Проблема shutter shock в беззеркалках - бренды, модели, как избежать смаза

Всего 391 сообщ. | Показаны 321 - 340
Re[v100ev]:
от:v100ev
Грех не похвалить лишний раз уважаемого XAA за проделанную работу ! Прочитал с огромным интересом тесты) Не хватает только по Е-М10 :D
Грустно, конечно, осознавать, что имея такой отличный объектив как 40-150 pro и замечательную матричную стабилизацию, нельзя пользоваться полноценно их потенциалом. Даже новый Марк 2 не является выходом в данной ситуации, т.к. неплохой следящий фокус есть только в Е-М1, но при этом стреляя серийкой нет антишока, а тем самым имеется проблема шаттер шока. Не радует это все-таки :(
Подробнее





Коллеги, какие проблемы, переходите назад на Е-М5 :)
Re[Nik79]:
Опять волна паникерства в рядах :) регулярно просматриваю темы БЗК, в одной из ветвей на каждую сотню показанных кадров стабильно наблюдаю с десяток резких, все остальные с шевеленкой, смазами и перелетами/недалетами АФ. И всех все устраивает. Про цвет вообще не заикаюсь, он в этой теме подвластен буквально нескольким авторам. Подозреваю, и хват у них не двумя растопыренными пальчиками. А тут на 100 снимков пяток не резких , а стонов на всю 1000. Проблема больше раздута, чем она есть. ИМХО. Тьфу, тьфу, тьфу, - как говорится.
Re[А.Барабанщиков]:
от:А.Барабанщиков
Опять волна паникерства в рядах :) регулярно просматриваю темы БЗК, в одной из ветвей на каждую сотню показанных кадров стабильно наблюдаю с десяток резких, все остальные с шевеленкой, смазами и перелетами/недалетами АФ. И всех все устраивает. Про цвет вообще не заикаюсь, он в этой теме подвластен буквально нескольким авторам. Подозреваю, и хват у них не двумя растопыренными пальчиками. А тут на 100 снимков пяток не резких , а стонов на всю 1000. Проблема больше раздута, чем она есть. ИМХО. Тьфу, тьфу, тьфу, - как говорится.
Подробнее


И всё же тема интересная и полезная. С нетерпением жду,какие результаты будут с М10 II,так как это наиболее вероятный кандидат для моей следующей покупки.
Re[Nik79]:
На оурлайфе коллега noholy тоже провел мини тест, но уже и с разными задержками спуска и с электронным затвором, кому интересно ссылка:

http://olympus.ourlife.ru/forum/topic/33679-vliianie-shutter-shock-pri-semke-e-m1-i-panasonic-100-3004-56/

Результаты предсказуемые :D
Я после выхода новой прошивки не мог попробывать электронный затвор, т.к. фотик был в ремонте. Только в последние выходные, получив его из ремонта, наконец пофотохотился с электронным затвором. Выход годных кадров явно выше, артефактов шевеленки из-за последоватеьного считывание завора практически не было. На мой взгляд электронный затвор даже в его нынешней реализации можно и нужно использовать для большинства задач.
Re[AMP_]:
Можно. Но лучше пинхол.
Нередко он дает очень интересный результат.
Re[www user ]:
Еще лучше просто промолчать, когда не в теме:)
Re[Nik79]:
пишут что GM1 лишена проблем с шутершок
http://www.imaging-resource.com/lenses/panasonic/14-140mm-f3.5-5.6-asph-power-ois-lumix-g-vario/review/?product=1611
Re[AMP_]:
от: AMP_
На мой взгляд электронный затвор даже в его нынешней реализации можно и нужно использовать для большинства задач.

Согласен.
Единственное, меня раздражает, что в этом режиме нет звука затвора.
Или можно как-то включить эмуляцию звука на M1?
Re[yura_]:
от: yura_
пишут что GM1 лишена проблем с шутершок
http://www.imaging-resource.com/lenses/panasonic/14-140mm-f3.5-5.6-asph-power-ois-lumix-g-vario/review/?product=1611

Там практически используется электронный затвор. Если не ошибаюсь, при выдержках порядка 1/500-1/400 и короче - чисто электронный затвор.
Re[XAA]:
от: XAA
Там практически используется электронный затвор. Если не ошибаюсь, при выдержках порядка 1/500-1/400 и короче - чисто электронный затвор.

при механическом тоже... первая шторка электронная
Re[XAA]:
Мне кажется вся проблема со смазами связана с тем, что матрица в оликах висит в воздухе в электромагнитном поле. В других брендах такой проблемы не поднималось или я по крайней мере не нашёл.
Re[Andreev Yuriy]:
Это не так. Проверяли панасоники G3 и G5. Матрица закреплена жестко, а проблема вполне себе есть.
Re[XAA]:
от: XAA
Это не так. Проверяли панасоники G3 и G5. Матрица закреплена жестко, а проблема вполне себе есть.

Тогда что..? Некомпетентность разработчиков механики цифровых фотоаппаратов? На смену старичкам пришли юнцы не имеющие никакого опыта в сфере разработок затворов?
У моего знакомого была пленочная зеркалка OM-1. Снимал он в моём присутствии телевиком 200 мм. пейзажи с хилого разболтанного штатива. Я пытался его убедить, что смаз при таких условиях будет обеспечен на 100 %, но он не реагировал на мои рекомендации. Когда он мне сдавал плёнки на проявку, то я не мог поверить своим глазам, рассматривая пленку в 10-Х кратную лупу - все негативы оказались идеально резкими.
Выходит дело не в самом затворе, а в его конструктиве :) .
Re[Andreev Yuriy]:
Конструкция затвора , безусловно, играет большую роль. На мой взгляд, механический затвор в ЕР5 и ЕМ1 был не очень удачен. Второй фактор - конструкция об'ектива: там много движущийхся деталей: тубус, линзы автофокуса, статилизатора и т.д. Любые движущиеся элементы в оптической системе. Мне приятель давал для тестов старинный советский об'ектив с большим фокусным (200мм или около) Латунный корпус, ручной фокус, большой вес. Ни одного признака шаттер шока. С mzd 75-300 - в этих же условиях практически сплошной брак.
Re[XAA]:
В зеркалках Canon, начиная с 60D проблему смаза значительно уменьшили, установив по обе стороны шахты два движка вместо одного, вращаясь навстречу друг другу. Один движок на зеркале другой на затворе. Включаются одновременно, поэтому векторА сил противодействия компенсируются дуг другом.
Не думаю, что в оликах сам затвор создаёт шаттер шок. Скорее всего смаз вызывается разворачиванием фотокамеры во время набора скорости движка.
В цифровых фотокамерах движок просто необходимо включать, чтобы отпустить первую шторку.
++++++++++++++++
Что скажете про Olympus PEN E-PL7. Как у него обстоят дела с шаттер шоком?
Re[Andreev Yuriy]:
Стабилизатор в Olympus электромагнитный.
Re[Chega]:
от: Chega
Стабилизатор в Olympus электромагнитный.

-А кто спорит? :)
Re[Andreev Yuriy]:
от: Andreev Yuriy

Что скажете про Olympus PEN E-PL7. Как у него обстоят дела с шаттер шоком?


В епл5 есть, а в 7-ке не знаю. Наберите
Olympus PEN E-PL7 shutter shock в гугле, я так ищу.
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
В епл5 есть, а в 7-ке не знаю. Наберите
Olympus PEN E-PL7 shutter shock в гугле, я так ищу.

Епл7 - это на базе ем10м2?
Год 2014. На базе первой модели ем10. Шаттер-шок будет
Re[Andreev Yuriy]:
В большинстве случаев главным фактором является удар шторки затвора во время или непосредственно перед экспозицией. В ем1 явно есть и другие причины. Похоже, например, на механизм запуска шторки. Есть подозрение, что что-то портит и во время движения шторки, но определяющим является именно удар. Всё остальное можно пережить. Большинство просто не заметит.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта