Не срабатывают студийные вспышки

Всего 27 сообщ. | Показаны 1 - 20
Не срабатывают студийные вспышки
Дорогие форумчане, очень нужна ваша помощь! Был приобретен комплект студийных вспышек и радиосинхронизатор, который сам по себе работает, и при тесте вспышки срабатывают, но в момент спуска затвора - ничего. Как можно решить эту проблему?
Re[J_100]:
от:J_100
Дорогие форумчане, очень нужна ваша помощь! Был приобретен комплект студийных вспышек и радиосинхронизатор, который сам по себе работает, и при тесте вспышки срабатывают, но в момент спуска затвора - ничего. Как можно решить эту проблему?
Подробнее

Шаг 1.
Фотоаппарат в режиме М ? Со студийными только в режиме М можно снимать.

Шаг 2. Выставьте выдержку 1/30 - радиосинхронизатор сработал? Если синхронизатор не сработал, то шаг 3 не смотрим, а чистим контакты, проверяем батарейки и т.п. Если на шаге 2 вспышки сработали, то смотрим Шаг 3.

Шаг 3.
Если вспышка сработала в режиме М на выдержке 1/30, то идем в инструкцию к своему фотоаппарату и читаем про "выдержку синхронизации". Допустим в инструкции написано, что "выдержка синхронизации" для вашей модели фотоаппатата это 1/200 секунды. Тогда выставляем на фотоаппарате режим М и 1/200 и проверяем еще раз.

Шаг 4.
О результатах своих действий напишите сюда.
Re[fgod]:
Не сработал
Re[fgod]:
Может ИК надо было брать?
Re[J_100]:
от: J_100
Может ИК надо было брать?

Смотря какой бюджет. Нынче и неплохие радиосинхры - дешевые.
А с ИК - неудобно.
Re[J_100]:
от: J_100
Не сработал

Подробнее. Штатный телепат в отпуске сегодня.
Re[fgod]:
Пардон. На шаге 2 вспышка не срабатывает
Re[J_100]:
Возможно на блоках включен режим срабатывания от светового импульса.
...Хотя в тестовом режиме тогда тоже не срабатывали бы.
А что за синхронизаторы? Например у Юнгов RF-603 есть режим приема, и есть режим передачи.
Re[J_100]:
Да явно топикстартер хочет узнать сколько на форуме гадателей - болтунов .
Re[J_100]:
так он даже камеру не указал ... можт он никоновский синхронизатор пытается, например, на сони заставить работать ... а как известно, сони - это себе на уме ... и у них всё по особому ...

но нет ... лучше просто погадать на кофейной гуще, так ведь гораздо веселее ...
Re[J_100]:
Проверяйте правильность установки и совместимости пускателя на камере. И не читайте http://club.foto.ru/user/552685/ :D
Re[J_100]:
У вас проблема в том, что не работает центральный контакт на башмаке камеры либо на самом приемнике. Поставьте на камеру накамерную вспышку и проверьте, если в мануальном режиме вспышка срабатывает значит контакт на камере в порядке и не работает контакт на самом передатчике. Если передатчик новый и куплен в магазине несите туда пусть поменяют, если не новый несите к радио электронщику и просите припаять контакт на место или сами берите тестер с паяльником и прозванивайте. Еще проверьте качество и надежность прижима и положение самого центрального контакта зажигалки в башмаке камеры, он должен быть расположен точно по центру башмака, он может не доходить или чуть проскакивать ( центральный контакт синхронизатора заходит за башмак) и от этого запросто может не срабатывать. Еще у некоторых цифрозеркалок режим накамерной вспышки может включаться/отключаться в меню камеры, проверьте это тоже чтобы не грешить зря на вспышку
Re[J_100]:
от: J_100
Может ИК надо было брать?

Очень даже может быть ! Не знаю почему на них многие грешат у меня от китайского ИК даже подсветка фона срабатывает, которая стоит под подиумом.
Re[Сергей Орловский]:
от: Сергей Орловский
Очень даже может быть ! Не знаю почему на них многие грешат у меня от китайского ИК даже подсветка фона срабатывает, которая стоит под подиумом.

В 21 веке? Когда всем доступны приличные радиосинхронизаторы и ИК может стоить даже больше, чем радио? Сейчас ИК покупают просто по глупости.
Re[J_100]:
от:J_100
Дорогие форумчане, очень нужна ваша помощь! Был приобретен комплект студийных вспышек и радиосинхронизатор, который сам по себе работает, и при тесте вспышки срабатывают, но в момент спуска затвора - ничего. Как можно решить эту проблему?
Подробнее

Поскольку Вы так и не удосужились назвать модели своей техники, то вряд ли Вас интересует ответ.
Re[Сергей Орловский]:
от: Сергей Орловский
Очень даже может быть ! Не знаю почему на них многие грешат у меня от китайского ИК даже подсветка фона срабатывает, которая стоит под подиумом.


расскажите ка, как поможет ИК-синхронизатор, если не работает башмак?

а если он РАБОТАЕТ, башмак этот, то ЗАЧЕМ нужен этот ИК? попробуйте на улице с ним поснимать! дада, ведь можно и на улице! студией не всё ограничивается!

Re[Bunny W]:
от: Bunny W
В 21 веке? Когда всем доступны приличные радиосинхронизаторы

Приличные радиосинхронизаторы стоят приличных денег а дешевые редкостное Г. А нормальная ИК зажигалка стоит 10 евро и работает как часы
Re[ScAnDroid]:
от:ScAnDroid
расскажите ка, как поможет ИК-синхронизатор, если не работает башмак?

а если он РАБОТАЕТ, башмак этот, то ЗАЧЕМ нужен этот ИК? попробуйте на улице с ним поснимать! дада, ведь можно и на улице! студией не всё ограничивается!
Подробнее

А может башмак и работает ? А в китайском радио глюк ? Как выяснить я сверху написал а на улице я предпочитаю солнышком пользоваться и вспышки мне там не сильно нужны :)
Re[Сергей Орловский]:
от: Сергей Орловский
А в китайском радио глюк ?


тоесть, по вашему, в китайском же ик-синхронизаторе - глюков быть не может? ну-ну


от: Сергей Орловский
а на улице я предпочитаю солнышком пользоваться


да вы можете чем угодно пользоваться, только не нужно это другим навязывать ... если вы не снимаете то, что НЕВОЗМОЖНО по нормальному снять на солнце, или просто улице, без вспышек, это не значит, что такого не снимают другие.
Re[ScAnDroid]:
Может, но ИК синхронизатор это очень простое устройство, там лампа от фото аппаратной вспышки, маленький кондер ик стекло и 2 батарейки и глючить там нечему, оно или работает или нет.