Nikon Coolscan V не принимает пленку .

Всего 90 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[ramanyja]:
Здравствуйте ещё раз. :)

Касательно компьютера и ПО: проблем нет.
Просто Вы установили зеркало обратной стороной, при этом наверняка поцарапали металлическое отражающее напыление.
Сейчас у Вас изображение на матрице двойное (отражение от поверхности стекла и ещё одно - от покрытия за толщей стекла), а также проблемы с фокусировкой, о чём сканер и докладывает.
Поставьте зеркало правильно, оно ещё поработает.

Оффтоп: я вовсе не против желания "самодельщиков" покопаться в сканере: ведь ремонт стоит гораздо дороже обычного обслуживания. :D
Re[ramanyja]:
от:ramanyja
Фу , дождался !)))
Комп Intel(R)Core(TM)2Duo E8200 2.66GHz 3gb ОЗУ , система XP. Проги есть и вьюскан и никонскан.
Я уже очень много раз сканировал на этом компе и этом сканере . Зеркало вроде правильно установил , амальгамой к прижимной рамке , а ту часть которая под стеклом в сторону объектива . Не уверен что понятно , в общем та часть зеркала которая просто как зеркало к рамке , та часть которая как бы под стеклом в сторону объектива .
Подробнее

Блин! Говорил же не перепутайте сторону зеркала! :(
В сканере зеркало должно стоять именно амальгамой к объективу, чтоб исключить лишние отражающие поверхности между пленкой и матрицей.
Re[ramanyja]:
Глюк
Дубль.
Re[Человек в шляпе]:
Здравствуйте !! :D
Сегодня еще раз разберу переставлю зеркало и отпишусь .
И сразу вопрос , сколько зеркало на 5й кулскан стоит ?
И еще , точно что если просто зеркало неправильно поставить то сканер пленку не будет заглатывать ?
Re[ramanyja]:
Зеркало отдельно не встречал, если только купить неисправный сканер на запчасти.
По идее пленку заглатывать должен и с неправильно установленным зеркалом.
Просто резкозть навести не сможет.
Re[Макар]:
Зеркало надеюсь у Сергея есть . Я сегодня переставлю зеркало , но тоже думаю что на захват пленки это не влияет .
Re[ramanyja]:
В любом случае, необходимо добиться, чтобы сканер при включении полностью проходил процедуру самопроверки и калибровки без ошибок, то есть с мерным медленным (около секунды) миганием светодиода на передней панели.

Будьте очень осторожны, вставляя сканер в корпус при сборке - при этом очень часто рвутся шлейфы, задетые краем корпуса.

Зеркало ещё поработает, не переживайте. Для работы используется узкая поперечная полоска на нём, примерно посередине. Запасные зеркала у меня есть.

Удачи Вам.
Re[Человек в шляпе]:
Спасибо !
Сергей , а какие могут быть причины что сканер пленку не хочет принимать ?
Re[Человек в шляпе]:
Зеркало переставил , все как было так и есть . Сканер включается , жужжит и быстро мигает . Вьюскан видит сканер и пишет " Не готов , Сканер не готов , Вставьте пленку в сканер " , а сканер пленку видеть не хочет ни в каком адаптере , даже принудительно если ее в SA-21 засунуть ...
Re[ramanyja]:
Ага, ну теперь последний тест.

Необходимо при снятом кожухе сдвинуть каретку сканера вперёд хотя бы до середины вручную - аккуратным вращением белой шестерёнки вблизи передней панели.

После этого включите сканер - каретка должна отойти назад в крайнее положение. Если же ошибка диагностируется раньше, до отхода каретки, при подъёме-опускании каретки, и каретка назад не отходит - то дело не в оптике.

Прошу Вас провести очередной "эксперимент" и сообщить результаты.
Re[Человек в шляпе]:
Спасибо большое за советы ! Завтра уже разберу его еще раз и проверю .
И еще глупый вопрос , сканер разобранный до состояния как для чистки зеркала нужно каждый раз собирать чтоб проверить его работоспособность ? Снял кожух , нижнюю планку , переднюю панель и цветную тонкую пластину под панелью . Там нет никаких оптических датчиков которые могут помешать ему работать без этих деталей ?
Re[ramanyja]:
Сканер можно включать без кожуха и панелей, только нужно по возможности максимально избежать внешней засветки по пути светового потока. Хотя бы обойтись без солнечного "освещения". :)
Re[Человек в шляпе]:
Фу , как смог так выкрутил каретку , насколько толщины мизинца хватило )))
Диагностируется раньше и каретка не отъезжает на место , как я ее выдвинул так и осталась . Сканер к компу не подключаю . Просто в сеть .
Re[Человек в шляпе]:
Сейчас происходит следующее . Включаю сканер , мигает медленно несколько раз зеленый диод , потом каретка вниз-вверх один раз ездит и жжужит , потом все затихает и быстро мигает зеленый диод несколько секунд , дальше просто горит и тишина .
Re[ramanyja]:
У вас проблема со светодиодным блоком. Вы его не видите визуально, он расположен под верхним железом.
Re[ILDAR]:
Он ремонтируется или под замену ?
Re[ramanyja]:
Вам для начала нужно открутит верхнюю железяку. Это немного сложно для первого раза, но можно, а далее я вам подскажу, что делать.
Re[ILDAR]:
Эх , вот только 5 минут назад его собрал ..))) Счас заново разберу .
Re[ILDAR]:
Снял крышку.
Re[ramanyja]:
Надо снять аккуратно переднюю панель, для этого открутите снизу пластину, она того же цвета, что и кожух. Переднюю панель снимайте аккуратно, она пластиковая и крепится тоже пластиковыми фиксаторами.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта