E6 в домашних условиях .

Всего 703 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[fortig]:
от:fortig
Неплохо было б разжиться проявочной машинкой Джобо, стабильным термометром, обратноосмотическим фильтром, контрольными стрипами (в том же представительстве Фуджи) и денситометром, либо спотметром, либо (где то мельком проскакивало) сканером не совсем бытовым (в порядке убывания предпочтительности).
Подробнее

Вот на счёт фильтра обратного осмоса тоже приходила в голову идея. Дистиляторы стоят дороже. А вот поставить под раковину фильтр вполне реально! Ато бегать постоянно в автомагазины за водой- это как то не очень... Всё должно быть своё!
Re[fortig]:
А. Шадрин. Процесс Е6: лабораторная обработка цветных обращаемых фотопленок /СПб, «Тускарора», 1992 г.

вот книжечку можно скачать без проблем и в низу ссылка где находится книжечка, полностью процесс описан с рецептами))))

http://shadrin.rudtp.ru/Personal/Shadrin_articles.htm
Re[Криптон]:
от: Криптон
бегать постоянно в автомагазины за водой- это как то не очень


сам я только ч/б снимаю, но пацаны говорят, что дистиллят бывает только в аптеках, а в автомагазинах под названием дистиллята могут продать буквально что угодно
Re[dimahomenko]:
от: dimahomenko
сам я только ч/б снимаю, но пацаны говорят, что дистиллят бывает только в аптеках, а в автомагазинах под названием дистиллята могут продать буквально что угодно

Воистину... дистилят правильный только в аптеках. а в автомагазинах "типа дистилят", т.е. вроде и дистилят, но с примесями, грязный.
Re[RFT]:
от: RFT
Воистину... дистилят правильный только в аптеках. а в автомагазинах "типа дистилят", т.е. вроде и дистилят, но с примесями, грязный.

У нас в городе вода из артезианских скважин, да я её ещё через осмотический фильтр пропускаю. Ни разу не ощутил потребность в дистиллированной воде.
Re[ramanyja]:
Я где-то слышал, что существуют специальные балоны с каким-то сжатым инертным газом. Когда закрывают тару с разведённой химией, то вытесняют воздух этим тяжёлым газом, благодаря чему разведённые растворы могут хранится значительно дольше, так как отсутствует окисление от контакта с кислородом. Может кто знает что за такие балоны, с каким газом и где их можно купить???
Re[ramanyja]:
С таким ником - и не знать. :) Криптон, а еще лучше тяжеленный элегаз. Можно прям налить в бутылку. Купить много где, но по литру - проблема. Я сам ищу, с кем бы в долю заправить литровый баллон элегазом.
Re[Maxx2]:
от: Maxx2
С таким ником - и не знать. :) Я сам ищу, с кем бы в долю заправить литровый баллон элегазом.

Элегаз??? Поясните.
Re[Криптон]:
Гексафторид серы

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Фторид_серы(VI)
Re[Maxx2]:
от: Maxx2
Гексафторид серы

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Фторид_серы(VI)

Вы серьёзно или шутите? Мне казалось, что используют исключительно инертные газы, допустим азот. Этот элегаз не начнёт реагировать с растворами?
Re[ramanyja]:
Почитайте википедию, я ж неспроста дал ссылку. Он инертный, шо пипец. Вспомните химию. Хрен вы чем разорвете связи двух настолько активных элементов, как сера и фтор. Главное, что он тяжелее всех газов, включая криптон. Его как воду можно наливать. Азот Вы туда как накачаете? Он как влетел, так и вылетел. Или закрывать бутылки в атмосфере азота придется.
Re[ramanyja]:
Вот такой газ использую для хранения реактивов:

Re[Maxx2]:
от: Maxx2
Главное, что он тяжелее всех газов, включая криптон. Его как воду можно наливать.

http://www.youtube.com/watch?v=hHjxCUcmKko
Re[AndreyVA]:
от:AndreyVA
Вот такой газ использую для хранения реактивов:

Подробнее

Ааа... Вижу их время от времени в фотомагазинах. Только я думал, что это обычный сжатый воздух для сдувания пыли с оптики и матриц. Спасибо что просветили! ;)
Re[Криптон]:
от: Криптон
Вижу их время от времени в фотомагазинах.

И где такое счастье обитает :?:
Re[Александр Рощин]:
от: Александр Рощин
И где такое счастье обитает :?:

Последний раз видел их в Экта-Ф. Но это было довольно давно. Не факт, что сейчас они там есть.
Re[Криптон]:
Ребята, а не проще взять простые пластиковые бутылки (темные) и просто выдавить воздух по уровню крышки?
Re[legall]:
от: legall
Ребята, а не проще взять простые пластиковые бутылки (темные) и просто выдавить воздух по уровню крышки?

Абсолютно полностью всё равно не выдавите, немного обязательно останется и прореагирует с раствором. Пробовали уже...
Re[Криптон]:
от: Криптон
Абсолютно полностью всё равно не выдавите, немного обязательно останется и прореагирует с раствором. Пробовали уже...

Я Е-6 не проявляю, но ECN-2 у меня в бутылках стоит уже второй месяц. При том проявлено 14 пленок и я пока не намерен его выливать, так как все растворы еще явно рабочие. Я не уверен, что все эти газовые заполнители дадут больший эффект. Зато они стоят денег! Вспоминаю заполнение автошин азотом на дорогих шиномонтажах ;)

Re[legall]:
от:legall
Я Е-6 не проявляю, но ECN-2 у меня в бутылках стоит уже второй месяц. При том проявлено 14 пленок и я пока не намерен его выливать, так как все растворы еще явно рабочие. Я не уверен, что все эти газовые заполнители дадут больший эффект. Зато они стоят денег! Вспоминаю заполнение автошин азотом на дорогих шиномонтажах ;)
Подробнее

Необходимость в вытеснении воздуха может возникнуть, при длительном хранении большого количества концентрата, как у меня, набор растворов проявителя на 10 литров. Я явно не использую весь набор даже за год, тк работая с пополнителями, я даже не возьмусь предположить количества пленок, на которое его хватит, но явно, далеко за 100 шт.