Тема закрыта

FUJIFILM X-T10

Всего 290 сообщ. | Показаны 181 - 200
Re[Voldemar63]:
от: Voldemar63
Тут ведь у ЭВИ яркость одна, что на солнце, что в темноте....

Можно поставить яркость ЭВИ в Авто.
Re[Дирижер]:
После пары дней знакомства с Т10 назрел вопрос: как лучше проявлять RAF? Вообще у меня это первая камера, где камжипег получается лучше того, что я могу получить из рав в ACR+PS. :D В родной программе черт ногу сломит. Может есть какие предустановки хитрые для ACR/LR от которых плясать можно или методики для X-Trans? Поделитесь. Читал и про ниньзю и про rpp, но уж очень не хочется плодить кучу проявщиков на компе и обойтись тем что уже есть.
Re[Дирижер]:
Да, и фотег маленький, и видоискатель не больше, чем в Х-Е2. Не буду его брать.


Re[Дирижер]:
Привезли мне только что этот Фуджи! Пока поставил батареку на зарядку, чуть позже буду включать-изучать.

Кому какая сборка досталась? У меня - Таиланд.

Тактильно, конечно, он не ровня монументальному Про-1. Даже компактный Икс-20 как-то солиднее ощущается. Но и не могу сказать, что уж совсем бюджетно сделали.

По размеру - мне нормально. Хотя с крупными объективами, наверное, будет довольно смешно он выглядеть.

Еще раз спрошу - нужно ли обновлять прошивку для объективов для использования с этим фотоаппаратом?
Re[Дмитрий Харитонов]:
от: Дмитрий Харитонов
Да, и фотег маленький, и видоискатель не больше, чем в Х-Е2. Не буду его брать.

Но матрица-то внутри камеры, сопоставимой по габаритам с камерами м4/3 - APS-C размера, не надо об этом забывать
Re[S.S. ESSESS]:
от: S.S. ESSESS
Но матрица-то внутри камеры, сопоставимой по габаритам с камерами м4/3 - APS-C размера, не надо об этом забывать

И что ж, двумя пальчиками его из-за этого держать?
Re[Дмитрий Харитонов]:
от: Дмитрий Харитонов
И что ж, двумя пальчиками его из-за этого держать?

Нет, из-за этого его удобно размещать в элементах одежды, называемых карманами :)
Re[Дирижер]:
А что это за огромная черная тряпка, которая к чехлу прилагалась? Она как будто как сумочка, но не открывается. Просто чтобы фотик укутывать в нее?
Re[Hong Dien]:
от: Hong Dien
А что это за огромная черная тряпка, которая к чехлу прилагалась? Она как будто как сумочка, но не открывается. Просто чтобы фотик укутывать в нее?

Да, это ткань для заворачивания. Такой компактный универсальный чехол. К некоторым объективам такой тоже идет, но с карманом.
Re[Дирижер]:
По габаритам у меня, наоборот, другое замечание. Для беззеркальных камер, на мой взгляд, самым важным параметром в плане компактности является высота. Толщина (учитывая размеры объектива) никакой роли не играет. Длина тоже мало на что влияет. А вот высота важна - можно ведь положить фотик плашмя на экран и так его переносить в сумке (я так часто и делаю). В таком случае его высота становится важнейшим фактором.

Так вот тут она увеличена даже в сравнении с Про-1 (понятно, что форм-фактор Т-шки это подразуиевает). Теперь он даже в ящик тумбочки, где хранится, еле влазит.

А вот глубину (толщину) могли бы и увеичить, чтобы объектив настолько не перевешивал, когда он стоит на столе. Даже маленький 35-мм его чуть-чуть перевешивает, про зум-объективы и говорить не приходится.

Внешне с 35-мм фотик смотрится вполне органично. С большими конечно будет уже немного комично.

Функциональные кнопки сейчас перенастрою - почти вс6 что Фуджи поставил по умолчанию, мне как-то не нравится. Они даже ИСО не выставили ни на одну из кнопок.

В руке же фотоаппарат хорошо ощущается - впрочем, у меня рука небольшая.
Re[Hong Dien]:
от:Hong Dien
По габаритам у меня, наоборот, другое замечание. Для беззеркальных камер, на мой взгляд, самым важным параметром в плане компактности является высота. Толщина (учитывая размеры объектива) никакой роли не играет. Длина тоже мало на что влияет. А вот высота важна - можно ведь положить фотик плашмя на экран и так его переносить в сумке (я так часто и делаю). В таком случае его высота становится важнейшим фактором.

Так вот тут она увеличена даже в сравнении с Про-1 (понятно, что форм-фактор Т-шки это подразуиевает). Теперь он даже в ящик тумбочки, где хранится, еле влазит.

А вот глубину (толщину) могли бы и увеичить, чтобы объектив настолько не перевешивал, когда он стоит на столе. Даже маленький 35-мм его чуть-чуть перевешивает, про фиксы и говорить не приходится.

Внешне с 35-мм фотик смотрится вполне органично. С большими конечно будет уже немного комично.

Функциональные кнопки сейчас перенастрою - почти вс6 что Фуджи поставил по умолчанию, мне как-то не нравится. Они даже ИСО не выставили ни на одну из кнопок.

В руке же фотоаппарат хорошо ощущается - впрочем, у меня рука небольшая.
Подробнее

Ну так наверное у всех ситемных компактах такая вот болезнь,если смотреть олик Е-М5 и Х-Т1 то у них хват, и внешне полутше сделано.Нужно это взять на заметку при покупке камеры. А лутше вообще покупать в живую в магазине.
Re[Дирижер]:
Те, кто мог сравнить, - не показалось ли вам, что худфиьтры в режиме Adv на XT-10 какие-то более затемненные и излишне контрастные, чем на компактах X20 и подобное? То есть на Икс-20 они очень даже прикольные были, а здесь как-то чересчур получается. Сужу, правда, пока только на примере снимка в комнате, потом еще на улице попробую.
Re[AndrewVS]:
от:AndrewVS
После пары дней знакомства с Т10 назрел вопрос: как лучше проявлять RAF? Вообще у меня это первая камера, где камжипег получается лучше того, что я могу получить из рав в ACR+PS. :D В родной программе черт ногу сломит. Может есть какие предустановки хитрые для ACR/LR от которых плясать можно или методики для X-Trans? Поделитесь. Читал и про ниньзю и про rpp, но уж очень не хочется плодить кучу проявщиков на компе и обойтись тем что уже есть.
Подробнее

Сам себе и отвечаю. RAF проще конвертировать родной прогой в ТИФ 16бит с настройками по умолчанию, а ТИФ затем доводить в ФШ. Впрочем, доводка обычно сводится к геометрии и кадрированию, ибо, как мне показалось, картинка с Т10 самодостаточна. Если в картинке есть косяки, то можно и в родном конверторе слегка поправить, но бОльшая часть снимков в этом, ИМХО, не нуждается.
Re[Hong Dien]:
от:Hong Dien
Те, кто мог сравнить, - не показалось ли вам, что худфиьтры в режиме Adv на XT-10 какие-то более затемненные и излишне контрастные, чем на компактах X20 и подобное? То есть на Икс-20 они очень даже прикольные были, а здесь как-то чересчур получается. Сужу, правда, пока только на примере снимка в комнате, потом еще на улице попробую.
Подробнее

А на фига их при съемке применять? Их можно в родном конвертере включить и довести до кондиции.
Re[Дирижер]:
Пора бы уже и кошку в дом пустить :D
Re[AndrewVS]:
от: AndrewVS
А на фига их при съемке применять? Их можно в родном конвертере включить и довести до кондиции.


Ну я редактора совсем не люблю пользоваться. И не умею толком. Поэтому стараюсь прямо из камеры максимальный результат брать.

В Про-1 вообще такой функции не было. Но на Икс-20 она мне нравилась и довольно часто пользуюсь ей. Уверен, в редакторе будет лучше, но ...

Очень понравилось, как камера управляется с телеофна. Впервые такое вижу - прикольно. Пока не очень понимаю, как в реальности это применить эффективно и в каких условиях, но сама возможность радует.

Еще из минусов - кнопочек на Икс-20 даже больше и они логичнее. Есть кнопка под экспозамер, под ББ. Здесь же по умолчанию - все это через меню предагают делать. Зато есть аж две кнопки блокировка фокуса и экспозиции, а я ими очень редко пользуюсь.

Это скорее субъективные минусы, просто делюсь впечатлениями от камеры. Она все равно нравится!

Да, а родной конфертор - это какой? Скачиваетмся с сайта Фуджи просто? И есть ли он для Мака?
Re[Hong Dien]:
от: Hong Dien
Ну я редактора совсем не люблю пользоваться. И не умею толком. Поэтому стараюсь прямо из камеры максимальный результат брать.

Оно, конечно, проще, но правка иногда необходима.

[quot]Еще из минусов - кнопочек на Икс-20 даже больше и они логичнее. Есть кнопка под экспозамер, под ББ. Здесь же по умолчанию - все это через меню предагают делать. Зато есть аж две кнопки блокировка фокуса и экспозиции, а я ими очень редко пользуюсь.[/quot]
Кнопки можно переназначить.
[quot]Да, а родной конфертор - это какой? Скачиваетмся с сайта Фуджи просто? И есть ли он для Мака?[/quot]
RAW FILE CONVERTER EX 2.0 powered by SILKYPIX. Есть и для яблока. Качается с сайта Фуджи бесплатно.
Re[AndrewVS]:
от: AndrewVS

Кнопки можно переназначить.


Этим сейчас и занимаюсь как раз. Жалко, что нельзя назначить верхнюю кнопку селектора для основного режима А как одну функцию (например, ББ), а при съемке в Adv чтобы это было как по умолчанию смена режимов-фильтров.

Впрочем, это все придумаю сейчас.

Что еще из мелочи расстроило - и это совсем странно - нелепый шрифт надписи при Удалении кадра. Они будто бы китайские - разные шрифты и какие-то до смешного мелкие. На Икс-20 и Про было все равномерно и как-то серьезнее воспринималось. Кто-нибудь обратил на это внимание?

За подсказку по конвертору - спасибо!
Re[AndrewVS]:
от: AndrewVS
После пары дней знакомства с Т10 назрел вопрос: как лучше проявлять RAF?

У соседей в х-е серии все обмазываются фотониндзей. Я пока на capture one сижу, но, наверное, нужно тоже перелазить на нинзю.
MHG-XT10
Для тех кому не очень удобно держать камеру в продаже появился доп. хват - Fujifilm MHG-XT10. Цена конечно не радует, но держать думаю будет существенно лучше (пользовался подобным на ешке, очень нравилось).
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта