Canon EF 50mm f/1.8 STM Lens

Всего 3121 сообщ. | Показаны 3061 - 3080
Re[Юрий Эр]:
от: Юрий Эр
Когда долго сидишь на ДПП, привыкаешь к правильному цвету, затем стараешься понять как его достать из лайтрума, иногда получается не плохо.

Ключевое "иногда". Я тоже стараюсь, но с дпп накидываю на лайтрум как эталон. Все ж у дпп функционал не очень. А комбинирование очень даже спасает, особенно когда глаз замыливается) Но Вам я как завидовал, так и буду))
Re[dimanes]:
Механик







Re[dimanes]:
Механик







Re[dimanes]:
Начал снимать группы людей и заметил что углы и даже левая и правая четверть кадра совсем плохи до f4, у меня до этого было 3 экземпляра 50/1.4 USM, и все они давали стабильный хороший результат по краю уже на 2.8, хотя на открытой было по разному, есть в природе и у кого-то в наличии 50 stm с хорошими краями, как на графиках mtf и всяких dxo-photozone, или мне придется для нормальных краев брать тяжеленную sigma 50 art (избавился в свое время из-за веса от 20 и 35 sigma art с рабочими по краю f1.4)?
Re[Fishmann_Vic]:
от: Fishmann_Vic
У меня схожие впечатления, но грешил на не очень хороший экземпляр. С 6д2 правда не использовал, интересно он и там будет глючить по фокусу?


На 5dm3 и 6dm2 это у меня самый промахивающийся объектив, но очень выручает фокусировка с duap pixel af по live view в 6dm2, почти всегда точно, правда только для статичных сюжетов.
Re[dimanes]:







Re[dmihel]:
от:dmihel





Подробнее

классная серия, море пАзитива! и обьектив
Re[unreal]:
от: unreal
классная серия, море пАзитива! и обьектив

Спасибо
Re[dimanes]:






Re[unreal]:
от:unreal







Подробнее


Чб-шки клевые, высококонтрастные, люблю такие. Собакен трогательный. Насекомая тоже клевая, хоть объектив и не макро совсем
Re[dmihel]:
от: dmihel
Чб-шки клевые, высококонтрастные, люблю такие. Собакен трогательный. Насекомая тоже клевая, хоть объектив и не макро совсем

спасибо, Миша

мне нравится этот обьектив и чем дальше снимаю, тем больше нравится )))

Re[dimanes]:



Re[dimanes]:
Re[dimanes]:
Карасик на килотриста






Re[dimanes]:

Re[dimanes]:
Купил 50/1,8 STM для M6 Mark II. Ожидал что проблем с фокусировкой не будет.
Но реальность оказалась очень печальной.
Похоже что шаг АФ у объектива слишком большой, в результате если располагать мишень от объектива на разных расстояниях, то на некоторых позициях объектив в принципе не может сфокусироваться. Видно как камера двигает его туда-сюда несколько раз, понимая что не попадает, но в итоге получается промах в какую либо сторону.
Если же мишень находится на расстоянии на котором объектив может сфокусироваться, то попадание идеальное всегда.
Я ожидал что это исправится с увеличением расстояния до объекта (грип же растёт), но увы, похоже и шаг фокусировки тоже растёт.

Если фокусироваться в МФ, то прекрасно можно сфокусироваться на любой точке, не зависимо от расстояния.

Техподдержка ответила что это совершенно нормальное поведение объектива.
Так что попробую отнести в магазин, может согласятся вернуть.

С первым экземпляром этого объектива на 77D я такой проблемы вроде не помню, но возможно я списывал промахи на случайность.
Re[dimanes]:
Пользуюсь сабжем неделю, претензий к работе автофокуса и к резкости никаких, очень легкий и компактный с реально рабочей дыркой. Но бокэ если начинать прикрывать диафрагму становится каким-о нервным, поэтому очень требователен к фону. Был когда-то опыт работы с 50/1,4, там конечно размытие было приятнее, но до 2+ не рабочая диафрагма.
Re[AntoxaB]:
от: AntoxaB
Был когда-то опыт работы с 50/1,4, там конечно размытие было приятнее, но до 2+ не рабочая диафрагма.
Как я уже ранее писал про термин "рабочая диафрагма" -Перейти по ссылке
Re[eugene-r]:
от: eugene-r
Как я уже ранее писал про термин "рабочая диафрагма" -" class='link-forum-post' target="_blank">Перейти по ссылке
Я с тем утверждением не соглашусь. Рабочая диафрагма это не поносная резкость, а резкость как таковая по всему полю кадра. Вот у 1,4 края мыло, и можно что-то снимать только в центре кадра. А с появлением беззеркалок времена, когда на открытых только центральной точкой фокусировались, уже прошли, можно кадрировать как душе угодно.
Re[AntoxaB]:
от:AntoxaB
Вот у 1,4 края мыло, и можно что-то снимать только в центре кадра. А с появлением беззеркалок времена, когда на открытых только центральной точкой фокусировались, уже прошли, можно кадрировать как душе угодно.
Подробнее
Кстати про беззеркалки. Если вы следили за темой EOS R, то наверное заметили что там писали что при точных попаданиях 50/1.4 на открытой весьма резкий, к краю кадра резкость конечно снижается, но край это край, а по основному полю кадра всё вполне хорошо.
Для меня всё вполне хорошо и на зеркалке, при том что для портретов я центральной точкой не пользуюсь.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта