Аккумулятор EN-EL14 и его контроллер.

Всего 31 сообщ. | Показаны 1 - 20
Аккумулятор EN-EL14 и его контроллер.
При разборке аккумулятора отвалился провод от платы который соединяет банки. При подсоединении обратно на место аккумулятор не подает признаков жизни, почитав в нете скорее всего заблокировался контроллер батареи. Возможна ли реанимация или уже никак?
Re[anton65479]:
напряжение на банках есть , по отдельности и вместе ? если оно ниже (одна ) ~2,5 в может быть контроллер его отказывается цеплять . попробуйте зарядить напрямую от любой зарядки телефона и тд (даже если он 5в) но одновременно контролируя напр, как только поднимется до 3В - можете включать в зарядку .. (с кажым элементом)
.. как вариант (?) проблемы
Re[Alex Moure]:
В том вся и проблема что при подсоединении оторванного контакта к плате на разъеме аккумулятора 0В, а должно быть 7,4 . В каждой банке 3,7В заряжал отдельно зарядкой от телефона каждую банку.
Re[anton65479]:
за мкнуть ево на прямую и фсе дела
Re[anton65479]:
Проверьте полярность каждой банки, может произошла переполюсовка.
Вы, часом, не перепутали место подключения проводка на плате ?
Re[anton65479]:
от: anton65479
В том вся и проблема что при подсоединении оторванного контакта к плате на разъеме аккумулятора 0В, а должно быть 7,4 . В каждой банке 3,7В заряжал отдельно зарядкой от телефона каждую банку.

провод-то какой ? .. один (+) , другой (-), третий от обратной стороны ,где банки сварены вместе - "контрольный"
.. вобщем норма 4,2 в (полн заряжен) , но 3,7 в - зарядкой должен подхватиться .
проблема может быть в продвинутых контроллерах , которые могут среагировать на сильный разбаланс между банками ..
а "залипух" не оставили ))) на контроллере при припайке .
незнаю, может быть и сдох , ну , хотите - сфоткайте , может по фоткам будет что ..(?)

от: lytii1234
Проверьте полярность каждой банки, может произошла переполюсовка.
Вы, часом, не перепутали место подключения проводка на плате ?

ну вообще не знаю , как можно было переплюсовать .. и вообще трудно понять как провод отвалился , там же вроде бы достаточно прочные пластиночки и сварка ...
если банки вынимали - тогда да , и припайка провода может быть неправильная ,.... но "отпаялся" один провод - его трудно припаять неправлильно или нужно отпаять правильные . (можно припаять в неправильную точку на плате, если не зная , куда был изачально впаян , бывает (+) может значить и + входа от банок или + выхода с контроллера )
ХЗ короче.
Re[Alex Moure]:
Полярность не перепутана. Ее трудно перепутать .Отвалился провод как я уже писал где банки соединяются последовательно "+"и"-" . Плюс одной банки и минус другой банки остались на плате. После впаивания провода на место на выводах аккумулятора 0В. Фото попробую сделать и выложу.
Re[anton65479]:
Переполюсовка это "не перепутали" полярность, а аккумулятор приобрёл неисправность при которой + и - меняются местами.
Я не знаю насколько это возможно у литий-ионных аккумуляторов, но у никель металлгидридных, читал что такое бывает. В этом случае, при последовательном соединении банок, тестер покажет "0" вольт.
Ну или проблема в контроллере, там микросхема, это уже выше моего понимания.
Re[lytii1234]:
Каким образом может оказаться "+" на минусовой клемме батареии ??? Мерил отдельно банки, полярность у них нормальная где должен быть минус, там и есть минус и на оборот. Может я не правильно обьяснил: на банках напряжение есть 3.8В а на колодке аккумулятора 0! Вот и закрадывается сомнение что глюканул контроллер.
Re[anton65479]:
от: anton65479
.Отвалился провод как я уже писал где банки соединяются последовательно "+"и"-" . Плюс одной банки и минус другой банки остались на плате. .

_______
----------|--
_______| |---------------вот этот (пардон за псевдосхемотичность)
----------| |
_______|--
... незнаю, что и как правильно было ДО и после у Вас , - от него провод должен идти к контроллеру не на минус или плюс , ,это контрл (а "+" и "-" двух банок между собой соеденены) ,(T) бывает или .. др буквы на плате контроллера , (?)от производителя .
Re[anton65479]:
Рассуждать можно долго и много.
Купите аналог EN-EL14 и пользуйтесь на здоровье.
Все эти ремонты, уже проверял на себе, пустая трата времени и экономически не выгодно.
Re[lytii1234]:
Согласен с предыдущим оратором, но проверив банки я пришел к выводу что две банки как новые. Но почему контроллер определил их как негодные. По этой причине решил вскрыть корпус и вот при вскрытии один ( средний провод) отлител от платы при установке его на место аккум перестал подавать признаки жизни
P.S. Это конечно не показатель но лампочка 12В на этом аккумуляторе работала 7 часов (12V 5W)
Re[anton65479]:
Разбирал аналогичные аккумуляторы, контроллер это просто микросхема и несколько сопротивлений. Может где-то что-то коротнуло, может повредили токопроводящие дорожки на плате, может ещё что-то случилось, обычно микросхемы просто заменяются на новые.
Re[lytii1234]:
Потеряв всякую надежду , вечером пошел в мастерскую чтобы выбросить аккум. Решил проверить последний раз:не поверите аккум показал на выводах 7.35В. Вот сейчас я уже точно ничего не понял. Скажу сразу чтобы не было лишних постов : банки были откалиброваны в каждой было по 3.68В. У меня единственное объяснение этому может глупое но другого у меня нет :вечером был мороз , температура банок была -4гр. Может такое быть или это не могло повлиять?
Еще одно, китайский аналог в аналогичных условиях не запустился .
Re[anton65479]:
Я на днях решил собрать один старый (запихать всё в корпус, просто банки использовал для всякой ерунды) .. впаивал, а у одного небыло напр на выходе О_О , он совсем простой (контроллер) .. потом ткнул в зарядку и вынул , напр появилось.
в разных - по разному реагирует контроллер , например при откл от нагрузки от замыкания или окончания разряда (предельно низкого напряжения на банке = откл)..
может я где коротнул , акк вкл защиту , а при подкл к зарядке - разблокировал (?) хз ..
Тоже , может и у Вас , что-то где-то ,.. заработало - хорошо.
Re[Alex Moure]:
Этот вариант я не пробовал. А почему нет , может и поможет. Нужно попробовать. Спасибо за мысль.
Re[anton65479]:
от: anton65479
чтобы выбросить аккум.

испугалсо сволоч и заработал
Re[Alex Moure]:
от:Alex Moure
Я на днях решил собрать один старый (запихать всё в корпус, просто банки использовал для всякой ерунды) .. впаивал, а у одного небыло напр на выходе О_О , он совсем простой (контроллер) .. потом ткнул в зарядку и вынул , напр появилось.
в разных - по разному реагирует контроллер , например при откл от нагрузки от замыкания или окончания разряда (предельно низкого напряжения на банке = откл)..
может я где коротнул , акк вкл защиту , а при подкл к зарядке - разблокировал (?) хз ..
Тоже , может и у Вас , что-то где-то ,.. заработало - хорошо.
Подробнее

Ты был прав ,только с одной оговоркой: питание на аккум я подал с компьютерного блока питания , от оригинальной зарядки он не запускался. Но есть одна странность при подаче питания сработала защита блока питания, после перезапуска блока питания все работало нормально и на выводах аккума появилось напряжение 6.7В.
Спасибо за совет.
Забыл сказать с блока питания я подавал 5В.
Re[anton65479]:
Кто-нибудь может показать снимок АКБ EN-EL14 в разобранном виде?
Кроме того, меня интересует конкретно и тип аккумуляторов, находящихся в корпусе АКБ.
Re[anton65479]:
На материнской плате ЗУ MH-24 имеется 5 контактов для подключения АКБ EN-EL14.
На плате они обозначены так: +, ALM, OL, T, -.
T - очевидно, выход терморегулятора батареи.
Просьба уточнить назначение остальных контактов.