Canon EOS M3/M6/M6II

Всего 4961 сообщ. | Показаны 2521 - 2540
Re[dima_nn]:
от: dima_nn
Просто пошел стандарт с 2000 годов от мыльниц подсветка диодом на камере. Так и идет до сих пор...

Это похоже на правду, т.к. по прошивке современные М-ки в душе PowerShot-ы, а не зеркалки
Re[Sergey40]:
от: Sergey40
Это похоже на правду, т.к. по прошивке современные М-ки в душе PowerShot-ы, а не зеркалки

А лень заразная вещь. На Эрки перекинулась. Даже Сонек с Фуджами зацепила. Там тот же бред творится. Вот зеркалки как репутацию всем подпортили. У меня даже была бредовая идея, из родной Соневской пыхи вывести провод с кнопкой для подсветки. Руками нажимать во время фокусировки, когда еще Сонька была.
Re[dima_nn]:

Как старому радиолюбителю тоже первой пришла мысль чегонить припаять, просверлить и вытащить.
Re[Полесов]:
от: Полесов

Как старому радиолюбителю тоже первой пришла мысль чегонить припаять, просверлить и вытащить.

Дождутся японские басурмане. Перенесем сборку их аппаратов к себе в Россию и сделаем все по человечески. Надоело глупостями пользоваться и делать довольное лицо. :)
Re[dima_nn]:
от:dima_nn
Подсветка ИК и замер экспозации предпыхом разные вещи и подсветка ИК никак не относится к E-TTL. Просто пошел стандарт с 2000 годов от мыльниц подсветка диодом на камере. Так и идет до сих пор. Леньтяи они бессовестные.
Подробнее


подсветка на вспышке это функция вспышек, которые работают исключительно по протоколу E-TTL/E-TTLII

это на камере можно приделать исполнительное устройство в обход протокола E-TTL потому так и сделали, иначе подсветка продолжала бы работать с бзк как с зеркалками и не надо было бы что то мутить

если б протокол E-TTL позволял вытащить код подсветки у бзк, китайцы бы реализовали подсветку в своих поделках, но и они тут бессильны

без протокола только центральный контакт на башмаке работает в аналоговом режиме, тупо замыкается на рельс по первой шторке

и если что E-TTL запатентовали как раз в 2000, потом в 2007 появился E-TTL II уже с двухсторонним обменом данными с камерой и с появлением RT еще раз допиливали протокол. Периодически что то добавляют с выходом новых камер но не меняют структуру которую внедрили в 2002.
Re[iTuner]:
от:iTuner

и если что E-TTL запатентовали как раз в 2000, потом в 2007 появился E-TTL II уже с двухсторонним обменом данными с камерой и с появлением RT еще раз допиливали протокол. Периодически что то добавляют с выходом новых камер но не меняют структуру которую внедрили в 2002.
Подробнее

Почитайте хотя бы тупую векипедию. Даже она говорит, что подсветка у вспышки никак не связана со стандартом управления замера экспозиции под названием E-TTL, применяемой с 1995 года. Оставьте эту тему, как недосягаемую.
Re[dima_nn]:
от:dima_nn
Почитайте хотя бы тупую векипедию. Даже она говорит, что подсветка у вспышки никак не связана со стандартом управления замера экспозиции под названием E-TTL, применяемой с 1995 года. Оставьте эту тему, как недосягаемую.
Подробнее


Я могу ошибаться в датах но уж чего чего, а про вспышки Canon я знаю побольше чем в википедии написано :))

Ничего что в 95 году не было полноценной системы Wireless E-TTL которая используется сейчас а была на половину аналоговая система для пленочных фотиков? Первые EX вспышки работающие только на прием сигналов от камеры.

Все модели вспышек Canon, выпущенные после 2002 работают по более сложному цифровому протоколу и подсветка на вспышке функция самой вспышки без вариантов, потому что на зеркалках нет собственной подсветки.
E-TTL это не просто система замера экспозиции для вспышек, это глобальный протокол для спидлайтов Canon.

Почитайте патенты на E-TTL, E-TTLII - узнаете много интересного о системе Canon, там описаны все алгоритмы, что когда и за чем.

Системная вспышка работающая по протоколу Canon Wireless E-TTL/E-TTLII, у которого замер начинается до поднятия зеркала по полунажатию, получает от камеры блок кодов и обрабатывает их в соответствии с протоколом причем с 2007 еще и обратно в камеру шлет коды и синхронизирует данные с меню управления вспышкой.
Вспышка сама декодирует команды на включение светодиодов, причем у продвинутых вспышек есть возможность выделить команду на включение конкретных светодиодов под конкретные группы точек датчика АФ.
У беззеркалок, не имеющих отдельных датчиков автофокуса, экспозамера и не имеющих зеркала видимо блок кодов отличается, вот и вся загвоздка.
Вспышка в соответствии с имеющимся протоколом просто не в состоянии выделить команду на подсветку диодом да и все.
Re[iTuner]:
от: iTuner
....
Вспышка в соответствии с имеющимся протоколом просто не в состоянии выделить команду на подсветку диодом да и все.

И чё? Зачем для этого нужно было переписывать весь интернет?

П.С. Я понял. У них уволился программист который писал коды для зеркалок. Он был один на весь мир. Работал на подряде у всех фирм.
Теперь не знают как вставить код включения подсветки во вспышках для камер БЗК. Там же все по другому.
В общем в нашей жизни, нам не светит эта функция. :D
Re[dimanes]:
Что-то похожее я читал на сони-клабе про какой-то гудокс. Там после прошивки какой-то семёрки у человека заработала подсветка автофокуса на вспышке, причем на неродной. Так почему-то вспомнилось. Так что за все беззеркалки я бы не говорил.
Re[dima_nn]:
обратите внимание что не поддерживается именно светодиод и у свежих моделей вспышек добавлена функция строба в помощь автофокусу, оно и в LV работает
тайминги кодов у зеркалок явно отличаются
не все там так просто и не все там можно запросто реализовать как хотелось бы и особенно сейчас, когда в протокол натыкали массу функций и двухсторонний обмен с камерой

PS и ничего я не переписывал, я могу вам побольше чем там рассказать даже устно :)
в свое время когда, только начали появляться триггеры с поддержкой Wireless E-TTL от Пакетов, потом Пиксели, потом Янги потом сторонние китайские вспышки, пришлось разбираться как работает протокол и что можно реализовать обойдя или добавив, а что нельзя вместе друзьями из штатов, австралии и с разработчиком из Yongnuo.

Когда появился продвинутый матричный замер с кучей точек у топовых камер, китайцы в очередной раз прикурили в том числе и подсветкой, какое то время не могли реализовать поддержку подсветки сначала на 1DXII а потом на 5DmkIV


в идеале сторонний разработчик может попробовать запилить специальную функцию конкретно во вспышке, научить вспышку отлавливать тайминги для строба но запускать светодиод
не думаю только что это банально просто, хотя у них тупо компараторы стоят на всех контактах вспышки и можно все коды отлавливать и как то их интерпретировать
сторонним немного проще в этом плане, они могут играться с протоколом в пределах схемотехники и производительности железа, которое используется во вспышке, проблема в том что протокол то они не знают в точности :)

есть еще нюанс: в Servo все равно не работает подсветка а это сейчас у большинства основной режим на бзк :)
так что важнее все таки иметь высокую чувствительность
Canon EF-M 18-55mm f/3.5-5.6 IS STM

Re[deletant]:
Что случилось с вашим Дефиндером!? Это сделала злая Снежная королева? Или ее новоиспеченная родственница Эльза?
Re[dima_nn]:
наверное, что-то пошло не так )))
Re[iTuner]:
от: iTuner
....
есть еще нюанс: в Servo все равно не работает подсветка а это сейчас у большинства основной режим на бзк :)
так что важнее все таки иметь высокую чувствительность

Я рад за вас, что хоть кто то пытается обмануть этих злых производителей фототехники, начиная с Кенон и кончая Сонями, которые внаглую лишили нас этой функции из-за своих тараканов. Все началось с того, что первые мыльницы с контрастным АФ не могли адекватно работать со старой подсветкой вспышек для зеркальных камер. Им не хватало чувствительности. Вот они и отрубили эту функцию. А теперь им лень что то менять, хотя новые матрицы отлично цепляются за старый светодиодный рисунок вспышки. Вот это и бесит!!! Причем все поголовно игнорируют этот параметр. Типа, вам хватит и лампочки на камере. А этот хреновый диод на аппарате светит только на 2 метра и тот перекрыт наполовину объективом.
Нет слов!
EOS M6+32mm1.4
Canon EF-M 18-55mm f/3.5-5.6 IS STM
NEW DEFENDER Lepinblocks 93018 Technic


Re[deletant]:
Ну такого я просто не ожидал !!!
Хотя влюбленность чудеса творит. :)
Re[dimanes]:
Сегодня на работе не спал: много думал...
Читал мануалы еоs-m. Выяснил, что только м6м2 имеет в настройках ограничение минимальной скорости затвора для автоисо :(
ЕОS M, кроме м6м2, перестала для меня существовать :(
М6м2 пока что безумно дорога.
Крохоборы хреновы.
Re[Полесов]:
Эти Крохоборы сильно любят таких как я, которые до последнего будут сидеть на кропе. И даже страшный примитив кропа их не загонит на территорию RF.
Глупые они. Таких как я единицы. :)
Re[dima_nn]:
РФ тоже ничего, но, честно говоря, хочется чего то компактного и чтоб не слишком тоскливо.
Дюймовый компакт с прибитым объективом тоже не сильно вдохновляет. Вот задумался о походной м-ке, даже уже решился на м200, но засада с авто исо остудила. Привык снимать в Аv, исо в авто, максимальную чувствительность, допустим 3200, минимальную скорость затвора для людей 1/250 и вперед. В М режиме крутить и то и сё что то не вдохновляет.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта