E6 в домашних условиях .

Всего 703 сообщ. | Показаны 561 - 580
Re[ДМБ]:
от:ДМБ
Плотность обычного бытового газа бутана в 2.7 раза больше воздуха, именно этот наиредчайший и волшебнейший газ обычно и льют во все "фирменные" вытеснители воздуха. Неужто в соседнем хозяйственном или туристическом магазине нельзя купить дешёвого "дихлофосника" и залить из него газ в бутыль?
Подробнее

Вопрос- зачем такие сложные манипуляции и геморой? Что, специализированный балон консервирующего газа стоит дороже московской квартиры? Или может одного такого балона хватает на пол раза запшикать химрастворы?
Я купил себе балон фирменного антиоксиданта и пользуюсь им уже пару лет. Цена вопроса- всего каких то 400 рублей и будет всем счастье.
Re[Владимир Емельянов.]:
В Питере нет - это означает заказ через интернет , в общем ничего страшного , но и так много всяких телодвижений приходится делать , т.ч. если есть альтернатива у дома , то это приятнее.
Re[ramanyja]:
от: ramanyja

Я все никак не могу забыть Ваш пост в какой-то теме про лечение зубов :) С тех пор проникся диким уважением .

Гы..., а ведь это когда было... На днях завершил уже третью полную переделку всего хозяйства, разве что для разнообразия ещё одну операцию с имплантацией на десне скоро сделают. И что я маленьким не сдох?
от: ramanyja

Но пришлось бутылки кипятить и сушить в духовке , год простояло и нормально .

Да можно было просто после мытья сполоснуть в каком-нибудь чистом растворителе, да и высохло бы потом моментально.
от: ramanyja

А газ "дихлофосник" это тот который для бытовых тур.гарелок байонетный ?

Да, его ещё иногда называют цанговым. Нужно брать самый дешёвый, самый поганый и самый низкотемпературный - тогда будет больше шансов, что он чисто бутановый или хотя бы с высоким содержанием бутана. Но могут и честно состав написать на самом баллончике.

ЗЫ. Если отливать химию требуется достаточно часто, то можно пользоваться стеклянной тарой и вакуумными винными пробками. Если пробки приличные и проверенные, то процесс становится достаточно простым. Правда, у меня уже есть в хозяйстве вакууматоры (ручной и настольный) и вакуумный насос для холодильной техники, а кому-то ещё может потребоваться осознать необходимость таких устройств дома или в машине (ручной брал специально 12-вольтовый для автопутешествий).

от: Владимир Емельянов.

Вопрос- зачем такие сложные манипуляции и геморой?

Ответ - отсутствие поездки или заказа "специального" баллончика является не геморроем, а его полной противоположностью. У меня всегда есть десяток-другой дихлофосников для автомобильной газовой плиты Ковея, так что газ всегда в наличии. Да и резьбовых баллончиков для пешкодрала всегда есть пяток-десяток. Для антитуриста же купить дихлофосник нет проблем даже в любом сельпо. Если же квартира газифицированна, то можно просто снять одну из конфорок плиты и воткнуть туда трубку для удобства наполнения бутыли с химией.
от: Владимир Емельянов.

Что, специализированный балон консервирующего газа стоит дороже московской квартиры?

Даже если не касаться его ощутимой переоценённости, следует учитывать, что очень велика вероятность, что заказ был размещён в стандартной конторе по выпуску баллончиков с красителями, дезодорантами, лаками для волос и прочей дребеденью, которую наполняют прежде всего пропаном и подобными гораздо более летучими газами чем бутан. Вряд ли кто на производстве захочет заменять газ только в одном далеко не самом массовом виде продукции. При заливке газ с плотностью 2.7 явно предпочтительнее летучего газа с плотностью 2.0. Так что специализированность "фирменного" газа не совсем очевидна.
ЗЫ. Стоимость московской квартиры попробую на днях узнать.
Re[ДМБ]:
от: ДМБ

Если же квартира газифицированна, то можно просто снять одну из конфорок плиты и воткнуть туда трубку для удобства наполнения бутыли с химией.


А вот тут рискну не согласиться - если пропан тяжелее воздуха, то природный газ(то бишь метан) легче и сам по себе за счет массы не вытеснит воздух из бутылки, если конечно не предполагать такой варварский метод, как "сдуть воздух метаном с последующей заменой" :D
Re[ramanyja]:
Ребята, да о чём вы говорите? Какой пропан, какие комфорки? :) Чего велосипед изобретать? Есть готовый, проверенный многими форумчанами продукт, который можно купить в магазине или заказать в интернете с доставкой по почте.

Re[dE fENDER]:
я говорю про всю проявку в целом,а не только е-6.В мск с-41 везде +/- среднечек.Чище чем в бачке я не видел ни разу(
Re[Matrasoff]:
от: Matrasoff

Есть - перистальтические насосы


Они относительно дорогие и требуют довольно частой замены шланга.
Re[А.Р.]:
от:А.Р.

Ваккуумные насосы сложней, дороже и менее надежны...если стоит задача отсутствия контакта насоса и реаетива - что мешает наоборот создавать избыточное давление, которое вытолкнет реактив в нужную банку - это более просто реализовать, чем ваккум, с этим справится практически любой маломощный насос, хоть ручной велосипедный)))...
Подробнее


Особенно сложны и ненадежны вакуумные инжекционные насосы. :D

Нагнетать в проявитель воздух это равносильно его нештатному дополнительному окислению. Нагнетать нужно что-то бескислородное.
Re[ramanyja]:
от: ramanyja

А газ "дихлофосник" это тот который для бытовых тур.гарелок байонетный ?


Да! С таким же успехом можно использовать газ из баллончиков для заправки зажигалок.

Высший пилотаж - это купить хладон/фреон 134а продается в маленьких баллонах по 0,6 -1л для заправки автокондиционеров. Цена около 1000р за литровый баллон - этого хватит до пенсии и потом. Он тяжелый, тяжелее пропан/бутановой смеси и не горит, в отличии от последней.
Re[AP]:
от: AP
Особенно сложны и ненадежны вакуумные инжекционные насосы. :D

Нагнетать в проявитель воздух это равносильно его нештатному дополнительному окислению. Нагнетать нужно что-то бескислородное.


Согласен, не учел...ступил слегка)))
Re[А.Р.]:
от:А.Р.

А вот тут рискну не согласиться - если пропан тяжелее воздуха, то природный газ(то бишь метан) легче и сам по себе за счет массы не вытеснит воздух из бутылки, если конечно не предполагать такой варварский метод, как "сдуть воздух метаном с последующей заменой" :D
Подробнее

Точно! Придётся вдувать по-полной. Спасибо что поправили. Вспомнил, что никогда не обитал в домах с центральной газовой магистралью, а только с привозными заливными баллонами - вот там такая халява с плитой и прокатывала.

от: Владимир Емельянов.

Чего велосипед изобретать? Есть готовый, проверенный многими форумчанами продукт, который можно купить в магазине или заказать в интернете с доставкой по почте.


СОГЛАСЕН! Полно баллончиков по 50-60 рублей в ближайшем магазине.





от: AP

Высший пилотаж - это купить хладон/фреон 134а продается в маленьких баллонах по 0,6 -1л для заправки автокондиционеров. Цена около 1000р за литровый баллон - этого хватит до пенсии и потом.

Я ориентировался на простоту покупки, на халяву или близкую к халяве цену, а так то можно уложиться в 350-400 руб. за 600мл.

Re[ДМБ и всем]:
Ну , мужики я знал , с Вами не пропадешь ! :)
Я лучше за тыщу куплю 134а или аналог в ближайшем магазине , чем буду за те же деньги заморачиваться с доставкой .
Еще бы пленку варить научили ))
Re[ramanyja]:
https://freon-spb.ru/catalog/freon-mini/00003.html вот такое нарыл , не с первого раза находится , все опять из Москвы было , в Питере зато музеев много :)
Единственно надо какой-то " выдавливатель" придумывать , если конечно он тоже цанговый/байонетный , то проще тогда , можно насадку а-ля паяльная лампа приспособить .
Ну и еще один вопрос... шарики стеклянные или газ ?
Re[ramanyja]:
от: ramanyja

Ну и еще один вопрос... шарики стеклянные или газ ?

Газ надёжнее и проще. Как не крути и не пыжся, а шариками абсолютно полностью воздух из ёмкости не выведешь. Плюс ко всему на них остаётся налёт старой химии и по хорошему каждый раз их надо мыть. С газом всё проще, залил и всё...железное отделение воздуха от химреактива!
Re[Владимир Емельянов.]:
Спасибо , если б в Питере был этот Eco Inoxy Gel , то купил бы его и голову не ломал . Зато много нового узнал . Вон , мужики выше сами химию для проявки вроде бодяжат , надеюсь у нас железный занавес обратно не повесят и пока будем фирменную брать :)
Re[ramanyja]:
от: ramanyja

Единственно надо какой-то " выдавливатель" придумывать , если конечно он тоже цанговый/байонетный , то проще тогда , можно насадку а-ля паяльная лампа приспособить .

Обычно резьба, но подобрать переходник или сделать трубку-нажималку проще простого. Если руки-крюки, то можно сразу взять комплект с вентилем и трубкой (и попутно окучивать всех соседей, заправляя кондеи их тарантаек), культурно отсоединяем от трубки манометр или просто режем трубку в нужном месте. Можно найти такой комплект рублей за 800.
Re[ДМБ]:
Справлюсь , спасибо ! В Питере как всегда хуже с товарами чем в Москве , в детстве еще ездил пить фанту и хрустеть чипсами на Кр.Площадь ))
По крайней мере знаю теперь что покупать .
Re[AP]:
от: AP
Они относительно дорогие и требуют довольно частой замены шланга.


Да, малость подороже прочих. Шланги же копеечные.
Re[Matrasoff]:
от: Matrasoff

Да, малость подороже прочих. Шланги же копеечные.
Чем копеечней шланг тем короче срок службы. Ну и вообще нарваться на то, что при перекачке проявителя он у вас начнет вытекать в системе подачи - малоприятная вещь.

Re[ramanyja]:
Сегодня проявлял Провию в давно просроченном Фуджиханте. Он (набор на 5 литров, почти полностью использованный) у меня хранился на балконе, неоднократно замораживался до каменного состояния. Первый проявитель много раз выпадал в осадок, но я его снова растворял нагревая и чуть разбавляя. Часть B цветного проявителя почернела и готовый цветной проявитель в банке оставлял темный налет. Короче говоря, все говорит о непригодности химии. Но так как проявлять надо, все равно затеял проявку. Получилось хорошо. Не могу сказать, ушёл ли цвет. Выглядит вполне нормально. В любом случае факт, что даже в таком состоянии химия оказалась вполне работоспособной. Выбрасывать точно не стоит, пригодится.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта