Canon EF 50mm f/1.8 STM Lens

Всего 3121 сообщ. | Показаны 2981 - 3000
Re[eugene-r]:
от: eugene-r

Если накручен фильтр - попробуйте без него.

***
Фильтра нет.
Недавно сделал тестовые снимки на фронт и бэк, свет хороший (естественный)
45% , дистанция метр. После каждого снимка перефокусировка...
Из 13 подряд снимков два брака в плюс и минус на ~1см. Вполне прилично.
Но это при дистанции в метр. Наверное с увеличением дистанции всё становится куда более печальнее.... Мне так каца....
Re[Alex_68]:
от: Alex_68
***
Это сработала бы в том случае, если объектив на сто процентов бэк выдаёт или фронт.
Тогда я точно бы знал в какую сторону делать коррекцию, а тут не пойму куда он "стрельнет"

Не совсем правда.
Поправка влияет НЕ только на отклонение, но и на стабильность.

То есть не стоит думать, что если на отлично работающем "в ноль" стекле выставить -10 поправку - то он будет стабильно и на одинаковое расстояние "не долетать" до модели.
Более вероятно, что будет заметный разброс, но с преобладающими недолетами.
Re[KOt]:
Подтверждаю. Именно так это и работает. В свое время достаточно много экспериментировал с поправками со шкалой со штатива на разных расстояниях получались разные результаты.

Кстати если обратите внимание на работу фазовых АФ, погрешность у них есть всегда... просто если стекло отстроено по поправке, то погрешность будет минимальная, тем не менее, в увеличением расстояния до модели, погрешность может увеличиваться, что будет на светосильных стеклах больше влиять на стабильность попаданий в в нужную ГРИП в задуманной точке.

В идеале необходимо (на некоторых стеклах) отстраивать поправки АФ на наиболее часто используемом расстоянии до объекта. Так я например добился неплохой точности на старой Сигме 50 на расстоянии 2-2.5 метра, при этом стабильность выросла и в ближнем бою и в дальнем. НО такова была специфика этого стекла.

Что касается родных, то достаточно воспользоваться стандартной шкалой юстировки и штативом, по стандарному методу фокусирования с расстояния близком к МДФ. Для 50мм это 50см и под углом 45 градусов к мишени. :)
Re[Макс Шелл]:
Не, тут я не согласен.
Стекло тестить надо с расстояния от 50ФР и выше - при рассеяном дневном свете.
А в упор, да еще под лампочкой - ерунда.
Re[KOt]:
от: KOt

Поправка влияет НЕ только на отклонение, но и на стабильность.

***
Ок, надо будет попробовать. ;)
Re[KOt]:
При хорошем дневном свете нормальных результатов добивался. Только свет должен быть дневной. Идеальные условия окно в пасмурную погоду днем. :)
Ну и еще у кого какой опыт. У меня всего пару стекол были, которые требовали.

50 СТМ бил всегда в цель. Из коробки в 0! Повезло. Камера 6D.
Re[Alex_68]:
от: Alex_68

Это сработала бы в том случае, если объектив на сто процентов бэк выдаёт или фронт.
Тогда я точно бы знал в какую сторону делать коррекцию, а тут не пойму куда он "стрельнет"

Выше уже ответили. Все мои стекла в подписи были нестабильны до поправок. Когда подобрал, то все встало на свои места.
Re[Фёдор М]:
А у меня было проще. Все мои стекла были нестабильны, до смены 5д2 на 6д. И тут вау эффект, все почти в 0 стали бить 10 из 10 фоток. Чудо есть. :D

p.s. с условием использования центральной точки.
Re[Макс Шелл]:
от: Макс Шелл
А у меня было проще. Все мои стекла были нестабильны, до смены 5д2 на 6д.

Тоже вариант. В последнее время мысли приходят о смене на шоху. 2 года назад мог взять 2 штуки, но остановился на марках.
Re[Фёдор М]:
ток учтите шестерка меньше, легче и в руках более пластмассовая. Я первое время после 5д2 боялся что сломаю, потом пришло понимание, что это так кажтеся. Также при работе с увесистыми объективами перевешивает сильно вперед баланс всей системы почти все время на стекло. Кроме эргономических нюансов и самовнушения, картинка с нее понравилась больше. Она кстати другая... и еще порезче, так как в 6д насколько я помню АА филььтр тоньше... вообщем фотографии даются меньшей обработкой... в разы меньшей. поэтому все кто вам скажет, что переход с 5д2 на 6д это не апгрейд - не верьте. Еще какой апгрейд. Но... если профессионально занимаетесь съемкой, проще говоря долбите свадьбы... то я бы выбрал 5д3 или 5д4. Просто потому что... Короче, чего я распинаюсь. Сами наверняка все знаете) ;)
Re[Макс Шелл]:
от: Макс Шелл

Сами наверняка все знаете) ;)

***
И ваще тут тема про стекло.... :D
Re[Alex_68]: исправился
типа да, про стекло ;)


Untitled by CYBERMAX, on Flickr
Re:
Девчонок в ленту! ;)


Canon Canon EOS 70D
1/60s f/1.8 ISO2500 50mm


Re[Макс Шелл]:
от: Макс Шелл
Сами наверняка все знаете) ;)

Re[Фёдор М]:

Untitled by CYBERMAX, on Flickr
Re[dimanes]:Canon EOS 6D Mark II

*** by Vladimir Bright, on Flickr
Re[Alex_68]:Canon EOS 70D
от: Alex_68
Девчонок в ленту!]



*** by Vladimir Bright, on Flickr


*** by Vladimir Bright, on Flickr
Re[SvetoZar]:
Немного с моего

Утро



День






Re[dimanes]:







Re[PhantomX3]:

Untitled by CYBERMAX, on Flickr

Untitled by CYBERMAX, on Flickr

Untitled by CYBERMAX, on Flickr