Как снимать фиксом?

Всего 126 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Юрий Трубников]:
от:Юрий Трубников
Перспективные искажения зависят только от точки съемки. Мне кажется, вы не понимаете, что такое перспективные искажения. Пожалуйста, дайте свое понимание перспективных искажений, иначе трудно понять ваши речи...
Подробнее

Мои речи трактуются однозначно. Просто мне кажется, что Вы не совсем понимаете того, что пытаетесь мне объяснять... Видимо Вы исходите из каких-то глубоко теоретических, академических определений, которые яйца выеденного не стоят в прикладной фотографии...
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
И всё таки, 50 или 35? Вы уж определитесь

А это кому что удобнее. Мне 35 по душе, а товарищ мой полтинник не снимает с аппарата. А то что вы сюжет упустили - это ваши проблемы как фотографа)
Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель
совсем ещё недавно
10 - 15 лет тому
не было никаких зумов

Не было у вас или вообще? Более полувека назад они появились.
Re[Тыгын Дархан]:
от: Тыгын Дархан
Чепуха. Одного фикса 35 или 50мм обычно достаточно для повседневной съемки. Все остальное - для узкоспециальных задач.


Пусть люди пользуются тем, чем сочтут нужным.

Предпочитаю 24+35+50+105 +зумы, а с полтинником набегался на пленке "по самое не хочу" и больше не хочу подобных ограничений.
Re[_Георгий_]:
с чистой технической точки зрения .. поснимал я фиксом. Вроде ЭФР универсальней нет -45 мм. в помещении должно быть ОК. Сидел и играл в мафию в антикафе местном. Немного репортаж снимая. По факту- растояние до объекта съёмки (человека) было почти фиксированно и определялось углом обзора объектива. В упор соседа снимать не будешь с 30-40 см. Получится говорящая голова с перспетивными искажениями Того кто на противоположной стороне стола, в 3.5-4 метрах от меня тоже снимать не очень- выходит фото в котором 3 человека, стол, стены.. слишком общий план.
А вот тех кто находится на оптимальном расстоянии снять можно. и светосила 1.4 даёт замечательное размытие ;-) Ну и исо на две ступени ниже чем с зумом. Во внепостановочной фотографии же выходит пока, что зум интересней. 17-55 ef-s/2.8. 24-70 L/2.8 ,аналоги от тамрона/сигмы и т д
Хотя..Александр Медведев говорил на семинаре, что оптические схемы телевиков и шириков сильно отличаться, поэтому хороших по картинке универсальных зумов быть не может. Он рекомендовал фиксы. Правда это мне не очень понятно. По мне дак тот же 24-70 даёт замечательную картинку. Причём потеря по светосиле относительно фиксов составляет максимум 2 ступени. Но кто то не смотря на это использует как основной объектив фикс или парочку фиксов. Непонятно мне пока почему..
Re[Jur Igruh]:
от: Jur Igruh
Не было у вас или вообще? Более полувека назад они появились.

Действительно. 35-70 - один из самых старых зумов.

Я в 1998 г. снимал Яшикой 109МР с 35-70, это 17 лет назад, а есть намного более ранние модели техники.
Re[Тыгын Дархан]:
от: Тыгын Дархан
А то что вы сюжет упустили - это ваши проблемы как фотографа)

Ну да, если хирург не умеет проводить операцию мясницким ножом, то это его проблемы :D .
Re[_Георгий_]:
от: _Георгий_
Но кто то не смотря на это использует как основной объектив фикс или парочку фиксов. Непонятно мне пока почему..


Те, кто в основном снимают 2-мя камерами или сугубо для себя.

Я долго репортажил с одним фиксом, больше не хочу.
Должен быть необходимый минимум фиксов: ширик, нормальный, телевик. Причем телевиков нужна хотя бы пара чтоб снять выступающего крупно и не лезть к нему на трибуну, да и шириков тоже нужна пара: умеренный 35 и пошире 24-28 хотя бы.
Поэтому зумы в репортаже рулят, тем более, что они сейчас мало отличаются от фиксов по резкости, а некоторые еще и превосходят, например Nikkor 14-24/2.8.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Ну да, если хирург не умеет проводить операцию мясницким ножом, то это его проблемы :D .

