Phottix Indra 500 TTL или Profoto B1 500 AirTTL Быть или не быть!

Всего 140 сообщ. | Показаны 1 - 20
Phottix Indra 500 TTL
Привет всем,

Mожет есть обладатели кто уже опробовал и хочет поделиться информацией?:)

Интересует:

Как работает HSS, охватывает весь диапазон мощности или только верхнюю часть как у B1 500 AirTTL? Есть ли намеки на градиент на коротких выдержках?

По импульсу, субъективно по ощущениям:), есть ли заявленные 1/15,000 sec t.1?

Как дела с температурой в режиме короткого импульса?

Скорость перезарядки и количество вспышек в режиме HSS?

Ну и вообще хотелось бы узнать общие впечатления, что нравиться что нет


Re[indigogo]:
это не студийная вспышка :)

кроме того,
вероятно придется подождать несколько месяцев чтобы. кто то сделал более менее серьезные тесты
вспышку только только начали продавать и все появляющиеся обзоры похожи пока что на преаью
Re[indigogo]:
Не студийная и студийная в тоже время:)
Но меня она интересует для использования на улице в динамике
Я думаю что уже есть те кто купил из штатов и протестировал, но молчат об этом:)
Китовые наборы, батарейный и с адаптером уже вовсю продаются почти два месяца.
Просто очень уж вкусный набор спецификаций, интересно все ли является правдой и есть ли скрытые нюансы..
Я жду когда выйдет батарейка на 10000mAh, после ее выхода будет очень большой соблазн приобрести это чудо
Если бы до этого удалось разведать как она на практике...
Re[indigogo]:
Тут ситуация очень простая

Для студийщиков, которым нужен короткий импульс и стабильная цт уже все давно придумано
Есть топовый Брон Скоро и есть доступный Айнштайн
У них все хорошо и со скоростью и с ЦТ и пилоты у них не для галочки.
Есть топовые генераторы Profoto имеющие довольно короткий импульс.
Есть еще и короткоимпульсные студинйные(не батарейные) корейцы, про которых так же молчат, хотя вроде не плохие.

Эту вспышку ждут не в студии а в первую очередь за пределами студии.

Имея опыт работы с компактными моноблоками, можно уже иметь некоторое представление и о этой штуке.

Из объективных минусов, главный это сама концепция моноблока с внешним источником высоковольтного питания.

Двухкилограммовая(для студии вполне даже легкая но в мобильном применении уже не очень легкая) головная часть с дисплеем и органами управления часто оказывается в недосягаемости, при этом еще требуется пристроить не просто провод питания, а еще и внешний преобразователь без которого никуда и нигде.

Да, будет более продвинутый трансмиттер, но сейчас есть только нынешний Odin

Пилот объективно слаб,
TTL в студии в подавляющем большинстве случаев не нужен.


Это мое личное мнение пользователя Айнштайн. Он тоже маленький. весит даже чуть меньше, не требует в студии внешний блок питания
при этом имеет большую мощность, пилот 250 ватт, более удобное для студии дистанционное управление
И цена при этом в два раза меньше.


Уже анонсирован Profoto B2, который гораздо более мобилен и лучше интегрирован в техпроцесс
Цена вряд ли остановит профессионалов.

Re[indigogo]:
Да, для студии у меня есть несколько Einstein, вместе с СС это бальзам на душу, но мне как-то жалко их на улицу тягать и использование нд фильтров тоже немного напрягает, хотя может не такие они и нежные, и есть смысл использовать именно их для выезда

А что за короткоимпульсные корейцы? там только короткий ипульс или также есть возможность HSS?

Я так понимаю что в Индре переключать режимы и менять мощность можно с Одина? Или я ошибаюсь, просто не было опыта использования этого трансмиттера

В2 уже в продаже, в нем все хорошо кроме малой мощности ламп и батареи. Что такое 250 Ws для улицы в солнечную погоду? Что такое 250 пыхов на полной для одной лампы, учитывая что к батарее подключается две лампы? Получаеться всего 125 пыхов. По мне так лучше взять уже дубину B1 500 AirTT а ведь можно было разработать корпус поменьше для такого решения.

Есть еще Jinbei HD 600, опять же дубина
Так же появился Jinbei FL II-500 но без короткого импульса и HSS

Нужна вспышка как Анштайн с таким же управлением но только с HSS:) Где такое чудо взять?
Paul C. Buff сейчас разрабатывает что-то похожее на квадру или В2, но в продаже будет это только через год, а на что посмотреть сейчас?
Re[indigogo]:
от: indigogo

А что за короткоимпульсные корейцы? там только короткий ипульс или также есть возможность HSS?

RimeLite i-серия и его клоны под другими марками.
Они конечно тяжелее и больше, но зато батарейки встроенные.




Недавно вроде как добавили какую то синхронизацию на коротких выдержках, но я не знаю никаких подробностей о том как это реализовано. SuperSync это или полноценный HSS.

Нужно искать очевидцев или пользователей :)


от: indigogo
Я так понимаю что в Индре переключать режимы и менять мощность можно с Одина? Или я ошибаюсь, просто не было опыта использования этого трансмиттера

Трансмиттер создавался давно и для спидлайтов.
Не студийный подход.
B yе знаю как с него можно управлять пилотом и прочими фишками которые имеются в INDRA.

Odin II будет позже.

от:indigogo

В2 уже в продаже, в нем все хорошо кроме малой мощности ламп и батареи. Что такое 250 Ws для улицы в солнечную погоду? Что такое 250 пыхов на полной для одной лампы, учитывая что к батарее подключается две лампы? Получаеться всего 125 пыхов. По мне так лучше взять уже дубину B1 500 AirTT а ведь можно было разработать корпус поменьше для такого решения.
Подробнее

C количеством пыхов все просто :)
Общая полная мощность 250W, сколько головок не так важно.

от:indigogo

Есть еще Jinbei HD 600, опять же дубина
Так же появился Jinbei FL II-500 но без короткого импульса и HSS

Нужна вспышка как Анштайн с таким же управлением но только с HSS:) Где такое чудо взять?
Paul C. Buff сейчас разрабатывает что-то похожее на квадру или В2, но в продаже будет это только через год, а на что посмотреть сейчас?
Подробнее

Eсли Дедушка Пол сваяет генератор на базе E640, то эта штука будет в моем списке желаний под номером 1 даже если он будет опять в пластмассовом корпусе :))

Мне даже пофигу будет ли TTL и HSS :)
Re[iTuner]:
Если бы Пол сделал это в ближайшее время, я бы тоже поставил это в первую очередь, но придется ждать, на ихнем тех форуме пока что обещают через год

TTL мне тоже пофиг а вот HSS нет. Кстати, как вы относитесь к HSS в реальных условиях съемки? И что вы обо всем этом думаете?

Последний раз когда мне пришлось на солнце снимать динамическую сцену Анштейнами, я всерьез задумался об использовании HSS. Короткий импульс в связи с необходимой высокой мощностью недоступен и вот тут как нельзя кстати пригодилась бы HSS, поставил 4000 или 8000 и вперед

Конечно все это можно было снять в тени, но хотелось против солнца:)
Re[indigogo]:
Мое личное мнение любителя:
Фильтр на статике и со штатива вовсе не проблема.

Другое дело, что иногда может быть очень неудобно снимать с рук, когда нужно убить много окружающего света именно фильтром. Фокусироваться не просто камере.


А еще мне с детства нравятся контрастные картинки снятые на гиперфокале, еще черно-белые пленочные :)
В общем по возможности мне кажется лучше солнце привлекать на свою сторону и использовать в мироных целях :)

Re[indigogo]:
от: indigogo

Есть еще Jinbei HD 600, опять же дубина

Почему дубина? 2,5 кг и это вместе с не самой слабой батареей, и никакой возни со шнурами.
Re[mpx927]:
от: mpx927
Почему дубина? 2,5 кг и это вместе с не самой слабой батареей, и никакой возни со шнурами.


Не доверяю я этой вспышке
Слабый байонет, не все насадки нормально стыкуются, импульс что-то около 5000 по t1, что с ЦТ непонятно, как и с чем реально работает HSS?
Сколько выдает батарея в режиме HSS неизвестно, сколько она проживет, пол года или больше?
Где в интернете можно взять реальную практическую инфу по этим вопросам?:)

С профотовской все ясно, тестировал три месяца все отлично, только размер не для меня и батарея хлипкая ну и цена жлобская
За эту цену нужно было предложить компактный корпус, мощную батарею и чтобы в комплекте была сменная и TTL передатчик в подарок, тогда это было бы справедливо
Re[indigogo]:
от:indigogo
Не доверяю я этой вспышке
Слабый байонет, не все насадки нормально стыкуются, импульс что-то около 5000 по t1, что с ЦТ непонятно, как и с чем реально работает HSS?
Сколько выдает батарея в режиме HSS неизвестно, сколько она проживет, пол года или больше?
Где в интернете можно взять реальную практическую инфу по этим вопросам?:)

С профотовской все ясно, тестировал три месяца все отлично, только размер не для меня и батарея хлипкая ну и цена жлобская
За эту цену нужно было предложить компактный корпус, мощную батарею и чтобы в комплекте была сменная и TTL передатчик в подарок, тогда это было бы справедливо
Подробнее



У человека в пользовании эта вспышка, спрашивайте :)
Да, она не эталон, но

Длительность вспышки у B1 тоже в районе 1/5000c (t.01) и сдвиг цт заявлен в пределах 400K :)
у HD600 сдвиг ЦТ реально укладывается в пределах 400К на всем диапазоне делителя до 1/128.
Режим H это supersync с делителем 1/16-1/1, потери в этом режиме всего в районе 1 стопа.

Можно еще на flashhavoc.com почитать о клоне
Re[iTuner]:
Да, интересный вариант
Но Indra всеже интересней будет, батерею можно на плече носить или повесить на стойку для утяжеления, также импульс в 13000 t1 приятный бонус. Но самое главное, ее можно смешивать с спидлайтами и новый Odin обещает быть интересным..

Я на этом сайте читал про K4T leopard, так и не нашел инфу про его длительность импульса
Re[indigogo]:
Длительность вспышки у K4T скорее всего недалеко от всех CononMk, а это в пределах 1/15000с t05
Indra предположительно является близким родственником именно вспышек CononMk, которыми торговали и Phottix
Та же самая концепция моноблока с внешним преобразователем, которая, на мой взгляд, менее юзабельна чем генератор с легкой головой или реальный моноблок. где все в одном.
Они пошли по боле легкому пути. Чтобы импульс был покороче конденсаторы и лампа находятся поближе, а чтобы немного разгрузить моноблок вынесли преобразователь с батарейкой в дешевый корпус наружу
Но разгрузка, к сожалению, небольшая в сравнении с моноблоками при этом органы управления так же оказываются не под рукой.



Думаю, к лету или летом появятся более менее содержательные обзоры







Re[iTuner]:
Наткнулся в bhphotovideo на свежее сообщение 2/7/2015, где один из пользователей пишет про то что с PocketWizard PowerMC2 Receiver Module он может использовать с Анштайнами синхронизацию на коротких выдержках:

I am a Wedding/Fashion Editorial photographer based in Birmingham, AL.
And I absolutely love the PowerMC2 !!!
I use the Flex System for my bridal sessions, and on every occasion I have a Shoot outdoors I Use my Power MC2.
I can take advantage of the Power MC2 by over powering the sun utilizing the Hyper Sync speed of my Einteins e640.
I can use my strobe lights at 4000th of a second and even at 8000th of a second when I use a wide open aperture as a f2.8.
I am not limited at 250th of a second which most DSLRs are set to. Now I have the freedom to freeze motion and create breathtaking images on broad day light !

Как проверить? Я так понимаю что передатчик у него вот этот:
PocketWizard FlexTT5 Transceiver Radio Slave for Nikon i-TTL Flash System

Вот еще статья где это подтверждается:
http://www.pocketwizard.com/inspirations/technology/hypersync_fpsync/

HyperSync is primarily a “transmit” function so with a FlexTT5 or MiniTT1 on-camera you can use any other PocketWizard radio, including a Plus III, PlusX, Plus II or MultiMAX, on the receive end. However, using a FlexTT5, PowerMC2 (for Einstein E640 flashes), PowerST4 (for select Elinchrom RX flashes) or FlexTT5 with AC9 Adapter (for AlienBees) on the flash provides additional improvements which will result in cleaner images and potentially higher shutter speeds.

With the MiniTT1 or FlexTT5 being used as the on-camera transmitter, the radio’s ControlTL system automatically detects the camera type and shutter speed and then automatically adjusts the timing of the flash to maximize flash coverage during the exposure. With select flashes that can use our ControlTL receivers (PowerST4 for Elinchrom, PowerMC2 for Einstein and AC9 with FlexTT5 for AlienBees), the system is fully automated to achieve the best results.

И здесь вот официально подтверждение:
http://www.pocketwizard.com/products/transmitter_receiver/36/PWPOWERMC2/features#Auto

Вот тут подробная видео-инструкция от производителя:
https://www.youtube.com/watch?v=syUotEwZNQs

Однако...
Re[indigogo]:
от: indigogo
По импульсу, субъективно по ощущениям:), есть ли заявленные 1/15,000 sec t.1?

Ключевой момент пропустили. На КАКОЙ МОЩНОСТИ? На минимальной? Это умели вспышки, выпущенные еще в прошлом 20 веке. Однако такая мощности даже в затемненном помещение практического значения не имеет, не говоря уже про улицу.
Re[fgod]:
Ничего не пропустили, понятно что на минимальной. Интересно про какие вспышки выпущенные в двадцатом веке идет речь?:)
Дело в том, что если на минимальной у нас есть 13000 то на средней мы имеем примерно 5000-8000 - этого вполне достаточно что бы снимать в движении в тени или в хорошо освещенном помещении
Что же касается минимальной мощности то ее за глаза хватает что бы в темном помещении снимать любую заморозку при исо100 и диафрагме 8
Но вообще, Анштайн например морозит движение воды начиная с 3000 а это 230 Ws

А вот другие вспышки такого ценового диапазона или выше, имеют на минимальной мощности то что эта имеет на средней. Анштайн исключение конечно же
Re[indigogo]:
от: indigogo
Ничего не пропустили, понятно что на минимальной. Интересно про какие вспышки выпущенные в двадцатом веке идет речь?:)

Еще в конце 1970-х годов накамерные научились.
от: indigogo

А вот другие вспышки такого ценового диапазона или выше, имеют на минимальной мощности то что эта имеет на средней. Анштайн исключение конечно же

Вы про какие другие модели?
Китайские? Намного хуже. Очень намного.
Re[fgod]:
Если исключить генераторы Бронколор и Профото то с такими же характеристиками как Индра я знаю только Анштайн, все остальные варианты слабо приблежонные
Профото В1 TTL - отличная вспышка, но слабая батарея и габариты убивают все плюсы
Дженбей и клоны - тут нужно поработать с ней хотя бы неделю и станет все ясно, но есть нюансы с замером света

Вот интересно другое, в Индре, так жк как и в B1 TTL, при переходе с режима TTL в мануал, запоминаются значения или нет, если да то альтернатив по цене, компактности и начинке я не вижу
Re[indigogo]:
от: indigogo
Если исключить генераторы Бронколор и Профото то с такими же характеристиками как Индра я знаю только Анштайн, все остальные варианты слабо приблежонные


Поттикс - обычная хвастливая китайская марка.
Когда выходил Джинбей тоже все было расписано с лучшими параметрами. Вышло, а оказалось как всегда.

Re[fgod]:
Дженбей сделали на столько на сколько он стоит, одно время его клон на Амазоне продавался за 350 долларов
По Фотиксу вроде негативных отзывов нет, все что они делают соответствует заявленному
Кстати говоря, купил недавно их новый паразонт, если не смотреть на логотипы, один в один как профотовский аналогичного размера:) Вполне вероятно что есть нюансы, но я думаю что они не настолько значительны как цена $70 против $250:)

Но суть не в этом, интересно, что вы можете посоветовать по моему вопросу?