свет RICHTER - кто что слышал?

Всего 31 сообщ. | Показаны 1 - 20
свет RICHTER - кто что слышал?
Коллеги, наткнулся тут на свет немецкой компании RICHTER -http://alen-blitz.ru/generatoryi - кто-нибудь что то слышал о них? кажется их мы здесь еще совсем не обсуждали.
Re[tfefirf]:
от: tfefirf
Коллеги, наткнулся тут на свет немецкой компании RICHTER -http://alen-blitz.ru/generatoryi - кто-нибудь что то слышал о них? кажется их мы здесь еще совсем не обсуждали.

Поиск показывает, что о них помнят.
http://club.foto.ru/forum/textsearch.php?query=richter&forum_id=17&action=search
Re[tfefirf]:
SETLIGHT C­500 - отличный моноблок. Недостаток один - крючки у байонета хлипковаты. Цеплять большой тяжёлый софтбокс стрёмно. Торговал ими раньше И.Гржибовский ("Програф").


У SETLIGHT C­500 раздельная регулировка. Кстати, при спаренной регулировке пилот светится слабее. Почему - не знаю. Максимальная отдача на 1/125 - 1/250 секунде. На 1/500 пол диафрагмы долой. Больше ничего не знаю.

Да, внешне похож на Loomina. Такие же кнопочки и крутилочки.

Про начинку. В моих приборах на конденсаторах написано "мэйд ин чайна". Через вентиляционные щёлочки разглядел. Просто констатирую. А то понапишут, панимаишь, на сайтах...
Свет Richter
Друзья!

Будучи офиц. дилером RICHTER Studiogeräte, отвечу на любые вопросы по этому свету.

Для nebrit:

1) "SETLIGHT C500 - отличный моноблок. Недостаток один - крючки у байонета хлипковаты"

Все приборы Richter имеют 4 ( две пары) крючков, вырубленных из нержавейки.
Эти крючки прижимают и заклинивают принадлежность к стальной фронтальной плате прибора. Плата. в свою очередь, намертво прикручена к металлу корпуса 4 винтами М5Х25. Мощнее уже не бывает.
http://alen-blitz.ru/monobloki/monobloki-nano
В нашем шоуруме Octa Premium 200 cm стоял на приборе - как влитой, а это далеко не самый легкий бокс.

2) " Кстати, при спаренной регулировке пилот светится слабее."

Пилотный свет у Richter управляется специально для этого предназначенным процессором. Точность и линейность - абсолютная. Если это не так, то у меня есть ощущение, что в Вашем приборе копались.
К тому же, там есть ручная подстройка пилота. Тонкой отверточкой покрутите - возможно пилот не на максимуме стоит.

3) "В моих приборах на конденсаторах написано "мэйд ин чайна"."

Никогда и не при каких обстоятельствах на Рихтере НЕ СТАВЯТ В СВОИ ПРИБОРЫ КИТАЙСКОЙ КОМПЛЕКТУХИ. Это принцип.
Исключение могут составлять светодиоды и некоторые микросхемы, которые китайские по определению.
Все моноблоки Richter используют ТОЛЬКО ОДИН ТИП НАКОПИТЕЛЬНЫХ ЕМКОСТЕЙ - Fischer & Taucshe ( F&T ) 2000mF x 360 V. Ничего другого там не найти. Можно зайти к нам в шоурум, и я покажу несколько силовых плат от разных моделей Richter, выпущенных в разные периоды, и сами убедитесь.
Вот эти емкости:
http://www.ftcap.de/index.php/photoflash-capacitors-read-more/items/radiale-photoflash-capacitor-10c-60c.html

К тому же, на производстве эти емкости подбирают вручную по номиналам.

Уважаемый nebrit!

Я Вам искренне сочувствую.
Складывается ощущение, что у Вас или контрафактный прибор
(такое встречалось, увы )
или прибор Вам достался после не очень компетентного ремонта.

4) "Да, внешне похож на Loomina."

Скорее Loomina на SetLight похожа))
Поскольку производство SetLight уже прекращается ( 13 лет в производстве, это очень почтенный возраст), а Loomina - прибор совсем новый и очень интересный, кстати.
Скоро выложим тестовые снимки и видео тесты. Так что - отслеживайте и спрашивайте.
(812) 954-37-04
(921) 954-37-04
Писать можно отсюда
http://alen-blitz.ru/contacts

Всем отличных фотографий!
Re[Alen-Blitz]:
Цены на поделки RICHTER охренеть.
Re[Шалопай]:
Значит, коллега, не Ваша это песочница))
Вероятно, Вам сюда -
http://falcon-eyes.ru/

Да и делать выводы "дорого - не дорого" корректно когда с техникой упомянутой знаком, не так ли?
Re[Alen-Blitz]:
[quot]Значит, коллега, не Ваша это песочница))
Вероятно, Вам сюда -
http://falcon-eyes.ru/ [/quot]

[quot]Alen-Blitz
сообщений: 3
в Клубе: 1 день[/quot]

[quot]
Шалопай
сообщений: 606
фотографий: 22
в Клубе: 4012 дней[/quot]


Коллега? :D Коллега пользуется Jinbei и доволен... по соотношению цены качество их приборы оставляют далеко позади ваши поделки. И ещё коллега неплохо соображает в электронике и на увещевания в стиле "мейд ин Германия" не поведётся :)
Re[Alen-Blitz]:
1. Я покупал приборы у Гржибовского. Ему присылали прямиком из Рихтера.
2. То, что раздельная регулировка и спаренная у пилота не совпадают - лично мне по барабану. Я вообще не понимаю смысла в спаренных регулировках.
3. Несмотря на шаг 0,1EV случаются скачки по 0,2 EV - и это скорее норма. Всё время приходится ловить, крутя ручки туда-сюда если сильно хочется отловить "десятку" хоть пыха, хоть пилота. Но это ловля блох и потому несущественно.
4. Байонет одного СетЛАЙТА умудрились сломать покупатели прямо в магазине у Гржибовского. То есть, когда я приехал его покупать и мне предложили взять с витрины единственный экземпляр (если я не желаю ждать поставки), он был уже сломан. И.Гржибовский - мы общались с ним по телефону, его не было в тот момент в магазине, - мне не поверил, этого не может быть, что байонет сломан, так как ещё вчера он был цел. Потом приехал и убедился. Крючки байонета были на месте, просто он перестал защёлкиваться до конца. Никаких тяжёлых насадок в магазине в тот момент не было. Видимо кто-то из покупателей криво поставил насадку и стал защёлкивать байонет. И пипец!

Вся проблема в том, что рычаг у этих крючочков получается слабоватым. Насадка должна идеально садиться на своё место. Иначе байонету трындец. Прибор удобный. Но цена негуманная.
------------------------
Говоря "рычаг", я имею в виду не сами крючки, а физический смысл рычага.



[quot]К тому же, на производстве эти емкости подбирают вручную по номиналам. [/quot]Только так и должно быть на серьёзном мелкосерийном производстве и никак иначе.
Завтра попробую ещё раз поглядеть в щёлочки. А то вдруг напраслину на конденсаторы наговариваю.

Re[Alen-Blitz]:
от:Alen-Blitz

Все моноблоки Richter используют ТОЛЬКО ОДИН ТИП НАКОПИТЕЛЬНЫХ ЕМКОСТЕЙ - Fischer & Taucshe ( F&T ) 2000mF x 360 V. Ничего другого там не найти. Можно зайти к нам в шоурум, и я покажу несколько силовых плат от разных моделей Richter, выпущенных в разные периоды, и сами убедитесь.
Вот эти емкости:
http://www.ftcap.de/index.php/photoflash-capacitors-read-more/items/radiale-photoflash-capacitor-10c-60c.html
Подробнее

Признаюсь, что в этот раз надписи "мейд ин чайна" разглядеть не удалось. Однако же конденсаторы там стоят Nippon Chemi-Сon Series LXM. Три штуки (100 микрофарад на 450 вольт) видно, дальше не видно. Коричневые, а не синенькие.
Re[nebrit]:
от: nebrit
Три штуки (100 микрофарад на 450 вольт) видно, дальше не видно. Коричневые, а не синенькие.


Может быть вы ошиблись с ёмкостью? 3х100 микрофарад дадут мизерный импульс... :)
Re[Саныч-коллекционер]:
Три штуки видно в щели, дальше не видно. Всего их там может оказаться и дюжина.
Re[Шалопай]:
Продолжать дискуссию с человеком упертом на китайском ширпотребе и пытающемся при этом обсуждать технику ему незнакомую бессмысленно.
На этом и закончим.
Re[nebrit]:
nebrit
1) Они уже несколько лет не сотрудничают
2) Все должно совпадать если прибор исправен. Еще раз напоминаю о ручной подстройке - покрутите потенциометр.
И пропорциональный режим не забывайте, в этом случае все одним движением регулируется.
3) Ваш прибор уже не новый. Допускаю, что регулировочный потенциометр мог поизноситься. Привозите прибор - заменим. У нас для Рихтер все есть.
4) Покупатель, а особенно "не покупающий" может сломать все, что угодно. Даже такой простой и дубовый механизмус - там всего 5 рычагов и 2 пружины
Очень странно, что Илья Вам не исправил....
Надо - сделаем.

О накопительных емкостях (конденсаторах)

Выв щелочку углядели емкостную развязку по напряжению. Там в СетЛайт 6 штук 100 мф / 450 в
Два - три года назад туда ставили и Ничипоны и Хемиконы и LG и др. В последние годы не экономят на этом и все высоковольтные электролиты ставят только
F&T.
Re[Alen-Blitz]:
Что касается цены, то зачем обсуждать цену снятых с производства приборов? Да и ценовая политика у всех продавцов разная. Совсем новый прибор Loomina при похожей цене по ТХ отличается радикально - вот это более актуально.
Re[Alen-Blitz]:
[quot]Продолжать дискуссию с человеком упертом на китайском ширпотребе и пытающемся при этом обсуждать технику ему незнакомую бессмысленно. [/quot]

Вы от натуги и понтов только не лопните, тут фотографы в основном общаются, а не барыги пытающиеся сбагрить свой товар. Видимо не берут ваши супер пупер пыхи, раз сюда уже припёрлись рекламировать

***
У меня приборы больше под кроватью лежат. Раз в полгода достаю чиста побаловаться.
Илья мне продал абсолютно исправные приборы. И все они работают.
Не надо делать культа из потенциометров и "мейд ин...". Это не ракета, это бытовой прибор типа чайника, только более навороченный.

Совет для дистрибьюторов: указывайте не абстрактные параметры (например, диафрагму при надетом параболическом "дальнобойном" рефлекторе), а скажем при надетом софтбоксе (сжирающем ого-го!) и для разных выдержек 1/60, 1/250, 1/500 или при надетой "бьютидиш". А то обещает дистрибьютор 64, а покупатель ставит тарелку и получает 16. А ему надо 22. Глядишь бы купил прибор помощнее.
Re[nebrit]:
nebrit,
Господь с Вами, какой культ?
Просто комплектующие должны соответствовать уровню техники, вот и все.
Да и обсуждение типа "что внутри" и "мейд ин чайна" не я здесь начинал, равно как и саму ветку о Рихтер. На Ваши же вопросы отвечаю))

Что касается дистрибьютеров, то советовать им сложно, так как в основном используются цифры предоставляемые производителем, а у них часто свои представления о замерах. ГОСТов здесь нет.
Re[Alen-Blitz]:
Ну я сначала на ваш сайт ходил, где вы с гордостью так написали про "мэйд ин..." как будто бы от этого что-то зависит.
У меня на работе на американском станке стоят сервоприводы и редукторы "мэйд ин чайна" и всё функционирует замечательно уже много-много лет.

Вы торгуете "Рихтером"? У вас есть шоу-рум? Почему бы вам не сделать замеры с типовыми насадками, которыми будут пользоваться фотографы? Разве это сложно?

Представьте себе чела, покупающего свой первый комплект моноблоков за свои кровные денежки. Многие соблазнятся тысячей азиатских джоулей и знать не будут, что пятьсот немецких джоулей мощнее и стабильнее, хотя и несколько дороже. Так хоть чел будет знать, за что он платит. Сегодня надписями на конденсаторах никого не удивишь. И уж тем более надписями "сделано в Германии". Ибо в своё время Хенсель чуток подпортил себе репутацию своими тысячниками, пихая туда те же лампы, что и в пятисотники. (У меня никогда Хенселя не было, испугался, почитав отзывы владельцев, намучившихся с сервисом).

Мне было проще: приехал со своим флэшметром в магазин к Гржибовскому и отпыхал на всех режимах с разными насадками имевшийся там моноблок в хвост и гриву, прежде чем его заказать. А в тех циферках,что приведены в даташитах, я до сих пор разбираться не научился. Нафига оно надо, если есть флэшметр?

Кстати, у Ильи Гржибовского на те времена цены были весьма гуманными даже в сравнении с ценами, выставленными на родном сайте "Рихтера". (800$ х 30 руб.). Первый прибор я ждал полгода. Второй приехал через две недели. Систему крепления пришлось таки доводить до ума при помощи кожаной прокладки. Вот вам и "немцы". Поляки же в "Экопульсы" не забыли засунуть резиновые прокладки и доводка до ума не потребовалась.
Re[nebrit]:
nebrit,
Написал действительно с гордостью, потому как производство в Европе это сейчас большая редкость. И еще потому что действительно от этого в такой узкой области, как производство студийного света кое что зависит. Аналогии с массовым производством компьютеров и смартфонов, на которые многие ориентируются в оценках типа "сейчас все мейд ин чина" здесь не работают.
Во первых.
Полностью роботизировать сборку имп. приборов как комп. клавиатур, например, и добиться стабильно высокого качества и низкой цены невозможно и здесь очень много зависит от человеческого фактора. В случае крупных серий и сборки в Китае Брендов (напр. Bowens полностью) или Индии (Elinchrom частично) важен контроль и еще раз контроль. Практика показывает, что он или слабый или его вообще нет. Здесь не надо ничего доказывать, берете 2-3 прибора одной партии и измеряете отдачу и цвет на разных установках. И все сразу ясно. Показательны Фалкон, Рейлаб и др. Но здесь можно их (производителей) простить за стоимость. А простить "Бренды" имеющие х-ки ничуть не лучше, но стоящие в разы больше я, например, не могу. И не уважаю за отношение к фотографу платящему деньги. А мог бы выложить промеры того же ХХХХ, например, но делать этого не буду по известным соображениям. Когда некоторые цифры из свего блокнотика я озвучил на Рихтере, реакция была приблизительно "так не бывает". Бывает, однако. И по цене более 1 евро за Джоуль.
Вот почему, побывав на Рихтере, и увидев как вылизывают приборы, как их проверяют и тестируют, я, как Вы отметили, с гордостью написал "сделано в Германии". А не в шанхайском подвале и не на Занзибаре. Занимаясь только продажами разнообразного студийного оборудования более 15 лет, мне есть с чем сравнить.
Во вторых.
Сейчас, к сожалению, маркетинг в нашей сфере для производителей имеет куда большее значение чем инженерные разработки. Например упомянутый ХХХХ вообще не имеет своего разработчика ( ! ) как это должно быть по уму. Зато отделы продаж и того же маркетинга - 2/3 личного состава. Во как. И таких производителей - большинство.
Это, кстати, напрямую замыкается на уровень комплектующих) На Рихтере отдела маркетинга просто нет, он им не нужен. Зато каждый второй умеет держать в руках паяльник и транзистор от тиристора отличает.

В третьих.
nebrit, Вы себе противоречите.
"с гордостью так написали про "мэйд ин..." как будто бы от этого что-то зависит."
И тут же:
"соблазнятся тысячей азиатских джоулей и знать не будут, что пятьсот немецких джоулей мощнее и стабильнее"
Сами же отлично понимаете что есть разница. И наши прошлые беседы о комплектующих здесь уместны поскольку и ежу понятно, что даже при одинаковой, стандартной схемотехнике, прибор на элементах высокого класса и грамотно отрегулированный, будет на голову лучше и надежнее аналога, слепленного впопыхах на дешевом ширпотребе. И будет ли справедливо и честно, если аналог, в соответствии с мудрой политикой производителя, будет стоить столько же?

Что касается замеров светоформирователей. Материала у меня, как Вы наверно поняли, много. Надеюсь когда-нибудь придать им удобоваримую форму и разместить.

Еще одно противоречие.
"Байонет одного СетЛАЙТА умудрились сломать покупатели прямо в магазине"
Далее:
"Илья мне продал абсолютно исправные приборы"
И потом:
"Систему крепления пришлось таки доводить до ума при помощи кожаной прокладки"
Вот фото механизма. Что здесь можно улучшить кожаной прокладкой?



Re[Alen-Blitz]:
Прокладку пришлось пихать в кронштейн, на котором прибор висит или стоит, или держится. Ну как объяснить? То, что прицепляется к корпусу прибора. Там посерёдке большой барашек, соединяющий обе части дюралевой конструкции. Барашек должен прижимать два диска друг к другу и за счёт трения между дисками должно получаться всё намертво. Диски-то приличного диаметра, но прижимаются лишь около центра, а периферия выгибается и проскальзывает. Я ух не помню, были ли там изначально резиновые прокладки (родные), но толку от них никакого. Пришлось ставить из толстенной кожи, срезав треть толщины из центра и заставив работать на трение периферию. Иначе прибор клевал носом.
Да вы не удивляйтесь. Я в манфротовский журавль вообще толстую монету засунул в кадык ему, ибо точно также клевал.

За фотографию байонета спасибо. Не слишком ли сложно намудрили?
Может быть и фотографию с указанием, куда тыкать отвёртку для подстройки пилота повесите? (Надеюсь, что разбирать прибор не понадобится?).

Правильно ли я понимаю, что крючки байонета удерживаются "в боевом положении" лишь пружинами?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта