E6 в домашних условиях .

Всего 703 сообщ. | Показаны 461 - 480
Re[ДМБ]:
от:ДМБ


Результат съёмки на слайд минимум на 99.9% зависит от мастерства фотографа и применяемой плёнки и максимум на 0.1% от особенностей конкретной проявки по процессу Е-6

Подробнее

Не согласен. Это недоказуемое утверждение. Причём недоказуемое в принципе!
Именно по причине плохой проявки я отказался от услуг профессиональных фотолабораторий. Много лет назад, когда в Москве только открылся печально известный "Фотопроект", я начал возить слайды туда. И действительно, первое время качество проявки у них было без преувеличения великолепным. Но по прошествии наверно пары лет, всё это куда то растерялось. Однажды я сдал им примерно 30 роликов плёнки отснятой в отпуске. Каково же было моё огорчение, когда я их получил на руки. Во первых добрая половина оказалась сильно поцарапанной. Во вторых все плёнки оказались с заметным цветовым сдвигом, который даже НиконСкан оказался не в состоянии исправить до конца. А вы говорите на 99,9%- мастерство фотографа! Самонадеянные люди Титаник тоже обзывали непотопляемым... Всегда есть вероятность форс-мажора в конце концов.
На счёт стрипов... Чихать я на них хотел. Они вообще не являются критерием качества. Единственный критерий качества- это нравится/ не нравится. А вот это уже безапиляционно!!!
Re[Владимир Емельянов.]:
Ну, думаю, со стрипами вы погорячились. Это хороший способ проверить работоспособность химии и адекватность выдаваемого ей результата.
Re[Владимир Емельянов.]:
Тоже не совсем согласен с Вашими возражениями ДМБ: если все делать строго по процедуре рецепта, то и 0,1% брака это будет много. А Фотопроект - закончился :x Насколько я знаю, там и хозяева сменились? Примерно те же претензии к ним были и у меня, но это максимум 4 пленки. Из нескольких десятков. И не факт, что их вина
Re[Владимир Емельянов.]:
от: Владимир Емельянов.
Единственный критерий качества- это нравится/ не нравится.

Инженер внутри меня схватился за голову.
Re[LevC]:
от: LevC
Инженер внутри меня схватился за голову.

Не знаю, может удивлю... но я тоже инженер. Без шуток!
Re[Владимир Емельянов.]:
Когда вместо точного соблюдения технологии инженер руководствуется понятиями нравится/ не нравится - это печально.
Re[LevC]:
от: LevC
Когда вместо точного соблюдения технологии инженер руководствуется понятиями нравится/ не нравится - это печально.

Напомню, что речь идёт не о математике и не о ядерной физике и даже не о механике. Фотография- это визуальное искуство. А искуство как общеизвестно, вещь сугубо субьективная! Цвета слайда не могут быть в принципе точными, и именно по этому говорить о придерживании какой то точной технологии или процессу неуместно. Кому то нравится Джаконда, а ктото к её улыбке равнодушен.
Re[Владимир Емельянов.]:
Н-да! Туго у вас с теорией, если:
"...именно по этому говорить о придерживании какой то точной технологии или процессу неуместно."

Re[Владимир Емельянов.]:
То что мир объективно реален доказать нельзя (идеализм имеет свойство самоиммунизации), но я думаю жить и творить лучше отталкиваясь от того что наша творческая реализация имеет некоторый объективный базис :D
Re[ДМБ]:
от: ДМБ
Погружная машина поломалась очень давно и у меня есть сильные сомнения, что её вообще когда-либо починят.

Не починят. Машина фактически демонтирована. Тема проявки Е6 закрыта.
от: ДМБ

Никогда там не следили лучше чем в Московских лабах даже в самые лучшие годы, а в последнее время качество вообще было ниже плинтуса.

Бессовестное вранье, г-н Боровков (впрочем, что всегда было свойственно и вам, и вашей питерской "агентуре"): три года назад лаборатория перешла на химию FUJIHUNT, были закуплены стрипы FUJI. Качество выросло радикально. И до самого последнего момента, пока идиот-наладчик не спалил все платы в компьютере машины, качество оставалось на высшем уровне.
от: ДМБ
Самостоятельно протестировали и набрали статистику?

А вы набирали эту статистику?
Re[А. Шадрин]:
О, явление христа народу. По проявке Е6 печально...
Re[LevC]:
от: LevC
О, явление христа народу.

Боровков достал своим враньем. При этом еще и поет с чужого голоса (себе подобного), но так, будто знаем сам.
Не волнуйтесь -- забанят через пару часов, а сообщения потрут.
Re[А. Шадрин]:
от: А. Шадрин
Не починят. Машина фактически демонтирована. Тема проявки Е6 закрыта.
Простите за вероятно делетантский вопрос... а купить новую машину или хотя бы бывшую в употреблении не рассматривали? Машина очень дорогая? Или она себя попросту не окупит?
Re[Владимир Емельянов.]:
от: Владимир Емельянов.
Простите за вероятно делетантский вопрос... а купить новую машину или хотя бы бывшую в употреблении не рассматривали? Машина очень дорогая? Или она себя попросту не окупит?

Машина стоила около 50000 евро. Но проявка всегда была убыточна. Поэтому никто не станет теперь заморачиваться. Забудьте -- проявки не будет.
Re[А. Шадрин]:
Алексей, а не подскажете, с каким поставщиком химии фуджи для E6 вы работали?
Re[dE fENDER]:
от: dE fENDER
Алексей, а не подскажете, с каким поставщиком химии фуджи для E6 вы работали?

Питерское отделение Фуджи. Если не путаю, менеджер Светлана Тиулина.
Re[Владимир Емельянов.]:
от: Владимир Емельянов.
Не знаю, может удивлю... но я тоже инженер. Без шуток!

:ohmy: :ohmy: :ohmy: Хотелось бы написать "ржунимогу!", но то на самом деле всё очень печально...
[quot]На счёт стрипов... Чихать я на них хотел. Они вообще не являются критерием качества. Единственный критерий качества- это нравится/ не нравится. А вот это уже безапиляционно!!![/quot]
Вообще-то, стрипы являются не столько критерием качества проявки, а единственным способом идентификации проявочного процесса. Если проявленный по данному процессу стрип уложился в коридор допустимых параметров, то это процесс Е-6, а если не уложился, то это НЕ процесс Е-6. И апеллировать к Кодаку совершенно бесполезно.
Если вам нужно состыковать болт с гайкой, то они должны иметь одну и ту же резьбу, а не абы какую произвольную. Если в одной детали есть отверстие с резьбой М10 (шаг крупный 1.25мм), то мы легко можем подобрать с помощью резьбомера болт М10 с соответствующим диаметром, профилем резьбы, шагом резьбы и прочими параметрами, удовлетворяющими установленному стандарту. Любой человек с любым болтом, удовлетворяющим стандарту, сможет вкрутить болт в данное отверстие с резьбой. Стрип - это тот же резьбомер.

Любой сложный процесс или процесс, разделённый пространственно или по времени, принято разбивать на составные части, а затем тщательно согласовывать интерфейсы между этими составными частями. В процессе Е-6 мы имеем разделение на процесс съёмки и обычно отделённый от него по времени и пространству процесс проявки. Такое разделение удобно, разумно и абсолютно естественно. Задача проявщика - проявлять так, чтобы проявленный им стрип уложился в коридор, а задача фотографа - снимать так, чтобы проэкспонированный им слайд после проявки дал тот результат, на который фотограф рассчитывал при съёмке. То есть, фотограф калибрует свою съёмку по проявке, но ни в коем случае не наоборот. Если делать наоборот, то обычно вылезает колоссальная куча практически не устранимых проблем. Вроде и на слайд похоже, но прямо напечатать с него практически не получается, а корректировка после сканирования крайне сложна и также даёт кардинально худший результат по сравнению со стандартной проявкой (по реальному процессу Е-6) и корректной съёмкой. Простой пример: печатник способен на Илфохроме нормально напечатать в день пяток моих слайдов, но не может и за три дня получить нормальный результат со слайдов снятых не очень профессионально.
Если хотите получать из проявки слайд, который вам понравится, то не побрезгуйте его именно таким образом и снимать, а не требуйте от проявки чудес. Наверное, где-то в мире есть великий маг и волшебник, который дистанционно сможет определить, какую плёнку и в каком состоянии засунул в камеру конкретный Владимир Емельянов, какой косяк допустил при съёмке, затем по-быстрому развести уникальный набор волшебных растворов и согласно прочитанным им на расстоянии в мозгу Емельянова критериям замечательных слайдов именно такие замечательные слайды и получить после проявки (желательно с подправленной композицией, выпрямленным горизонтом и заретушированным мусором). Но вот беда - такой великий маг и волшебник вряд ли будет прозябать в плёночной лабе в ожидании прихода раз в год туда почтенного фотографа Емельянова, а найдёт себе гораздо более интересное и прибыльное занятие.

от: Владимир Емельянов.
Напомню, что речь идёт не о математике и не о ядерной физике и даже не о механике.

А на хрена нам это напоминать? Тут многие ещё в своём уме.
[quot] Фотография- это визуальное искуство. А искуство как общеизвестно, вещь сугубо субьективная! Цвета слайда не могут быть в принципе точными, и именно по этому говорить о придерживании какой то точной технологии или процессу неуместно.[/quot]
Общеизвестно, что самые тупые из самых бесчувственных людей периодически полагают, что можно сотворить искусство самым случайным и произвольным образом и чем случайнее и уникальнее будет результат, тем круче это искусство. Вера в такой безумный способ создания произведений искусства проистекает от того, что эти люди не способны понять самую простую вещь - для того, чтобы идентифицировать такое произведение как шедевр и выбрать его из многих миллиардов полученных случайным образом вариантов, нужно обладать примерно таким же талантом/мастерством, как и для простого создания такого шедевра, но в миллиарды раз более простым способом за миллиарды раз меньшее время и за миллиарды раз меньшую стоимость. Случайный способ создания произведения искусства - самый дурной, бестолковый и неприятный способ из всех возможных. Причём, мастерство вычленяющего алмаз из кучи шлака будет в процессе выбора не расти, а непрерывно деградировать.
Чем точнее инструмент и рука мастера, чем ближе получающийся результат к задуманному творцом, тем замечательнее будет произведение искусства и тем проще и быстрее будет процесс его получения. Зачастую, замыслов и идей в головах творцов много, а вот адекватно воплотить их в реальность не очень то получается - не хватает мастерства и инструментария. Художники совсем не брезговали общаться с учёными как в плане работы с цветом и светом, так и в создании красок. Вспомним хотя бы сотрудничество Куинджи и передвижников с Менделеевым и Петрушевским. Не говоря уже о дивизионизме http://www.izostili.ru/index.php?section_ID=21
Цветам слайда совсем не обязательно быть точными, они должны быть в первую очередь красивыми и гармоничными, а фотограф, познав возможности и нюансы цветовоспроизведения конкретного слайда, вполне способен снимать так, чтобы наилучшим образом использовать эти возможности в создании своего произведения.
Есть ещё вариант, когда фотограф, имитируя мартышку за печатной машинкой, периодически жмёт на спусковую кнопку камеры и затем перебирает лаборатории Е-6 в надежде, что в конце концов попадётся такая замечательная лаба, что сразу же попрут шедевры. Если не прут, то всё очевидно, лаба - отстой! :D
Re[ramanyja]:
Подчистили целую страницу постов... Толерантность не стерпела! :) Ну да ладно, может и правильно, что удалили. Правда за частую бывает не лецеприятна и не все смогут читать такое спокойно.
Re[Владимир Емельянов.]:
:) там просто ж разборки начались , можно же нормально общаться . Да и к теме проявки особого отношения не было , весна на дворе , пыли много и витаминов не хватает :D
Re[ramanyja]:
от: ramanyja
:) там просто ж разборки начались , можно же нормально общаться . Да и к теме проявки особого отношения не было , весна на дворе , пыли много и витаминов не хватает :D

Да я уже понял! :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта