геликоид на скорую руку

Всего 33 сообщ. | Показаны 21 - 33
Re[VAGUS]:
Люди ижей даже домой затаскивают, все от наличия свободного места зависит.
Re[slavatokar]:
Пока детали для нового геликоида на Пентакс 6Х7 анодируются, сделал доску для установки дагора 6,8/180 на синар




Re[slavatokar]:
и доску для индустара-51, валялся у меня совершенно новый, доска с резьбой м 60х0,75, анодирована.


Re[slavatokar]:
Один хороший человек попросил меня адаптировать объектив Эра-14 2,8/135 для использования на пентакс 67, объектив здоровенный и тяжелый, сделал геликоид из дюраля Д16Т, анодирован в черный цвет.



Re[slavatokar]:
Только весь процесс некогда было снимать, сделал только эти фотографии.
Интересно, как объектив себя покажет, завтра пойду, поснимаю.

Re[slavatokar]:
Сделал себе на скорую руку фокусировочную лупу для БФ, длинную, чтобы удобно было орудовать в шахте, на фирму денег нет, под руку попалась задняя линза от Гелиоса 44, как раз фокусное подошло, корпус выточил из черного капролона, линза фиксируется стопорным кольцом, лупа поставленная на матовое стекло как и положено дает резкое изображение.


Re[slavatokar]:
....без слов!!! Молодец! Только укажи размеры ..сооружения..
Re[Дмитро5]:
Ну это же все по месту делается. Длина общая 76мм (длиннее не было материала под рукой), наружный диаметр 36мм, расстояние от основания до линзы 46мм
Re[slavatokar]:
от: slavatokar
Интересно, как объектив себя покажет, завтра пойду, поснимаю.
Интересно узнать, что предусмотрено против рефлексов от внутренних гладких стенок геликоида? Даже окрашенные черной матовой краской они дают нехилую паразитную засветку в скользящих лучах. Как следствие - пятно по центру http://www.club-nikon.ru/forum/topic/37538-nikkor-50-mm-14-d-фиолетовое-пятно-в-центре-кадра/page__p__311433#entry311433
Re[Domin]:
от:Domin
Интересно узнать, что предусмотрено против рефлексов от внутренних гладких стенок геликоида? Даже окрашенные черной матовой краской они дают нехилую паразитную засветку в скользящих лучах. Как следствие - пятно по центру http://www.club-nikon.ru/forum/topic/37538-nikkor-50-mm-14-d-фиолетовое-пятно-в-центре-кадра/page__p__311433#entry311433
Подробнее

Чёрная поделочная бархатная бумага рулит неплохо.
Re[Domin]:
Детали геликоида анодированы в черный цвет, а в отдельных местах перед анодированием отстеклоскоструены что обеспечило матовость. Пример с этого объектива я выкладывал в ветке сф-бф, резкий, но огромный и тяжелый.
Re[slavatokar]:
Наконец посадил дагор 6,8/180 на пентакс 6х7, фокусируется от метра до бесконечности, красоту пока не наводил, нескольких деталей оправы объектива не хватает, сейчас попробую поснимаю, если понравится - буду доделывать.
Re[slavatokar]:
Еще переделал свой монструозный деревянный штатив UNI, выбросил шаткую центральную колонну с подъемным механизмом и родную голову, переделал центральный шар и установил туда синаровскую голову, штатив стал вполне мобильным и удобным, высоты его мне более чем достаточно и без колонны.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта