Сокол 2 и что с ним делать

Всего 24 сообщ. | Показаны 1 - 20
Сокол 2 и что с ним делать
На днях ко мне попал Сокол-2 и у меня возник вопрос - как им снимать, а если точнее то как пользоваться встроенным экспонометром. Заранее благодарен за ответы.
Re[gog909]:
http://www.rangefinder.ru/manual/instructions/cameras/sokol2_v.1.pdf
http://www.rangefinder.ru/manual/instructions/cameras/sokol2_v.2.pdf
Re[gog909]:
Главное не забывать что все крутилки на соколе крутят после взвода затвора.
Re[gog909]:
Ничего с ним делать не надо. Он все равно вряд ли работает. Если хочется поиграть то отдать в профилактику, скорее всего лет 20 им никто не пользовался. А затвор там центральный поэтому все можно крутить когда хошь.
Re[Petrovich 1805]:
от: Petrovich 1805
А затвор там центральный поэтому все можно крутить когда хошь.

...Но всего один раз. :)
Там и в инструкции написано как надо и что сломать можно, если не соблюдать.
И если не соблюдать, ломаются - проверено. :(
Re[Petrovich 1805]:
от:Petrovich 1805
Ничего с ним делать не надо. Он все равно вряд ли работает. Если хочется поиграть то отдать в профилактику, скорее всего лет 20 им никто не пользовался. А затвор там центральный поэтому все можно крутить когда хошь.
Подробнее

Нет :!: Низя крутить когда хошь,не вводите в заблуждение.Ломается сразу.Желание все крутить не прочитав инструкцию привело к появлению очередной форумной легенды о ломучести этих аппаратов.
На деле у меня их три штуки было все работали как часы,один остался до сих пор,экспонометр работает отлично.Причем именно за счет центр.затвора эти камеры обычно не нуждаются в CLA.
Re[gog909]:
Для начала, что бы пользоваться замером нужно вставить элемент питания РЦ-53 сечас редкость большая, но сокол и от 625 батарейки работает. Обойма элемента питания находится справа на верхней крышке. Затем надо взвести затвор, как здесь сказли, это обязательное условие, потом установить кольцо диафрагмы в позицию А, а кольцо выдержек на нужное вам значение, затем надо смотреть в ВИ и давить медленно на спуск в окне ВИ справа будут менятся значения экспопар при упоре спуска вы увидите экспопару, замеренную экспонометром, те выбранную им диафрагму. Если вас удовлетворяет эта экспопара вы можете продолжить усилие на спуск и сработает затвор. Если вам не нравится экспопара вы можете отпустить спуск и поменять выдержку и повторть действия со спуском. Если вы хотите устанавливать экпопару полностью вручную пользуясь данными внешнего экспонометра, то вам нужно перевести кольцо диафрагм из положения А в ручное, для этого надо его снять с блокировки кнопкой внизу на объективе и повернуть.

На Соколе самый крутанский центральный затвор, который я встречал среди советских камер. Возможно на Зенитах с ЦЗ был лучше, но их так мало и они такие специфичные, что их можно не учитывть.

У Сокола самая ломучая часть - это механический автомат. В ручном режиме они работают, а вот автоматический как правило сломан, но бывает и работает. Мне поезло у меня работает. Так же на моем экземпляре отклеивалось подвижное зеркало дальномера и наблюдались засветки от неплотностей крышки.
Re[gog909]:
Есть мнение что в Соколах стоят копаловские затворы.
Re[gog909]:
Не гоните на соколы. Отличные машинки, разве немного тяжеловаты могут показаться. Но сделаны качественно, и объектив хороший. Очень плавный спуск и тихий затвор. Замечательный видоискатель.
У меня Сокол-2, автоматика работает корректно, батарейка 625 стоит.
Аппарату больше 30 лет - 82 г.в. , всё работает как надо.
Re[Jagdtiger]:
от: Jagdtiger
Есть мнение что в Соколах стоят копаловские затворы.


Могет быть, могет быть!

Re[volganin]:
от: volganin
Очень плавный спуск и тихий затвор.

Он, ооочень длиииииный, потому что он запускает автомат. Он настолько длинный, что не всякий стандартный тросик может дожать до спуска, видимо поэтому спусковой тросик входил в комплект аппарата.
Re[volganin]:
[quot]Аппарату больше 30 лет - 82 г.в. , всё работает как надо.[/quot] Похоже, для своего времени это был очень современный фотоаппарат, даже по западным меркам. Про автоматическую отработку выдержек и диафрагм в СССР тогда в любительской среде вообще мало кто знал.
Re[gog909]:
Сокол, на мой взгляд, очень добротно сделан для фотопрома СССР позднего периода. Даже гармоничен в своём бруталметал дизайне )) Нравится.
Re[Ronald]:
от: Ronald
..Похоже, для своего времени это был очень современный фотоаппарат, даже по западным меркам. ....

"..На выставке ВДНХ «Сокол» наградили Золотой медалью. Признание пришло и за рубежом. В Лейпциге на выставке фототехники советскому фотоаппарату присудили Большую Золотую медаль..."
http://fotorefit.ru/fotoapparaty_sssr/sokol.html

Поразило: "...Затвор представлял сложный механизм, в конструкцию которого входило около 400 деталей. Все узлы фотоаппарата насчитывают столько же...."
Re[volganin]:
от: volganin
Сокол, на мой взгляд, очень добротно сделан для фотопрома СССР позднего периода. Даже гармоничен в своём бруталметал дизайне )) Нравится.


Какого же позднего? Эта камера появилась в 1966году. А в 1965 появился Киев 10 тоже автомат диафрагмы от выдержки. И любители хорошо с ним были знакомы, хотя и оочень многим он был не по карману. Киев 10 был еще замечателен тем, что это был автомат без батареек.

И действительно эти камеры на ряду со стартом были наипередовыми, в то время.

Достаточно сказать, что выдержка 1/1000 на киеве 10 и 15 не попала на более поздний зеркальный Киев19 с байонетом Nikon F. а 17-20 Киева, в которых она была так и не смогли наладить к серийному производству.
Re[AP]:
от: AP

И действительно эти камеры на ряду со стартом были наипередовыми, в то время.

Поправочка — "были наипередовыми в СССР" :)

от:AP
Достаточно сказать, что выдержка 1/1000 на киеве 10 и 15 не попала на более поздний зеркальный Киев19 с байонетом Nikon F. а 17-20 Киева, в которых она была так и не смогли наладить к серийному производству.
Подробнее

Это жутко разные камеры, чтобы говорить о выдержке. Да и К-17, увы, был массовым, как и К-20. Последний разве что быстро сняли с производства.
Re[AP]:
от: AP
Какого же позднего? Эта камера появилась в 1966году...


В 80-е начали удешевлять и оптимизировать, качество серийного производства уже плавало. Мой сокол очень добротно сделан, для своего времени конечно )))

Re[Jagdtiger]:
от: Jagdtiger
Это жутко разные камеры, чтобы говорить о выдержке. Да и К-17, увы, был массовым, как и К-20. Последний разве что быстро сняли с производства.

Да, совершенно разные.

Ну, скажем так насчет отсутствия серийности это я перебрал, но массовость их недоказана тираж что-то не находится, сомневаюсь, что он дотянул до 10тыс.

--Поправочка — "были наипередовыми в СССР"

Ну, как сказать, никон свой первый зеркальный автомат выпустил в 63 году, кэнон в 72(но у кэнон уже был ТТL)

Canonet S - 64г, konica - 63г, yashica - 66г

--В 80-е начали удешевлять и оптимизировать, качество серийного производства уже плавало. Мой сокол очень добротно сделан, для своего времени конечно )))

В 80-ые на смену соколу пришла Электра 112 c электронно управляемым центральным затвором уменьшенного веса и габарита с улучшенной оптикой, НО без ручных режимов.

Механика в ней исполнялась не хуже чем в соколах, а вот электроника иногда подводила.
Re[gog909]:
Поставил батарейку свежую в аппарат, который долго хранился в шкафу. Не могу выбрать выдержку 1/500, кольцо не поворачивается в это положение на любой выдержке.
Что-то сломано или что-то делаю не так?
Re[Givizub]:
Вы пробовали менять выдержку при взведенном затворе?
Если нет, то скорее всего вы сломали механизм затвора.