Солнечное затмение - 2015. Выбор защиты.

Всего 91 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Henker]:
от: Henker
боюсь, при ясной погоде без защиты не получится солнце, а с защитой будет трудно вытянуть пейзаж

Защиту-то нужно иметь, но при съёмке одного Солнца телевиком. Что касается погоды - то при затмении она сама меняется с ясного неба до поднятия тумана за минуты. Но уж как повезёт... Может вообще всё затянуть заранее и ничего видно не будет, кроме некоторого изменения экспозиции.
Re[Henker]:
от: Henker
боюсь, при ясной погоде без защиты не получится солнце, а с защитой будет трудно вытянуть пейзаж


Не учитывая крайний северо-запад Европы, максимальная фаза затмения придется примерно на середину дня, когда Солнце уже довольно высоко над горизонтом.
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
то при затмении она сама меняется с ясного неба до поднятия тумана за минуты. Но уж как повезёт...

Даже в полосе полной фазы изменения погоды незначительные. А это кусок тени Луны в сотню км всего.
При частной фазе мало кто заметит что-то вообще.

Re[Henker]:
от: Henker
вот сижу, думаю, раскошелиться на полторы тысячи или ограничиться рентгеном

я за 100 р. на барахолке брал кусочек - обрезки. размер не обязательно на весь обьектив, достаточно пары см.
Re[Qazar]:
от: Qazar
я за 100 р. на барахолке брал кусочек.

а поподробнее можно?
Re[Henker]:
:cannabis:
на астрономи.ру есть барахолка. нашел обьявление - продам пленку. договорился с автором про цену и размер, перевел ему денежку, а он выслал мне кусочек письмом (я далеко в провинции). как то так.
но сейчас ажиотаж, может проще купить целый лист и распродать потом.
Re[Qazar]:
от: Qazar
может проще купить целый лист и распродать потом.

да кому я остатки продам...
по ходу, придётся покупать :(

ЕСЛИ У КОГО ЕСТЬ ОСТАТКИ ПЛЁНКИ ASTROSOLAR - МОГУ ПРИОБРЕСТИ!!!
Re[Henker]:
я скорее всего нацеплю два полярика, хорошо они у меня есть.
Re[Henker]:
от: Henker
да кому я остатки продам...
по ходу, придётся покупать :(

ЕСЛИ У КОГО ЕСТЬ ОСТАТКИ ПЛЁНКИ ASTROSOLAR - МОГУ ПРИОБРЕСТИ!!!


Я пользовался металлизированным лавсаном (пленкой) в 2 слоя для надежности. Она используется у нас на работе.
Но это для съемки самого Солнца через телескоп/телеобъектив.

А если снимать пейзаж с Солнцем широкоугольником или на нормальных фокусных до 40-60 мм ЭФР да еще и быстро (не со штатива), то можно попробовать обойтись более слабым серым фильтром, если матрица всегда открыта или вообще без него, если есть ОВИ.

В полную фазу снимают без фильтра, только его потом надо очень быстро надеть, чтоб не спалить глаза. Правда, в этот раз попасть в полосу полной фазы будет сложно.
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
Правда, в этот раз попасть в полосу полной фазы будет сложно.

На Шпицберген... Правда, может оказаться, что все билеты уже проданы... ;)
Re[Alex Veles]:
от: Alex Veles
Даже в полосе полной фазы изменения погоды незначительные. А это кусок тени Луны в сотню км всего.
При частной фазе мало кто заметит что-то вообще.

Когда я снимал, 4 января 2011 года частное затмение, а это 2 часа от начала закрытия до полного открытия, погода умудрилась поменяться радикально, вплоть до полного закрытия солнца в конце туманом. Этот туман был с утра, затем солнце его разогнало, а когда Луна начала наезжать на Солнце, туман снова появился, несмотря на то, что было около полудня. Конечно, там, где солнце будет высоко над горизонтом, вряд ли можно ожидать заметных явлений, но на этот раз частное затмение будет больше именно в северных районах, где солнце в марте высоко не поднимается и внезапное снижение его действия окажет существенное влияние. Особенно там, где она и так меняется поминутно, то есть, неустойчива.
Да, давно на море было замечено, что при закрывании солнца даже небольшим облаком сила ветра увеличивается на море и уменьшается на небольших озёрах, так что затмение тоже может сыграть.
А в целом в крупных городах скорее всего действительно не произойдёт ничего заметного.
Re[Henker]:
А что выдает прожженная матрица?
Как это проявляется на фотографиях? Битые пиксели или что?

Затмение снимать не собираюсь, но стало интересно :)
Re[Summoner]:
пятно бледного цвета или полоса если со щтатива фиганули. краски на баере пластиковые выцветают.
Re[Mike_P]:
от:Mike_P

А если снимать пейзаж с Солнцем широкоугольником или на нормальных фокусных до 40-60 мм ЭФР да еще и быстро (не со штатива), то можно попробовать обойтись более слабым серым фильтром, если матрица всегда открыта или вообще без него, если есть ОВИ.
Подробнее


Я чувствую, будет ясно, плюс солнце высоко, пейзаж с чётким затмением вряд ли получится. А для самого солнца серый фильтр плотный должен быть. Фокусное 200.
Re[Henker]:
Да, кстати, плёнка AstroSolar бывает Visual и Photo. Отличие в плотности - визуальная плотнее (5 и 3.8).
Критичен ли выбор? Можно ли снимать через визуальную или для фото она не подходит?
Re[Henker]:
от: Henker
Да, кстати, плёнка AstroSolar бывает Visual и Photo. Отличие в плотности - визуальная плотнее (5 и 3.8).
Критичен ли выбор? Можно ли снимать через визуальную или для фото она не подходит?

Подходит, но потребует экспозицию примерно на 4 ступени больше. Точнее, Фото позволит сделать экспозицию сильно меньше, потому что света будет много. Фото лучше тем, что, в случае дымки или тумана, а также при низком солнце, когда оно не слишком яркое, не потребует длинных выдержек при съёмке, но смотреть лучше через 5D. Так как плёнка предназначена всё-таки для телескопов, у которых типичная диафрагма вертится около 10-ти, и бывает f/5, то нужно смотреть по имеющимся стёклам, сможет ли камера компенсировать потерю света в Visual открытием диафрагмы. А также, есть ли в конкретной зеркальной камере возможность выставить диафрагму сразу, чтобы было не слишком ярко при наводке, типа репетира диафрагмы постоянно, а не только при нажатой кнопке репетира.
Re[Henker]:
через визуальную astrosolar.
650D 18-135stm экзиф в комплекте. (1/500 с. ф/6,3 исо100 фокусное 135мм)
размер "окна " пленки - 2*2см.
без обработки, только кроп.
"призрак" справа - это блики через стеклопакет (лень сетку снимать было )
пятнышко реальное на Солнце (а не пыль на матрице)

Re[alexandrd]:
от:alexandrd
Подходит, но потребует экспозицию примерно на 4 ступени больше. Точнее, Фото позволит сделать экспозицию сильно меньше, потому что света будет много. Фото лучше тем, что, в случае дымки или тумана, а также при низком солнце, когда оно не слишком яркое, не потребует длинных выдержек при съёмке, но смотреть лучше через 5D. Так как плёнка предназначена всё-таки для телескопов, у которых типичная диафрагма вертится около 10-ти, и бывает f/5, то нужно смотреть по имеющимся стёклам, сможет ли камера компенсировать потерю света в Visual открытием диафрагмы. А также, есть ли в конкретной зеркальной камере возможность выставить диафрагму сразу, чтобы было не слишком ярко при наводке, типа репетира диафрагмы постоянно, а не только при нажатой кнопке репетира.
Подробнее

спасибо, камера позволяет
Re[Henker]:
от: Henker
Я чувствую, будет ясно, плюс солнце высоко, пейзаж с чётким затмением вряд ли получится. А для самого солнца серый фильтр плотный должен быть. Фокусное 200.


тогда нужен очень плотный фильтр или поглощающая пленка типа Astrosolar - однозначно!

На Шпицбергене, говорят, забронировали все 1500 мест для проживания, причем за несколько лет.
Re[Henker]:
от: Henker

Критичен ли выбор? Можно ли снимать через визуальную или для фото она не подходит?

В данном случае думаю некритично.
Главное не смотреть глазом через фото плёнку без дополнительного УФ-ИК фильтра.
Фото вариант пленки нужен для крупномасштабного фото, когда фокусное телескопа разгоняется линзами Барлоу до f/20 -f/30 и при этом света достаточно для короткой экспозиции 1/100 и т.п.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта