Nikon Coolscan V не принимает пленку .

Всего 90 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[ILDAR]:
Я уже все снял , кожух , нижнюю пластину , переднюю панель и сложную верхнюю железяку . Вижу зеркало на клею и черную коробочку на четырех винтах.
Re[ramanyja]:
Ух-х какая тема - все главные кулсканеры континента собрались! Сергей, Ильдар категорически приветствую вас
ps: это не ирония, я серьёзно
Re[ramanyja]:
Ослабляйте четыре винтика черной коробочки и аккуратно, совсем чуть-чуть сдвиньте ее вперед и затяните пару винтиков. Включайте и смотрите тестирование сканера. Если не помогло, то сдвигайте в обратнуюю сторону, но только не намного
Re[ramanyja]:
Только не нужно его собирать, сканер можно включать и так в разобранном виде. Главное, что бы все шлейфы были соединены.
Re[ILDAR]:
Не помогло , подвигал по разному , раз 10 . Когда каретка ездит вверх-вниз , то после того как она опустилась раздается такой звук как если передачу на машине включить не выжимая сцепление , но конечно потише ))) Ощущение такое что какая-то шестеренка не цепляется .
Re[ramanyja]:
Значит полетела шестерня, которая движет каретку вверх-вних, либо между зубьями что-то попало.
Re[ILDAR]:
Каретка вверх-вниз движется легко , звук появляется в момент когда она опустилась.
Re[ramanyja]:
Мне будет интересно посмотреть, что напишет Ильдар, когда со светодиодным блоком окажется всё в порядке (а оно так и есть).
Я уже писал, что приветствую любую неквалифицированную разборку/сборку сканеров Nikon.
Вначале это была простая профилактика за 3000 рублей, Ильдар своими советами поднимает цену до 5000 (потребуется уже дополнительная юстировка оптического блока),- всё вместе у меня займёт уже порядка 3 часов работы.
Ладно, пишите в личку - передавайте сканер сюда с оказией.
Адаптер SA-21 тоже желательно будет перебрать и почистить - это бонусом, бесплатно.
Сегодня я записал в свою базу обслуженных сканеров модель 9000ED под номером 406 - база ведётся с декабря 2010 года. То есть, это были 406 сканеров Nikon с различными "болячками".

Прошу прощения, если кого обидел - это вообще-то довольно грустно. Никто больше не хочет этими сканерами серьёзно заниматься, а мне на самом деле гораздо интереснее конструировать проигрыватели винила, работать со студийными магнитофонами и ламповыми усилителями...

Сейчас слушаю Led Zeppelin IV с магнитофона Studer, запись - копия со студийной мастер-ленты. Такой звук в мире вообще мало кто слышал в своей жизни, так как пластинка звучит гораздо бледнее.
Re[ramanyja]:
Попробуйте шестерню, которая движет каретку вверх-вниз покрутить руками, она расположена под зеркалом, только сканер обесточьте
Re[ILDAR]:
Шестерня крутится легко и двигает каретку вверх-вниз . Шлейфы все у меня на месте если что ))
Re[Человек в шляпе]:
Если бы Вы были в Питере то я бы и думать не стал , а так как куча старой техники , мастеров все меньше . К примеру у меня есть очень хороший мастер аж с дипломом по ремонту фотоаппаратуры и я у него кое -чему подучился , а то задник к камере начинает шалить то что ж надо самому хоть немного уметь его подлатать . Если конечно сложная диагностика или замена деталей то я не справлюсь .
Re[ramanyja]:
Хочется узнать продолжение истории и чтобы непременно был счастливый финал
Re[ramanyja]:
Да я понимаю, что Вы умеете держать отвёртку за нужную сторону, но Ваши упражнения с зеркалом "не внушают". Я просто знаю, чем закончатся дальнейшие попытки самостоятельно починить сканер,- тут вот как раз принесли сканер 5000ED, безрезультатно прошедший официальный (!) сервис.
Ремонт его стоил владельцу 12000 рублей, при том что многое я сделал просто бесплатно.

С уважением ко всем участникам и читателям темы -
Сергей.
Re[Человек в шляпе]:
Сергей , я завидую москвичам что вот можно запросто к Вам придти и чуть ли не сразу все починить и забрать . Я очень боюсь нашу почту , оказия в Москву не ожидается . Если сам не справлюсь то конечно придется через курьерские службы все проворачивать , это уже встанет не в копейку ))) Подожду своего друга (в прошлый раз он 8000 починил ) , он вернется через неделю и если не справимся то думаю только путь в Москву . Спасибо Вам за желание помочь !
С уважением , Константин .
Re[ramanyja]:
Планирую вояж Мск - Спб - Мск в период 12-13 июня.
Re[kyerdna]:
О, спасибо за намек !))) Напишите пожалуйста когда уже точно ясно будет , можно в личку )
Re[ramanyja]:
Отправил информацию в ЛС
Re[kyerdna]:
В общем подстроил семейный отдых с заездом в Москву ))) С Ильдаром еще много переписывался в личке и он предположил что скорее всего мотор который отвечает за движение каретки накрылся . Еще дома сканер был разобран мной и моим другом ( он очень серьезный мастер по ремонту цифрозекалок ) и собран обратно так как никаких неполадок не обнаружили и решили собрать чтобы проверить работоспособность , ничего не заработало .Мотор шаговый и его не смогли прозвонить . Потом его до половины разобрал и в таком виде привез к Ильдару , заменили мотор нижний ( который двигает каретку вперед-назад ) и все заработало !! Фу , тот кто снимает на пленку и сам сканирует поймет меня , без сканера это как повару без ножа )))
На шлейфе который идет от мотора есть контролер и скорее всего он и полетел .
Теперь я зарубил в памяти - сначала подключаю шнур USB ( сканер к компу ) и только потом питание , отключение ровно наоборот , так же включаю сканер и потом прогу .
Из опыта владения кулсканами теперь понимаю что они очень чувствительны к эл. напряжению .
Стоит сейчас жжужит родной и надеюсь что Ильдар и Сергей еще долго смогут нам помогать , хотя конечно жаль что простая поломка сканера вызывает столько движений и нет никакой поддержки сервисов не по запчастям не по ремонту .
Ильдару огромное спасибо и удачи !
P.S. Да , дело было еще в августе , много ездил и только сейчас собрался написать .
Чтобы не создавать новую тему
... благо, здесь все знакомые лица :D
Для начала - всех с наступившим 2018!
Рассказываю по порядку:
Nikon Coolscan 4000ED, операционная система Win 10 (х64). Драйвер родной, модифицированный под Win 10. Софт - NikonScan 4.0.3. (есть VueScan, но им не пользуюсь). Сканер все время подключен к одному и тому же компьютеру через установленный в комп адаптер Texas Instrument. Помещение можно сказать специализированное, некурящее, не пыльное. Сканер не подвергается механическим и прочим воздействиям, защищен от прямого попадания солнечных лучей.
Несколько лет до конца ноября прошлого года все было хорошо - сканер работал и с SA-21 (SA-30 mod, спасибо, Сергей!), и с MA-20 (+FH3 или без него если слайды).
Каюсь: оставил SA-21 в сканере и так держал его два месяца.
Сегодня включил. Загружается нормально (медленные мигания, затем постоянный свет зеленого диода).
Вставил отрезок пленки в SA-21, адаптер принял пленку нормально. Отметил 4 кадра, нажал Preview - пленка осталась в адаптере, появилась надпись: The autofocus operation has failed (ну и "нажмите Ctrl+ кнопку автофокуса, бла-бла). Нажал "ОК" - далее надпись "The scanner could not load the film, RTFM".
Перезапустил сканер (с отсоединением от компьютера и от сети) - эффект тот же. Переустановил драйвер и NikonScan - все то же.
Поставил MA-20+ FH3 - все работает (я имею в виду ВСЕ).
Открыл SA-21, прочистил/продул светодиоды-сенсоры, валики, канал, контакты на колодке включения в сканер. Отбил 3 поклона...
Почти все то же, за исключение того, что при включении превью по умолчанию (один кадр) сканер сработал и даже потом разрешил отсканировать этот кадр. Как только перешел на "пачку" - на колу мочало, начинай все сначала.
Теперь прочие условия.
С уважаемым Сергеем я знаком, номер его телефон у меня есть. Мне просто неудобно его лишний раз теребить. Тут что-то достаточно простое, причем, скорее всего, с адаптером SA-21... (устал?).

Вся документация на Coolscan, включая сервисный манул и описание комплектующих у меня есть. Драйвера и софт есть. Как разбирать и (главное) собирать потом сканер я знаю. Куда не надо лазить - тоже знаю.
Прежде, чем беспокоить участников форума перечитал много страниц с иллюстрациями и без, включая баталии на страницах этого форума.


Re[Focomat II]:
Между переустановками драйвера и NikonScan пробовали делать полную очистку папок программы и соответствующей ветки реестра?

HKEY_CURRENT_USER > Software > Nikon
HKEY_LOCAL_MACHINE > SOFTWARE > Nikon

Я не специалист, но эти операции я бы проделал в первую очередь. И ещё, я бы попробовал отрезок от другой плёнки.

Сергей активно общается в фейсбуке, в том числе и сейчас, во время праздников. Я думаю, Вы легко сможете задать ему вопросы через личное сообщение там.