Ну если фотограф сравнит, скажем, суммилюкс с мясницким ножом в хирургии, то это многое говорит об этом фотографе, в общем-то ;)
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
Пусть люди пользуются тем, чем сочтут нужным

Воистину!
Re[Тыгын Дархан]:
от: Тыгын Дархан
Ну если фотограф сравнит, скажем, суммилюкс с мясницким ножом в хирургии, то это многое говорит об этом фотографе, в общем-то ;)

Да ладно, вы меня прекрасно поняли. Каждый инструмент для своей задачи. Ну не получится сделать групповой портрет в комнате 3*3 метра объективом с ФР 135мм, и снять шириком во-о-о-о-он ту птичку тоже не получится, каким бы крутым фотографом ты ни был.
Раньше снимал зумом, сейчас перешёл на фиксы. Надо ещё докупить какой-нибудь суперширик и 85мм, и будет мне счастье .
Re[_Георгий_]:
если вопрос,как научиться и понять,как снимать фиксами,то наверное лучше всего дойдёт на практике.
берёте любой из доступных фиксов и идёте в хорошо известное и привычное для вас место.снимаете всё,что вам понравиться.потом пересмотрев съёмку,обратите внимание,есть ли у вас карточки с разными планами,от крупного,до общего. если получилось,можете повторить тоже самое,на каком нибудь мероприятии. и если в итоге,вы не побоитесь идти с фиксом на заказную съёмку,то все вопросы,отпадут сами собой.
Re[prioritet]:
от: prioritet
и если в итоге,вы не побоитесь идти с фиксом на заказную съёмку,то все вопросы,отпадут сами собой.


даже с фишаем или 1200/5.6 L.
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Да ладно, вы меня прекрасно поняли. Каждый инструмент для своей задачи. Ну не получится сделать групповой портрет в комнате 3*3 метра объективом с ФР 135мм, и снять шириком во-о-о-о-он ту птичку тоже не получится, каким бы крутым фотографом ты ни был.
Подробнее

Разумеется, и даже согласен со сказанным :) Не понимаю только, какое отношение эти слова имеют к моим репликам в этой ветке.
Re[_Георгий_]:
от:_Георгий_
с чистой технической точки зрения .. поснимал я фиксом. Вроде ЭФР универсальней нет -45 мм. в помещении должно быть ОК. Сидел и играл в мафию в антикафе местном. Немного репортаж снимая. По факту- растояние до объекта съёмки (человека) было почти фиксированно и определялось углом обзора объектива. В упор соседа снимать не будешь с 30-40 см. Получится говорящая голова с перспетивными искажениями Того кто на противоположной стороне стола, в 3.5-4 метрах от меня тоже снимать не очень- выходит фото в котором 3 человека, стол, стены.. слишком общий план.
А вот тех кто находится на оптимальном расстоянии снять можно. и светосила 1.4 даёт замечательное размытие ;-) Ну и исо на две ступени ниже чем с зумом. Во внепостановочной фотографии же выходит пока, что зум интересней. 17-55 ef-s/2.8. 24-70 L/2.8 ,аналоги от тамрона/сигмы и т д
Подробнее

значит для вас (ваших сюжетов, вашего видения, вашей дисциплины внимания) зум удобнее.

мне для моих сюжетов хватает 35 или 24+50 портретники и телевики, беру только в том случае если знаю что они мне понадобятся.

24-70/2.8L очень нравится, но блин, он такой огромный :)
Re[Тыгын Дархан]:
от: Тыгын Дархан
Не понимаю только, какое отношение эти слова имеют к моим репликам в этой ветке.

Такое, что одного фикса недостаточно даже для совершенно любительской повседневной съёмки.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Такое, что одного фикса недостаточно даже для совершенно любительской повседневной съёмки.


Да ну?
Re[Грашин Алексей]:
от: Грашин Алексей
Да ну?

Ну да :D .
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Ну да :D .


лет 15 уже снимаю на один фикс, и не только любительщину ... спасибо, что глаза мне открыли ... и я далеко не один такой .... может еще чего раскажите?

"В соответствии с современной наукой шмель не может летать .... он правда сцуко об етом не знает"
Re[Грашин Алексей]:
от: Грашин Алексей
Да ну?

Ну да! :!:
:D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта