Проблема shutter shock в беззеркалках - бренды, модели, как избежать смаза

Всего 391 сообщ. | Показаны 301 - 320
Re[А.Барабанщиков]:
от: А.Барабанщиков
Я наверное неточно выразился. Речь о прошивке версии 2.0, с которой появилась возможность выбирать значение антишока. Прежде чревато было расслабляться, т.к. вероятность поймать смаз была выше.

Антишок обменивает смаз на затворный лаг. Реализация антишока на ЕМ не гарантирует отсутствие shutter shock, но уменьшает его последствия. Насчет хвата: как добиться хорошего результата, если, например, камеру придется держать на вытянутых руках над головой и визировать по экрану?
Re[XAA]:
от:XAA
В области выдержек от 1/400 и короче за последний год ничего не изменилось: как стабильно были небольшие смазы, так они и остались. В области длинных, порядка 1/50-1/10 выдержек, смаз, по моим наблюдениям, стал немного уменьшаться стабом. Вообще есть ощущение, что стаб за счет прошивок поменялся довольно заметно.
Подробнее
Кстати, и последняя версия прошивки(3.0) внесла свою лепту. Стал замечать, что я все реже переключаюсь c C-AF и снимаю довольно часто в режиме серийной съемки. Если не жалеть затвор, то это тоже вариант решения проблемы. Сериями лупит очень точно и смазы, как ни странно, уже не проблема. По крайней мере, всегда можно выбрать один-два, а то и три идеально резких кадра. Это при том, что в этом режиме антишок отключен.
Re[XAA]:
от:XAA
Антишок обменивает смаз на затворный лаг. Реализация антишока на ЕМ не гарантирует отсутствие shutter shock, но уменьшает его последствия. Насчет хвата: как добиться хорошего результата, если, например, камеру придется держать на вытянутых руках над головой и визировать по экрану?
Подробнее

На вытянутых руках - это проблема. Тут приходится брать количеством. Из серии кадров всегда можно выбрать резкий. Ну почти что всегда :)
Re[Nik79]:
Интересно, как с shutter shock'ом боролись наши отцы, деды, прадеды? Думаю, короткие выдержки, штатив и крепкий хват помогали им справиться с этой проблемой :)
Re[А.Барабанщиков]:
от:А.Барабанщиков
Кстати, и последняя версия прошивки(3.0) внесла свою лепту. Стал замечать, что я все реже переключаюсь c C-AF и снимаю довольно часто в режиме серийной съемки. Если не жалеть затвор, то это тоже вариант решения проблемы. Сериями лупит очень точно и смазы, как ни странно, уже не проблема. По крайней мере, всегда можно выбрать один-два, а то и три идеально резких кадра. Это при том, что в этом режиме антишок отключен.
Подробнее

C-AF надо проверить с новой прошивкой...
Re[А.Барабанщиков]:
от: А.Барабанщиков
На вытянутых руках - это проблема. Тут приходится брать количеством. Из серии кадров всегда можно выбрать резкий. Ну почти что всегда :)

Вот. Никто не признавался... С мыльницей получится резким каждый кадр: нет shutter shock. Устраивал соревнования с женой. Я с М5 проигрался в хлам. У неё была RX100.
Re[А.Барабанщиков]:
от: А.Барабанщиков
Интересно, как с shutter shock'ом боролись наши отцы, деды, прадеды? Думаю, короткие выдержки, штатив и крепкий хват помогали им справиться с этой проблемой :)

Им было легче: в Зенитах время синхронизации со вспышкой было 1/30 секунды. Сейчас - 1/300. Это - скорость движения шторок затвора. Плюс они не знали мук автофокуса, а в старых объективах трястись было нечему. Испытывали на смазы старый советский телезум. При 200 мм нет даже признаков смаза. Пересканировал кучу своих негативов из советской эпохи - реальное разрешение от 2-х до 4-х мегапикселей и даже меньше. Смаз невозможно увидеть.
Re[doctor25]:
Проверил связку EM1 и 40-150pro. Shutter shock, однозначно, есть и гадит, хотя для многих это и не будет особо критично. В принципе, стекло в части смазов ведет себя относительно прилично. Во многом лучше бюджетного mZD40-150.
Проблема в затворе камеры и проверять требуется связку с каждым объективом отдельно: этот, например, повёл себя очень необычно в нарушение всех канонов. С некоторыми все вообще чисто или почти чисто.
Подробный отчет приведен здесь:
httpЫ://yadi.sk/i/TMnYlMFAgQuKs
(меняем Ы на s)
Погонял чуть и с ЕМ10 вместо ЕМ5. В части смазов они должны быть очень похожи. При выдержках порядка 1/200 и короче всё абсолютно нормально. При более длинных смазы появляются и довольно заметные.
Re[XAA]:
на М10 у нас сейчас скидка $200. но вы говорите что там проблема шатер шока не решена?
Re[Nik79]:
от: Nik79
на М10 у нас сейчас скидка $200. но вы говорите что там проблема шатер шока не решена?

Полностью решена только в марке. Это из того, что сам держал в руках и имел возможность проверить. ЕМ10 по смазам, как минимум, не хуже старой пятерки даже при использовании чисто механического затвора, но у него есть ещё и антишок0. Это значит, что проблему вы имеете шанс разглядеть только с телезумами. При фокусных в пределах 100 мм возникновение серьёзных проблем не очень вероятно.
Re[XAA]:
Чет похоже Вы сам с собой и про олимпус? А как с панасом жить?
Re[ИнженеР]:
от: ИнженеР
Чет похоже Вы сам с собой и про олимпус? А как с панасом жить?

Из панасов у нас был только G5. Там нет электронной шторки вообще, но shutter shock есть и вполне заметный. Я давал ссылку на ixbt, там речь шла именно о G5. Беда Олимпуса в том, что у меня были именно их тушки и они имели WI-FI на борту, что сильно упрощало тесты, но, как я понял, позволило заподозрить меня в предвзятости. :(
Любая камера с чисто механическим затвором имеет проблему по определению. Вопрос степени. Это стараются не особо офишировать. Это не всегда и не всем мешает жить. Мне действовало на нервы: птички - детская мечта.
Кстати, к панасонику такое стекло вообще ннормально не приладить, а в других системах ничего особо похожего нет. Так что лучше жить с Олимпусом :D
Re[Nik79]:
Грех не похвалить лишний раз уважаемого XAA за проделанную работу ! Прочитал с огромным интересом тесты) Не хватает только по Е-М10 :D
Грустно, конечно, осознавать, что имея такой отличный объектив как 40-150 pro и замечательную матричную стабилизацию, нельзя пользоваться полноценно их потенциалом. Даже новый Марк 2 не является выходом в данной ситуации, т.к. неплохой следящий фокус есть только в Е-М1, но при этом стреляя серийкой нет антишока, а тем самым имеется проблема шаттер шока. Не радует это все-таки :(
Re[v100ev]:
Спасибо за добрые слова! ЕМ10 я также отстелял с 40-150pro, но пока нет времени и сил на обработку результатов. Пока могу сказать, что примерно до 1/160-1/125 всё очень прилично. На 1/100 становится заметно, при 1/80 и далее уже цветёт. При съёмке быстрых сюжетов такие выдержки уже не очень применимы. Хотя однажды я и упустил очень хороший кадр именно из-за смаза: в густом лесу уже под вечер столкнулся с симпатичной зверушкой. Пару секунд мы рассматривали друг друга. Я успел сделать пару кадров при выдержках 1/30 и 1/40. Безнадежный брак именно из-за shutter shock. Была бы связка марка и 40-150 pro, без сомнения всё бы получилось.
Re[Nik79]:
А как дела обстоят на 10 mark II?
Re[Subony4]:
от: Subony4
А как дела обстоят на 10 mark II?

Думаю, что более или менее благополучно. На выдержках от 1/320 и длиннее реализована полноценная электронная шторка. Здесь можно быть уверенным в результате. При 1/400 -1/500 с некоторыми стеклами проблемка может проявиться, но при таких выдержках это бывает редко.
Re[XAA]:
Ну а что с ем1 - как вам эта камера с новой прошивкой? Проблема полностью исчезла? Сам пока что не обновился - нет стабильного интернета.
Re[А.Барабанщиков]:
от: А.Барабанщиков
Ну а что с ем1 - как вам эта камера с новой прошивкой? Проблема полностью исчезла? Сам пока что не обновился - нет стабильного интернета.

Беда: 2 месяца без выходных. Ни одного кадра :( даже не перепрошился ещё... Жду НГ
Re[XAA]:
от: XAA
Беда: 2 месяца без выходных. Ни одного кадра :( даже не перепрошился ещё... Жду НГ
Это не беда :) Надеюсь, в новом году вы поделитесь своими впечатлениями
Re[XAA]:
от: XAA
Думаю, что более или менее благополучно. На выдержках от 1/320 и длиннее реализована полноценная электронная шторка. Здесь можно быть уверенным в результате.


Интересно, как это работает? Все автоматизировано при включённом каком то параметре?
Ну не может же быть, что ручками: смотришь выдержка длиннее 1/320 - переключаешь на электронный затвор, потом обратно :D :D :D

Был олик пен 7 - даже и не слышал о shutter shock. На след неделе придёт 10m2 вот и готовлюсь.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта