Canon внешняя вспышка не всегда срабатывает с камерой

Всего 27 сообщ. | Показаны 1 - 20
Canon внешняя вспышка не всегда срабатывает с камерой
Добрый день


У меня возникла проблема, с speedlite 580ex II и canon 650d. Фотографирую я в клубе.
Внешняя вспышка не всегда срабатывает, а если я немного пошевелю вспышку рукой, то она работает как нужно. Ещё иногда бывает так что фотографии бывают пересвеченные, т.е. как будто бомба атомная взорвалась :D

Как можно устранить эту проблему? Т.е. есть какие нибудь фиксы или заменить какую нибудь деталь?

Спасибо за ответы.
Re[lifecom]:
от:lifecom
Добрый день


У меня возникла проблема, с speedlite 580ex II и canon 650d. Фотографирую я в клубе.
Внешняя вспышка не всегда срабатывает, а если я немного пошевелю вспышку рукой, то она работает как нужно. Ещё иногда бывает так что фотографии бывают пересвеченные, т.е. как будто бомба атомная взорвалась :D

Как можно устранить эту проблему? Т.е. есть какие нибудь фиксы или заменить какую нибудь деталь?

Спасибо за ответы.
Подробнее



Всё это скажите в сервисе!
Re[Викс]:
от: Викс
Всё это скажите в сервисе!

А без сервиса никак?
Re[lifecom]:
Можно и без сервиса, но только будет нужно иногда шевелить вспышку рукой, а иногда фотографии будут пересвеченные, т.е. как будто бомба атомная взорвалась ....
Re[lifecom]:
Раз уж тут дают очевидные советы, дам и я:
Можно слегка почистить контакты на вспышке и камере ластиком.
Re[lifecom]:
бывает , плохой контакт в башмаке . и не самих выводов , а внутри , где-то поджимы , пружинки ... гуглите , это проблема 580-х . разбирают бошмак , чистят , но будет потеря гарантии.
Re[lifecom]:
от: lifecom
А без сервиса никак?

Стойте там,смотрите сюда.
Я не знаю как по сапогам,но у Никон (не Японских) пых люфт в башмаке по определению. Устраняется легко. Делал так на Фуджи и Никон. Люфт ушёл и контакт 100%.
Наносим с обоих сторон по "полоске супеклея". Лишнее при подгонке по месту удалить легко.



Re[Knute]:
.. не знаю как у Никон и фуджы , а у кенон проблема где-то внутри , там где пружинки пропружинивают контактную группу. именно с 580-х . (ссылки нет , но есть гугль - в картинках подробно описно как решать проблему)
Re[Alex Moure]:
от: Alex Moure
Именно это место может быть единственным для контакта "земля"(-) в разных башмаках , например , если этот башмак для стробиста (там как раз контакт тут и контактит)

Я вам предлагаю внимательно посмотреть на башмак два раза. Подозреваю,что там есть подпружиненная скоба. Если вам и этого недостаточно для "-",то значит мне надо сжечь свой диплом.
Re[lifecom]:
у 580-II проблема контактов была обнаружена еще у первых выпусков и позже была исправлена производителем.

у старых контакты скругленные и имеют малый ход, у исправленных острые с большим ходом

в сети есть инфа на это счет, я давал пару раз даже ссылки на видео и на инструкцию по замене контактной группы, которую нельзя купить в сервисе, можно только заменить в сервисе за деньги,
Тем не менее купить можно у некоторых продавцов запчастей в сетке.

есть еще проблема контакта рельсы у камеры, встречается у изношенных старых камер
тоже можно найти в сетке как порешать и эту проблему



а то что пятка будет зажата в башмаке даже мертво проблему решает не всегда
это улучшит только контакт с рельсом башмака и не более

если зажать пятку Canon с помошью утолщения пластика, то при недостатке хода контакты отойдут еще выше


для начала стоит почистить контакты башмака и протянуть винтики крепящие рельс на камере и у вспышки тоже почистить.
а уже потом проверять недостаточно ли хода у контактов в башмаке

и вот если и с этим все хорошо, то лучше в авторизованный сервис Canon
Re[iTuner]:
от:iTuner
у 580-II проблема контактов была обнаружена еще у первых выпусков и позже была исправлена производителем.



есть еще проблема контакта рельсы у камеры, встречается у изношенных старых камер
тоже можно найти в сетке как порешать и эту проблему



а то что пятка будет зажата в башмаке даже мертво проблему решает не всегда
это улучшит только контакт с рельсом башмака и не более

если зажать пятку Canon с помошью утолщения пластика, то при недостатке хода контакты отойдут еще выше


для начала стоит почистить контакты башмака и протянуть винтики для успокоения на камере и у вспышки тоже почистить
а уже потом проверять недостаточно ли хода у контактов в башмаке

и вот если и с этим все хорошо то лучше в сервис Canon
Подробнее

Учитывая ток и напряжение на контакта (два параметра в мизере),то стоит обратить внимание на "однородность" материала контактов в паре.
В противном случае сажайте хоть на болты,контакт будет "плавать".


Re[Knute]:
от:Knute
Я вам предлагаю внимательно посмотреть на башмак два раза. Подозреваю,что там есть подпружиненная скоба. Если вам и этого недостаточно для "-",то значит мне надо сжечь свой диплом.
Подробнее

Я откорректировал сообщение , (исправил) раньше , но это не меняет возможной проблемы (возможной, в том смысле , что уже учли , что автор протер-почистил контакты камеры и вспышки)
Не знаю как у Никонов и у Фуджый , но у кенона это повторяющаяся проблема с контактами .
"посмотреть" на какие башмаки ? на какие из них ? и посколько раз - у меня кенон и разные вспышки и башмаки у них разные , есть и пласмассовые (не железные) , так у них лучше реализован "пружинно-прижимный" механизм контактов , НИКОГДА это не сказывалось на качество контактов и не проявлялось в НЕСРАБАТЫВАНИЯХ , хоть башмак (пластмасс) разъюзан и болтается как хочет ...
ХОТЬ УСМАТРИСЬ ПО СТАТЫЩЬРАЗ , и на вспышках тяжеленные модификаторы , и на стробинах , и поворачиваются в таком режиме нещадно - А НИКАКИХ ПРОБЛЕМ с "НЕ"контактированием небыло.
Это у кенона , у фуджов и Никонов я не знаю , ничего сказать не могу .
ЗЫ (добавлю) , и по 2-3 вспышки на-стробине-на проводе и + самопайном 10-м проводе (не знаю какие там микровольты куда-чево) - всё работает , не знаю почему покупное у народа не работает , .......
Re[Alex Moure]:
от: Alex Moure

Не знаю как у Никонов и у Фуджый , но у кенона это повторяющаяся проблема с контактами .

И эта проблема будет прогрессировать.
Волею случая,я работаю с эл. тех. материалами и вижу,как алюминий красят под медь.
Мною приведён пример,как я избавлялся от люфтов на своих камерах. Процесс полностью обратим. Разбирать вспышку самостоятельно тут решиться едва ли четверть "населения".
Re[Knute]:
от: Knute
Разбирать вспышку самостоятельно тут решиться едва ли четверть "населения".

всего 4 болта открутить снизу и "нога" держится только на проводках (освобождается разьемчиком) - вспышку разбирать не нужно ..
сам с проблемой не сталкивался , но натыкался очень часто (в гугле ищешь одно и попадаешь вечно на что-то , на что никогда не попадешь если будешь это искать целенаправленно , и наоборот)
Кажется проблема в прижиме контактов и системе пружинок .
Если бы проблема была просто в люфте - это и решалось бы, или причина выявлялась самим же люфтом, клин-клином - пошевелил-заработало-наоборот ...
У меня с изношенными (пластм) "башмаками" у вспышек , вспышка болтается так , что боюсь , что контакты (DATA) могут законтачить на пластинку вокруг этой контакт-группы ..
И ничего , работает и ТТЛ и все с контактами норм.
...................
Это всего лишь одно из предположений , а не решение ...
У вспышек МОРЕ БОЛЕЗНЕЙ , и ламп и тиристоров-транзисторов и куча , куча , куча всего .
Re[Alex Moure]:
от: Alex Moure
всего 4 болта открутить снизу и "нога" держится только на проводках (освобождается разьемчиком)

Я знаю.
Нужен омметр. Чтоб десятки брал. Либо разъём долой и пропаять 8 концов напрочь.
Ещё раз повторю,всё дело в сплавах,вернее в жадности Canon.
Re[lifecom]:
Спасибо вам за ваши ответы.

Поискал я ещё по ютубу и нашёл несколько видео:
https://www.youtube.com/watch?v=Kjk9wg3B2w8

Открутил, посмотрел, вроде хорошо держится, поставил обратно и заметил что гнездо куда насаживается вспышка шатается, не сильно но немного.

Кажись придётся в сервис отправлять.
Re[lifecom]:
от: lifecom

Кажись придётся в сервис отправлять.

Бесполезно. Плавающая неисправность есть повод сорвать с вас денег ни чего не делая. Это закон.
Там проблема на 3 рубля,а заплатите на два порядка.
Вас там ждут. :D
Re[Knute]:
от: Knute
Бесполезно. Плавающая неисправность есть повод сорвать с вас денег ни чего не делая. Это закон.
Там проблема на 3 рубля,а заплатите на два порядка.
Вас там ждут. :D

Я вот думаю, инженеры проектирующие электрооборудование, наверное физику не изучали и им невдомёк, что разноимённые металлы при электроконтакте образуют тонкую диэлектрическую плёнку. У меня дорогой фонарик постоянно мерцает спустя некоторое время после включения, но стоит повертеть батарейки, как начинает гореть полной силой.
Re[Andreev Yuriy]:
от:Andreev Yuriy
Я вот думаю, инженеры проектирующие электрооборудование, наверное физику не изучали и им невдомёк, что разноимённые металлы при электроконтакте образуют тонкую диэлектрическую плёнку. У меня дорогой фонарик постоянно мерцает спустя некоторое время после включения, но стоит повертеть батарейки, как начинает гореть полной силой.
Подробнее

Есть инженеры. Есть и тех. условия под определённое изделие. Но есть и технологическая дисциплина. Так же есть и жадность тех,кто договаривается с Китайцами о производстве. Восточный народ достаточно хитёр и те,кто думает,что обманул Китаца,обманут сам.
Китайцы могут сделать этот же speedlite 580ex II как за 400 баксов,так и за 100. Только вот эта дельта будет зависеть не от стоимости раб. силы,а от именно материалов и комплектующих.
Нам до недавнего времени приходило оборудование из Украины. Не знаю,чем объяснить сии контракты,может быть желанием помочь "братьям",может откаты. Но стальные контакты выкрашенные (возможно напыление) под медь я им ни когда не прощу.
Re[Knute]:
Масса текста мимо темы...

При чем тут вообще китайцы? :)




Проблема контактов 580EX II была в коротком ходе у экземпляров первых выпусков, контакты заменили давным давно и все замечательно с тех пор контачит.
А у заменившей ее 600EX-RT к тому же добавлена функция зачистки контакта во время фиксации вспышки с помощью сдвига контактной группы. Это не панацея от грязных контактов, но еще один плюс и опять все замечательно контачит.
С материалами и качеством изготовления контактов все в порядке у Canon, но есть дополнительные факторы требующие качественную связь камеры и вспышки так как с 2007 года полностью весь интерфейс синхронизируются с меню камеры а с 2012 через башмак гоняют еще больше данных в обе стороны.

Вероятно скоро опять грядет обновление Canon E-TTL и башмак изменят
Уже на паре новых компактов Canon появился новый башмак типа как MI у SONY с дополнительной высокоскоростной контактной группой для вспомогательного оборудования.