Скорость затвора и длительность синхроимпульса

Всего 23 сообщ. | Показаны 21 - 23
Re[kunayev]:
В начале открытия и в конце закрытия центрального затвора площадь отверстия чрезвычайно мала. Очевидно, что она пропорциональна квадрату диаметра. Так что интеграл будет на 70%, а несколько поменьше, в зависимости от выдержки. Это я к тому, что ваши измерения в итоге тоже не совсем точны, особенно на коротких выдержках.

Про шторный затвор я потому написал, что измеренная скорость в нём будет сильно зависеть от способа измерений. Например, если поставить сенсор в районе объектива и освещать рассеянным светом со стороны плёнки, то сенсор всегда будет показывать не менее 1/30. А если сенсор поставить на место плёнки и освещать через объектив, то измеренная выдержка будет зависеть от ширины сенсора.
Re:
придётся тестировать с плёнкой :)
Re[chemyakyn]:
от:chemyakyn
В начале открытия и в конце закрытия центрального затвора площадь отверстия чрезвычайно мала. Очевидно, что она пропорциональна квадрату диаметра. Так что интеграл будет на 70%, а несколько поменьше, в зависимости от выдержки. Это я к тому, что ваши измерения в итоге тоже не совсем точны, особенно на коротких выдержках.
Подробнее


Интеграл я считал покадраво. Учитывая, что кадров мало, это, конечно, не совсем точный метод, но ошибка интегрирования будет не в разы.

Интеграл на переходных процессах не зависит от выдержки, он зависит исклюительно от инерционности системы. От выдержки зависит только время между процессом открытия и процессом закрытия.

То, что мои измерения не совсем точны, я не спорю, но все равно разброс получается таким, что ошибка измерения уже не играет роли.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта