E6 в домашних условиях .

Всего 703 сообщ. | Показаны 501 - 520
Re[Александр Рощин]:
от: Александр Рощин
Однозначно нет. :!:

Можете обосновать?
Re[Matrasoff]:
от: Matrasoff
Не думаю, что это правильно - даже при комнатной температуре первый прояв немного кристаллизуется при длительном хранении... хотя сам не пробовал морозить.

А если разморозить и подогреть для растворения кристаллов?
Re[BorisKu]:
от: BorisKu
А если разморозить и подогреть для растворения кристаллов?

Если стоит задача максимально долго сохранить приготовленные растворы, то ничего лучшего, чем вытеснение воздуха из посуды не придумали. Продаются специальные балоны со специальным консервирующим газом. Пшикаете в бутылку с химией и он вытесняет собой весь воздух. Я таким пользуюсь. На днях проявлял плёнки в химии разведённой ещё несколько месяцев назад. Качество проявки не ухудшилось.
Re[BorisKu]:
от: BorisKu
Можете обосновать?

Зачем?
Если нужно подтверждение, заморозьте, а потом проявите. ;)
Re[Владимир Емельянов.]:
от: Владимир Емельянов.
Продаются специальные балоны со специальным консервирующим газом.

Можно разориться и купить баллончик элегаза литров на 5, надолго хватит.
Re[BorisKu]:
от: BorisKu
Можете обосновать?


Приготовление фотохимии требует введения веществ в определенной последовальности, после растворения предыдущего компонента. Некоторые в-ва растворяются только в спирту, некоторые будут по разному реагировать с соседними в зависимости от концентрации, некоторые будут растворятся только при определенной температуре, а другие вообще не будут растворятся, а окаменеют, если их засыпать не понемногу при размешивании.

При заморозке часть сразу вывалится в осадок. Если это будут сохраняющие в-ва, то проявитель, оставшийся в р-ре окислится. Если нет, то при начале разморозки проявитель может растворится первым с аналогичным результатом.
Также будут идти интересные реакции и процессы, которые однозначно не улучшат сохраняемости.

Как уже неоднократно здесь говорили, производители не рекомендуют замораживать р-ры. Если бы это улучшало сохраняемость без побочных эффектов - то это бы однозначно рекомендовалось.
Re[Александр Рощин]:
Для меня был самый лучший способ -хранить в пластиковых бутылках для напитков, зжимая их до полного вытеснения воздуха, хотя и он не идеален. Думал, что замораживание может немного улучшить качество хранения.
О выпадении кристаллов я как-то не подумал.
Пожалуй с замораживанием не стоит связываться.
Re[BorisKu]:
Всем спасибо
Re[ramanyja]:
Provia 100F 13х18 в наборе Е-6 от Cine-Mech. Съемка, проявка и скан не мои


Re[Matrasoff]:
от: Matrasoff
Provia 100F 13х18

Сильная просрочка?
Re[dE fENDER]:
Не знаю, что-то не спросил...
Re[ramanyja]:
Проявил несколько плёнок Fujicоlor в химии Fuji Hunt E-6. Как для первого опыта, результатами очень доволен. Было много страхов, но когда получилось, восторга хватило аж на 3 дня и ещё неделю хорошее настроение не отпускало. Отсканировал, разрезал, вставил в рамки и через проектор на стену. Тут немного не тот эффект, нашёл кучу ошибок и т.д.
В общем, химия осталась, стоит в гараже при +2 и газом задутая. Что можно придумать поэкспериментировать? В каком направлении двигаться? Можно ли попробовать проявить такой химией Орво УТ-18 гэдэровскую заснятую в 1992 году? Снимал на неё ещё в школе, тогда чёрно белой плёнки не было, а у отца пара роликов такой оставалось. Я как то в то время перепутал, и проявил орво ут-18 как обычную ч-б плёнку. Изображение было, но очень плотная маска, печаталось с неё очень плохо. Но теперь со сканером и программами я бы что нибудь и путное получил. В общем, направьте. Чем заморочиться?
Re[Vilna512]:
от: Vilna512
В общем, химия осталась, стоит в гараже при +2 и газом задутая.

Если упадет ниже нуля и замерзнет, то может испортится. лучше хранить при комнатной или там, где гарантированно не замерзнет.
от: Vilna512
Что можно придумать поэкспериментировать? В каком направлении двигаться?

Обязательно с данной химией или вообще?
от: Vilna512
Можно ли попробовать проявить такой химией Орво УТ-18 гэдэровскую заснятую в 1992 году?

Можно, но мне бы было жалко химию. Проявлять, конечно, не выше 24 градусов, время проявления пересчитывать по графикам. Графики ищите на форуме.

Re[ramanyja]:
[quot]Можно, но мне бы было жалко химию. [/quot]

Мне как бы и не жалко, т.к. купил 5 литровый комплект, использовал 270 мл по вместимости фотобачка. Проявил 3 плёнки и почему то думаю, что следующие уже могут проявиться не очень хорошо, если не сказать совсем плохо. Хотя фото шедевров не планирую, снимки семейные, детки-зверюшки и всякое по мелочам, особых претензий к качеству нет. Но для следующих плёнок, планировал свежую химию разводить. А эту (Е-6) пустить на эксперименты. И спрашиваю совета, что можно такое интересное из поработавшей Е-6 химии придумать? Черно белую плёнку по этому процессу пропустить или ещё что...Или утилизировать и не мучаться творческим зудом? И есть экспонированная орво ут-18. Заснята году в 1990-92. Если я её по процессу е-6, но с поправкой на температурный режим 24С пропущу, есть шансы хоть какое то изображение получить? О, ещё "свежая" орво есть, неэкспонированая и нераспечатываная даже, в оригинальных упаковках 3 ролика. Отснять как исо 6 и проявить в е-6. Возможно? Читал много и везде, в голове каша. Пишу для упорядочения мыслей и получения дельных советов.
Re[Vilna512]:
Чб выйдет пустой, т.к. серебро смоется, а куплеров, образующих красители в ней нет. Можно, конечно, проявлять только в первом проявителе и не делать отбелки - тогда просто получится проявленной в фенидон-гидрохиноновом проявителе.

Если есть неэкспонированная ut-18 - начните с нее. 6 iso норм. Изображение очень вероятно будет.
Re[ramanyja]:
А кто-нибудь знает , Bleach & Replenisher из фуджиханта сколько может хранится ? Осталось мл150 в канистре , думаю выливать или с ним ничего не случается ?
Re[ramanyja]:
от: ramanyja
А кто-нибудь знает , Bleach & Replenisher из фуджиханта сколько может хранится ? Осталось мл150 в канистре , думаю выливать или с ним ничего не случается ?

Если осадка нет - думаю, что можно использовать.
Re[dE fENDER]:
Спасибо ! Осадок не видно , он темный как сироп шиповника )) Кристаллов не выпало .
Re[ramanyja]:
120-я Provia 100F, слегка просроченная. Снято на Agfa Record I
Ручная обработка в наборе химикатов Е-6 (Cine-Mech)
Скан - Имакон, цветокоррекция - автоцвет в ACDSee



Re[ramanyja]:
Доброго времени суток всем, вопрос про обрашение химисеского варианта. Есть рецепт с оловом, есть рецепт с боргидрит натрием и есть проявление обращение в аотором происходит за счет этилендиамин 1,2-диаминоэтан.
Вопрос касается не Е6 но все же слайда. Вопрос такой если данные раствры применять в слайде от свема или орво просроченных пленках, происходить обращение будет или только засветка для данных пленок?