КНДР

Всего 333 сообщ. | Показаны 221 - 240
Re[Bobcat]:
от: Bobcat
вероятность применения ЯО нашими мудрыми рулевыми весьма высока

сорри. но не столь мудрые рулевые здесь не приживаются.
Re[Elena Suslova]:
от:Elena Suslova
Я по-прежнему остаюсь в убеждении, что если бы правительству Северной Кореи было нечего стыдиться и нечего скрывать, туристам не запрещали бы гулять самостоятельно, иметь местные деньги и заходить в местные магазины. А так действительно ощущение, что это все "витрина для туристов"...
Подробнее

1. Любая тоталитарная структура будет делать "красивый фасад". Классика жанра. Например, сов. Россия. Вспоминаем кто там к Ленину ездил, как Сталин с Риверой разосрались, Интуриста, ГУМы-ЦУМы-Березки-Альбатросы...
2. Основная задача №1 есть вспомогательная и направлена на обеспечение макс изоляции пипла от внешней инфы. Данная задача является абсолютной. Вспоминаем радиоглушилки, весь цирк "курица не птица, Болгария не заграница", "сегодня ты танцуешь джаз, а завтра родину продашь", "не читал, но мнение имею", туда же валюта как преступление....
Пример с выпуском за периметр гастеров не в счет. Надеюсь, еще..., что тривиально.
Re[СМК]:
от: СМК
что бывает с туристами которые где ни попадя ходят без гидов вы можете понять по репортажам из ирака и афганистана...


Ну, туда вообще туристы ездят на свой страх и риск, но, в отличие от Северной Кореи, кто хочет - может поехать и увидеть все местные ужасы своими глазами. Можно и еще на Земле найти немало таких мест с неоправданным риском.

Но про Ирак и Афганистан мы же не читаем статей типа "там все не так уж и плохо, а местами даже очень хорошо"... Откуда берется такое мнение о Северной Корее и кому оно нужно - не знаю...

Re[eropegoff]:
от: eropegoff
кстати, нашел печатную версию, пару цитат оттуда (не изверг же я какой, принуждать слушать Юлина академчас)

по поводу Юлина не знаю, но Пучков персона отвратная, по многим причинам не выношу его. Пусть сам поднимает себе просмотры



-------------
Про корейские турбины нашлось тут:
http://www.nkeconwatch.com/2015/06/03/dprk-looks-to-boost-energy-supply/
[quot]Kim said North Korea relies on hydropower for 60 percent of its power grid, and on coal-fired thermal power for most of the rest.[/quot]

Про ветряки и кооперацию с РФ
http://www.nknews.org/2015/10/n-korea-develops-new-small-scale-wind-turbines/

Еще нашлись какие-то интересные документы по ООНовской программе UNDP DPRK и апгрейду их ГЭС
http://procurement-notices.undp.org/view_file.cfm?doc_id=11299
(и еще можно по этому сайту пошуршать)
Как я понял, там финансирование ООН, реализация таки местная.
Тариф на электричество 2.1 KPW/kWh = 0.002333 US Dollar/kWh
или 17 копеек за кВт*ч
Re[Семёныч]:
Пучков тот еще персонаж. Отдам должное, человек изучил язык на достаточном уровне, чтобы основать целую микроиндустрию "правильных переводов", тем самым поставить себя в этой жизни и далее уже двигаться по ней. Причем весьма правильным способом. Став очередным мессией для своих довольно многочисленных поклонников.
Отдам и другое должное. Увы, вранья у мессии, как обычно больше чем правды. Не прямого конечно. Но с самого начала. Когда попкарь превращается в опера, в умах поклонников незавидная профессия тюремного подглядывателя, наушника и пыточника, превращается в доблестно воспетую друзьями Дукалиса, геройскую ОПЕРскую должность. Вранья вроде и нет, в лучших ментовских традициях "взять не за что". Но для мыслящего человека как-то неприятно.
Ну и все на том же уровне.

Но понятно правда там тоже есть, ее просто нужно грамотно вычитывать.
Например, краткая мысль о том что Северная Корея отсталое государство, есть мысль смешная. Это правда. Отсталые государства не создают термоядерное оружие.
Re[Elena Suslova]:
от: Elena Suslova
Откуда берется такое мнение о Северной Корее и кому оно нужно - не знаю...


Думаем же, сообща

Краткие вводные:
- в любой стране есть витринная часть и есть трущобы. абсолютно в любой, начиная с самой главной (и считать, что КНДР исключение, было бы легкомысленно)
- говорят (говорят) в некоторые районы Америки белым лучше носа не совать (и полицейским тоже), в Бразилии в фавелы, в Мексике вроде вообще ужасть ужастная, но пресса в их отношении поспокойнее
- в любую страну можно запустить человека с ф/камерой и в зависимости от того, за что ему заплатить, он то и напишет и приложит к этому соответствующие фото (или что все зашибись, или что там конец света)
- поэтому, мне кажется (кажется) правильнее будет не обращая внимания на текст, смотреть фото. по фото витрина КНДР в целом мало в чем уступает витрине любой другой за исключением может быть самых топовых. по трущобам, надо полагать, тоже
- причиной всеобщей ненависти есть нарушение прав и свобод северокорейцев? /тут немного вырезано собственной цензурой/ ... очень сомневаюсь...

Что? Где зарыта собака?
Re[Bobcat]:
от: Bobcat
по поводу Юлина не знаю, но Пучков персона отвратная, по многим причинам не выношу его. Пусть сам поднимает себе просмотры


Ну, тут в общем-то да
Только я к нему спокойно-отрицательно отношусь
А Юлина очень тяжело слушать
И с агрегатами как-то некрасиво получилось... вики говорит что ...Производитель гидротурбин — Ленинградский металлический завод, гидрогенераторов — завод «Электросила»...
может какие-то комплектующие корейцы делали, иначе к чему обелиск!
Re[eropegoff]:
от: eropegoff
запустить человека с ф/камерой и в зависимости от того, за что ему заплатить, он то и напишет и приложит к этому соответствующие фото
Это такое представление о журналистах? Или о своих знакомых, что они за деньги готовы врать? Или о себе?

Понятно, что можно отбирать для задания журналистов по их склонности описывать события с той или иной точки зрения. Можно из нескольких заказанных репортажей опубликовать тот, который больше понравился редактору. Заставлять людей врать - это уже какой-то садизм.

Редактор отвечает репутацией своего издания.
Re[Андрэич]:
от:Андрэич
Пучков тот еще персонаж. Отдам должное, человек изучил язык на достаточном уровне, чтобы основать целую микроиндустрию "правильных переводов", тем самым поставить себя в этой жизни и далее уже двигаться по ней. Причем весьма правильным способом. Став очередным мессией для своих довольно многочисленных поклонников.
Отдам и другое должное. Увы, вранья у мессии, как обычно больше чем правды. Не прямого конечно. Но с самого начала. Когда попкарь превращается в опера, в умах поклонников незавидная профессия тюремного подглядывателя, наушника и пыточника, превращается в доблестно воспетую друзьями Дукалиса, геройскую ОПЕРскую должность. Вранья вроде и нет, в лучших ментовских традициях "взять не за что". Но для мыслящего человека как-то неприятно.
Подробнее

угу. мусор фуу... мыслящие всегда предпочитали и понимали оригинальную озвучку.
от:Андрэич

Но понятно правда там тоже есть, ее просто нужно грамотно вычитывать.
Например, краткая мысль о том что Северная Корея отсталое государство, есть мысль смешная. Это правда. Отсталые государства не создают термоядерное оружие.
Подробнее

... пока северные учат ядерную физику, соседи рубят бабло на производстве комплектухи и сборке айфонов для фсего прогрессивного человечества :D
Re[Elena Suslova]:
от:Elena Suslova
Ну, туда вообще туристы ездят на свой страх и риск, но, в отличие от Северной Кореи, кто хочет - может поехать и увидеть все местные ужасы своими глазами. Можно и еще на Земле найти немало таких мест с неоправданным риском.

Но про Ирак и Афганистан мы же не читаем статей типа "там все не так уж и плохо, а местами даже очень хорошо"... Откуда берется такое мнение о Северной Корее и кому оно нужно - не знаю...
Подробнее

ну дык действительно местами хорошо. (хотя-бы теми куда водят туристов)
у старины кима еще есть неплохая возможность сделать заповедник "тоталитарного ада на земле" и рубить бабло на туритстах-экстремалах. пройдет лет 10 и инфраструктура будет безвозвратно утрачена...
пысы. вобще у измов колоссальный коммерческий потенциал. однако из-за вечнокомплексующих постсовковых недоевропейцев он бездарно разбазаривается...
Re[eropegoff]:
от:eropegoff
Думаем же, сообща

Краткие вводные:
- в любой стране есть витринная часть и есть трущобы. абсолютно в любой, начиная с самой главной (и считать, что КНДР исключение, было бы легкомысленно)
- говорят (говорят) в некоторые районы Америки белым лучше носа не совать (и полицейским тоже), в Бразилии в фавелы, в Мексике вроде вообще ужасть ужастная, но пресса в их отношении поспокойнее
- в любую страну можно запустить человека с ф/камерой и в зависимости от того, за что ему заплатить, он то и напишет и приложит к этому соответствующие фото (или что все зашибись, или что там конец света)
- поэтому, мне кажется (кажется) правильнее будет не обращая внимания на текст, смотреть фото. по фото витрина КНДР в целом мало в чем уступает витрине любой другой за исключением может быть самых топовых. по трущобам, надо полагать, тоже
- причиной всеобщей ненависти есть нарушение прав и свобод северокорейцев? /тут немного вырезано собственной цензурой/ ... очень сомневаюсь...

Что? Где зарыта собака?
Подробнее
почти в любой стране мира свободный белый человек может свободно прогуляться по трущобам, а вот в КНДР - нет. следовательно кровавый режим нагло попирает права и свободы белого человека...
ыгыл пожалуй куда более демократичен: хочет например белый человек остаться без бошки - добро пожаловать! а вот северокорейцы, понимаешь, без гида никак, только за ручку... явно что-то скрывают(наверное самую большую в мире 1000-тонную ядерную бомбу из цельного куска чугуния).
Re[eropegoff]:
от:eropegoff
Думаем же, сообща

Краткие вводные:
- в любой стране есть витринная часть и есть трущобы. абсолютно в любой, начиная с самой главной (и считать, что КНДР исключение, было бы легкомысленно)
- говорят (говорят) в некоторые районы Америки белым лучше носа не совать (и полицейским тоже), в Бразилии в фавелы, в Мексике вроде вообще ужасть ужастная, но пресса в их отношении поспокойнее
- в любую страну можно запустить человека с ф/камерой и в зависимости от того, за что ему заплатить, он то и напишет и приложит к этому соответствующие фото (или что все зашибись, или что там конец света)
- поэтому, мне кажется (кажется) правильнее будет не обращая внимания на текст, смотреть фото. по фото витрина КНДР в целом мало в чем уступает витрине любой другой за исключением может быть самых топовых. по трущобам, надо полагать, тоже
- причиной всеобщей ненависти есть нарушение прав и свобод северокорейцев? /тут немного вырезано собственной цензурой/ ... очень сомневаюсь...

Что? Где зарыта собака?
Подробнее



Глубинная причина ненависти, конечно, не в нарушении прав северокорейцев, а в том, что в Северной Корее при власти находится авторитарный (и при этом агрессивный) режим, который делает, что захочет, поскольку граждане настолько запропогандированы и загнаны, что мыслить без согласования с линией партии не могут, а потому не могут собственное правительство хоть как-то контролировать и сдерживать - любое решение Ким Йонг Ына будет принято "на ура". При этом разбомбить извне Северную Корею тоже нельзя ввиду наличия оружия, которым этот безконтрольный режим размахивает и грозит миру. Понятно, что выйграть войну Северная Корея не смогла бы, но сбросить пару бомб на южного соседа, убив при этом сотни тысяч людей, вполне способна.

Именно поэтому, имхо, разбомбили Ирак - не из-за нарушения гражданских прав и свобод (это только официальная причина, имеющая такое же право на существование, как причина "помочь сирийскому правительству"), а из-за того, что если бы Ирак смог самостоятельно создать, или другим способом приобрести ядерное оружие, сменить режим Хусейна не было бы уже никакой возможности... Поэтому в случае с Ираком решили действовать "превентивно", в Северной Корее вовремя сменить режим не успели, а теперь риск прямого внешнего вмешательства неоправданно высок...

А северокорейцев мне по-человечески жалко несмотря ни на какие оптимистические "разрешенные" фотографии...
Re[Elena Suslova]:
от: Elena Suslova
...При этом разбомбить извне Северную Корею тоже нельзя ввиду наличия оружия, которым этот безконтрольный режим размахивает и грозит миру...

Россию, кстати, тоже нельзя разбомбить по той же самой причине, хотя для всего прогрессивного человечества - "этот безконтрольный режим размахивает и грозит миру..." А то бы давно уже одемократили, будьте покойны...
Re[Elena Suslova]:
от:Elena Suslova
Глубинная причина ненависти, конечно, не в нарушении прав северокорейцев, а в том, что в Северной Корее при власти находится авторитарный (и при этом агрессивный) режим, который делает, что захочет, поскольку граждане настолько запропогандированы и загнаны, что мыслить без согласования с линией партии не могут, а потому не могут собственное правительство хоть как-то контролировать и сдерживать
Подробнее

Ну, и чтобы два раза не ставать, добавлю к словам предыдущего оратора, что в Саудовской Аравии, например, практикуются публичные казни, а режим вики классифицирует как Абсолютная теократическая монархия

Т.е. можно, конечно и так считать, но можно поискать другую причину
Re[eugene_vlasov]:
от:eugene_vlasov
Россию, кстати, тоже нельзя разбомбить по той же самой причине, хотя для всего прогрессивного человечества - "этот безконтрольный режим размахивает и грозит миру..." А то бы давно уже одемократили, будьте покойны...
Подробнее


Что касается России, то до 2014 года (с моей точки зрения "из-за рубежа") она, как раз, постепенно приобретала в мире все больше веса, к ней все больше прислушивались и она была вполне влиятельным игроком на мировой арене. Путина Запад считал вполне себе прагматичным и умным политиком, его, безусловно, уважали (сейчас, вероятно, больше боятся). Никто не собирался насильственно "одемокрачивать" Россию, тем более никто никогда на Западе даже не рассматривал возможности ее "разбомбить". И все было бы нормально, позиции России в мире безусловно укреплялись бы по мере развития экономики, если бы "режим" вдруг не проявил неожиданную агрессию там, где не ждали. Я не знаю, так ли была важна база в Крыму, но мое личное мнение - именно действия там (не знаю, продуманные или спонтанные) привели к тому, что сейчас происходит.

Понятно, что в нынешних условиях, чтоб "не потерять лицо" режим вынужден доказывать, что он все так и планировал, что Запад Россию всегда ненавидел, что падение рубля, как и падение цен на нефть "для экономики России даже хорошо" (http://www.rbc.ru/economics/11/01/2016/5693295e9a7947763537c246) и проводить прочую подобную агитацию для населения. Чтоб гордились, что Россия "встала с колен".

Нельзя же признать, что "встала с коленей" она тогда, когда ее включили в G8, когда мир прислушался к ее мнению по сирийскому химическому оружию, когда с Путиным регулярно встречались все ведущие политики мира, чтоб "согласовать позиции", когда уровень благосостояния населения из года в год улучшался, а сейчас, как раз, медленно "встает на ... "

Извините, я никого не хочу обидеть своими высказываниями, но мне до боли обидно, что из-за каких-то сомнительных выгод типа военной базы в Крыму (а именно действия там стали "катализатором" всех остальных процессов), сейчас между Западом и Россией снова встает стена непонимания и взаимного противостояния. Вот ссылка на статью, написанную в марте 2014 перед крымским референдумом, где автор весьма точно, с моей точки зрения, оценил последствия присоединения полуострова: http://www.rbcdaily.ru/economy/opinion/562949990857635
Очень рекомендую, если интересно


Re[eropegoff]:
от:eropegoff
Ну, и чтобы два раза не ставать, добавлю к словам предыдущего оратора, что в Саудовской Аравии, например, практикуются публичные казни, а режим вики классифицирует как Абсолютная теократическая монархия

Т.е. можно, конечно и так считать, но можно поискать другую причину
Подробнее


Так я об этом и говорю - права человека - не первичны, если страна в целом стабильна, готова к сотрудничеству и не стремится кого-нибудь "разбомбить". По этому поводу будут устраиваться демонстрации какими-нибудь организациями по защите прав "меньшинств", или "женщин", или "темнокожих", но на реальную политику это будет иметь мало влияния....
Re[Elena Suslova]:
от: Elena Suslova
...права человека - не первичны, если страна в целом стабильна, готова к сотрудничеству и не стремится...

от:Elena Suslova
Что касается России, то до 2014 года... она, как раз, постепенно приобретала в мире все больше веса, к ней все больше прислушивались......И все было бы нормально, позиции России в мире безусловно укреплялись бы по мере развития экономики, если бы "режим" вдруг не проявил неожиданную агрессию там, где не ждали...
Подробнее


будем считать, что мы оперируем одинаковыми и 100% достоверными фактами, только вы из "Эхо Москвы", а я какой-нить проплаченный блоггер

Права человека не первичны, никто не собирался насильно демократизировать Россию, покуда она сама, по доброй воле "демократизировалась" в угоду Западу продолжая следовать разрушительному вектору Б. Ельцина, сдавая одну свою позицию за другой, убивая свою промышленность /сокращаю, т.к. всеж среди умных людей пишу, а не в застывшеизвилинную толпу)...
Конфликт возник всего-лишь из-за того, что Запад хотел демократизации России более быстрыми темпами, нежели те, на которые она могла согласиться.
События на Украине, призывы выдворения Черноморского флота из Севастополя, сдача базы в аренду НАТО (а ясное дело, что если один флот уходит с базы в стране, у которой нет собственного флота и денег, то рано или поздно база таки будет сдана в аренду платежеспособному арендатору)
/снова сокращаю/
И тут Путин кулаком по столу - Нет! Так быстро демократизироваться мы не будем
и вектор отношений Запад -Россия сменился с поглаживания ёжика по росту колючек на поглаживание против роста


На всяк случай - это не я, это я относительно того, что каждый вправе получать информацию оттуда, откуда хочет и в данном случае вы оба (с болггером) опираясь на одни и те же факты, делаете разные выводы
Re[eropegoff]:
от:eropegoff
будем считать, что мы оперируем одинаковыми и 100% достоверными фактами, только вы из "Эхо Москвы", а я какой-нить проплаченный блоггер

Права человека не первичны, никто не собирался насильно демократизировать Россию, покуда она сама, по доброй воле "демократизировалась" в угоду Западу продолжая следовать разрушительному вектору Б. Ельцина, сдавая одну свою позицию за другой, убивая свою промышленность /сокращаю, т.к. всеж среди умных людей пишу, а не в застывшеизвилинную толпу)...
Конфликт возник всего-лишь из-за того, что Запад хотел демократизации России более быстрыми темпами, нежели те, на которые она могла согласиться.
События на Украине, призывы выдворения Черноморского флота из Севастополя, сдача базы в аренду НАТО (а ясное дело, что если один флот уходит с базы в стране, у которой нет собственного флота и денег, то рано или поздно база таки будет сдана в аренду платежеспособному арендатору)
/снова сокращаю/
И тут Путин кулаком по столу - Нет! Так быстро демократизироваться мы не будем
и вектор отношений Запад -Россия сменился с поглаживания ёжика по росту колючек на поглаживание против роста


На всяк случай - это не я, это я относительно того, что каждый вправе получать информацию оттуда, откуда хочет и в данном случае вы оба (с болггером) опираясь на одни и те же факты, делаете разные выводы
Подробнее



1. Непонятно, какая связь между демократией и "убиванием своей промышленности".

2. По поводу НАТО - это еще бабушка надвое сказала. У России было время до 2042 года (25 лет после 2017) для того, чтобы наладить отношения с Украиной и сохранить базу, да и народ тогда НАТО не очень поддерживал (я, по крайней мере, не знаю ни одного человека, кто поддержал бы вступление в альянс) - никто не ожидал, что для Украины существует какая-то реальная военная угроза.

3. Статья мне понравилась тем, что все очень кратко и грамотно написано, и, что не всегда случается, прогноз оказался весьма близок к истине. Уже сам по себе этот факт говорит в пользу того, что это не просто "либеральная болтовня", а все же некий обоснованный анализ ситуации. Обычно, как известно, экономисты сначала дают прогнозы, а потом объясняют, почему они не исполнились.

4. Свою информацию беру в значительной степени из своей собственной работы. Я уже 8 лет занимаюсь одним швейцарско-российским проектом. Летом 2013 мы под этот проект получили весьма немаленький кредит от западного банка с условиями кредитования значительно более выгодными, чем мог предложить любой российский банк. Я лично готовила тогда для банка презентацию на тему экономического и промышленного роста России, увеличения производства вагонов (наша компания занималась лизингом ж/д вагонов в России), их качества и модернизации, роста грузооборота, стабильных макроэкономических показателей России и т.д. и т.п. У России по состоянию на середину 2013 были прекрасные перспективы. А сейчас - кредит в переводе на рубли стоит в 2,5 раза больше, погрузки сокращаются, лизинговые ставки, а значит и доходы (рублевые) - стремительно падают, залог перед банком - растет (т.к. стоимость вагонов заложенных в обеспечение кредита сильно упала), в общем, вполне возможно, что в 2016 году еще пара десятков человек в России останутся без работы только в нашем проекте. А ведь эта ситуация - не оригинальна, она повсеместна, к сожалению. Зачем нужна та база, если ее невозможно будет обеспечить ни судами, ни вооружениями в должном объеме из-за экономических сложностей?

Ну да ладно, это все не в тему, просто мне удивительно, что люди отказываются видеть очевидное: пока сотрудничество с Западом развивалось, экономика - росла, теперь от Запада отгородились - экономика стремительно падает. Напоминает ситуацию "назло кондуктору пойду пешком"....

Извините, еще раз, я знаю, что в дискуссию на эту тему, наверное, лучше не вступать, чтоб никого не задеть, но не удержалась :-(....
Re[Elena Suslova]:
от:Elena Suslova
Глубинная причина ненависти, конечно, не в нарушении прав северокорейцев, а в том, что в Северной Корее при власти находится авторитарный (и при этом агрессивный) режим, который делает, что захочет, поскольку граждане настолько запропогандированы и загнаны, что мыслить без согласования с линией партии не могут.
Подробнее

ненависть - эмоциональная реакция сильно мешающая мыслить вне линии пропаганды. высший пилотаж - пропаганда управляющая мышлением с помощью эмоциональных маркеров, обходящаяся без статичных идеологических конструкций и института инквизиции... в настоящее время банальный набор информационных клише (типа геноцид, диктатура, права человека, цензура, свобода слова, жертвы, оружие, оппозиция, протест, террор, демократия) содержат необходимый эмоциональный заряд для формирования общественного мнения о чем угодно за 30сек эфирного времени. любознательные зрители могут заняться поиском подробностей, но
с уже сформированным оценочным суждением.
пысы. аналитическое мышление подразумевает изучение проблемы с разных т.з.(долго, нудно и много букв), рациональное - с т.з. личной выгоды (полезно,вредно, не волнует), а эмоциональное "мышление"- т.з. предложенная СМИ помноженная на "интуицию" и/или традиционную для данного общества, места и времени систему ценностей...
пыпысы справедливости ради следует отметить, что "доверием к сердцу" равно как и приверженностью к "духовности" и "линиям партий" современные коренные европейцы не страдают :D
Re[Elena Suslova]:
от: Elena Suslova
1. Непонятно, какая связь между демократией и "убиванием своей промышленности".

между всеобщей амнистией и кражей прямая.
от:Elena Suslova

2. По поводу НАТО - это еще бабушка надвое сказала. У России было время до 2042 года (25 лет после 2017) для того, чтобы наладить отношения с Украиной и сохранить базу, да и народ тогда НАТО не очень поддерживал (я, по крайней мере, не знаю ни одного человека, кто поддержал бы вступление в альянс) - никто не ожидал, что для Украины существует какая-то реальная военная угроза.
Подробнее

никто ничего не ожидал - так получилось. имхо проблема в том что после бегства Я. паблик "евромайдана" в ВК перестали модерировать ребята из Канады, а местные переборщили с "жыром" (лично я до этого момента был горячим поклонником "новых европейцев"). Вова понял с кем имеет дело и привычно взялся за дубинал... кстати прибалты уже лет надцать как европа и нато, а ваших только по визам :D
от:Elena Suslova

Ну да ладно, это все не в тему, просто мне удивительно, что люди отказываются видеть очевидное: пока сотрудничество с Западом развивалось, экономика - росла, теперь от Запада отгородились - экономика стремительно падает. Напоминает ситуацию "назло кондуктору пойду пешком"....
Подробнее

росли в основном счета в Швейцарских банках. с нефтью по 30 и санкциями уже никак...
от: Elena Suslova

Извините, еще раз, я знаю, что в дискуссию на эту тему, наверное, лучше не вступать, чтоб никого не задеть, но не удержалась :-(....

не волнуйтесь. все нервные уже навечно в бане. вы безусловно "правы" со своей колокольни, а мы со своей :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта