Nikon Coolscan V не принимает пленку .

Всего 90 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Focomat II]:
у меня был такой глюк.Это софтовая проблема.Решилась переустановкой.И бывает такое если трогать настройки офсет фильм стрип,просто вылетает ошибка.
Re[kyerdna]:
Да, реестр чистил. Пленки пробовал разные (слайд, 2 типа негативов).
Сканер открыл, посмотрел что делается при загрузке. Все диоды мигают, голова автофокуса двигается. Зеркала чистые (на всякий случай дунул сжатым воздухом).
Когда вставляешь SA-21 - голова наводки двигается. Вставляешь пленку - полная тишина и короткие мигания светодиода на передней панели. Соответственно все виснет.
В общем, похоже, что надо теребить Сергея... Неудобно, блин...

Nofate70: Переустанавливал и так и сяк. Не выходит каменная чаша...
Re[Focomat II]:
Есть возможность на другом компьютере проверить? Тогда точно исключите поломку адаптера.
Re[kyerdna]:
Хороший совет, спасибо! Сейчас пойду поищу шнурок IEE1394 9х6 и попробую на ноутбуке.
Re[Focomat II]:
У меня была проблема очень редкая с 8000ым никоном,и мне с больной спиной везти было очень тупо его.даже на такси,но захотел и отвез.Вышло недорого и быстро.были полосы по краям на пересвеченых кадрах с ик пленки.Сергей все сделал за 2 дня! Сканер еще тише стал работать.А мой 4000 я сам ковырять теперь могу после разборки 8000 уже не страшно)Возможно у вас просто пыльное зеркало или какой-то датчик.
Re[Nofate70]:
С пыльным зеркалом была бы аналогичная проблема фокусировки и на адаптере FH3, а её нет.
Re[kyerdna]:
фн-3 механический.а са-21 с электронникой)
Re[Focomat II]:
Если у Вас адаптер SA-21 перепаян под SA-30, то попробуйте вернуть его в штатное состояние.
Re[ILDAR]:
Ну, распаивать назад адаптер вряд ли смысл имеет. Глотает он 6 кадров или 36 - на автофокусировку это не влияет... Там же простая перемычка между 16-м и 17-м контактом на плате разъема.
Жаль, шнур с полного на мини Firewire не могу найти, чтобы попробовать с "чистой" установкой софта. Я все-таки грешу на софт. Не могло же железо само по себе взять и сломаться.
Блин, сейчас еще попробую VueScan... Может, полегчает :D

Update!

Плохо быть бестолковым! (А толковым - хорошо... :P ) Запустился на ТОМ ЖЕ компьютере с другой операционки (Win 8.1) ничего не меняя в железе. Установил на другом (благо у меня их 5) HDD драйвера и софт. Вы будете смеяться, но сканер заработал

Большое спасибо всем откликнувшимся на беду.
Завтра вычищу вручную весь регистр на рабочем диске и переустановлю все снова. Но главное мы установили: сканер здоров, чего и ввам всем желаю!
Re[Focomat II]:
Вы всё говорите про какой-то драйвер сканера, так вот - если пользуетесь только Nikon Scan, никаких дополнительных драйверов устанавливать не нужно, программа установки Nikon Scan всё делает сама.
Re[Focomat II]:
как я и сказал что это софт сразу.
Re[kyerdna]:
Nikon Scan ведь строгался еще при царе Горохе, поэтому на Win 10 драйвер приходится устанавливать отдельно, иначе система не видит сканер. Драйвер есть в Сети, это не проблема.
К ошибке, скорее всего, привело какое-то очередное обновление Win 10 (у меня временами так же слетает внешняя звуковая карта, на которую уже давно производитель не обновляет драйвера, поскольку выпустил улучшенную, но в 2 раза дороже).

Nofate70 Ну, объективности ради, скажу, что у вас и про пыльное зеркало была версия :D Но все равно спасибо большое - вот мы общими усилиями и нашли рецепт.
Значит, у нас такой вывод: простой снос софта (Nicon Scan) и удаление 2 разделов в реестре не лечит полностью. Надо еще и старым дедовским способом - regedit и затем через F3 искать от начала до конца. Только внимательно, а то под горячую руку можно и профили Никоновские и еще что-то унести...
Re[Focomat II]:
ну я бы и зеркало еще почистил до кучи.Обновления у меня отключены ибо виндус - трофейный.
Re[Nofate70]:
Теперь из серии "Не могу молчать!" :(
Вчера заработавшие было 4000 ED + SA-21 вновь стали выплевывать пленку и жаловаться то на автофокус, то на невозможность загрузить пленку. Но уже через раз.
Другими словами, подтверждаются мои худшие опасения (хотя чего тут уж такого страшного?!): инфракрасные сенсоры, работающие на отражение (их в SA-21 три штуки. Если интересно - выложу картинку) и определяющие наличие пленки, ее расположение (по перфорации) и отслеживающие перемещение, начинают потихоньку болеть. Интернет говорит, что до потери ими 30% работоспособности нужно порядка 14 000 часов (красный/синий/зеленый LED в голове служат раз в 10 дольше!). Думаю, что этот срок адаптер выслужил.
Сегодня протер сенсоры изопропилом, с лупой прочистил в адаптере все, что можно было, даже отполировал направляющие. Все снова заработало.
Тем не менее, собираюсь заказать эти сенсоры (недорогие, кстати, - примерно 50 руб. за штуку) и как только настанет очередной караул - перепаяю.
Так что, из двух наиболее вероятных версий - софт и пыльное зеркало - правильной оказалась третья
Как говорится, редакция следит за развитием событий.

Re[Focomat II]:
Я думал что таки очевидные вещи как ик датчики вы при разборе/сборке уже почистили))))
Re[Nofate70]:
от: Nofate70
Я думал что таки очевидные вещи как ик датчики вы при разборе/сборке уже почистили))))

Кстати, я тоже.
У меня когда возникла такая проблема, я именно с этого и начал, собственно этим и закончил :smile2:
Re[Макар]:
Макар, Nofate70:

Как я написал в сообщении от 03.01, " Открыл SA-21, прочистил/продул светодиоды-сенсоры, валики, канал, контакты на колодке включения в сканер".

А в этот раз я разобрал адаптер почти полностью и каждую деталь тер шваброй, фигурально говоря. Есть, к примеру, обычная уборка квартиры, а есть генеральная, когда снимаются и стираются шторы, сдаются в химчистку ковры и т.д.
Адаптер не предназначен для регулярной разборки-сборки и купания всех его деталей в разных субстанциях - он все-таки не застежках "молния" сделан и не из аэрокосмических сплавов отлит. А обычную чистку я провожу регулярно.

Да, и про изопропил для сенсоров я вспомнил сам, мне никто не подсказал раньше :D Но это не отменяет факта "посадки" сенсоров и предстоящей их в скором замены.




Re[Focomat II]:
Так я причитал ваш пост, который вы привели и так и подумал, что вы их хорошенько прочистили.
Я обычно снимаю крышку и просто продуваю грушей, а если проблема, то ватная палочка с изопропиловым спиртом и вперёд и с песней, наводить генеральную уборку :D
Re[Focomat II]:
у меня у никона пробег наверное 1000+ пленок.Может больше.Мне регулярно приносят на проявку/скан.Пока проблем не было и вообще я их не чистил пока не перепаял под 40кадров на неделе.Ну и смазал заодно где нужно,работает тихо-тихо.
Re[Nofate70]:
1000 пленок - это примерно 250 часов непрерывной работы (если управляться с каждой пленкой за 15 минут). Или 1000 часов если работать по часу с каждой пленкой. Не критично для ресурса механики и светодиодов.
"Стаж" работы моего сканера примерно такой же, но, понятно, что покупал я его не новым, а сервисную книжку и историю болезни никто не предоставляет Что он у прежнего владельца (владельцев) пережил - остается только гадать.
Так что, за вас могу только порадоваться (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить), а к своему буду прислушиваться и присматриваться в ходе работы.