E6 в домашних условиях .

Всего 703 сообщ. | Показаны 541 - 560
Re[ramanyja]:
от: ramanyja

Сколько в банках химии оставалось ? Насколько бутылки были заполнены ?

От начального литра концентрата, в бутылях оставалось по 800 мл. Но я хранил их не просто под крышкой, а залитые газовым антиоксидантом. Вещь очень полезная и реально работающая. К примеру разведённый раствор по инструкции хранится всего месяц. На моей практике как то развёл раствор, но до конца его не выработал и закрыл в бутылки предварительно залив спреем. Потом спустя где то пол года решил доработать этими растворами последние пару плёнок и они надо сказать получились совершенно по норме.
Re[Владимир Емельянов.]:
Разные мнения про газ читал и слышал . Я переливал в бутылки под крышку и год в холодильнике фуджихант простоял . Это конечно не так удобно , надо бутылки стерилизовать и сушить , да и влезает в них не идеально ровное кол-во химии , пришлось стеклянные шарики класть .
А есть какая ссылка на газ ? Тоже попробую , нет повода не доверять ))
Re[ramanyja]:
https://www.fotoimpexТОЧКАde/shopen/chemistry/tetenal-protective-gas-for-oxidizing-solutions-like-developers-400ml.html газ
Re[ramanyja]:
от: ramanyja

А есть какая ссылка на газ ? Тоже попробую , нет повода не доверять ))

Я постоянно использую INOXYGEL аэрозоль 400 ml. Покупаю в Москве, в магазине Фотофрейм. Рекомендую!!! Штука весьма распостранённая и купить таку не проблемма. К сожалению у меня сейчас проблеммы с яндексфотками, посему уж извиняйте, но изображение вставить не могу, а прямую ссылку на товар фото.ру не пропускает.
Re[Владимир Емельянов.]:[stan5]
Спасибо ! В Питере ничего из этого нет.. придется в Москве опять брать или еще дальше ))
Надолго этих 400мл хватает ?
Re[ramanyja]:
от: ramanyja

Надолго этих 400мл хватает ?

Да! Для консервации там надо то буквально чуть-чуть пшикнуть под крышечку и как можно быстрее её закрутить. У меня один балон уже давно используется, а я его постоянно использую как для химии Е-6, так и для обычной под ч/б плёнки. Но на всякий случай в столе стоит один запасной.
Re[ramanyja]:
Добрый день. Ищу наставника по проявке слайдов. Предпочтительные города Орехово-Зуево, Владимир, Иваново, Дзержинск, Нижний Новгород. (бываю в этих городах частенько по работе)

Очень озабочен процессом автоматизированной проявки для дома (не коммерческое применение).

Хочу сделать такую машину, но нужны люди, кто имеет опыт.

Среди насущных вопросов - какой тип насоса использовать для закачки реактивов в бачок из резервуара? Обычный от стиральной машины вряд ли пойдет, так как реактивы химически активны.

Может есть какие то насосы непрямого действия? Ну, к примеру, мотор крутит крылчатку, она создает вакуум (ну или наоборот нагнетает воздух), а уже воздух как то выталкивает реактив из резервуара в бачок. Тогда не будет контакта реактивов с самим насосом напрямую.

В общем ищу единомышленников по этой теме.

В качестве образца взял вот эту модель

https://www.youtube.com/watch?v=BhgOWvP1vZA

Но она стоит нехило 200 тыщ рублей, надо искать вариант сделать тыщ за 30 не дороже.


Нахожусь в Орехово-Зуево.


Re[ramanyja]:
Кто-то пробывал сам намешать проявитель чб и цв - реактивы в принципе есть в наличии.Ну или просто купить бутылек чб проявителя он главный.?
Re[Nofate70]:
от: Nofate70
Кто-то пробывал сам намешать проявитель чб и цв - реактивы в принципе есть в наличии.Ну или просто купить бутылек чб проявителя он главный.?

Цветной - легко заменяется, чб нужно долго и дорого отлаживать по стрипам, но при наличии гидрохинонмоносульфоната и цитразинки проблем нет, если нужно просто проявить абы как. Если есть возможность купить чб-шный фуджи, то лучше так и сделать, а цветной можно мешать самому. Сам после экспериментов использовал готовый фуджи, теперь опять стал отдавать в лабу.
Re[dE fENDER]:
Подскажите, много было проблем с изготовлением проявителей?

Я только начинаю этим заниматься.

До этого отдавал в лабораторию фотопро на савеловской.

Но думаю, сам подешевле чтоб было (да, будут первоначальные траты на оборудование, а потом пойдет дешевле).

Re[Timur_commander]:
от:Timur_commander
Подскажите, много было проблем с изготовлением проявителей?

Я только начинаю этим заниматься.

До этого отдавал в лабораторию фотопро на савеловской.

Но думаю, сам подешевле чтоб было (да, будут первоначальные траты на оборудование, а потом пойдет дешевле).
Подробнее

Не сильно много, но для Е-6 до качества заводской вряд ли доберетесь, остальные процессы проблем не создают. Можете посмотреть книжку для начала:
http://tuskarora.ru/Downloads/E6_Shadrin-1992.pdf
Re[Nofate70]:
Пишите емуПерейти по ссылке , он точно все пробовал !))
Я за любую инициативу по независимости в проявке и самостоятельном освоении подконтрольного процесса вплоть до мелочей . Но пока есть родная (фирменная) химия не вижу для себя смысла в изготовление . Если б это все было просто и доступно как в чб , то да , можно делать . Я сам только проявитель для бумаги делаю и фиксаж . Все конечно разные и свое виденье и удовольствие :)
В 2,5 литровом Tetenal можно проявить 50 пленок . Только с хранением заморачиваться нужно . Конечно было бы здорово разводить порошковую химию ( или иметь сток) на то количество пленки какое хочешь проявить , в общем как в чб .
Re[ramanyja]:
от: ramanyja

В 2,5 литровом Tetenal можно проявить 50 пленок .

Штатно - 30.
Re[dE fENDER]:
Я знаю , мешаю на пол-литра и за раз можно 10 пленок , по 2 , т.е. растворы не хранятся , а сразу проявка за раз по 2 всех 10 и выливаю. Мишени не снимал и тесты не делал , у меня больше творческие съемки и все устраивает .
Фуджихантом 5Л тоже так же проявлял . Разницу между Фуджи и Тетеналом не ищу , меня оба устраивают .
Re[dE fENDER]:
как можно вообще отдавать свои пленки в лабу? это сродни рулетке запорят или нет.
Re[Timur_commander]:
/////// Может есть какие то насосы непрямого действия? Ну, к примеру, мотор крутит крылчатку, она создает вакуум (ну или наоборот нагнетает воздух), а уже воздух как то выталкивает реактив из резервуара в бачок. Тогда не будет контакта реактивов с самим насосом напрямую. ////////

Есть - перистальтические насосы
Re[Matrasoff]:
от:Matrasoff
/////// Может есть какие то насосы непрямого действия? Ну, к примеру, мотор крутит крылчатку, она создает вакуум (ну или наоборот нагнетает воздух), а уже воздух как то выталкивает реактив из резервуара в бачок. Тогда не будет контакта реактивов с самим насосом напрямую. ////////

Есть - перистальтические насосы
Подробнее


Ваккуумные насосы сложней, дороже и менее надежны...если стоит задача отсутствия контакта насоса и реаетива - что мешает наоборот создавать избыточное давление, которое вытолкнет реактив в нужную банку - это более просто реализовать, чем ваккум, с этим справится практически любой маломощный насос, хоть ручной велосипедный)))...
Re[Nofate70]:
от: Nofate70
как можно вообще отдавать свои пленки в лабу? это сродни рулетке запорят или нет.

Ну если у вас в зоне доступности только такие лабы - то могу только посочувствовать.
Re[ramanyja]:
от: ramanyja

В Питере ничего из этого нет.. придется в Москве опять брать или еще дальше ))

Гы-ы-ы-ы...
Опять в Питер не завезли газ? Плотность обычного бытового газа бутана в 2.7 раза больше воздуха, именно этот наиредчайший и волшебнейший газ обычно и льют во все "фирменные" вытеснители воздуха. Неужто в соседнем хозяйственном или туристическом магазине нельзя купить дешёвого "дихлофосника" и залить из него газ в бутыль? Можно, конечно, прикупить баллон аргона, но им гораздо сложнее аккуратно заливать из-за меньшей плотности (1.7).
А чем, кстати, самые обычные стеклянные шарики не устраивают?
Re[ДМБ]:
Я все никак не могу забыть Ваш пост в какой-то теме про лечение зубов :) С тех пор проникся диким уважением .
Шарики есть и я уже так делал . Но пришлось бутылки кипятить и сушить в духовке , год простояло и нормально . Но это не очень удобно когда ты отливаешь понемногу из фирменной бутылки . Хотя это мысль , можно просто шариков этих много раздобыть и досыпать их в фирменные бутылки , что-то эта мысли в голову не приходила ..:)
А газ "дихлофосник" это тот который для бытовых тур.гарелок байонетный ?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта