ЭВИ есть только тушки.
ЧП в Canonstore
Возможно, кто-то найдет интересное https://сторе.canon.ru/promo/fotoapparaty.html?p=2
(русские буквы в префиксе заменить латиницей)
Re[Artegal]:
от: Artegal
Я брал M6 Mark II с китом, чтобы был видоискатель. Но оказалось что экран весьма хорош в отличие от конкурентов, и мне видоискатель не нужен :)

У меня первая М6 с первым ЭВИ. Постоянно забываю его ставить, либо лень :D Если что, дальнозоркость присутствует ;) Это я к тому, что экранчик действительно хорош.
Re[Tany]:
от: Tany
У меня первая М6 с первым ЭВИ. Постоянно забываю его ставить, либо лень :D Если что, дальнозоркость присутствует ;) Это я к тому, что экранчик действительно хорош.

Первый ЭВИ по идеи лучше для макро и предметки, он крупнее и с изменяющимся углом. В новом насколько я понял новая матрица у экрана, меньше, но тем же разрешением. Не доводилось их сравнивать?
Re[dimanes]:
И еще вопрос, никто не знает, чехол EH30-CJ на все Мки 6 лезет?
Re[AntoxaB]:
от: AntoxaB
Первый ЭВИ по идеи лучше для макро и предметки, он крупнее и с изменяющимся углом. В новом насколько я понял новая матрица у экрана, меньше, но тем же разрешением. Не доводилось их сравнивать?

А во втором угол не меняется?! Грустно.
Сравнивать не доводилось, потому что где ж его взять для сравнения? ;)
Re[dima_87]:
от:dima_87
Это очень индивидуально. Например, мне не нравится электронный видоискатель: смотришь в обработанную виртуальность. Для меня лучше оптический, когда можно не включая камеру подбирать кадр, видеть реальный мир, работу оптики.

На прошедшем Nikon Day понравился мастер класс от Артема Виндриевского "Два квадратных метра креатива. Искусственный свет в лавстори"
Подробнее

Вы наверно единственный, который позорит ветки БЗК своим архидревним подходом к видоискателю, игнорируя законы оптики, физики и геометрии. Мастеркласс всегда будет сшибать деньги на лохов уча их работать на подручных средствах ширпотреба.

7on-off однозначно прав, что уж лучше рассматривать реальный результат съемки в ЭВИ, как на большом мониторе, чем виртуальный через дешевую и искаженную оптику ВИ или милипизерного монитора, на котором вообще ничего не разглядеть.
Мой мозг отказывается сравнивать вообще несравнимые вещи.
Все я отваливаюсь от этой темы, иначе взрыв мозга обеспечен!! :D
Re[dimanes]:
Фотосклад тем временем привез тушки за 60. Теперь должны подтянутся конкуренты, и цена упасть до своего логического значения в районе 50. Но почему, Карл!, они везут только черные?! Камера же в том числе имиджевая, серебро ретряком отдает, смотрится богаче)