Зацените, что может третий пятаг.

Всего 67 сообщ. | Показаны 61 - 67
Re[Владимир Медведев]:
Сегодня утром был в Canon, дали поиграть 5DSR. Теперь у меня дома собралась полная коллекция - 5дм3, 5дм2 и 5дср (ну ладно, ладно, не полная!). Но для тестов сойдет.

Чувствую, следующая тема будет называться - "зацените, что может 5дср"))) лет, эдак, через 5. «Запомните этот твит(с).»


PS Говорят, это сейчас единственная такая камера в России.
Резкость - вау! :) анти-антимуарный фильтр рулитъ.
Re[Владимир Медведев]:
Сижу, тестирую новый пяточок, чтобы два раза не вставать буду в этой теме фигачить. извеените.

Это только первые впечатления. Вообще, мне камеру не для теста давали и отзывы я писать как бы не должен и даже, в общем-то, не имею права... :) (но это не отзывы - эмоции!). Картинок не будет, сразу предупреждаю. Это предсерийная камера и мне запретили их показывать. Хотите верьте, хотите нет, доказывать я тут ничего не буду.


Первые впечатления:

Резкость выше — это видно сразу. То есть, не надо выискивать улучшения — они на поверхности, заметны сразу. Но резкость - это пол дела и предсказуемо. Микроконтраст - вот что меня действительно торкает в новой камере.

Вокруг ярких объектов больше нет ореолов (всегда думал, что это косяк оптики, но нет!), как будто в камерарав включили параметр Clarity (во время сравнения камер я даже двигаю этот ползунок на +20 у 5дм3, чтобы картинки стали визуально похожи). Может и правда включили? Маловероятно - сторонний конвертер, если только adobe в сговоре :))) Но микроконтраст даже после сдвига ползунка на +20 у 5дср лучше. И ореолы всё-равно меньше, софтом такой картинки не добиться.

Процентов 70 даю, что ореолы — это баг портивомуарного фильтра. (В 5дср тоже есть фильтры, но они в другой комбинации, меньше мылят картинку, совсем убрать фильтр сложно из-за рабочего отрезка и дополнительных настроек в матрице, но тут их действие минимизировано).


Но, самое интересное — ДД. В светах примерно одинакого - 5дср чуть лучше (принебрежительно, видимо из-за микроконтраста). А вот шумы в тенях значительно меньше (пока только на ИСО 100 протестил). Вот уж чего я не мог ожидать!!! Зуб даю, что 5дср уделал все старые пятоки по этому параметру. :) Если бы не этот факт, я бы даже писать ничего тут не стал. Но приятно удивил Канон. Не ждите улучшения в сто раз, но это легко заметно невооруженным глазом. Прям сразу. Учитывая 50 мегапикселей... любое заметное улучшение очень радует. Я думал, что 5дср будет хуже.


ps Уже сейчас обидно, что Канаду не на этот пятак отснял...
Re[Владимир Медведев]:
от: Владимир Медведев
Я думал, что 5дср будет хуже.

А с цветом что, есть изменения?
До сих пор неясно, чья там матрица...слухи были про сони, да как-то подзатухло все...
И в каком конвертере проявлялись равки? Их вроде пока никто не понимает...
Re[Vertigо]:
от: Vertigо
До сих пор неясно, чья там матрица...слухи были про сони, да как-то подзатухло все...

Кэнон ясно сказал что сенсор их.
от: Vertigо
И в каком конвертере проявлялись равки? Их вроде пока никто не понимает...

DPP 4.2.31 с поддержкой 5дс и 5дср вышел ещё 12 мая.
Re[Vertigо]:
от:Vertigо
А с цветом что, есть изменения?
До сих пор неясно, чья там матрица...слухи были про сони, да как-то подзатухло все...
И в каком конвертере проявлялись равки? Их вроде пока никто не понимает...
Подробнее

Фотошоп СС уже понимает :)
Ещё есть новый ДПП, который понимает.

Про цвет я вообще не возьмусь ничего утверждать, я не особо разбираюсь в разном цвете у камер.

ps На высоких ISO чудес нет, может, немного хуже, чем 5дм3, хотя в чём-то и лучше. Деталей точно больше, даже на 6400 с недодержкой.

Радует, что 5дср можно брать как основную камеру (что я и планирую сделать). В сложных тёмных условиях она позволяет снимать не хуже (зритель не заметит разницы точно, если даже я сомневаюсь при сравнении "в лоб"). То есть если я буду снимать в темноте и у меня будет выбор между 5дср и 5дм3, я буду снимать тем, что держу в руках. Разница не стоит даже того, чтобы перестегнуть камеру (и у той и у той свои плюсы). Для камеры в 50 мегапикселей это круто.
Re[Владимир Медведев]:
Хорошо бы сравнить mRAW у 5дср и полный рав 5д3 - они вроде почти одинаковые (22Мп vs 28Мп). Если маленький рав нового пятака будет не хуже, то действительно, есть смысл брать новинку для пейзаже-портретов...я все равно другое не снимаю ))
Re[Vertigо]:
ACR 9 для CS6 - всё ок.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта