Расчет стоимости свадебной съемки

Всего 112 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[TOG]:
в продолжение темы.работать бесплатно-значит дарить свой труд и соответственно отношение к такому бесплатному труду у клиента будет аналогично-халявным :cannabis: на бесплатные съемки ведется только нищуны и жмоты,нормальный клиент никогда не пользуется такими предложениями-в этом бизнесе давно и знаю о чём говорю.также если в агенстве вам предлагают поишачить за бесплатно либо за еду-это тоже для лохов.
Re[fesco]:
от:fesco
в продолжение темы.работать бесплатно-значит дарить свой труд и соответственно отношение к такому бесплатному труду у клиента будет аналогично-халявным :cannabis: на бесплатные съемки ведется только нищуны и жмоты,нормальный клиент никогда не пользуется такими предложениями-в этом бизнесе давно и знаю о чём говорю.также если в агенстве вам предлагают поишачить за бесплатно либо за еду-это тоже для лохов.
Подробнее

Все верно. Но понятие "нормальный клиент" весьма относительное.
На заре моей коммерческой съемки, мне позвонили из одного крупного агентства недвижимости и попросили поснимать один банкет. Работа на 2 часа, и платили они максимум $100. Собственно я тогда и брал $50 в час, так что все было ОК по цене для меня. Но был гемор договориться, чтобы заплатили без всяких бумажек, а меня из-за этих копеек хотели нагрузить еще кучей форм заполнять. В итоге сказал, что времени впритык, хотите гемор - ищите того кто будет возиться с этой бюрократией, а я не буду этим заморачиваться. Так что компания может быть богатой, но совершенно не собирающейся много платить - при том еще гемор получить эти деньги. Они показали мне примеры фото, типа то что им нравится (с прошлого такого же мероприятия) - какой-то мутный темный размазанный отстой, хотя снимал кто-то на Nikon D3. Мои фотки были тоже отстоем, но однозначно получше тех примеров, и вполне оправдывали цену :)
Re[TOG]:
Некоторые фирмы работают только по безналу, что в общем-то не здорово. А бюджетники через бухгалтерию. В общем ну их нафиг.
Re[Зенитчик Александр]:
от: Зенитчик Александр
Некоторые фирмы работают только по безналу.


Все работают за нал от банков до муниципальных предприятий. Другое дело насколько им удобно, а так же зависит от размера оплаты проекта. До 25-30ооо руб, с оплатой налом, некогда проблем не было.
Re[Victor XL]:
от: Victor XL
Сейчас далеко не лучшее время, чтобы покупать 70-200 под хоббийные надобности.

Ага. Но мне он давно нравится :)

от: Владислав Гаус
Да согласен. Снимая за спасибо можно рассчитывать только на спасибо.
А 70-200 2,8 отличное стекло если желание сильное то в будущем будет!


Денег пока хватило только на 85мм. Но зато аж 1.8

Ну и ничего. Подружек доводится чаще снимать чем велосипедистов. И они не так... травмоопасны :D

от: TOG
А те кто советуют это, сами скорее всего не знают что говорят, просто языком чешут.

Ну как сказать. Инфа от катальцев и тех кто их снимает. Просто всё это ребята из США (у нас информации по таким съёмкам я тогда не нашел). Мне кажется что тут просто налицо игнор (мной) местных реалий.

Примерная история успеха от чувака с MTBR (скорее всего. реально я не помню, давно было)
1. снимал на памп-треке незнакомых чуваков и познакомился со всеми
2. когда те ехали на соревнования то взяли его с собой
3. организатор потом нашел его и предложил снимать для них и их партнеров
4. деньгами не швыряется но Д700 купил за где-то год такого приработка

Правда я не знаю сколько это в отснятых гонках. Штука это затратная, как по времени так и по деньгам. Это типа свадьбы, где платят все, включая брачующихся. А в итоге распишут вовсе не их :D

от:TOG
Они показали мне примеры фото, типа то что им нравится (с прошлого такого же мероприятия) - какой-то мутный темный размазанный отстой, хотя снимал кто-то на Nikon D3. Мои фотки были тоже отстоем, но однозначно получше тех примеров, и вполне оправдывали цену
Подробнее

Хехе. По этой причине (ценообразование) я и пошел читать эту тему. Хотя свадьбу раз в жизни снимал и за еду (для друзей, чтобы не быть свидетелем, шантаж). Не моё.
Re[Григорий Кримов ( григорьич)]:
от: Григорий Кримов ( григорьич)
Все работают за нал от банков до муниципальных предприятий. Другое дело насколько им удобно, а так же зависит от размера оплаты проекта. До 25-30ооо руб, с оплатой налом, некогда проблем не было.
Ну а какие проблемы от 30000 руб работать мимо кассы? любой частник все прекрасно понимает и идет навстречу.
Re[Andes]:
А при чем здесь частник?
Re[Григорий Кримов ( григорьич)]:
от: Григорий Кримов ( григорьич)
А при чем здесь частник?
Ну ты писал, что проблем нет только до 20-25, у меня не было проблем вообще с любыми суммами, если они не связаны с госзакупками на конкурсной основе.
Re[Andes]:
я вот тут считал считал.

ну дороже 5000 за день, ну никак не выходит
Re[Женя с острова]:
от: Женя с острова
я вот тут считал считал.

ну дороже 5000 за день, ну никак не выходит


Да быть такого не может, максимальные цифры 76000 руб. по максимальному коэф. 50000 за фото. я даже не знаю тех кто берет больше 50000. :D
Re[Григорий Кримов ( григорьич)]:
от: Григорий Кримов ( григорьич)
Все работают за нал от банков до муниципальных предприятий. Другое дело насколько им удобно, а так же зависит от размера оплаты проекта. До 25-30ооо руб, с оплатой налом, некогда проблем не было.


Блин накаркал, за нал мои перестали работать только по перечеслению и через тендер, другое дело он формален ,но все же :(
Расчёт
Получился у меня такой расчёт интересный. Для России, а не Московии и Петербурга.
Дано: кризис, отсутствие насущной необходимости иметь профессиональные фотографии, избыток бесплатных и суповых фотографов на рынке, относительная простота получения технического качества, массовое непонимание людей чем отличается хорошая фотография от технического щелчка зеркалкой. И я (как и большинство) не гениальный фотограф и менеджер. А теперь ближе к цифрам.
Средняя зарплата в регионах 20-25 т.р. Даже хороший фотограф может рассчитывать на чистый доход в 40 т.р. (иначе - смысла заниматься коммерческой фотографией нет, проще сидеть в офисе инженером).
Итак, з/п чистыми - 40 т.р./мес. => 480000р/год.
+ 100000р./год - обновление техники (не топовой, или накопление на топовую в течение 5-7 лет)
+20000р/год - реклама
_____
Оборот - 600000р/год
_____
8 часов рабочего дня * 20 дней в меяц * 12 месяцев = 1920 часов.
_____
600000/1920= 312,50 рублей в час.
_____

Свадьба: 10 часов съёмка, 10 часов обработка, 2 часа доехать туда, обратно, 1 час рабоата с клиентом, 2 часа на прочие дела по этому заказу и размещению съёмки в блоге. Итого, 25 часов * 312,50 = 7812,50 рублей

Конечно, трудно гордым фотохудожникам понять, что их работа сейчас ни во что не ставится, но рынок живёт не по амбициям художников, а по другим законам.
Re[Воисвет]:
Да рынок живет не по амбициям художников, так же и не с тех прикидок которые вы изложили.
Re[Воисвет]:
1920 часов / 25 = 76.8 свадеб в год.
Re[Игорь В-------]:
учитывая что суббот 52-53 так это вообще жизнь без выходных! да ну нах!
Re[motoro]:
:) Согласен
Вообще я вот много работаю над фотографиями и для меня 60 свадеб в год пределе. Учитывая что работа эта сезонная и в некоторые недели много заказов а есть недели пустые, зимой например.
Re[Воисвет]:
от: Воисвет
Получился у меня такой расчёт интересный.
Свадьба: 10 часов съёмка, 10 часов обработка


Если обработка отснятого за 10 часов занимает 10 часов обработки, то 7000 рублей еще и много за такой материал. У нас это студенты за 5000 делают раскрашивая плагинами лайтрума или переводя в чб то что совсем не получилось. Даже на кадрирование не заморачиваются. При этом овер 1000 фото и результат через день. :)
Re[Mironych]:
Раскраска плагинами того что хз как получилось и перевод в ч\б того что не получилось дороже и не стоит. За что платить?За то что не получилось???
Re[Mironych]:
Вот именно. И ведь чистыми зарабатывать 40 при средней зарплате в регионе - 20, это очень даже замечательно. Такие зарплаты - уровень начальника отдела в бюджетных организациях.
К слову, если кто 10 часов съёмок обрабатывает 30 часов, значит, стоимость его съёмки должна быть в 2 раза выше. Это при условии, что есть за что платить (разница между прогоном через лайтрум и детальной обработкой очевидна клиенту).
А ещё ведь бывает, что фотохудожники приписывают к рабочему времени ожидание музы. Итого, реально работают за компом - те же 10 часов, но сидят неделю над одной свадьбой, потому что то лень, то в контактике ответить, то погулять пейзажик снять.
Re[Воисвет]:
еще бы клиент нашелся за 40 :cannabis:
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта