Проблема shutter shock в беззеркалках - бренды, модели, как избежать смаза

Всего 391 сообщ. | Показаны 261 - 280
Re[Alvalk]:
Для меня разница между блинозумом и 14-45 очевидна. Очевидней некуда. Ну да это не для этой ветки дискуссия...
Re[XAA]:
от:XAA
Проблема заключается в том, что множество камер не в состоянии достаточно хорошо выполнять всю ту работу, для которой они предназначены согласно формальной спецификации и рекламе. На том уровне, который следует из спецификации и рекламы. Это реально касается не очень большого процента пользователей. Для остальных проблема либо не очень критична, либо они не в состоянии её осознать, поэтому она не решалась довольно долго.
В ЕМ5мII проблема решена или практически решена. В новом флагмане мы наверняка увидим все эти решения и, я надеюсь, - что-то ещё. В этот момент все наши камеры устареют бесповоротно и от них придется избавляться с большими потерями.
Подробнее
Хочется сказать ха-ха-ха, но промолчу :) шутка. Зачем избавляться от любимой игрушки, да еще и с большими потерями!? Пусть уж лучше стоит на полке, глаз радует :) Тем паче что и снимать ею можно будет хоть через 10 лет. Меня, признаться, удивляют нелестные высказывания относительно ем1. Ведь даже по сегодняшним меркам, это не просто отличная камера, а безусловный лидер в микре. С учетом последних обновлений прошивки, можно смело утверждать, что инженерам/программистам Олимпуса удалось минимизировать последствия обсуждаемой в этой теме проблемы. По крайней мере мне, любителю попиксельной резкости, эта проблема не кажется проблемой. ЕМ1 выдает стабильно резкие снимки. А уж в том что следующее поколение ем1 будет лучше предыдущего, думаю, ни у кого и тени сомнения не возникает. В противном случае это будет не смена поколений, а подмена :)
Re[А.Барабанщиков]:
от: А.Барабанщиков
В противном случае это будет не смена поколений, а подмена :)

Вот олик выпустил E-Pl1 ,а впоследствии модели 2 и 3 поколений (судя по названию) на той же матрице с несколько худшей резкостью. Это подмены ? :D
Re[А.Барабанщиков]:
от: А.Барабанщиков
Меня, признаться, удивляют нелестные высказывания относительно ем1. Ведь даже по сегодняшним меркам, это не просто отличная камера, а безусловный лидер в микре. :)

Я не наезжаю на нашу любимую EM1. Просто я на той стадии брака с ней, когда наряду с несомненными достоинствами начинаю видеть и явные недостатки. :) Поэтому изменил ей с новой пятеркой, но склоняюсь к тому, что пока буду жить на 2 дома.

Кстати сегодня не смог повторить свой выдающийся вчерашний результат с выдержкой 1/1.6 сек при ЭФР 300. Надо вспомнить, что пил накануне . Однако, с телеобъективами марк явно работает гораздо лучше. Я и сегодня легко снимал с выдержками, ранее абсолютно недоступными. Но эргономика у ЕМ1 гораздо лучше, даже если использовать на марке бат ручку. В связке с 12-40 отличное и довольно универсальное решение.
Re[0071007]:
от: 0071007
Вот олик выпустил E-Pl1 ,а впоследствии модели 2 и 3 поколений (судя по названию) на той же матрице с несколько худшей резкостью. Это подмены ? :D
Это уже даже не подмена, это - ПОДЛОГ! Натуральное надувательство. Шутка.
ЗЫ: Клоны одной матрицы это никак не смена поколений. Новая матрица - новые возможности :)
Re[XAA]:
от:XAA
Я не наезжаю на нашу любимую EM1. Просто я на той стадии брака с ней, когда наряду с несомненными достоинствами начинаю видеть и явные недостатки. :) Поэтому изменил ей с новой пятеркой, но склоняюсь к тому, что пока буду жить на 2 дома.

Кстати сегодня не смог повторить свой выдающийся вчерашний результат с выдержкой 1/1.6 сек при ЭФР 300. Надо вспомнить, что пил накануне . Однако, с телеобъективами марк явно работает гораздо лучше. Я и сегодня легко снимал с выдержками, ранее абсолютно недоступными. Но эргономика у ЕМ1 гораздо лучше, даже если использовать на марке бат ручку. В связке с 12-40 отличное и довольно универсальное решение.
Подробнее

Иной раз и султаном полезно почувствовать себя. Двоеженство как-то звучит не очень. Уж лучше законные три жены. Так что по законам шариата вам еще разок сходить налево разрешается. К тетушке Соне, например. Шучу.
Re[Nik79]:
не пора ли вернуться к теме топика?
Re[Nik79]:
Похоже на ещё один хороший шаг в деле борьбы за нашу идею:
http://www.43rumors.com/olympus-shows-a-new-3d-stacked-16mp-global-shutter-sensor-with-2mpixel-10000fps-mode/

На этот раз, радикально.
Re[XAA]:
Ничего не понял из дубового Гугловского перевода, кроме того, что датчик 16Мп. со встроенным затвором в ячейках, а комменты не переводит.
Re[Voldemar63]:
от: Voldemar63
Ничего не понял из дубового Гугловского перевода, кроме того, что датчик 16Мп. со встроенным затвором в ячейках, а комменты не переводит.

Они где-то в интервью намекали на эту технологию для новых камер. Это электронный затвор с космическим быстродействием. В режиме HD - 10000 кадров в секунду, но полное разрешение матрицы 16 мп. Для 16 мп информации о быстродействии нет. Говорят о динамическом диапазоне в 17 стопов. Это для контражура. :cannabis: В полном объёме эти возможности в камеру не засунуть: нет памяти с таким быстродействием, но, надеюсь, что какой-то разумный компромисс будет найден. Больше ничего не известно. Вроде через пару месяцев где-то будет доклад с деталями. Степень готовности не понятна, но публику аккуратно разогревают. Может оказаться вечной разработкой типа органического сенсора. Может на радость нам всплыть через годик-другой в реальной камере. Надежда есть: вожди из олика публично заявили, что в ближайший год не собираются обновлять ЕМ1, если позволит рыночная ситуация. Возможно пытаются набрать инноваций побольше для пущего эффекта.
Re[Nik79]:
Есть тут такие, кто получал данный эффект в двух или нескольких дублях подряд ?
Re[0071007]:
от: 0071007
Есть тут такие, кто получал данный эффект в двух или нескольких дублях подряд ?

На штативе воспроизводится устойчиво.
Re[Nik79]:
Sony releases the Touchless Shutter APP.
http://www.sonyalpharumors.com/sony-releases-the-touchless-shutter-app/
With this application, you can simply hold your hand over the eye sensor to release the shutter.
Now you can operate the shutter without touching the camera, thus eliminating camera shake once and for all. When bulb-shooting, hold your hand over the eye sensor twice to start and end the exposure.
Re[А.Барабанщиков]:
от:А.Барабанщиков
Sony releases the Touchless Shutter APP.
http://www.sonyalpharumors.com/sony-releases-the-touchless-shutter-app/
With this application, you can simply hold your hand over the eye sensor to release the shutter.
Now you can operate the shutter without touching the camera, thus eliminating camera shake once and for all. When bulb-shooting, hold your hand over the eye sensor twice to start and end the exposure.
Подробнее

Терменвокс
Re[XAA]:
от: XAA
Терменвокс

Вот-вот. Прогресс не знает совершенства. Даёшь антишокеризацию всей фотоиндустрии.
Re[Nik79]:
Разобрался со вчерашней проблемой со стабом: снимал с выключенным антишоком. В этой камере параметры антишока задаются в основном меню, а активируется он из оперативного. В других камерах было иначе.
Первоначального феноменального результата с выдержкой 1/1.6 сек при ЭФР 300мм подтвердить не удалось, но при 1/20 сек шевеленки практически нет. При 1/10-1/8 секунды шевеленка появляется, но ресайз для веб в большинстве случаев сделает её практически незаметной. При выдержках порядка 1/2 сек относительно хорошие кадры получаются скорее как исключение. Я, однако, сумел в первый день получить 2 или 3 подряд. У тренированного человека результат может оказаться лучше.

Тем не менее, можно говорить что при ЭФР 300 мм эффективность стабилизатора примерно соответствует заявленным 5-ти стопам. Это опровергает распространенное утверждение о том, что с ростом фокусного расстояния объектива эффективность матричного стаба существенно снижается. Если и снижается, то не особо сильно. Возможно, в других камерах это и было иначе, но склонен думать, что больше влиял shutter shock.
Re[XAA]:
Меня несколько удивляют сообщения о преимуществе оптического стабилизатора над матричным на длинных фокусных расстояниях. Пару лет назад я основательно экспериментировал с птичками, снимая их на ем5+панасоник 100-300мм. Могу с уверенностью сказать, что эффективность матричного стабилизатора олимпуса намного выше встроенного в объектив. Стрелял исключительно на 300мм с фиксацией хобота резиновым жгутом. В целом выход годных снимков был достаточно низкий. Думаю, с антишоком результаты были бы лучше.
Re[А.Барабанщиков]:
от:А.Барабанщиков
Меня несколько удивляют сообщения о преимуществе оптического стабилизатора над матричным на длинных фокусных расстояниях. Пару лет назад я основательно экспериментировал с птичками, снимая их на ем5+панасоник 100-300мм. Могу с уверенностью сказать, что эффективность матричного стабилизатора олимпуса намного выше встроенного в объектив. Стрелял исключительно на 300мм с фиксацией хобота резиновым жгутом. В целом выход годных снимков был достаточно низкий. Думаю, с антишоком результаты были бы лучше.
Подробнее


Здесь очень помог ваш резиновый фиксатор хобота. Я в том году экспериментировал с mZD75-300II и выкладывал результаты в ветке по ЕМ1. Опус о горохе. В тех экспериментах легкая и не очень жесткая фиксация хобота очень существенно уменьшала смаз. Слабое звено у этих стекол именно болтающийся хобот.

Сегодня начал с коллегой мучить новую пятерку по мире со штатива по своей обычной методике. Прицепили 40-150 pro с максимальным фокусным расстоянием. Оба испытали культурный шок. При включенном режиме антишок0 в диапазоне выдержек от 1/800 до 1/2 нет даже признаков смаза. Во всем диапазоне картинка практически идеальна. Это при том, что в этом эксперименте забыли выключить матричный стаб. При 1/400 и короче он имел право слегка нагадить. Этого не произошло.

Проверили с чисто механическим затвором, на этот раз отключив стаб. Судя по мире, смазы которые были получены от 1/125 и короче не должны особо проявляться в реальных съёмках. При 1/100 и длиннее они становятся вполне заметны, хотя идентифицировать их на реальной картинке, скорее всего, не получится или получится далеко не всегда.

Сравнили со старыми результатами, полученными с камерой ЕМ1. Смаз, в режиме антишок0, оказался больше, чем у марка с чисто механическим затвором.

Механический затвор стал, гораздо, гораздо лучше. Блеск.

Re[XAA]:
По моим ощущениям затвор и на старой пятёрке лучше чем наа ем1
Re[doctor25]:
от: doctor25
По моим ощущениям затвор и на старой пятёрке лучше чем наа ем1

Попробую прогнать и её пока не прошло настроение. Механика, возможно, лучше, но там нет антишока0. На старой пятерке смазы я видел. На новой - нет вообще. Затвор практически идеальный.